Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 27 апреля 2017 г.

Xiaomi начинает продавать фаблет Mi Mix в России




Компания Xiaomi объявила о старте продаж в России своего фаблета Xiaomi Mi Mix. Это случилось в рамках первого официального презентационного мероприятия, которое этот производитель организовал в нашей стране. Модель Xiaomi Mi Mix 18K имеет черный керамический корпус с рамкой "глазка" камеры из 18-каратного золота. Объем оперативной памяти у этой конфигурации составляет 6 ГБ, а внутренней - 256 ГБ. Рекомендованная производителем цена Xiaomi Mi Mix 18K на старте уже начавшихся продаж - 39 990 рублей.
Xiaomi Mi Mix
Напомним, этот смартфон Xiaomi, впервые представленный для китайского рынка около полугода назад и длительное время продававшийся только в Поднебесной, оснащен огромным 6,44-дюймовым практически безрамным IPS-дисплеем с разрешением 1080 x 2040 пикселей ("полезная" площадь дисплея составляет свыше 90% от площади лицевой поверхности, пиксельная плотность - 362 точки на дюйм). Устройство функционирует под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow, имеет изящный черный корпус. Толщина устройства - 7,9 мм, а весит смартфон 209 граммов.
Конструкция устройства (а именно отсутствие рамок как таковых) предопределила использование необычных технологий: например, на смену привычному датчику приближения пришла ультразвуковая технология, а обычный динамик заменен на пьезоэлектрическую керамическую аудиосистему.
Фаблет использует чипсет Snapdragon 821 (MSM8996) от Qualcomm с 4-ядерным СPU под кодовым названием Kryo с 64-разрядной архитектурой ARMv8, частотой до 2,15 ГГц и графикой Adreno 530. У "премиальной" версии (Exclusive edition) объем оперативной памяти составляет 6 ГБ, а встроенного флеш-накопителя - 256 ГБ, у "стандартной" - 4 ГБ и 128 ГБ соответственно. Слота для карт памяти нет.
В арсенале этого смартфона - 5-мегапиксельная селфи-камера, находящаяся под экраном (необычно, не правда ли?) и 16-мегапиксельная основная (f/2.0, EIS) с двухцветной вспышкой, функцией фазовой автофокусировки, возможностью съемки видео в формате 2160p @ 30 кад/сек.
Перечень прочих характеристик устройства включает сканер отпечатков пальцев на задней корпусной панели, навигатор GPS с A-GPS / ГЛОНАСС, интегрированные адаптеры для подключения к беспроводным сетям Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (MIMO), Bluetooth 4.2, NFC. Емкость несъемного литий-ионного аккумулятора - 4400 мАч, с функцией быстрой зарядки (Quick Charge 3.0) он "набирает" 83% емкости за полчаса. Поддерживается возможность использования одновременно двух SIM-карт.
Xiaomi Mi Mix

В России теперь можно купить смартфон HTC U Ultra с двумя дисплеями в премиум-версии: с сапфировым стеклом и накопителем на 128 ГБ




В конце марта компания HTC начала продавать в России свой новый смартфон HTC U Ultra. Тогда покупателям предложили вариацию с 64 ГБ внутренней памяти и экраном, покрытым стеклом Gorilla Glass 5, по цене 47 990 рублей. Теперь же доступным становится премиум-версия - с накопителем на 128 ГБ и с сапфировым стеклом для защиты дисплея. Рекомендованная производителем цена HTC U Ultra в таком варианте на старте продаж составляет 54 990 рублей.
HTC U Ultra
HTC U Ultra (также известный под названием HTC Ocean Note, которое использовалось на стадии разработки устройства) - флагманский смартфон со вспомогательным дисплеем. Это размещенная над основным экраном полоска размером 2 дюйма по диагонали (разрешение - 1040 x 160 пикселей) для вывода на него оповещений, текущих времеми, даты и погоды, уровня заряда батареи смартфона, иконок избранных приложений и контактов и т.п. Основной дисплей - 5,7-дюймовый Super LCD5 с разрешением Quad HD (2560 x 1440 пикселей).
Корпус у нового смартфона HTC скруглен на все четыре стороны и имеет металлическую рамку. Толщина корпуса черного цвета - от 3,5 мм по краям до 8 мм, весит устройство 161 грамм.
Девайс использует несколько любопытных технологий, в частности, HTC Sense Companion, которая "мониторит" поведение владельца смартфона и предлагает подходящие подсказки и советы, выводя их на второй дисплей, а также HTC USonic, которая регулирует настройки звучания с учетом особенностей строения ушей пользователя.
Аппаратная основа HTC U Ultra - чипсета Snapdragon 821 от Qualcomm с графикой Adreno 530 и 4-ядерным процессором (Kryo, 2 ядра с частотой 2,15 ГГц и 2 ядра с частотой 1,6 ГГц), на поддержку которого в работе выделяются солидные 4 ГБ оперативной памяти. Есть слот для карт памяти microSD вместимостью до 2000 ГБ. В качестве управляющей операционной системы используется Android 7.0 Nougat с оболочкой в виде пользовательского интерфейса HTC Sense.
На задней панели корпуса расположилась 12-мегапиксельная камера UltraPixel 2 с двухтональной вспышкой, функциями лазерной автофокусировки и оптической стабилизации изображения, на передней находится 15-мегапиксельная селфи-камера. Аппарат оснащен фронтальными стереодинамиками BoomSound, его встроенная звуковая система обеспечивает чистый глубокий звук и его отличную детализацию.
HTC U Ultra позволяет своему владельцу подключаться к беспроводным сетям 4G LTE, Wi-Fi (802.11ac), Bluetooth 4.2. Поддерживается технология NFC. В смартфон интегрирован навигатор GPS/ГЛОНАСС, наличествуют разъем USB 3.1 Type-C и сканер отпечатков пальцев. 3,5-миллиметрового разъема у него нет.
Емкость поддерживающей функцию быстрой зарядки Quick Charge 3.0 батареи - 3000 мАч.

