Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

пятница, 9 июля 2010 г.

Двухъядерные процессоры Intel Atom заменят Celeron в бюджетных ноутбуках?

Intel готовится к скорому официальному запуску двухъядерного процессора Atom N550 для нетбуков и бюджетных тонких и легких ноутбуков. 1,5-гигагерцовый двухъядерный CPU увеличит общую производительность по сравнению с одноядерными «движками» Atom, используемыми в большинстве нетбуков сегодня, правда и обойдется, по сведениям DigiTimes, на $ 10 - 20 дороже. Это может привести к подъему цен на нетбуки и практически нивелировать разницу между стоимостью устройств на Atom и наиболее доступными аппаратами на CULV-процессорах.

Что же следует предпринять Intel? Если верить DigiTimes (а обычно для этого есть все основания), компания прекратит производство бюджетной линии процессоров Celeron. Иными словами, нетбуки на двухъядерных CPU Atom, будучи дороже, чем нетбуки, предлагаемые на рынке сегодня, не приблизятся по цене к ноутбукам на CULV-процессорах по той причине, что на протяжении нескольких месяцев, вероятно, просто не возможно будет найти таковые по цене $ 400 или около того.

Все новости о ноутбуках - на www.notik.ru

Sony разрабатывает гибрид нетбука, игровой приставки и электронной книги?

Успехи iPad от Apple показывают, что потребители в восторге от возможности читать книги и играть в видеоигры на том же устройстве, которое они используют для веб-серфинга. В Sony это, как представляется, поняли и решили пойти дальше, решив, что не обязательно это устройство должно быть заключено в форму планшета.

По сообщению The Wall Street Journal, «люди, которые в курсе событий» говорят, что Sony разрабатывает портативное устройство, которое будет совмещать в себе особенности нетбука, электронной книги и портативной игровой консоли.

Эта информация вполне коррелируется с поданной несколько месяцев назад патентной заявкой от Sony, в которой речь шла о девайсе с двойным экраном, описанном авторами как «электронная книга с расширенными функциями».



Остается надеяться на то, что рано или поздно (лучше – рано) эта концепция претворится в реальный потребительский продукт.

Все новости о ноутбуках - на www.notik.ru

Нетбуки MSI. Повелители атомов

Один из слоганов, под которыми выпускаются нетбуки MSI, гласит: «Миллионы людей выбрали MSI Wind. А Вы?». Магазины ноутбуков НОТИК предлагают своим покупателям большой выбор нетбуков от MSI (Micro-Star International), бурно прогрессирующего в международных масштабах тайваньского брэнда.

MSI Wind U135«Отличный дизайн доставляет радость», - констатирует глава дизайнерского департамента MSI, и попытки компании порадовать своих почитателей весьма успешны. Характерные текстурные рисунки на крышках красного и синего цветов напоминает легкую паутину, а блеск лакового покрытия Color Film Print только подчеркивает это сходство. Не меньше удовольствия приносит вид завораживающей глубины матовых поверхностей золотого, серебристого, черного и белого корпусов. Разные цветовые решения дают возможность выбора по вкусовым предпочтениям и исходя из соображений практической целесообразности: например, серебристый корпус хорошо скрывает отпечатки пальцев на поверхности, а темные выглядят оригинальнее. Сам корпус мини-лэптопов, несмотря на небольшие размеры (26 x 18 см при толщине 2,5 - 3,8 см в зависимости от модели) и вес (1,25 - 1,5 кг), сколь прочнен и удобнен, столь и функционален. Несколько вентиляционных решеток на днище и левой боковой панели добросовестно справляются с задачами охлаждения компонентов. Ножки и нижняя поверхность батареи из мягкого шершавого пластика помогают уменьшить скольжение аппарата по гладкой поверхности.

MSI U160В основе этих доступных и практичных устройств - аппаратная платформа Atom от Intel, совершившая за последнее время революцию на компьютерном рынке, позволив захватить его огромную долю целому классу устройств. Второе поколение Atom на ядре PineTrail состоит из трех моделей, одна из которых, Atom N450 с рабочей частотой 1,66 ГГц (тип Micro-FCBGA8, шина - 2,5 ГТ/с, 512 Кб кэш-памяти 2-го уровня, TDP - 5 Вт), предназначенная именно для нетбуков, и установлена на представляемые нами нетбуки. Сохранив главное достоинство – низкую цену, процессоры Atom серьезно улучшили производительность совмещением графического контроллера с кристаллом CPU. Поддержка технологии HyperThreading позволяет производить параллельные вычисления, эмулируя двухядерный процессор. В работе CPU полагается на поддержку оперативной памяти DDR2 объемом до 2 Гб.

