Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 13 февраля 2019 г.

Флагманский смартфон Xiaomi Mi 9 с тройной основной камерой увидит свет 20 февраля



Первые слухи о смартфоне Xiaomi Mi 9 начали появляться еще осенью 2018-го года. Более достоверная информация стала доступна только в январе 2019-го, когда мы увидели загадочное устройство под именем Xiaomi Cepheus в реестре бенчмарка Geekbench, откуда и узнали, что будущий флагман китайской компании оснащен топовой однокристальной системой Snapdragon 855 (восьмиядерный процессор с частотой до 2,84 ГГц и графика Adreno 640), что, в принципе, неудивительно. Чипсет установлен в сочетании с 6 ГБ оперативной памяти, а в качестве операционной системы выступает Android 9 Pie.
Xiaomi Mi 9
И все это было только предвестием скорой презентации устройства, которая состоится 20 февраля 2019 года. В подтверждение этому Лэй Цзюнь, основатель компании Xiaomi, выложил тизер, в котором раскрывается дата анонса. На официальной странице компании в китайской социальной сети Weibo был опубликован еще один тизер, на котором фигурирует Рой Ванг, участник китайского бойсбенда TFBoys, держащий в руках Xiaomi Mi 9.
Xiaomi Mi 9
Благодаря второму тизеру мы выяснили, что тройная камера обладает вертикальным расположением сенсоров. Можно увидеть, что верхний сенсор имеет стальную окантовку и тем самым выделяется из всей троицы, видимо, это и есть тот самый 48-мегапиксельный сенсор Sony IMX586. Что касается светодиодной вспышки, она расположена аккурат под камерой.
Xiaomi Mi 9
На правой стороне смартфона нашли свое место качельки громкости и кнопка включения. Справа присутствует еще одна физическая кнопка, которая, скорее всего, отвечает за вызов голосового помощника от Xiaomi. Примерно так же реализован вызов Bixby в телефонах Samsung Galaxy.
Все технические подробности относительно смартфона Xiaomi Mi 9 мы узнаем 20 февраля.

Смартфон Samsung Galaxy A50 с 6,22-дюймовым AMOLED-дисплеем прошел сертификацию и готов к релизу




Федеральная комиссия по связи США (FCC) сертифицировала смартфон Samsung Galaxy A50, что позволило нам узнать кое-какие подробности относительно "начинки" готовящегося к скорому релизу смартфона.
Samsung Galaxy A50
В первую очередь стоит рассмотреть сетевые возможности и протоколы беспроводной передачи данных, которые, кстати, и являются основной компетенцией упомянутой выше комиссии. В новом смартфоне Samsung реализована поддержка Wi-Fi ac, Bluetooth 5.0 LE, 4G LTE, а также ANT+.
Габариты смартфона составляют 15,8 x 7,5 см. Передняя панель отдана под 6,22-дюймовый дисплей, выполненный в дизайне Infinity-U. Иначе говоря, в верхней части экрана располагается каплеобразный вырез под селфи-камеру. Важно отметить, что дисплей телефона выполнен по технологии AMOLED.
Аккумулятор несъемный и заряжается с помощью USB-кабеля, помимо которого в комплект поставки входит адаптер питания с поддержкой адаптивной ускоренной зарядки и проводная гарнитура.
Если верить предыдущим утечкам, смартфон построен на базе однокристальной системы Exynos 9610 (8-ядерный процессор с частотой до 2,3 ГГц и графика Mali-G72), установленной в сочетании с 4 или 6 ГБ оперативной памяти. Также смартфону приписывают основную тройную камеру с 24-мегапиксельным сенсором во главе и батарею емкостью 4000 мАч.
Прохождение смартфоном Samsung Galaxy A50 сертификации FCC непрозрачно намекает на очень скорый релиз.

Ноутбук Lenovo ThinkPad T490 HealthCare Edition адресован работникам сферы здравоохранения




Вся техника Lenovo ThinkPad позиционируется как бизнес-решения для корпоративного сегмента, и китайский производитель планирует для себя расширить границы этого сегмента, начав поставлять специализированные устройства, ориентированные для применения в сфере здравоохранения. Первым таким аппаратом стал ноутбук Lenovo ThinkPad T490 HealthCare Edition. Новинка является немного переработанной версией Lenovo ThinkPad T490, который пришел на смену Lenovo ThinkPad T480.
Lenovo ThinkPad T490 HealthCare
Новинка линейки ноутбуков Lenovo ThinkPad предназначена для использования в условия больниц и госпиталей. Лэптоп оснащен RFID-ридером (датчик, считывающий радиосигнал для идентификации помеченных таким образом объектов), особым сканером отпечатков пальцев, соответствующим стандарту FIPS 201 (федеральный стандарт США для подтверждения личности), а также имеет специальное антимикробное покрытие корпуса.
Также стоит упомянуть о шторке ThinkShutter, закрывающей совместимую с Windows Hello ИК-камеру, а также новый 14-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD, в котором реализована технология ThinkPad PrivacyGuard. Последняя позволяет при необходимости "сузить" углы обзора таким образом, чтобы ознакомиться с информацией на экране смог только человек, сидящий строго напротив ноутбука.
Внешность лэптопа претерпела значительные изменения по сравнению с Lenovo ThinkPad T480. Например, уменьшились рамки дисплея, да и сам по себе аппарат стал тоньше и легче (1,55 кг против 1,58 кг). "Внутренний мир" ноутбука пока не раскрыт в полной мере, но мы точно знаем, что новинка работает на базе процессоров Intel из поколения Whyskey Lake:
  • Intel Core i5-8265U - 4 ядра, 8 потоков, штатная частота – 1,6 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,9 ГГц, Intel Smart Cache - 6 МБ, TDP - от 15 до 25 Вт
  • Intel Core i7-8565U - 4 ядра, 8 потоков, штатная частота – 1,8 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 4,6 ГГц, Intel Smart Cache - 8 МБ, TDP - от 15 до 25 Вт

Компания Lenovo отмечает, что Lenovo ThinkPad T490 HealthCare Edition оснащен динамиками Dolby Premium, способен проработать автономно до 16 часов и опционально доступен с LTE-модемом (Cat.9 LTE WWAN).
Купить ноутбук Lenovo ThinkPad T490 HealthCare Edition можно начиная с июля 2019 года. Что же касается обычной версии Lenovo ThinkPad T490, то она ожидается в апреле.