Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 20 июля 2016 г.

В России стартуют продажи 6-дюймового смартфона Sony Xperia XA Ultra для любителей селфи с 16-мегапиксельной фронтальной камерой со вспышкой и оптической стабилизацией

Компания Sony дала старт продажам в России своего смартфона Sony Xperia XA Ultra, адресованного любителям цифровых автопортретов. Купить устройство можно в двух версиях - с поддержкой возможности использования одновременно двух SIM-карт и без таковой. Рекомендованная производителем розничная цена смартфона Sony Xperia XA Ultra Dual SIM составляет 28 990 рублей, а цена Sony Xperia XA Ultra - 27 990 рублей.
Sony Xperia XA Ultra
Главная "фишка" новинки линейки смартфонов Sony Xperia - его камеры. Прежде всего, привлекает внимание 16-мегапиксельная селфи-камера Sony Exmor R со вспышкой и поддержкой функции оптической стабилизаци изображения. Хороша и основная камера - 21,5-мегапиксельная (тоже с матрицей Exmor RS), у которой автофокус - гибридный.
Sony Xperia XA Ultra
Новый смартфон Sony с 6-дюймовым изогнутым по бокам дисплеем с разрешением Full HD (1920 х 1080 пикселей) построен на базе чипсета MediaTek MT6755 с восьмиядерным процессором Cortex-A53 и графическим усилителем ARM Mali-T860 MP2, оснащается 3 ГБ оперативной памяти и встроенным 16-гигабайтным флеш-накопителем. Он имеет слот для карт памяти microSD и поставляется с аккумулятором емкостью 2700 мАч, от которого смартфон может проработать в "типовом" режиме до двух дней. Смартфон работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow.
Sony Xperia XA Ultra
Поддерживается возможность подключения к беспроводным сетям LTE, Wi-Fi, Bluetooth 4.1, подеерживаются технология NFC и, как уже сказано, возможность использования двух SIM-карт (опционально).
Габаритные размеры корпуса гаджета с металлической задней панелью белого или золотистого цвета - 16,4 х 7,9 х 0,84 см, а весит он 190 граммов.
Sony Xperia XA Ultra

HTC начинает продажи в России односимочной версии своего смартфона Desire 628 с фронтальными стереодинамиками BoomSound

Компания HTC дала старт продажам в России своего смартфона mid-класса HTC Desire 628. Нужно пояснить, что речь идет о модели с одним слотом для SIM-карты. Напомним, двусимочная версия (HTC Desire 628 Dual SIM) появилась в нашей стране в начале лета 2016-года. Новая итерация устройства несколько дешевле, поскольку помимо отсутствия поддержки возможности использования двух SIM-карт имеет меньший объем оперативной памяти и встроенного флеш-накопителя. Рекомендованная производителем цена HTC Desire 628 на старте продаж - 15 490 рублей.
HTC Desire 628
Super LCD2-дисплей у новинки линейки смартфонов HTC Desire - 5-дюймовый с разрешением 1280 x 720 пикселей. Аппарат построен на базе чипсета MediaTek MT6753 (с восьмиядерным процессором с тактовой частотой 1,3 ГГц и графикой Mali-T720MP3), на поддержку которого в работе выделено 2 ГБ оперативной памяти.
Внутренней памяти - 16 ГБ, есть слот для карт памяти microSD. В качестве управляющей операционной системы используется Android 5.1 Lollipop с оболочкой в виде пользовательского интерфейса HTC Sense.
На задней панели корпуса расположилась 13-мегапиксельная камера, на передней находится 5-мегапиксельная. Аппарат оснащен фронтальными стереодинамиками BoomSound, его встроенная звуковая система обеспечивает чистый глубокий звук и его отличную детализацию.
Desire 628 позволяет своему владельцу подключаться к беспроводным сетям 4G LTE, Wi-Fi (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.1. В него интегрированы GPS-навигатор, тюнер FM-радио.
Емкость аккумулятора нового смартфона HTC - 2200 мАч. Как водится, устройство из серии предлагается в нескольких вариантах цветового оформления корпуса. Толщина корпуса - 8,2 мм, весит устройство 142 грамма.
HTC Desire 628

Летний ультрамарин – всё умное и практичное для отпуска

Отпускная пора - прекрасный повод обновить свой цифровой гардероб. Хорошая погода и летнее настроение прямо-таки шепчут, что стоит принарядиться яркими гаджетами и смело отправляться покорять любые горизонты, от дальних стран до не очень дальних неизведанных областей родного города. Что ж, вызов принят, собираем с нуля полный арсенал городского путешественника - самое необходимое, практичное, высокотехнологичное и обязательно привлекательное.
Сперва стоит определиться с цветовой гаммой. У многих лето ассоциируется с желтыми и оранжевыми оттенками, но лично мне кажется, что истинно летний цвет – ультрамариновый. Насыщенный синий напоминает о прохладном море, которое дразнит своими глубинами в жаркий день, о небе и приключениях – словом обо всем, ради чего людям и стоит брать отпуск. Так как до моей поездки в дальние страны еще неделя, а в практичности и качестве элементов набора необходимо убедиться незамедлительно, ваш покорный слуга совершил длительную прогулку по городу, используя в процессе разнообразные девайсы, о которых сегодня и пойдет речь.
Итак, сейчас я перечислю всё, что я взял с собой, а после подробнее расскажу о каждом полезном устройстве.
  • Ультрапортативный ноутбук HP Stream 13
  • Беспроводная мышка Canyon
  • Внешний жесткий диск Seagate на 1 ТБ
  • Универсальный аккумулятор Mango Device
  • Портативная колонка Harper
  • Смартфон iPhone 6s
  • Bluetooth-гарнитура JBL Synchros Reflect
  • Тянущийся провод с разъемом Lightning для iPhone от компании Deppa
  • Слинг Thule Crossover



