Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

понедельник, 14 ноября 2016 г.

Официально представлен смартфон Huawei Mate 9 Pro с 5,9-дюймовым изогнутым экраном и 6 ГБ оперативной памяти

Компания Huawei официально представила в Китае свой новый флагманский смартфон Huawei Mate 9 Pro.
Huawei Mate 9 Pro
Ранее, как вы, вероятно, знаете, этот производитель презентовал модели Huawei Mate 9 и Huawei Mate 9 Porsche Design. Первый - смартфон c обычным (плоским) дисплеем с разрешением Full HD (1920 х 1080 пикселей), второй имеет изогнутый по краям экран с разрешением Quad HD (2560 x 1440 пикселей).
Что касается Huawei Mate 9 Pro, этот смартфон во многом идентичен Huawei Mate 9 Porsche Design, разве что его дизайн отличается. У него металлический корпус и 5,5-дюймовый изогнутый по краям дисплей с разрешением 2560 x 1440 пикселей.
Huawei Mate 9 Pro
Он базируется на 64-битном чипсете HiSilicon Kirin 960 с восьмиядерным процессором и графическим ядром Mali-G71 MP8 в составе. На поддержку SoC в работе выделяется 4 или 6 ГБ оперативной памяти (в зависимости от конфигурации), а вместимость встроенного накопителя устройства составляет 64 или 128 ГБ. В качестве управляющей операционной системы будет использоваться новейшая Android 7.0 Nougat с оболочкой в виде пользовательского интерфейса Emotion UI (EMUI) 5.0.
Huawei Mate 9 Pro
Новый смартфон Huawei оснащен разработанной в сотрудничестве со специалистами из легендарной немецкой оптической компании Leica основной камерой с двойной светодиодной вспышкой и функцией лазерной автофокусировки. Эта камера с оптикой Leica SUMMARIT состоит из двух датчиков (20 Мп и 12 Мп), один - для "захвата" цветной картинки, другой - "видящий" только черное и белое. И различные уровни серого, естественно. Они работают в унисон, выдавая на выходе кадры с отличной детализацией, в хорошем свете, с очень низким уровнем шума при съемке в условиях низкой освещенности. Фронтальная камера - 8-мегапиксельная.
Huawei Mate 9 Pro
Емкость аккумулятора смартфона равна 4000 мАч, а размеры корпуса устройства - 15,2 x 7,5 x 0,7 см.
Цена Huawei Mate 9 Pro на китайском рынке на старте продаж составляет около $690 за модель с 4 ГБ оперативной памяти и накопителем на 64 ГБ и порядка $775 за вариант с 6 ГБ оперативки и 128 ГБ внутренней памяти. Это дороже "обычного" Huawei Mate 9 и дешевле Huawei Mate 9 Porsche Design. Будет ли смартфон продаваться за пределами Китая, пока неизвестно.

Huawei Mate 9 Pro
Huawei Mate 9 Pro

ASUS выпускает на европейский рынок трансформер Transformer Mini T102HA на базе четырехъядерного процессора Intel Atom Cherry Trail

