Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 19 декабря 2018 г.

Экспресс-обзор ноутбука ASUS VivoBook Pro 17 N705UN




ASUS VivoBook Pro 17 N705UN-GC109 - мультимедийный ноутбук в стильном корпусе с металлической крышкой. Он оснащается 17,3-дюймовым антибликовым дисплеем с разрешением 1920x1080 (IPS). Аппарат работает на четырехъядерном процессоре Intel Core i5-8250U при поддержке 8 ГБ оперативной памяти, объем которой можно расширить до 16 ГБ благодаря имеющемуся слоту. За графическую производительность отвечает дискретная видеокарта NVIDIA GeForce MX150 с двумя гигабайтами видеопамяти.
Установленный жесткий диск вмещает 1000 ГБ данных, а в случае необходимости пользователь может установить дополнительный твердотельный накопитель формата M.2 в имеющийся разъем.
Ноутбук не позиционируется как игровой, но тем не менее способен развлечь своего владельца современными играми на средне-высоких настройках графики. Следует отметить клавиатуру со светодиодной подсветкой и аудиосистему от компании Harman/Kardon.


Смартфон Xiaomi Play: дисплей с каплеобразным вырезом и двойная основная камера




В преддверии официальной презентации смартфона Xiaomi Play китайская компания наводнила Сеть большим количество рекламных тизеров. Можно долго спорить об их художественной ценности, однако для нас самое важное - возможность рассмотреть смартфон повнимательнее.
Xiaomi Play
На тизерах очень хорошо видны передняя и задняя панели смартфона, и если вам показалось, что вы уже где-то видели этот смартфон, то вы не одиноки в этом чувстве. Он выглядит один в один как Xiaomi Redmi 7, который не так давно появился в базе данных TENAA. Видимо, аналитики в этот раз промахнулись и предполагаемый Xiaomi Redmi 7 - это Xiaomi Play.
Xiaomi Play
Смартфон Xiaomi Play наделен 5,84-дюймовым дисплеем с разрешением FHD+ и каплеобразным вырезом для селфи-камеры с разрешением 8 Мп. Основная камера состоит из двух сенсоров, разрешение основного из которых - 12 Мп. В качестве процессора была выбрана неназванная восьмиядерная SoC, работающая на частоте до 2,3 ГГц. Емкость аккумулятора устройства - 2900 мАч.
Новый смартфон Xiaomi может нести в себе до 6 ГБ оперативной и до 128 ГБ собственной памяти, в зависимости от модификации.
Официальная презентация смартфона Xiaomi Play состоится 24 декабря.
Xiaomi Play

У смартфона Samsung Galaxy M20 батарея емкостью 5000 мАч



Компания Samsung готовит к запуску смартфон Samsung Galaxy M20, который станет первым представителем бюджетной линейки Samsung Galaxy M. Благодаря утечкам мы уже знаем, как будет выглядеть этот смартфон, его основные параметры, а также страны, в которых он появится в первую очередь.
Samsung Galaxy M20
Диагональ дисплея составляет 6 дюймов. Разрешение экрана пока неизвестно, однако ясно, что в смартфоне Samsung Galaxy используется IPS-матрица. В U-образном вырезе расположилась 8-мегапиксельная селфи-камера, а основная камера с сенсорами 13+5 Мп находится на задней панели. Там же нашел свое место сканер отпечатков пальцев.
В качестве SoC была выбрана однокристальная система Exynos 7885, состоящая из восьмиядерного процессора с частотой до 2,2 ГГц и двухъядерной графики Mali-G71. Чипсет функционирует в сочетании с 3 ГБ оперативной памяти.
Основной неожиданностью стала емкость аккумулятора - 5000 мАч. Если информация верна, то Samsung Galaxy M20 станет первым смартфоном, произведенным корейской компанией, с подобной батареей. Спешу напомнить, что в Samsung Galaxy Note 9 емкость аккумулятора равна 4000 мАч, а в Samsung Galaxy S9+ - 3500 мАч.
Со слов инсайдеров, смартфон Samsung Galaxy M20 в первую очередь поступит на рынки Соединенного Королевства, Германии, Франции, Польши и стран Скандинавии. Информации о конкретной дате релиза пока нет, следим за новостями.