Обзор недорогого ультрапортативного стильного ноутбука HP Stream 13

Хотя нынешнее лето не выдалось идеальным в плане погоды, но всё равно (и даже тем более) очень хочется чего-то яркого и позитивного. В свете приближающегося отпуска я задался целью собрать в дорогу оптимальный летний набор городского (и не только) путешественника. Девайсы, которые можно и нужно взять с собой хоть на прогулку в парк, хоть на другой край земли должны быть функциональны, практичны, а также, безусловно, привлекательны и качественны. В оптимальный набор путешественника, конечно же, входит и ноутбук.
Давайте определимся с тем, каким должен быть ноутбук из разряда «всегда с собой». Разумеется, легким и компактным, ведь планируется постоянно носить его с собой. Работать без подзарядки хотя бы уверенные 3 часа (согласитесь, зачем носить с собой устройство, которое «протянет» всего полтора часа, и то в щадящем режиме). Недорогим - всё-таки не очень хочется выкладывать кругленькую сумму за навороченный ультрабук и потом постоянно сдувать с него пылинки. Ну и, конечно, ярким, стильным и запоминающимся - всем уже порядком поднадоели однообразные черные, серые и серебристые лэптопы. Задачка, на первый взгляд, не из легких. В процессе поисков я перебрал множество вариантов, ни один из которых мне не нравился «на все сто», пока я не увидел HP Stream 13
HP Stream 13
Сочный, компактный, не очень дорогой, да еще и с практичным матовым дисплеем – именно то, что я искал! HP Stream 13 представляет из себя ультрапортативный ноутбук весом всего 1,5 кг, с неплохим аккумулятором, обеспечивающим до 5 часов автономной работы, 13-дюймовым матовым HD-дисплеем, SSD-накопителем на борту, и, самое главное – более чем разумным ценником в 25 тысяч рублей!
Конечно же, в первую очередь меня привлек цвет корпуса: ноутбук не выглядит игрушечным, но при этом заметно выделяется на фоне тусклых альтернатив. Конечно, технические характеристики этого ноутбука не позволяют позиционировать его как универсальную машину во всех отношениях, для комфортной работы потребуются некоторые устройства вроде внешнего жесткого диска, но именно это отлично вписывается в концепцию «оптимального летнего набора». Что ж, посмотрим на это творение Hewlett Packard как мы умеем – пристально и последовательно.


Доступные универсальные ноутбуки на каждый день Lenovo IdeaPad 110 выходят на российский рынок

Компания Lenovo объявила о том, что на российский рынок выходят новые недорогие универсальные ноутбуки начального уровня для повседневного использования Lenovo IdeaPad 110. Они поступят в продажу в начале августа 2016-го года. Рекомендованная производителем розничная цена Lenovo IdeaPad 110 на старте продаж - от 17 000 рублей.
Новинки линейки ноутбуков Lenovo IdeaPad предлагаются в двух форм-факторах - с диагоналями экранов в 14 дюймов (Lenovo IdeaPad 110-14IBR) и 15,6 дюйма (Lenovo IdeaPad 110-15IBR). Разрешение дисплеев - HD (1366 x 768 пикселей).
Основа этих ноутбуков Lenovo, функционирующих под управлением предустановленной операционной системы Windows 10 Домашняя, - процессоры Intel, в максимальной конфигурации - Pentium N3710 (4 ядра, базовая тактовая частота - 1,6 ГГц, частота сигналов - 2,56 ГГц, кэш-память 2-го уровня - 2 МБ, мощность - 4-6 Вт) со встроенной графикой Intel HD 405.
На поддержку CPU в работе выделяется до 8 ГБ оперативной памяти DDR3. Для хранения данных пользователю предлагается использовать традиционный жесткий диск (HDD) вместимостью до 2000 ГБ, либо SSD-диск объемом до 256 ГБ, либо гибридный накопитель (HDD на 500 ГБ и 8 ГБ флеш-памяти).
Lenovo IdeaPad 110

Скоро в России - ультрабуки премиум-уровня ASUS Zenbook UX310 с 13,3-дюймовыми дисплеями QHD+ или Full HD, 6-м поколением процессоров Intel Core, графикой GeForce 940MX

Сверхпортативные ультрабуки премиум-уровня ASUS Zenbook UX310 от одного из мировых лидеров рынка мобильной электроники скоро приедут в Россию. Купить их можно начиная с авнуста 2016-го года. Рекомендованная производителем розничная цена ASUS Zenbook UX310 на старте продаж - от 61 990 рублей.
Главные особенности новых ультрабуков ASUS - легкость, изящество, стильный внешний облик, яркие 13,3-дюймовые дисплеи с антибликовым покрытием, 72% NTSC и разрешением 3200 x 1800 или 1920x1080 пикселей, производительные процессоры от Intel, опции в виде дискретной графики и твердотельных накопителей.
Новинки линейки ультрабуков ASUS Zenbook базируются на 6-м поколении процессоров Intel Core i7 / i5 / i3.
Помимо интегрированного графического ядра ряд конфигураций поставляются с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce 940MX (с 2 ГБ видеопамяти).
Стоит поприветствовать большой - до 16 ГБ - объем быстрой оперативной памяти DDR4-2133 МГц.
Новые ультрабуки ASUS оснащаются HDD-накопителями вместимостью до 1000 ГБ либо твердотельными накопителями (SATA3 M.2 SSD) емкостью до 512 ГБ. В качестве управляющей операционной системы используется Windows 10 Home или Windows 10 Pro.
ASUS Zenbook UX310