Смартфон Meizu E2 представлен официально




Компания Meizu официально представила свой новый смартфон Meizu E2. На родине производителя старт продаж назначен на 29 апреля. Позже он появится на рынках других стран. Цена Meizu E2 (в переводе по текущему курсу национальной валюты) составляет:
  • около $190 за модель с 3 ГБ оперативной памяти и 32 ГБ встроенной;
  • около $230 за модель с 4 ГБ оперативки и накопителем на 64 ГБ.
Meizu E2
Новый смартфон Meizu имеет 5,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD (пиксельная плотность - 403 точки на дюйм) и базируется на 64-разрядном чипсете MediaTek Helio P20 (MT6757) с восьмиядерным процессором (Cortex-A53, четыре ядра по 2,3 ГГц + четыре ядра по 1,6 ГГц) и графическим ядром Mali-T880MP2.
Что касается камер, фронтальная - 8-мегапиксельная (f/2.0, размер пикселя - 1.4 µm), а основная - 13-мегапиксельная (f/2.2, с фазовым автофокусом). Обе камеры позволяют снимать видео в разрешении 1080p. А "фишка" основной камеры - двухцветная вспышка, включающая 4 светодиода. Причем вспышка эта интегрирована в антенную полосу на задней панели корпуса.
Meizu E2
Емкость несъемной литий-ионной батареи нового смартфона Meizu с функцией быстрой зарядки (mCharge 3.0) - 3400 мАч. Он снабжен совмещенным с домашней кнопкой сканером отпечатка пальца, поддерживает возможность подключения к беспроводным сетям LTE (с VoLTE), Wi-Fi (802.11 a/b/g/n) и Bluetooth 4.2 и функционирует под управлением операционной системы Flyme 6.0 на основе Android 7.0 (Nougat).
Новый смартфон Meizu оснащен интегрированными слотом для карт памяти microSD (вместимостью до 128 ГБ; совмещен со слотом для второй SIM-карты), навигатором (GPS / A-GPS, ГЛОНАСС), 3,5-миллиметровы аудиоразъемом, портом microUSB. Размеры его металлического корпуса - 15,4 x 7,6 x 0,7 см, весит аппарат 155 граммов. Варианты цветового оформления телефона - золотистый, серебристый, черный.
Meizu E2

