Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

пятница, 13 апреля 2018 г.

Экспресс-обзор планшета HP x2 10-p005ur




HP x2 10-p005ur - доступный планшет на базе Windows 10, который легко трансформируется в ноутбук с помощью внешнего клавиатурного модуля. Аппарат оснащается сенсорным дисплеем с диагональю 10,1 дюйма и разрешением 1280x800. За производительность отвечает современный четырехъядерный процессор Intel Atom x5-Z8350 при поддержке 4 ГБ оперативной памяти DDR3L. Для хранения данных используется eMMC накопитель объемом 64 ГБ. Планшет может долго работать без подзарядки, а благодаря компактному размеру его легко брать с собой в поездки или на учебу.



Мультимедийные ноутбуки HP Pavilion 14 и HP Pavilion 15 поставляются с процессорами Intel Kaby Lake-R и AMD Ryzen




Компания HP обновляет линейку мультимедийных ноутбуков HP Pavilion. Обновленные модели получили тонкорамный дизайн и существенно потеряли в весе. По сведениям производителя, новые HP Pavilion 14 и HP Pavilion 15 являются самыми тонкими лэптопами из этой линейки за все время.
HP Pavilion 15
Обновленные лэптопы HP Pavilion 14 и HP Pavilion 15 оснащены процессорами Intel поколения Kaby Lake-R, а 15-дюймовый лэптоп дополнительно доступен на чипах AMD Ryzen 3 или AMD Ryzen 5. Отдельные конфигурации ноутбуков снабжены дискретными видеокартами от NVIDIA и AMD.
В поддержку процессорам устанавливается от 6 - 8 ГБ оперативной памяти формата DDR4 с возможностью расширения.
HP Pavilion 14
Новые HP Pavilion позволяют использовать сразу два накопителя: Intel Optane или SSD-диск в M.2-слоте и твердотельный или HDD-диск в 2,5-дюймовом отсеке с интерфейсом SATA III. Объем HDD может достигать 2 ТБ.
Разрешение дисплеев у HP Pavilion 14 (2018) и HP Pavilion 15 (2018) варьируется в зависимости от модели - 768p или 1080p, есть сборки с сенсорной панелью.
HP Pavilion 15
Корпуса новых лэптопов выполнены из металла, причем в двух цветах (цвет крышки отличается от цвета рабочей поверхности). По бокам устройства расположились порты USB 3.0, USB Type-C, HDMI, RJ-45 и картридер. Среди опций числятся сканер отпечатков пальцев и ИК-камера для аутентификации в Windows Hello.
HP Pavilion 14
Старт продаж HP Pavilion 14 и HP Pavilion 15 - в июне 2018 года.

HP Pavilion Gaming - новый игровой ноутбук с процессором Intel Core i5-8300H и видеокартой AMD Radeon RX 560X




Многие по привычке воспринимают игровые ноутбуки как что-то большое и чрезвычайно дорогое, но этот тренд давно уже пошел на спад. Сейчас без особых проблем можно купить геймерский лэптоп с габаритами обычного мультимедийного аппарата.
А еще компании вроде Acer, которая представила лэптоп Acer Nitro 5 на базе процессора Intel Core i5-8300H в сочетании с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 1050 стоимостью всего $749. Или HP, тоже решившая посостязаться на этом поле с помощью ноутбука HP Pavilion Gaming.
HP Pavilion Gaming
Новый игровой ноутбук HP оснащен 15,6-дюймовым IPS-дисплеем с антибликовым покрытием и разрешением 1920 х 1080 пикселей, полноразмерной клавиатурой с подсветкой, портами USB Type-C, USB 3.0, видеовыходом HDMI, разъемом для гарнитуры, гигабитной сетевой картой. При этом габариты корпуса составляют 36,5 х 25,4 х 2,5 см, а весит аппарат 2,35 кг с аккумулятором емкостью 52 Вт*ч, который, по заверениям HP, способен обеспечить до 9 часов автономной работы в режиме веб-серфинга.
Ноутбук HP Pavilion Gaming не самый тонкий, легкий или дешевый игровой аппарат, который есть на рынке. Однако он более чем доступен по цене.
HP Pavilion Gaming
Его базовая конфигурация включает в себя четырехъядерный процессор Intel Core i5-8300H, 8 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ памяти Intel Optane, жесткий диск объемом 1 ТБ и видеокарту AMD Radeon RX 560X с 4 ГБ видеопамяти. Цена такого варианта - $799.
Те, кому необходимо что-то побыстрее и производительнее, могут, добавив $110, получить аппарат с графической картой NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti и твердотельным накопителем объемом 128 ГБ.
Максимальная конфигурация за $1019 предполагает сборку с шестиядерным процессором Intel Core i7-8750H, видеоадаптером NVIDIA GeForce GTX 1060 в дизайне Max-Q и Full HD-дисплеем с частотой обновления 144 Гц.
Стоит напомнить, что у компании HP есть линейка специализированных игровых ноутбуков под названием HP Omen, в которой представлены более "серьезные" аппараты, в то время как HP Pavilion Gaming является отличным решением для геймеров с ограниченным бюджетом.
HP Pavilion Gaming
Купить 15,6-дюймовый ноутбук HP Pavilion Gaming можно начиная с в мая-июня 2018 года.

