Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 12 октября 2017 г.

Экспресс-обзор ноутбука Lenovo IdeaPad 520-15 81BF000ERK




Lenovo IdeaPad 520-15 (81BF000ERK) - мультимедийный ноутбук с 15,6-дюймовым матовым IPS-дисплеем (1920x1080), работающий на мощном четырехъядерном процессоре последнего поколения Intel Core i5-8250U при поддержке 8 ГБ оперативной памяти DDR4. За графическую производительность отвечает свежая дискретная видеокарта NVIDIA GeForce MX150 с четырьмя гигабайтами видеопамяти на борту.
Для хранения данных используется жесткий диск емкостью в 1000 ГБ со скоростью вращения 5400 об/мин. Помимо хорошего экрана другими преимуществами ноутбука являются клавиатура со светодиодной подсветкой и акустическая система от фирмы HARMAN.

Влагостойкий планшет Huawei WaterPlay в изящном оформлении представлен официально




Официально представлен Huawei WaterPlay - новый планшет от компании Huawei, первая "таблетка" от этого производителя, защищенная от влаги по стандарту IP67. На старте продаж, намеченном на 24 октября, цена Huawei WaterPlay в Китае составляет примерно $300 - $400 в зависимости от конфигурации.
Huawei WaterPlay
Новый планшет Huawei - довольно изящное для своего форм-фактора устройство в тонком корпусе серебристого или золотистого цвета. Толщина его корпуса - 7,8 мм, весит он 465 граммов.
Дисплей планшета - 10,1-дюймовый с разрешением 1200 x 1920 пикселей. Также на передней стороне планшета расположились фронтальная камера, удобная для совершения видеозвонков, а также совмещенный с домашней кнопкой сканер отпечатков пальцев. Основная камера на задней корпусной панели - 8-мегапиксельная.
Аппаратная основа нового планшета Huawei - "система-на-чипе" Kirin 659 (в его состав входят 8-ядерный процессор с частотой до 2,36 ГГц и графическое ядро Mali-T830 МР2). Управляется "таблетка" операционной системой Android 7.0 Nougat с оболочкой в виде пользовательского интерфейса Huawei Emotion UI 5.1.
Объем внутренней и оперативной памяти зависит от модели и может составлять 32 или 64 ГБ и 3 или 4 ГБ соответственно. Поддерживается возможность использования для расширения пространства для хранения данных карт памяти microSD объемом до 256 ГБ.
WaterPlay снабжен 3,5-миллиметровым аудиоразъемом и портом USB Type-C, интегрированной аудиосистемой со стереодинамиками Harman / Kardon, поддерживающими технологию Histen 3D. В него встроены адаптеры беспроводной связи 4G LTE (опция не для всех сборок), Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.1, GPS-навигатор. Емкость аккумулятора планшета - очень солидные 6660 мАч.
Huawei WaterPlay

Дан старт продажам компактного VR-совместимого компьютера HP Omen X Compact с присоединяемым рюкзаком для переноски




Компания HP дала старт продажам долгожданного компактного компьютера HP Omen X Compact. Его выхода ждали еще с середины лета, и вот теперь он стал доступен для покупателей. Что касается цены, то в России она определена на уровне от 229000 рублей на старте продаж.
Главная особенность новинки продуктовой линейки HP Omen - возможность его транспортировки при помощи присоединяемого рюкзака. Вернее, это не совсем рюкзак в привычном понимании слова. Речь о лямках для крепления компьютера на спину, которые оснащены четырьмя батареями на 73 Вт и зарядным устройством для питания компьютера. Две пары аккумуляторов могут меняться "на горячую". Каждой смены хватает примерно на час игры. Кроме того, этот необычный аксессуар позволяет с удобством пользоваться VR-контентом, подключив шлем виртуальной реальности (например, Oculus Rift или HTC Vive) и не путаясь в проводах.
Аппаратная основа нового компьютера HP - процессоры Intel Core, в максимальной сборке - Core i7, и разогнанный дискретный графический усилитель NVIDIA GeForce GTX 1080. Оперативной памяти DDR4 в поддержку CPU и GPU выделяется 16 ГБ, а объем накопителя (интерфейс PCIe) составляет 1000 ГБ.
Есть адаптеры беспроводной связи Wi-Fi, Bluetooth, а что касается интерфейсов, присутствуют 5 разъемов USB Type-A и один USB Type-C, а также видеовыходы HDMI и DisplayPort. Если к HP Omen X Compact подключить опциональный док, это добавит портов - Thunderbolt, mini DisplayPort, HDMI и еще больше USB.