Начало продаж флагманского смартфона Sony Xperia XZ Premium назначено на 1 июня




На проходившей с 27 февраля по 2 марта 2017-го года в Барселоне выставке потребительской мобильной электроники Mobile World Congress (MWC’2017) японская компания Sony представила - среди прочих продуктов - свой новый флагманский смартфон Sony Xperia XZ Premium с очень солидными техническими характеристиками. Теперь сразу из нескольких заслуживающих доверия источников стала известна дата начала продаж устройства в Европе - 1 июня.
Sony Xperia XZ Premium
Xperia XZ Premium – один из первых смартфонов с новым чипсетом Snapdragon 835 (MSM8998). Последний включает процессор с восемью 64-битными ядрами (4 из них работают на частоте до 2,45 ГГц, а остальные - на частоте до 1,9 ГГц) и графическое ядро Adreno 540 (670 МГц).
В устройстве установлена 19-мегапиксельная камера Motion Eye (с диафрагмой f/2.0, фокусным расстоянием 25 мм, размером сенсора 1/2.3", улучшенной, как утверждает производитель, оптикой), позволяющая записывать 4К-видео. Снимать она может и в разрешении 720p с частотой до 960 кадров в секунду, реализуя замедленную съемку. Предиктивная сьемка позволяет запомнить несколько кадров еще до нажатия на кнопку, после чего предлагает выбрать нужные совместно с основным фото. Вероятность упустить важный кадр значительно снижается. У этой камеры 5-осная система стабилизации изображения. Сообщается, что такой модуль, как у этой камеры, до конца года будет использоватья исключительно в смартфонах Sony.
Фронтальная камера - 13-мегапиксельная (с диафрагмой f/2.0, фокусным расстоянием 22 мм, размером Exmor RS for mobile-сенсора 1/3", размером пикселя 1,12 µm, возможностью снимать видео в разрешении 1080p).
Sony Xperia XZ Premium
Новинка линейки смартфонов Sony Xperia оснащена 5,5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 4K HDR (2160 x 3840 пикселей, плотность - 807 точек на дюйм). Технология Triluminos благодаря применению голубых светодиодов подсветки дисплея вместо белых и другим "уловкам" позволяет добиться более натуральных и насыщенных цветов. А технология X-Reality Engine дает возможность добиться при съемке видео более четкой, контрастной и "чистой" картинки. Защитным стеклом Gorilla Glass 5 покрыт не только экран, но и задняя панель корпуса.
Оперативной памяти - 4 ГБ. А для хранения данных доступно 64 ГБ на UFS-накопителе. Расширить пространство для хранения данных и приложений можно за счет использования карт памяти microSD объемом до 256 ГБ. Для этого смартфон снабжен комбинированным слотом - в него можно поместить либо карту памяти, либо вторую SIM-карту. Используемая версия операционной системы на момент релиза смартфона - Android 7.1 (Nougat).
Емкость аккумулятора Xperia XZ Premium составляет 3230 мАч, батарея поддерживает функцию быстрой зарядки Quick Charge 3.0.
Смартфон выполнен в металлическом корпусе серебристого, черного или розового цвета, поддерживает технологии беспроводной связи LTE, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, NFC, сканером отпечатков пальцев (на боку корпуса), разъемом USB 3.1 Type-C 1.0 (USB Host), 3,5-миллиметровым аудиоразъемом, встроенными навигатором (GPS / A-GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo), акселерометром, гироскопом, барометром, цифровым компасом, датчиками приближения и цветового спектра. Размеры устройства - 15,6 x 7,7 x 0,8 см, его вес - 195 граммов.
Защита корпуса по стандарту IP68 позволит полностью избежать попадания пыли внутрь устройства, а также погружать его в воду на полутораметровую глубину на полчаса без риска нанести ему непоправимый ущерб (хотя понятно, что без необходимости лучше этого не делать).
Sony Xperia XZ Premium

Acer готовит к релизу гибридный планшет Acer Aspire Switch 3 Pro на базе процессора Intel Pentium Apollo Lake




Новый планшет Acer Aspire Switch 3 Pro гибридного типа (с возможностью присоединения клавиатурного дока и использования в качестве ноутбука) будет официально представлен компанией Acer в последние дни апреля. Судя по всему, это устройство станет доступной итерацией "таблетки"  Acer Aspire Switch Alpha 12, появившейся на рынке в 2016-м.
Acer Aspire Switch 3 Pro
Новинка линейки планшетов Acer Aspire Switch снабжена активным дигитайзером, на боку клавиатурного дока есть специальная петля-держатель для электронного пера. Гибрид можно обратить в 4 разных режима - ноутбук, планшет, "презентация", "дисплей". "Контактирует" планшет с клавиатурным доком при помощи технологии Acer SwitchLock.
Acer Aspire Switch 3 Pro
Внешне дебютант весьма схож со своим предшественником. U-образная скоба-подставка на задней панели позволяет выбирать угол наклона экрана, удерживая экран в положении, заданном пользователем. Надо понимать, удобный и надежный механизм крепления Acer Snap Hinge с направляющей плоскостью и магнитами зарекомендовал себя достаточно хорошо, чтобы использовать его вновь. Безвентиляторный дизайн добавляет визуальной гармонии. Для предотвращения перегрева компонентов используется система жидкостного охлаждения LiquidLoop.
Аппаратная основа этой модели - процессор Intel Pentium N4200 (Apollo Lake). Встроенной флеш-памяти - 64 ГБ. Вероятно, будут опции - конфигурации с другими процессорами и вместимостью накопителя. Варьироваться, конечно, будет и объем оперативной памяти.
Перечень прочих известных уже характеристик нового планшета Acer включает порты USB Type-A, Type-C, встроенный картридер. "Таблетка" работает под управлением операционной системы Windows 10 Pro.