Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 4 октября 2017 г.

Доступный смартфон Redmi Note 5A Prime может ознаменовать выход Xiaomi на рынок США и скоро появится в России




Устройство с номером модели MDG6S появилось в перечне девайсов, сертифицированных Федеральной Комиссией по коммуникациям (Federal Communications Commission — FCC), независимым агентством Соединенных Штатов.
Во-первых, это может означать, что не за горами официальное появление Xiaomi в США. До сих пор единственным способом заиметь смартфон Xiaomi для американцев было его приобретение за границей и самостоятельный ввоз. US Mobile обычно предлагала телефоны Xiaomi неофициально, но теперь этому, похоже, приходит конец. Впрочем, официальных заявлений на этот счет Xiaomi пока не делала, и стопроцентных гарантий, что компания выйдет на американский рынок, пока никто из наблюдателей не даст.
Ну, это заботы потребителей в США, нас же больше интересует само устройство. Судя по всему, речь идет о доступном (цена в Европе - около €140) смартфоне Xiaomi Redmi Note 5A Prime, уже официально представленном в августе 2017-го и начавшем продаваться в ряде стран в сентябре. В ожидании его прибытия в Россию напомним характеристики этого девайса.
Xiaomi Redmi Note 5A Prime
Новый смартфон Xiaomi имеет 5,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 720 x 1280 (пиксельная плотность - 236 точек на дюйм, "полезная" площадь" дисплея составляет 77% от площади лицевой панели).
Аппаратная основа устройства - SoC Snapdragon 435 (MSM8940) от Qualcomm (64-битная архитектура, СPU с восемью ядрами Cortex-A53 с частотой до 1,4 ГГц и графика Adreno 505), на поддержку которой в работе выделяется 3 ГБ оперативной памяти в стандартной версии и 4 ГБ в премиальной. Вместимость внутреннего накопителя тоже варьируется в зависимости от версии устройства и составляет соответственно 32 и 64 ГБ. Есть комбинированный слот - для карты памяти microSD вместимостью до 256 ГБ либо для второй симки.
В качестве управляющей операционной системы изначально используется Android 7.0 (Nougat) с пользовательским интерфейсом MIUI 9.0 поверх.
Основная камера смартфона - 13-мегапиксельная с диафрагмой f/2.2, светодиодной вспышкой, фазовым автофокусом, возможностью снимать видео в формате 1080p @ 30 кад/сек. Фронтальная камера - 16-мегапиксельная с диафрагмой f/2.0. Она тоже позволяет снимать Full HD-видео.
Несъемный аккумулятор емкостью 3080 мАч дает аппарату возможность проработать от одной полной зарядки:
  • до 240 часов в режиме ожидания (3G),
  • до 32 часов в режиме беспрерывного разговора (3G),
  • до 75 часов в режиме проигрывания музыки.

Другие спецификации Redmi Note 5A Prime включают порт microUSB 2.0, сканер отпечатков пальцев, "олдскульно" совмещенный с домашней кнопкой, интегрированный навигатор (GPS / A-GPS / ГЛОНАСС / BeiDou), множество полезных датчиков (ИК, гироскоп, акселерометр, датчик приближения, цифровой компас, т.д.). Девайс наделен встроенным тюнером FM-радио, возможностью подключения к беспроводным сетям LTE, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2.
Размеры корпуса смартфона золотистого, серебристого или розового цвета - 15,3 x 7,6 x 0,77 см, а весит он чуть более 150 граммов.

Готовится к выпуску HTC U11 Life - мини-вариант флагманского смартфона HTC U11




Компания HTC готовит к выпуску новый смартфон - HTC U11 Life. Название может показаться знакомым, и неспроста - недавно стартовали продажи флагмана линейики HTC U, смартфона HTC U11. А HTC U11 Life - мини-вариант этой модели. На стадии разработки устройство фигурировало под кодовым именем Ocean Life.
Заслуживающий доверия источник, а именно разработчик, ведущий свой мини-блог под никнеймом @LlabTooFeR, сообщил подробности о новинке.
Источник поведал, что аппарат является частью проекта Android One . Как и "старший брат" HTC U11, он поддерживает технологию Edge Sense, благодаря чему реагирует на сжатие ладонью сенсорной рамки, позволяя владельцу девайса взаимодействовать с приложениями. Также в смартфоне реализована технология HTC USonic: фирменные наушники USonic сканируют ушной канал пользователя и фиксируют индивидуальный аудиопрофиль.
Новый смартфон HTC оснащен свежей (выпуска весны 2017-го года) SoC Snapdragon 630 (в состав которой входит процессор с 8-ю ядрами ARM Cortex A53 с частотой до 2,2 ГГц и графика Adreno 508), объем оперативной памяти составляет 3 или 4 ГБ (в зависимости от модификации). Что касается внутреннего накопителя, есть сборки с 32 ГБ и с 64 ГБ. Поддержка возможности использования карт microSD вместимостью до 2000 ГБ обеспечена. В качестве управляющей операционной системы выступает новейшая Android 8.0 Oreo с оболочкой в виде пользовательского интерфейса HTC Sense 9.0.
Устройство имеет 5,2-дюймовый экран с разрешением Full HD (1920 х 1080 пикселей). Обе камеры - основная и фронтальная - 16-мегапиксельные.
Другие упомянутые инсайдером спецификации HTC U11 Life - батарея емкостью 2600 мАч и защита от пыли и влаги по стандарту IP67.
HTC U11 Life