Смартфон LG G7 ThinQ с поддержкой искусственного интеллекта будет представлен 3 мая




Компания LG официально подтвердила название своего будущего флагмана - LG G7 ThinQ. Приписка ThinQ в названии модели означает, что смартфон поставляется с ИИ-технологией, которая призвана разнообразить опыт использования аппарата. В разосланном пресс-релизе указано, что официальная презентация состоится 3 мая в Сеуле и Нью-Йорке.
LG G7 ThinQ
Технология ThinQ официально была представлена в обновленном смартфоне LG V30S на выставке потребительской электроники MWC 2018. Встроенный ИИ способен распознавать различные сцены при фотографировании, что позволяет улучшить сделанные снимки, поддерживает некоторое количество специальных голосовых команд, которые призваны взаимодействовать с ассистентом Google и предустановленными приложениями.
LG G7 ThinQ
Напомним, что LG G7 ThinQ наделен 6-дюймовым экраном с вырезом в верхней части и разрешением QHD+. В аппарате установлена особая энергоэффективная M+ RGBW-матрица с выделенными белыми пикселями. За производительность в смартфоне отвечает чипсет Snapdragon 845 в паре с 4 или 6 ГБ оперативной памяти, а основная камера состоит из двух сенсоров с разрешением 16 Мп каждый и диафрагмой f/1.5.

ASUS TUF Gaming FX504 - бескомпромиссно мощные игровые ноутбуки, открывающие новую геймерскую серию




ASUS TUF Gaming FX504 - это мощные игровые ноутбуки от одного из лидеров мирового рынка лэптопов, открывающие собой новую серию геймерских устройств TUF.
ASUS TUF Gaming FX504
TUF расшифровывается как "The Ultimate Force" - "Максимальная сила". И неслучайно. Отличительные черты новых лэптопов - высокая, разумеется, производительность, при этом прочность (и, как обещают, долговечность), впечатляющие легкость (всего 2,3 кг) и изящество конструкции (толщина корпуса - 2,5 см). Они непринужденно справляются со сложными задачами - будь то новейшие игры или многозадачность при повседневном использовании.
FX504 выпускается в четырех вариантах дизайна, отличающихся отдельными элементами и деталями. Так что можно выбрать тот, что в большей степени соответствует индивидуальности и стилю конкретного пользователя.
ASUS TUF Gaming FX504
В качестве управляющей операционной системы используется Windows 10. В аппаратной основе новых игровых ноутбуков ASUS - чипсет Intel HM370 Express с процессорами 8-го поколения Intel Core, конкретно Intel Core i7-8750HQ или Intel Core i5-8300HQ. На поддержку CPU выделяется до 32 ГБ оперативной памяти DDR4-2666 ГГц (под нее отведено 2 слота). Что до хранения данных, есть множество конфигураций. Это и HDD-накопители на 1000 ГБ с разной скоростью вращения шпинделя (5400 или 7200 об/мин), а также FireCuda, и твердотельные на 128 или 256 ГБ с различными интерфейсами (PCIE Gen3 или SATA3 M.2). Кроме того, для ускорения прогрузки и работы системы и приложений применяется до 16 ГБ памяти Intel Optane. 
FireCuda SHDD - это самое быстрое решение для жестких дисков, позволяющее загружать игры в 2 с лишним раза быстрее, чем обычный HDD. Флэш-память FireCuda действует как кэш, сохраняя часто используемые данные без доступа к жесткому диску, что приводит к снижению энергопотребления, повышению производительности системы и долговечности. Он также обеспечивает большую стабильность системы.
За обработку графики в ноутбуках отвечают видеокарты от NVIDIA с архитектурой NVIDIA Pascal, наиболее продвинутой на сегодня. Это GeForce GTX 1050 либо - в максимальных вариантах - NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti. Видеопамяти - 2 либо 4 ГБ GDDR5, поддерживается DirectX 12.
ASUS TUF Gaming FX504
Серьезное "железо" требует серьезного охлаждения. Технология HyperCool, сочетающая запатентованную самоочищающуюся систему Anti-Dust Cooling (ADC) с настраиваемой функцией вентилятора Overboost, призвана гарантировать долговечность и стабильную производительность ноутбука на много-много месяцев. Геймер может выбрать между тремя различными режимами Overboost, чтобы найти идеальный для себя баланс между производительностью вентилятора и уровнем шума. "Умный" вентилятор расположен прямо под зоной WASD, и клавиатура остается прохладной даже во время длинных игровых сессий.
ASUS TUF Gaming FX504
Дисплей у TUF Gaming FX504 - 15,6-дюймовый с разрешением Full HD (1920x1080 точек, соотношение сторон - 16:9), антибликовым покрытием, временем отклика 3 мс. Здесь опции касаются частоты обновления (60 или 120 Гц) и цветового охвата. Помимо "стандартного" 45-процентного есть сборки с дисплеями, у которых цветовой охват составляет 130% sRGB (эквивалент 94% NTSC), что обеспечивает отличную контрастность и цветопередачу.
ASUS TUF Gaming FX504
Технология DTS Headphone:X обеспечивает роскошное 7.1-канальное объемное звучание. И в этом случае владелец ASUS TUF Gaming FX504 может выбрать один из специальных режимов в зависимости от того, как он использует лэптоп в конкретный момент. Кроме того, встроенный эквалайзер способен удовлетворить потребности самых завзятых аудиофилов, предоставляя возможность тщательно настроить параметры аудио для создания индивидуальной звуковой среды.
ASUS TUF Gaming FX504
Клавиатура FX504 - одна из самых прочных, которые можно найти в ноутбуке. Клавиши с ножничным механизмом, шагом 0,25 мм и ходом 1,8 мм снабжены подсветкой и, по уверениям производителя, способны выдержать до 20 млн. нажатий, что примерно вдвое выше отраслевого стандарта.
ASUS TUF Gaming FX504
Все разъемы (кроме слота для замка безопасности) вынесены на левую сторону корпуса. Это три порта USB, видеовыход HDMI 1.4, комбинированный аудиоразъем, сетевой порт RJ45. ASUS FX504 может подключаться к беспроводным сетям Wi-Fi 802.11ac (2x2) и Bluetooth 4.0. Новейшая технология Intel 802.11ac Wave 2 имеет невероятную максимальную скорость передачи данных - до 1,7 Гбит/с, т.е. в 12 раз быстрее, чем базовый уровень 802.11b/g/n. Конфигурация 2x2 обеспечивает на треть более широкий охват, чем 1x1.
Емкость 3-ячеечного аккумулятора ASUS TUF Gaming FX504 составляет 48 Вт*ч.
Геймеры наверняка оценят поддержку инновационных технологий NVIDIA Game Ready. Речь, в частности, об NVIDIA Ansel для захвата и обмена игровыми фото профессионального качества и почти легендарной NVIDIA GameWorks.