Следом за ZenFone 4 Selfie и ZenFone 4 Selfie Pro на рынок выходит смартфон ASUS ZenFone 4 Selfie Lite




ASUS представила еще один новый смартфон для любителей селфи - ZenFone 4 Selfie Lite (ZB553KL). Это третье (и самое "младшее") устройство в семействе после ZenFone 4 Selfie и ZenFone 4 Selfie Pro, который явились на этот свет в августе 2017-го. Первой страной, где новинка уже поступила в продажу, стали Филиппины. Там цена ASUS ZenFone 4 Selfie Lite составляет чуть больше $150 (в пересчете по текущему курсу национальной валюты).
ZenFone 4 Selfie Lite (ZB553KL)
Новый смартфон ASUS оборудован двумя 13-мегапиксельными камерами (основной и фронтальной), каждая из которых снабжена вспышкой, настроенной так, чтобы минимизировать искажения по цвету при съемках в условиях низкой освещенности. Также по умолчанию предустановлен специальный софт для обработки фотографий - чтобы создавать и делиться прекрасными селфи-снимками.
Эта новинка линейки смартфонов ASUS Zenfone поставляется с операционной системой Android 7.0 Nougat  с оболочкой в виде пользовательского интерфейса ZenUI 4.0. Среди ее нововведений стоит отметить функции Safeguard, которая позволяет вашим близким видеть, где вы находитесь, распознавание лиц в разделе "Галерея", Page Marker, который дает возможность делать пометки на интернет-страницах.
AMOLED-дисплей у этого устройства - 5,5-дюймовый с разрешением 720 x 1280 пикселей (соотношение сторон - 16:9, пиксельная плотность - 267 точек на дюйм). "Полезная" площадь дисплея занимает около 70% от общей площади лицевой панели.
Корпус смартфона изготовлен из металла методом наноформовки, а экран надежно защищен стеклом Corning Gorilla Glass.
В новый смартфон ASUS установлена, откровенно говоря, простенькая "система на чипе" Snapdragon 425 (MSM8917) от Qualcomm (четыре ядра Cortex-A53 с частотой 1,4 ГГц и графика Adreno 308). В поддержку ей отряжено 2 ГБ оперативной памяти и 16 либо ГБ встроенной (зависит от модели). Для уверенности в том, что для всех сделанных фотографий и снятых видео будет достаточно места, хранилище можно расширить с помощью карты памяти microSD. Поддерживаются носители объемом до 256 ГБ.
ASUS ZenFone 4 Selfie Lite оснащен сканером отпечатков пальцев (на передней панели корпуса), слотом для второй SIM-карты (формата Nano-SIM), адаптерами беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.1, навигатором (GPS/A-GPS, ГЛОНАСС, BDS, GALILEO), тюнером FM-радио, несъемным литий-ионным аккумулятором емкостью 3000 мАч.
Девайс будет доступен в черном (Deepsea Black), золотистом (Sunlight Gold), розовом (Rose Pink) и мятном (Mint Green) цветах корпуса, размеры которого составляют 15,6 x 7,6 x 0,8 см. Весит телефон 144 грамма.
ZenFone 4 Selfie Lite (ZB553KL)

В Сети опубликованы фото нового недорого смартфона Huawei Honor 7X с двойной камерой и безрамным дизайном




Новый смартфон Huawei прошел необходимые процедуры в TENAA (агентстве, занимающемся сертификацией электронного оборудования в Китае) и готов к скорому выходу на рынок (хотя официально он пока производителем представлен не был). Название новинки - Huawei Honor 7X.
Huawei Honor 7X
Предполагается, что цена Honor 7X на старте продаж составит около $270 за "младшую" сборку.
Дизайн устройства предполагает практически полное отсутствие рамки вокруг 5,93-дюймового дисплея. Такое решение позволило "втиснуть" Honor 7X в корпус лишь немногим бо'льших размеров, чем у Honor 6X, хотя диагональ экрана у последнего на полдюйма меньше. Разрешение дисплея аппарата - 1080 х 2160 пикселей (Full HD+).
Еще одна премиум-спецификация устройства - двойная основная камера (с 16- и 2-мегапиксельным датчиками).
Прочие ключевые характеристики Huawei Honor 7X, базирующегося на пока не названном чипсете Kirin от самой Huawei, включают:
  • сканер отпечатков пальцев на задней панели корпуса для аутентификации владельца смартфона при его разблокировке;
  • фронтальную 8-мегапиксельную камеру;
  • 4 ГБ оперативной памяти;
  • предустановленную операционную систему Android 7.0 Nougat;
  • аккумуляторную батарею емкостью 3240 мАч.

Размеры корпуса смартфона черного, синего или золотистого цвета - составляют 15,6 x 7,5 x 0,7 см, весит девайс 165 граммов. Смартфон выйдет в трех цветовых вариантах — черном, золотистом и синем.