Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 8 июня 2016 г.

Обзор ультрабука-трансформера HP Spectre x360 13-4000ur

Несколько лет назад небезызвестный «офисный» гигант Hewlett-Packard начал работать над пересмотром собственного имиджа. Да, у HP были довольно «веселые» в плане дизайна Pavilion и утонченные Envy, но всегда казалось, что компания никак не может найти себя в многообразии дизайнерских решений. Замахнувшись на геймерский сегмент, HP явила миру линейку Omen, которая, отметившись звучным и стильным названием и любопытными решениями, остается достаточно спорной.
Примерно в то же время вместе с «Знамением» публике были представлены «Призраки» - HP Spectre. Линейка вызывала приступы неконтролируемого любопытства, интриговала мощным железом и запоминающимся «холодным» дизайном. «Призраки» были призваны стать эдакими ультрабуками, но не теми, что копируют дизайн макбуков. Можно сказать, им это удалось. Серия развивалась и продолжает развиваться, в связи с чем мы решили взять один  Spectre, пощупать его и разобраться, что же он из себя представляет.
Сразу определимся, что ниша HP Spectre – бизнес и универсальное ежедневное использование. Это не рабочая станция для требовательного ПО и уж тем более не геймерский ноутбук. Ввиду того, что модель, которую мы выбрали, имеет петли трансформера и сенсорный дисплей, логично рассматривать ее как некий аналог ультрабуков Lenovo Yoga.
HP Spectre x360 13-4000ur
HP Spectre x360 13-4000ur – 13,3-дюймовый ноутбук-трансформер с алюминиевым корпусом, сенсорным IPS-дисплеем и солидным аккумулятором, обеспечивающим до 12 часов автономной работы. Устройство явно не рекордсмен по легкости – вес его составляет примерно 1,5 кг, что немало в современных реалиях. Это безусловно премиальная модель, не офисный ширпотреб, и ценник под стать – устройство обойдется более чем в 80 000 рублей. Стоит он того или нет, мы и определим.


В России официально представлены смартфоны Huawei P9, Huawei P9 Plus и Huawei P9 lite

Компания Huawei на мероприятии в Москве официально представила российским потребителям свои новые флагманские смартфоны Huawei P9, Huawei P9 Plus и Huawei P9 lite, мировая премьера которых состоялась в апреле 2016-го года.
Напомним, что диагональ экрана Huawei P9 - 5,2 дюйма, его разрешение - 1080p, яркость - 500 нит. И это ЖК-панель на основе IPS-матрицы. "Сердце" этого устройства - чипсет Kirin 955, в состав которого входит 8-ядерный процессор (4 ядра Cortex-A72 с тактовой частотой 2,5 ГГц и четыре Cortex- A53 с частотой 1,8 ГГц). На поддержку SoC выделяется 3 ГБ оперативной памяти, вместимость внутреннего накопителя смартфона составляет 32 ГБ, а если этого не хватит - есть слот для карт памяти microSD вместимостью до 128 ГБ.
Huawei P9
Huawei P9 - это прежде всего история о камере, по праву возглавляющей список спецификаций. Разработанная в сотрудничестве со специалистами из легендарной немецкой оптической компании Leica, основная камера смартфона состоит из двух 12-мегапиксельных датчиков, один - для "захвата" цветной картинки, другой - "видящий" только черное и белое. И различные уровни серого, естественно. Они работают в унисон, выдавая на выходе кадры с отличной детализацией, в хорошем свете, с очень низким уровнем шума при съемке в условиях низкой освещенности. Для тех, кто любит цифры, добавим: диафрагма объектива составляет f/2.2 с фокусным расстоянием, эквивалентным 27 мм. Автофокус функционирует в смешанном режиме - лазерного (для близких объектов), измерения контрастности и вычисления по различию между картинками, получаемыми с двух камер (методом триангуляции). Двойная светодиодная вспышка призвана помочь получить качественные фото в потемках. Осталось добавить, фронтальная камера - 8-мегапиксельная.
Huawei P9
Корпус нового флагманского смартфона Huawei - алюминиевый, толщина его - 6,95 мм. Сканер отпечатков пальцев (2-го поколения) расположен на "спине". Аккумулятор емкостью 3000 мАч заряжается через разъем USB Type-C.
У Huawei P9 Plus - 5,5-дюймовый AMOLED-дисплей с тем же разрешением, что и у Huawei P9. Здесь - в отличие от P9 - присутствует функция определения силы нажатия Press Touch. P9 Plus выпускается с 4 ГБ оперативной памяти и внутренним накопителем на 64 ГБ. Емкость батареи у него - 3400 мАч. Функция быстрой зарядки Dual-IC Rapid Charge позволит зарядить аккумулятор для 6-часового разговора в течение всего 10 минут.
Huawei P9
Кроме того, P9 Plus имеет стереодинамики, которые можно настроить на "интеллектуальную" работу. Это означает, что при "портретной" ориентировке смартфона басы звучат из нижнего динамика, а высокие частоты - из нижнего.
Закончим описание устройств упоминанием поддерживаемых ими технологий беспроводной связи LTE и Wi-Fi 802.11ac и предустановленной на них операционной системы Android 6.0 Marshmallow с оболочкой в виде пользовательского интерфейса EMUI 4.1.
Младшая модель в ряду Huawei P9 Lite имеет 5,2-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD. В этом случае основная камера попроще - "обычная" (не двойная) 13-мегапиксельная. Фронтальная - 8-мегапиксельная, как и у старших "братьев". Устройство базируется на SoC Kirin 650 (включает CPU с 8-ю ядрами), оснащено 2 ГБ оперативной памяти, 32-гигабайтным накопителем (слот для карт памяти вместимостью до 128 ГБ тоже есть). Емкость батареи - 3000 мАч, а используемая устройством операционная система - та же Android 6.0 Marshmallow с оболочкой в лице пользовательского интерфейса EMUI 4.1.
Huawei P9 Lite
У литий-полимерного аккумулятора P9 Lite емкость равна 3000 мАч, а цвет корпуса может быть золотистым или серебристым. Перечень характеристик аппарата также включает интегрированные GPS-навигатор, модули беспрводной связи Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.1, LTE (dual-SIM), поддержку технологии NFC, а также дактилоскопический датчик.

Выпущен недорогой смартфон ZTE Blade A2 с 8-ядерным процессором от MediaTek, поддержкой 4G LTE, 13-мегапиксельной камерой, металлическим корпусом

Компания ZTE дала старт предзаказам на свой новый смартфон ZTE Blade A2. Пока его могут заказать китайские пользователи по цене около $105. В продажу смартфон поступит 15 июня.
Это недорогое устройство в металлическом корпусе серебристого или золотистого цвета с очень неплохими характеристиками, в частности, с поддержкой возможностей подключения к сетям 4G LTE (с VoLTE) и использования двух SIM-карт одновременно, с качественным экраном, производительным "железом", дактилоскопическим датчиком.
У нового смартфона ZTE - 5-дюймовый мультисенсорный IPS-дисплей с разрешением 720 x 1280 пикселей с 2.5D-стеклом с закругленными краями по бокам. Аппарат базируется на операционной системе Android 5.1 Lollipop и чипсете MediaTek MT6750 (с 8-ядерным процессором, функционирующем на частоте до 1,5 ГГц). 
Новинка серии смартфонов ZTE Blade предлагает в распоряжение пользователей 13-мегапиксельную основную камеру с фазовым автофокусом и 5-мегапиксельную фронтальную.
ZTE Blade A2