У New Alienware 15 и New Alienware 17 еще больше зон с RGB-подсветкой и обновленная система охлаждения




Alienware, геймерское подразделение фирмы Dell, представило обновленные игровые ноутбуки с диагональю дисплеев 15,6 и 17,3 дюйма. Лэптопы получили неплохой "заряд" производительности благодаря процессорам Intel Coffee Lake-H. Названия новинок - New Alienware 15 и New Alienware 17.
New Alienware 15 и New Alienware 17
Эти ноутбуки Alienware оснащаются процессорами Intel Coffee Lake-H. В аппаратах будет представлена почти вся линейка свежих чипов - от Intel Core i5-8300H до Intel Core i9-8950HK. Они обеспечивают почти 41-процентный прирост в производительности по сравнению со своими аналогами из предыдущего поколения.
Так как Intel Core i9 имеет разблокированный множитель и его можно разогнать до невероятных 5 ГГц, производитель полностью переработал систему охлаждения. Теперь она включает в себя вентиляторы с более тонкими лопастями, испарительную камеру и технологию Cyro Tech v2.0 от Alienware.
New Alienware 15 и New Alienware 17
Для повышения эффективности управления разгоном и охлаждением было обновлено ПО Command Center. С помощью этой программы можно разгонять не только процессор и видеокарту, но и настроить пресеты разгона и охлаждения для конкретных игр или профессиональных приложений.
New Alienware 15 и New Alienware 17
О других нововведениях. Во-первых, лэптопы начали поставляться в цвете Epic Black. Во-вторых, появилось несколько дополнительных зон с RGB-подсветкой. Их общее число достигло 13-ти, для каждой из которых можно выбрать один из 20 млн возможных цветов либо воспользоваться готовыми пресетами.
Дисплеи в New Alienware 15 и New Alienware 17 остались неизменными по сравнению с их предшественниками. Все так же остается выбор между Full HD, QHD и 4K-матрицами. Опционально доступны экраны с частотой обновления 120 Гц, технологией G-SYNC, а в линейке New Alienware 17 есть модификации с трекером отслеживания направления взгляда и управления с помощью глаз под названием Tobii.
New Alienware 15 и New Alienware 17
Уже стартовали международные продажи New Alienware 15 и New Alienware 17. Базовая конфигурация 15,6-дюймового ноутбука стоит $1500, а 17,3-дюймового - $1600.