ASUS Transformer Mini T102HA - новый ноутбук-трансформер от популярнейшего тайваньского производителя мобильной электроники - поступает в продажу на европейском рынке. Цена ASUS Transformer Mini T102HA на старте продаж - от €330.
ASUS Transformer Mini T102HA
Новинка, которая может предстать и в качестве легкого ноутбука, и в качестве планшета, обещает быть долговечной и практичной благодаря тому, что ее корпус изготовлен из легкого металла (алюминий или магниево-алюминиевый сплав). При этом Transformer Mini T102HA весит всего 535 граммов (без дока, вес дока - 255 граммов). Устройство очень изящно: толщина Transformer Book T102HA даже с подключенным клавиатурным доком составляет всего 14 мм. Его отличают проста дизайна и превосходная универсальность. Предлагаемые варианты цветов корпуса - серый (Quartz Gray) и белый (Pearl White).
ASUS Transformer Mini T102HA
Еще один фактор, позволяющий назвать портативность нового ноутбука-трансформеров ASUS близкой к идеалу, - время его работы от 2-ячеечной литиево-полимерной батареи. Оно достигает 11 часов в режиме проигрывания видео, так что владелец устройства никогда не будет застигнут врасплох разряженной батареей в самый неподходящий момент.
ASUS Transformer Mini T102HA
ASUS Transformer Mini T102HA имеет 10,1-дюймовый широкоформатный (16:10) дисплей с разрешением 1280 x 800 пикселей и широкими углами обзора. Им можно управлять в том числе при помощи стилуса ASUS Pen (опция). Технология ASUS Splendid обеспечивает настройку параметров изображения под предпочтения пользователя в зависимости от текущего сценария использования ноутбука. Технология Tru2Life Video автоматически корректирует контрастность и резкость картинки для увеличения диапазона отображаемых оттенков. Суть технологии ASUS TruVivid заключается в уменьшении толщины тачскрина, благодаря чему картинка становится ярче и насыщенней, а чувствительность дисплея повышается.
ASUS Transformer Mini T102HA
Управляется новинка предустановленной операционной системой Windows 10. Аппаратная основа гибрида - четырехъядерный процессор семейства Intel Atom (платформа Cherry Trail), в частности, Intel Atom x5-Z8350 (штатная таковая частота - 1,44 ГГц, максимальная в режиме Turbo Boost - 1,92 ГГц, 2 МБ кэш-памяти, SDP - 2 Вт) со встроенной графикой Intel HD 8-го поколения. На поддержку CPU в работе выделяется до 4 ГБ оперативной памяти DDR3L. Объем встроенного накопителя (eMMC) у Transformer Mini T102HA - 64 или 128 ГБ. Обеспечена и поддержка карт памяти формата microSD / microSDXC.
На корпусе новинки разместилась 2-мегапиксельная камера, видеовыходы microHDMI, комбинированный аудиоджек, разъемы USB 3.0, USB 2.0, microUSB 2.0, сканер отпечатков пальцев. Также на борту устройства имеется модуль Wi-Fi 802.11ac + Bluetooth 4.1. Неплохим обещает быть и звук (1,5-ваттные стереодинамики с поддержкой технологии ASUS SonicMaster).
ASUS Transformer Mini T102HA

Смартфон Huawei P10 готовится к скорому появлению на прилавках

Судя по всему, компания Huawei уже достаточно близка к завершению работы над новым флагманским смартфоном Huawei P10. Наследник очень успешной модели Huawei P9 показался в базе данных бенчмарка GFXBench.
Вернее сказать, в результатах тестирования упомянуто название "Huawei LON-L29". Но компетентные наблюдатели полагают, что речь идет именно о Huawei P10 (поскольку Huawei P9 на стадии подготовки именовался "LON-L19").
Huawei P10
Диагональ экрана будущего смартфона Huawei - 5,5 дюйма, его разрешение - Quad HD (2560 x 1440 пикселей).
"Сердце" этого устройства - чипсет Kirin 960. В его состав входит 8-ядерный процессор (4 ядра Cortex-A73 с частотой 2,4 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1,8 ГГц) и графика Mali-G71, на поддержку SoC выделяется аж 6 ГБ оперативной памяти (по крайней мере, у протестированной модификации Huawei P10). Вместимость внутреннего накопителя смартфона составляет 256 ГБ. Функционирует смартфон под управлением операционной системы Android 7.0 Nougat.
Камеры у Huawei P10 - 12-мегапиксельная основная и 8-мегапиксельная передняя. Других подробностей о камерах пока нет. Напомним, что именно тыльная камера по праву возглавила список спецификаций Huawei P9. Разработанная в сотрудничестве со специалистами из легендарной немецкой оптической компании Leica, она состоит из двух 12-мегапиксельных датчиков, один - для "захвата" цветной картинки, другой - "видящий" только черное и белое. И различные уровни серого, естественно. Они работают в унисон, выдавая на выходе кадры с отличной детализацией, в хорошем свете, с очень низким уровнем шума при съемке в условиях низкой освещенности. Для тех, кто любит цифры, добавим: диафрагма объектива составляет f/2.2 с фокусным расстоянием, эквивалентным 27 мм. Автофокус функционирует в смешанном режиме - лазерного (для близких объектов), измерения контрастности и вычисления по различию между картинками, получаемыми с двух камер (методом триангуляции). Двойная светодиодная вспышка призвана помочь получить качественные фото в потемках.