В России теперь можно купить смартфон Sony Xperia XZ3 с 6 ГБ оперативной памяти




Компания Sony представила для российских пользователей свой флагманский смартфон Sony Xperia XZ3 в новой итерации - теперь с 6 ГБ оперативной памяти. Это одна хорошая новость. Вторая - что рекомендованная производителем цена при этом останется прежней - 69990 рублей. А цена версии с 4 ГБ оперативки станет на 10000 рублей меньше.
В остальном Sony Xperia XZ3 останется прежним. Напомним его характеристики.
Sony Xperia XZ3
Новинка получила дизайн, который в корне отличается от всего того, что мы раньше видели в топовых смартфонах японского производителя. Аппарат получил широкоформатный 6-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 1440 на 2880 пикселей, закругленными краями и поддержкой HDR.
Sony Xperia XZ3
Устройство построено на базе топовой однокристальной системы Snapdragon 845. Объем UFS-накопителя составляет 64 ГБ. Есть возможность расширить хранилище с помощью карт microSD. За автономную работу в устройстве отвечает аккумулятор емкостью 3300 мАч с поддержкой как ускоренной, так и беспроводной зарядки.
Основная камера состоит из одного 19-мегапиксельного сенсора, который поддерживает съемку 4K@60 кадр/сек и super slow-mo 1080p@460 кадр/сек, а также разнообразные ИИ-функции. Разрешение фронтальной селфи-камеры - 13 Мп.
В новом смартфоне Sony Xperia отсутствует 3,5-миллиметровый аудиоразъем, но реализована технология Sony LDAC, которая с помощью Bluetooth позволяет передавать звук более высокого качества. А если у вас есть хорошие проводные наушники, то можно просто использовать переходник, входящий в комплект поставки устройства.
Смартфон снабжен сканером отпечатков пальцев, защитой от пыли и влаги по стандарту IP68, стереодинамиками и работает под управлением ОС Android 9 Pie.
Купить смартфон Sony Xperia XZ3 можно в черном, белом, зеленом или красном цвете.
Sony Xperia XZ3

У смартфона Lenovo Z5s тройная основная камера, а у Lenovo Z5 Pro GT - топ-процессор и 12 ГБ оперативной памяти




Компания Lenovo представила два новых смартфона:
  • Lenovo Z5s - первый смартфон компании с тройной основной камерой,
  • Lenovo Z5 Pro GT - первый смартфон на базе SoC Snapdragon 855 и первый с 12 ГБ оперативной памяти.

Смартфон Lenovo Z5s представляет собой среднее звено между Lenovo Z5 и Lenovo Z5 Pro, будучи производительнее первого и доступнее второго.
Lenovo Z5s
Аппарат получил 6,3-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+ и соотношением сторон 19,5:9. В верхней части экрана присутствует небольшой каплеобразный вырез под 16-мегапиксельную камеру. Селфи-камера помимо своего прямого назначения отвечает за функцию разблокировки смартфона по лицу пользователя.
Lenovo Z5s
Тройная основная камера аппарата наделена двухтоновой вспышкой и состоит из следующих сенсоров:
  • основной - широкоугольная линза с разрешением 16 Мп и фазовым автофокусом,
  • дополнительный - телефотолинза с разрешением 8 Мп и функцией двухкратного оптического зума,
  • сенсор глубины с разрешением 5 Мп (для создания эффекта боке).
Lenovo Z5s
Этот смартфон построен на базе однокристальной системы Snapdragon 710, которая состоит из восьмиядерного процессора с частотой 2,2 ГГц и графики Adreno 616. За автономную работу телефона отвечает аккумулятор емкостью 3300 мАч с возможностью ускоренной зарядки.
Смартфон Lenovo Z5s уже доступен для предзаказа в сером (Starry Gray), синем (Titanium Crystal Blue) и оранжевом (Honey Love Orange) цветах и трех же конфигурациях памяти:
  • 4 ГБ оперативной и 64 ГБ собственной памяти,
  • 6 ГБ оперативной и 64 ГБ собственной памяти,
  • 6 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти.

Максимальная конфигурация выпускается ограниченным тиражом с автографом китайского актера Чжу Илуна (Zhu Yilong) и только в оранжевом цвете.
Lenovo Z5s
Смартфон Lenovo Z5 Pro GT является ничем иным как улучшенной версией Lenovo Z5 Pro.
Lenovo Z5 Pro GT
Напомним, что Lenovo Z5 Pro - это смартфон в форм-факторе слайдера с безрамочным 6,39-дюймовым AMOLED-дисплеем, который обладает разрешением 1080 на 2340 пикселей. В слайдер-механизме "спрятана" 16-мегапиксельная селфи-камера, а основная камера состоит из сенсоров 16+24 Мп.
"Сердцем" смартфона является SoC Snapdragon 710, которая работает в сочетании с 6 ГБ оперативной и 64 или 128 ГБ собственной памяти. Питается телефон от аккумулятора емкостью 3350 мАч.
Основные изменения коснулись нескольких моментов.
  • Дизайн. Задняя панель стилизована под карбон и покрыта сверху стеклом, а окантовка дисплея и камеры выполнены в красном цвете.
  • Чипсет. Lenovo Z5 Pro GT стал первый анонсированным смартфоном на базе топовой SoC от Qualcomm - Snapdragon 855 (восьмиядерный процессор с частотой 2,84 ГГц, графика Adreno 640 и поддержка 5G-сетей).
  • Оперативная память. Целых 12 ГБ оперативки распаяно на материнской плате этого телефона и на данный момент - это максимальный объем ОЗУ на рынке смартфонов.

Купить смартфон Lenovo Z5 Pro GT можно начиная с 24 января 2019 года в трех модификациях:
  • 6 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти,
  • 8 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти,
  • 8 ГБ оперативной и 256 ГБ собственной памяти,
  • 12 ГБ оперативной и 512 ГБ собственной памяти.

Максимальная версия оценена производителем в $649.