Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 30 августа 2016 г.

Стартовали продажи на российском рынке очень доступного смартфона LG K3 LTE

Компания LG дала старт продажам в России еще одного смартфона из линейки бюджетных смартфонов LG K (которая пришла на смену серии LG L и включает также модели LG K10 LTELG K10LG K4 LTELG K8 LTELG K5). Название новинки - LG K3 LTE, а рекомендованная производителем цена этого смартфона на старте продаж - 5 990 рублей.
LG K3 LTE
Дисплей у нового смартфона LG - 4,5-дюймовый с разрешением 480 x 854 пикселей, а базируется он на чипсете Snapdragon 210 от Qualcomm с 4-ядерным процессором, который функционирует на тактовой частоте 1,1 ГГц, и графикой Adreno 304. Устройство получило 1 ГБ оперативной памяти, его внутренний накопитель вмещает 8 ГБ данных, в качестве управляющей операционной системы используется Android 6.0.1 Marshmallow.
Камеры здесь - основная 5-мегапиксельная и фронтальная VGA, поддерживается возможность использования карт памяти microSD вместимостью до 32 ГБ для расширения пространства для хранения приложений и файлов. Разумеется, как не трудно догадаться по названию модели, аппарат может подключиться к сетям 4G LTE. Емкость его аккумулятора - 1940 мАч, а размеры корпуса - 13,4 x 6,8 x 0,9 см.

Sony Xperia X Compact - новый смартфон с 4,6-дюймовым дисплеем и солидными техническими характеристиками

Компания Sony готовит к выпуску новый смартфон. Данные о нем пополнили базу данных бенчмарка GFXBench. Название аппарата - Sony Xperia X Compact. Вероятно, уже в начале сентября он будет официально представлен производителем во время презентационного мероприятия, приуроченного к открытию берлинской выставки потребительской электроники IFA'2016.
Наверное, уже никого не удивишь тем, что смартфон с 4,6-дюймовым экраном содержит в названии слово "компактный". Разрешение дисплея - Full HD (1920 х 1080 пикселей). Кроме большого экрана аппарат может похвастаться довольно мощной "начинкой". Базируется он на чипсете Snapdragon 820 от Qualcomm, в состав которого входит 4-ядерный СPU под кодовым названием Kryo с 64-разрядной архитектурой ARMv8 и графика Adreno 530. Объем оперативной памяти - 4 ГБ, встроенного флеш-накопителя - 64 ГБ (по крайней мере, в конфигурации, попавшей на стол к тестировщикам).
Что касается других спецификаций, новинка серии смартфонов Sony Xperia снабжена 8-мегапиксельной селфи-камерой и 12-мегапиксельной основной и функционирует под управлением операционной системы Android 6.0.1 Marshmallow.
Кроме того, если верить ранее фигурировавшим неофициальным сведениям, новый смартфон Sony использует емкий аккумулятор (2700 мАч) и оснащен разъемом USB Type-C.

Смартфон Meizu M3 Max (Meizu Max) станет первым, оснащенным чипсетом Helio P20 от MediaTek

Компания Meizu готовит к выпуску свой новый смартфон Meizu M3 Max (он же - Meizu Max), пополняя им свое предложение в сегменте относительно недорогих устройств mid-класса для широкого круга пользователей. Не исключено, что официальный релиз Meizu M3 Max может состояться уже 5 сентября 2016-го года во время презентационного мероприятия Meizu.
"Изюминкой" нового смартфона Meizu, по инсайдерской информации из Китая, является чипсет Helio P20 от MediaTek, впервые представленный в феврале 2016-го года и пока не использовавшийся ни в одном смартфоне (по крайней мере, от производителей "первого ряда"). Эта SoC включает 16-нанометровый восьмиядерный процессор ARM Cortex-A53 (частота - до 2,3 ГГц) и GPU ARM Mali T880 MP2 (900 МГц). Чипсет этот не только производительней, но и на четверть энергоэффективнее предшественника - Helio P10. В работе процессор поддержат 4 ГБ оперативной памяти.
По сведениям источника, Meizu M3 Max с внутренним накопителем на 32 ГБ будет стоить в Поднебесной около $270 (в пересчете по актуальному курсу национальной валюты), а с 64-гигабайтным - около $300.
Если верить тем данным, что публиковались различными инсайдерами ранее, дисплей устройства будет 6-дюймовым, корпус - металлическим, а домашняя кнопка - объединенной со сканером отпечатков пальцев.