► Видео: обзор ноутбука MSI GS73VR 6RF-036RU Stealth Pro - искусство побеждать незаметно

MSI GS73VR 6RF-036RU Stealth Pro - геймерский ноутбук, отличающийся в первую очередь небольшим весом (всего 2,43 кг) и малой толщиной корпуса (20 мм).
Аппарат работает на четырехъядерном процессоре Intel Core i7-6700HQ при поддержке графической карты NVIDIA GeForce GTX 1060 (6 ГБ видеопамяти GDDR5). Объем оперативной памяти DDR4 составляет до 32 ГБ, для хранения данных используется жесткий диск объемом 2000 ГБ и скоростью вращения 7200 об/мин, а также твердотельный накопитель M.2 (SATA3 или NVMe PCIe Gen3 X4).
Ноутбук оснащается матовым дисплеем (TN+Film, 120 Гц, время отклика 5 мс) с диагональю 17,3 дюйма и разрешением Full HD. Из других интересных особенностей следует отметить возможность подключения до трех внешних мониторов (технология Matrix display с поддержкой режима Surround и 4K), клавиатуру от SteelSeries с разноцветной подсветкой и отличную звуковую подсистему состоящую из четырех динамиков и сабвуфера.
Все подробности о MSI GS73VR 6RF-036RU Stealth Pro - в нашем видеообзоре.


Смартфон Meizu M3 Max с 6-дюймовым дисплеем и цельнометаллическим корпусом прибывает в Россию

В России официально вышел новый смартфон Meizu M3 Max. В нашей стране цена устройства на старте приема предзаказов составляет 22 990 рублей. Фактически Meizu M3 Max появится в России в конце ноября.
Meizu M3 Max
Новый смартфон Meizu имеет IPS-дисплей с диагональю 6 дюймов и разрешением Full HD (1920 х 1080 пикселей). В аппаратную основу Meizu M3 Max положен чипсет MediaTek Helio P10. Эта SoC включает 8-ядерный процессор Cortex-A53 (частота - до 1,8 ГГц) и графическое ядро Mali-T860MP2, на поддержку которых в работе отряжено 3 ГБ оперативной памяти. Вместимость внутреннего флеш-накопителя - 64 ГБ. Слот для карт памяти microSD тоже есть, и он поддерживает носители вместимостью до 128 ГБ. В качестве управляющей операционной системы используется Android 6.0 Marshmallow с оболочкой Flyme OS 5.2.
Что касается камер, основная - 13-мегапиксельная с сенсором Sony IMX258, функцией фазовой автофокусировки, а фронтальная - 5-мегапиксельная. К преимуществам Meizu M3 Max можно отнести поддержку возможности использования одновременно двух SIM-карт и подключения к сетям LTE, а также емкую (на 4100 мАч) батарею с поддержкой функции быстрой зарядки mCharge (до 45% от полной емкости аккумулятор заряжается за полчаса). Отметим еще симпатичный и при этом прочный и практичный цельнометаллический корпус одного из трех цветов (золотистый, серебристый, темно-серый; о поставках в Россию розового варианта пока речь не идет) и сенсорно-механическую домашнюю кнопку mTouch 2.1, совмещенную со сканером отпечатков пальцев.
Перечень прочих характеристик фаблета включает интегрированные адаптер Wi-Fi (802.11a/b/g/n), Bluetooth 4.1 LE, навигатор GPS / ГЛОНАСС. Размеры корпуса Meizu M3 Max - 16,3 х 8,2 х 0,8 см, весит смартфон 189 граммов.