Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 8 августа 2019 г.

Смартфон Moto One Zoom наделен четверной основной камерой




В Сети появились рендеры нового смартфона Motorola под названием Moto One Zoom.
Moto One Zoom
Первое, что бросается в глаза, - массивный модуль на задней корпусной панели с четырьмя расположенными квадратом камеры и логотипом производителя под ними. Благодаря информации, предоставленной инсайдерами, у нас есть сведения о некоторых из характеристик смартфона.
Moto One Zoom
Основным сенсором тыльной камеры является 48-мегапиксельный датчик с технологией Quad Bayer и размером пикселя 1.6 µm. В данный момент такой сенсор представлен только двумя решениями: Sony IMX586 и Samsung ISOCELL Bright GM1. Пока непонятно, какой из них используется в новом смартфоне Motorola.
Лицевая панель Moto One Zoom наделена почти безрамочным 6,2-дюймовым экраном с разрешением 1080 на 2340 пикселей и небольшим U-образным вырезом под 25-мегапиксельную селфи-камеру. Так как это первый смартфон производителя с четверной камерой, то он явно не является представителем бюджетного сегмента. Видимого сканера отпечатка пальцев нет, так что можно предположить, что это OLED-дисплей со встроенным дактилоскопическим сенсором.
Качельки громкости и кнопка включения расположились на правой грани аппарата, а внизу находятся 3,5-миллиметровый аудиоразъем и порт USB-C.
Презентация смартфона Moto One Zoom ожидается на выставке IFA 2019 в первой декаде сентября в Берлине.

У смартфонов Google Pixel 4 и Google Pixel 4 XL AMOLED-дисплеи c частотой обновления 90 Гц




Стали известны подробности о новых смартфонах Google Pixel 4 и Google Pixel 4 XL.
Google Pixel 4 и Google Pixel 4 XL
Смартфон Google Pixel 4 наделен 5,7-дюймовым дисплеем с разрешением FHD+, а Google Pixel 4 XL - экраном с диагональю 6,3 дюйма и разрешением QHD+. Дисплеи в аппаратах выполнены по технологии AMOLED с частотой обновления 90 Гц.
На тыльной стороне новых смартфонов Google впервые расположилась двойная камера. Основной сенсор - это все тот же 12-мегапиксельный датчик, который мы знаем по Google Pixel 3, а в пару к нему установлена телефотолинза с разрешением 16 Мп. Видимо, любителям широкоугольных снимков придется подождать до 2020 года.
В качестве аппаратной основы Google выбрала однокристальную систему Snapdragon 855, что неудивительно. А вот объем оперативной памяти наконец-то увеличился с 4 ГБ у предшественников до 6 ГБ. Хотите 8 или 12 ГБ в смартфоне от создателя операционной системы Android? Видимо, и это случится не ранее 2020 года. Объем встроенной памяти ограничен двумя опциями - 64 и 128 ГБ.
А теперь перейдем к батареям. Google Pixel 4 получил аккумулятор меньшей емкости, нежели его предшественник, - 2800 мАч, а в Google Pixel 4 XL емкость аккумулятора наоборот выросла до 3700 мАч.
В смартфон интегрированы стереодинамики, модуль безопасности Titan M и предустановлена операционная система Android Q с гарантированными обновлениями в течение трех лет.
Смартфоны Google Pixel традиционно привлекают пользователя не "железом", а софтом. Именно в этих смартфонах ОС наиболее оптимизирована, из-за чего порой складывается впечатление, что они быстрее и производительнее превосходящих их конкурентов.
Официальная презентация смартфонов Google Pixel 4 и Google Pixel 4 XL ожидается в октябре 2019 года.

Толщина ультрабука Samsung Galaxy Book S всего 11,8 мм




Компания Samsung представила преемника Samsung Galaxy Book 2. Новинка вопреки всем ожиданиям названа Samsung Galaxy Book S.
Samsung Galaxy Book S
Samsung Galaxy Book S - это сверхлегкий и компактный ультрабук на базе ARM-процессора Snapdragon 855, работающий под управлением полноценной операционной системы Windows 10.
Он наделен сенсорным 13,3-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD. Корпус ультрабука выполнен из премиального анодированного алюминия и весит 960 граммов, а его толщина всего 11,8 мм.
Samsung Galaxy Book S
Внутри Samsung Galaxy Book S установлена производительная однокристальная система Snapdragon 855, которая функционирует в паре с 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и твердотельным накопителем на 512 ГБ. Как и в смартфонах, хранилище можно расширить с помощью карты памяти microSD (до 1 ТБ).
На корпусе лэптопа присутствует всего один USB-C коннектор с поддержкой Quick Charge 2.0 и Power Delivery 2.0. Именно с его помощью заряжается аккумулятор емкостью 42 Вт*ч. Производитель заявляет, что полностью заряженной батареи хватит для непрерывного просмотра видео в течение 23 часов - первый существенны плюс аппаратов на базе ARM.
Samsung Galaxy Book S
Второй плюс - это то, что пользователь не привязан постоянно к Wi-Fi. Samsung Galaxy Book S поддерживает протокол LTE Cat.18, в него интегрирован eSIM-чип, и владелец лэптопа всегда будет онлайн, конечно, при условии, что находится в зоне покрытия своего оператора связи. Для безопасности данных пользователя в ноутбук встроен сканер отпечатков пальцев.
Купить ультрабук Samsung Galaxy Book S можно начиная с осени 2019 года в сером (Mercury Gray) и розовом (Earthy Gold) цветах.