Компания ZTE начала продажи на европейском рынке смартфона Axon 7 Mini

Начат прием предзаказов на смартфон mid-класса ZTE Axon 7 Mini в Европе, хотя официально компания ZTE его не представляла. Непосредственно в продажу он поступает 31 августа 2016-го года. Цена ZTE Axon 7 Mini на старте продаж - €299.
ZTE Axon 7 Mini
Новый смартфон ZTE работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow.
5,2-дюймовый AMOLED-дисплей Axon 7 Mini имеет разрешение Full HD (1920 х 1080 пикселей) - прямо как у модели 2015-го года Axon Mini. Размер экрана не слишком коррелирует с определением "мини" из названия устройства, но справедливости ради стоит заметить, что он все же меньше, чем у "обычного" ZTE Axon 7 (тот имеет, напомним, 5,5-дюймовый дисплей с разрешением 1440 x 2560 точек).
Axon 7 Mini базируется на чипсете Snapdragon 617 от Qualcomm (восьмиядерный процессор ARM Cortex A53 с частотой до 1,4 ГГц и графическое ядро Adreno 405). На поддержку CPU в работе отряжено 3 ГБ оперативной памяти, а вместимость встроенного флеш-накопителя составляет 32 ГБ.
ZTE Axon 7 Mini
Этот смартфон предлагает в распоряжение пользователей две камеры: 8-мегапиксельную фронтальную и 13-мегапиксельную основную. Емкость его батареи - 2705 мАч. Кроме того, стоит отметить, что устройство оснащено сканером отпечатков пальцев на тыльной стороне симпатичного металлического корпуса золотистого или серебристого цвета.
ZTE Axon 7 Mini

Стали известны некоторые подробности о новом смартфоне HTC One A9s

Компания HTC готовит к представлению на сентябрьской берлинской выставке потребительской электроники IFA'2016 свой новый флагманский смартфон HTC One A9s. Это - наследник модели 2015-го года HTC One A9. Причем, интересно, что HTC One A9 многие именовали не иначе как двойником iPhone 6, потом Apple выпустила iPhone 6s, и вот на свет готовится появиться HTC One A9s.
Некоторые подробности о последнем рассказал обычно точный в своих сообщениях инсайдер, известный под ником @evleaks. И подкрепил их рендерами устройства.
HTC One A9s
Дизайн новинки линейки смартфонов HTC One претерпел косметические изменения по сравнению с предшественником. Поменялось расположение камер, вспышки и сенсоров, больше нет лого производителя на фронтальной панели. Аппарат будет выпускаться в металлических корпусах классических черного и белого, а также "веселеньких" золотистого и серо-голубого цветов. Судя по всему, дактилоскопический датчик будет по-прежнему совмещен с домашней кнопкой.
Основная камера нового смартфона HTC будет иметь 13-мегапиксельный датчик (как и HTC One A9). Селфи-камера же вместо прежней 4-мегапиксельной UltraPixel будет "обычной" 5-мегапиксельной.

► Обзор 3D-принтера и сканера XYZprinting da Vinci 1.0 AiO

XYZprinting da Vinci 1.0 AiO - многофункциональное устройство ("AiO" - all-in-one, "всё-в-одном") совмещающее в себе 3D-принтер и 3D-сканер. С помощью специальных картриджей с находящейся в них пластиковой проволокой (PLA, ABS с диаметром 1,75 мм) устройство способно создавать материальные объекты из цифровых моделей. Размер печатаемого объекта должен не превышать 20 x 20 x 19 см. С помощью встроенного сканера можно оцифровать физический предмет в цифровую 3D-модель, хотя это у данного образца получается далеко не идеально.
Все подробности о da Vinci 1.0 AiO - в нашем видеообзоре.

ASUS выпускает новые ноутбуки-трансформеры Transformer Book T101HA и Transformer Mini T102HA на базе четырехъядерного процессора Intel Atom Cherry Trail

ASUS Transformer Book T101HA и ASUS Transformer Mini T102HA - новые ноутбуки-трансформеры от популярнейшего тайваньского производителя мобильной электроники.
ASUS Transformer Book T101HA
Новинки, которые могут предстать и в качестве легкого ноутбука, и в качестве планшета, обещают быть долговечными и практичными благодаря тому, что их корпуса изготовлены из легкого металла (алюминий или магниево-алюминиевый сплав). При этом Transformer Book T101HA весит всего 580 граммов (а его клавиатурный док - 500 граммов), а Transformer Mini T102HA - 535 граммов (док - 255 граммов). Устройства очень изящны: толщина Transformer Book T101HA даже с подключенным клавиатурным доком составляет всего 19 мм, а самой "таблетки" 9 мм.
ASUS Transformer Mini T102HA
Еще один фактор, позволяющий назвать портативность новых ноутбуков-трансформеров ASUS близкой к идеалу, - время их работы от 2-ячеечной литиево-полимерной батареи. Оно достигает 11 часов в режиме проигрывания видео, так что владелец каждого из устройств никогда не будет застигнут врасплох разряженной батареей в самый неподходящий момент.
ASUS Transformer Book T101HA и ASUS Transformer Mini T102HA имеют 10,1-дюймовые широкоформатные (16:10) дисплеи с разрешением 1280 x 800 пикселей и широкими углами обзора. Управляются новинки предустановленной сразу операционной системой Windows Windows 10 Home / Windows 10 Pro. Их аппаратная основа гибрида - четырехъядерный процессор семейства Intel Atom (платформа Cherry Trail), в частности, Intel Atom x5-Z8350 (штатная таковая частота - 1,44 ГГц, максимальная в режиме Turbo Boost - 1,92 ГГц). На поддержку CPU в работе выделяется до 4 ГБ оперативной памяти DDR3L. Объем встроенного накопителя (eMMC) у Transformer Book T101HA - 32, 64 или 128 ГБ, у Transformer Mini T102HA - 64 или 128 ГБ.