Глянцевый или матовый (в зависимости от модели) 10-дюймовый дисплей оснащен светодиодной подсветкой. Рабочее разрешение экрана - 1024 x 600 точек. В качестве графической подсистемы используется интегрированное решение от Intel (GMA 3150).

В качестве накопителя данных выступает жесткий диск от Western Digital (форм-фактор - 2,5 дюйма) емкостью 160 или 250 Гб.

Средства расширения функционала представлены тремя портами USB 2.0, универсальным ридер карт памяти форматов MMC, xD, SD, SDHC, MS и MS Pro, видеовыходом VGA, разъемами для микрофона и наушников, слотом для замка безопасности Kensington, который позволяет закрепить ноутбук на месте ключом или механическим кодовым устройством, прикрепленным к обрезиненному металлическому тросу.

1,3-мегапиксельная камера нетбуков MSI управляется предустановленной программой ArcSoft Companion. C ее же помощью снимки редактируются и украшаются.

Выход в интернет обеспечивается посредством LAN 10/100, либо встроенных адаптеров беспроводных сетей Wi-Fi 802.11a/b/g, Bluetooth (в некоторых моделях).

Звуковая система HDA, применяемая в нетбуках MSI, представлена Intel. Встроенные динамики утоплены глубже, чем это обычно происходит с моделями, которые имеют переднее расположение акустики. Это решение позволяет удобнее располагать MSI U135, например, на диване – без риска заглушить звук.

Удобная и очень широкая chiklet-клавиатура почти аналогична той, которая устанавливается в моделях семейства Seashell от Asus. Это устройство не раз отмечалось, как практически идеальное при подобных габаритах. Подложка клавиатуры прочная и не продавливается при работе.

Батареи емкостью от 2200 до 5800 мАч (в зависимости от модели) дают возможность обладателю нетбука MSI работать без привязки к месту от 3,5 до 10 часов.

В комплект поставки нетбуков MSI также входят диск с приложениями, содержащий полную версию руководства пользователя, драйвера, служебные программы и дополнительное ПО восстановления, блок питания (ток на входе: 100-240 В, 1,5A, 50-60 Гц, на выходе: 19 В, 2,1 A) и кабели к нему.

Цена нетбуков MSI в магазинах ноутбуков НОТИК варьируется от 11200 до 15000 рублей.

Dell и Threadless: ноутбуки для желающих выделиться

Компания Dell объединилась в творческом порыве с креативной группой Threadless и теперь готова предложить своим поклонникам 15 моделей ноутбуков и нетбуков Dell Inspiron Mini в новом дизайнерском оформлении. Вариант по душе можно выбрать из коллекции Dell Design Studio, которая на сегодня насчитывает 11 решений от Threadless (такие как «Лондон!», «Каменные джунгли», «Электрическое небо», «Вырубка леса», «Бабушкин воздушный шар», «Птица-ракета», «101 камера», «Тайное озеро»). Пополнение коллекции продолжится и в дальнейшем.

Желание выделиться будет стоить покупателям онлайн-магазина производителя $ 85, которые добавятся к цене лэптопа, и несколько дополнительных дней ожидания отгрузки.


Ноутбук Dell   Ноутбук Dell
Ноутбук Dell    Ноутбук Dell

Все фото

Все новости о ноутбуках - на www.notik.ru

Asus Eee PC 1005PX - новинка семейства нетбуков Seashell

Очередная новинка серии нетбуков Asus Eee PC (Seashell) - 1005PX - появилась в поле зрения поклонников продукции тайваньского вендора и других любопытствующих. Asus Eee PC 1005PXВот ее технические характеристики:

  • Экран - 10,1 дюйма (1024 x 600 пикселей), матовый
  • Процессор - Intel Atom N450 (1,66 ГГц)
  • ОЗУ - 1 или 2 Гб DDR2
  • Видеокарта - Intel GMA 3150
  • Жесткий диск - 160, 250, 320 Гб
  • Порты расширения - 3 x USB 2.0, VGA, картридер (MMC/SD/SDHC), аудиоразъемы
  • Связь - Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g или b/g/n, Ethernet 10/100
  • Камера - 0,3 Мп
  • ОС - Windows 7 Starter или Windows XP
  • Аккумулятор - 6-элементный (до 8 часов)
  • Размеры - 26,2 × 17,8 × 2,6 - 3,6 cм
  • Вес - 1,3 кг
  • Цвет - черный

При дальнейшем изучении удалось выяснить и ценовые ориентиры. Так на сайте одного из голландских онлайн-магазинов уже размещено предложение Eee PC 1005PX в конфигурации с 1 Гб оперативной памяти, 250-гигабайтным винчестером, Wi-Fi 802.11 b/g и ОС Windows 7 Starter, за которую продавец просит € 287.

Все новости о ноутбуках - на www.notik.ru