Смартфоны Samsung Galaxy Note 10+ и Samsung Galaxy Note 10 представлены официально




Компания Samsung в первый раз в рамках линейки Galaxy Note предложила пользователям сразу два устройства с различными диагоналями дисплеев. Если вам необходим большой экран, то 6,8-дюймовый смартфон Samsung Galaxy Note 10+ - это ваш выбор. А те, кто любит смартфоны покомпактнее, может обратить внимание на Samsung Galaxy Note 10 с диагональю экрана 6,3 дюйма. Да-да, он меньше Samsung Galaxy S10+.
Samsung Galaxy Note 10+ и Samsung Galaxy Note 10
Стилус S Pen, который является отличительной особенностью смартфонов Galaxy Note, стал еще функциональнее. В новых моделях он наделен акселерометром и гироскопом, что позволяет использовать некоторые жесты для управления пользовательским интерфейсом без необходимости прикасаться к экрану. К тому же производитель открыл средства разработки Air Actions, так что разработчики приложений и игр также смогут написать свои алгоритмы и придумать новые сферы применения этим возможностям.
Есть версии Samsung Galaxy Note 10+ и Samsung Galaxy Note 10 с поддержкой LTE- и 5G-версии. Последние доступны только на ограниченных рынках, так как большинство операторов еще не развернули сети пятого поколения.
У Samsung Galaxy Note 10+ Super AMOLED-дисплей с разрешением 1440 на 3040 пикселей, который поддерживает HDR10+ и функцию Always-on display. В верхней части экрана находится круглый вырез под 10-мегапиксельную селфи-камеру.
Samsung Galaxy Note 10+
На обратной стороне этого смартфона расположилась тройная камера, которая включает в себя сенсор с разрешением 12 Мп с OIS и меняющейся диафрагмой (f/1.5 и f/2.4), телефотосенсор с таким же разрешением и оптической стабилизацией, а также 16-мегапиксельную камеру с углом обзора 123°.
Эксклюзивной "фишкой" Samsung Galaxy Note 10+ стал 3D ToF-сенсор, который совместно с приложением 3D Scanner способен создавать трехмерные модели реальных объектов с размерами до 80 х 80 х 80 см.
Габариты смартфона - 16,2 x 7,7 см при толщине 7,9 мм, весит аппарат 196 граммов. Задняя и фронтальная панели корпуса выполнены из стекла и скрепляются с помощью алюминиевой рамки. Телефон защищен от пыли и влаги по стандарту IP68.
За общую производительность смартфона, по старой традиции, в зависимости от рынка отвечает либо чипсет от Qualcomm, либо SoC собственного производства. На территории Китая или США, это флагманская однокристальная система Snapdragon 855, а в странах Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки - SoC Exynos 9825.
В поддержку однокристальной системе в смартфоне Samsung Galaxy Note 10+ установлено 12 ГБ оперативной памяти и 256 либо 512 ГБ собственной памяти. Хранилище можно расширить с помощью карты памяти, которая устанавливается в гибридный лоток.
Питается смартфон от аккумулятора емкостью 4300 мАч с поддержкой 45-ваттной ускоренной зарядки (продается отдельно). В комплект поставки девайса входит адаптер питания на 25 Вт. Смартфон поддерживает беспроводную и обратную беспроводную зарядку, то есть от него можно зарядить какой-нибудь аксессуар или даже другой смартфон.
Samsung Galaxy Note 10 хоть и не сильно отличается от своего большего собрата, но все же отличается.
Samsung Galaxy Note 10
У него Dynamic AMOLED-дисплей с разрешением 1080 на 2280 пикселей. Размеры корпуса этого смартфона - 15,1 x 7,2 см при толщине 7,9 мм, весит устройство 168 граммов. У этого телефона нет 3D ToF-сенсора, он не поддерживает карты памяти, наделен аккумулятором меньшей емкости - 3500 мАч, который поддерживает 25-ваттную ускоренную зарядку.
Еще одним отличием стал объем оперативной памяти. С 12 ГБ ОЗУ доступна только 5G-версия смартфона, а стандартный объем равен 8 ГБ.
Оба смартфона снабжены стереодинамиками. Старого доброго 3,5-миллиметрового коннектора нет, поэтому в комплект поставки входит USB-C гарнитура от AKG.
Купить смартфоны Samsung Galaxy Note 10+ и Samsung Galaxy Note 10 можно начиная с 24 августа 2019 года в цветах: черный, аура и красный. Базовые модификации оценены в 89990 рублей и 76990 рублей соответственно.