Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 19 марта 2019 г.

В России представлен смартфон Honor 10i с тройной основной камерой




В России представлен смартфон Honor 10i, который, очень похож на Honor 10 Lite, но все же является новой модификацией очень успешного Honor 10.
Honor 10i
Смартфон от дочернего бренда Huawei оснащен 6,21-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1080 на 2340 пикселей и небольшим вырезом под 32-мегапиксельную селфи-камеру. Основная же камера состоит их трех сенсоров: главного с разрешением 24 Мп (f/1.8), 8-мегапиксельного широкоугольного и сенсора для создания эффекта боке с разрешением 2 Мп. Габариты смартфона - 154,8 х 73,64 х 7,95 мм, вес - 160 граммов.
За производительность в смартфоне Honor 10i отвечает однокристальная система Kirin 710, состоящая из восьмиядерного процессора с пиковой частотой 2,2 ГГц и четырехъядерной графики Mali-G51. Эта SoC установлена в большом количестве разнообразных смартфонов Huawei среднего уровня, в том числе и в Huawei Mate 20 Lite. SoC функционирует в сочетании с 4 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти.
Питается аппарат от аккумулятора емкостью 3400 мАч, который заряжается посредством порта microUSB. В качестве операционной системы в смартфоне выступает EMUI 9, базирующаяся на Android 9 Pie. Смартфон снабжен NFC-модулем.
Купить смартфон Honor 10i можно начиная с даты старта предзаказов 22 марта 2019 года.

Смартфон Samsung Galaxy A2 Core: 4,96-дюймовый дисплей, восьмиядерный процессор Exynos 7870, 1 ГБ ОЗУ и ОС Android 8 Go Edition




В Сети появились информация о смартфоне Samsung Galaxy A2 Core, втором аппарате этого производителя, работающем под управлением ОС Android 8 Go Edition.
Samsung Galaxy A2 Core
Смартфон уже успел пройти тест в бенчмарке Geekbench, и мы узнали, что он работает на базе системы-на-кристалле Exynos 7870. Этот восьмиядерный чип с максимальной частотой 1,6 ГГц неплохо себя зарекомендовал в смартфонах Samsung Galaxy A6 2018 и Samsung Galaxy J6 2018, в которых он функционирует в сочетании с 3 ГБ оперативной памяти. В случае же с Samsung Galaxy A2 Core установлен 1 ГБ оперативки.
Еще мы теперь знаем, как будет выглядеть интересующее нас устройство. Выдающейся его внешность назвать нельзя. В целом Samsung Galaxy A2 Core очень похож на Samsung Galaxy J2 Core, первое устройство Samsung на базе ОС Android Go. Широкие рамки, логотип Samsung под экраном и одиночная камера сзади.
Samsung Galaxy A2 Core
Смартфон прошел и сертификацию FCC (Федеральная Коммуникационная Комиссия) в США, благодаря этому у нас появилась новая информация о нем.
Samsung Galaxy A2 Core
Новый телефон Samsung оснащен 4,96-дюймовым дисплеем, размещенным на корпусе с габаритами 14,1 на 7,1 см. Существуют модификации как с одним, так с двумя слотами под SIM-карту с поддержкой LTE.
В комплект поставки Samsung Galaxy A2 Core входит скромный адаптер питания (5 В, 0,7А) и проводная гарнитура. Последняя, видимо, нужна для того. чтобы покупатели могли слушать на этом телефоне FM-радио прямо “из коробки”.

Смартфон Black Shark 2: AMOLED-дисплей с диагональю 6,39 дюйма, восьмиядерный процессор Snapdragon 855 и система охлаждения Liquid Cool 3.0



Компания Xiaomi расширила модельный ряд своего суббренда Black Shark, занимающегося выпуском геймерских смартфонов. Название новинки - смартфон Black Shark 2. По сравнению с предшественниками улучшен экран, существенно возросла производительность.
Black Shark 2
Новый смартфон Black Shark наделен 6,39-дюймовым AMOLED-дисплеем производства Samsung со встроенным сканером отпечатков пальцев. У экрана теперь лучше отклик на нажатие - 43 мс, что очень и очень неплохой показатель для тачскрина.
Дисплей стал определять силу нажатия. Функция получила название Magic Press, и она может сыграть неплохую службу создателям игр и, как следствие, геймерам. Например, при сильном нажатии на кнопку стрельбы, персонаж кидает гранату. Это поможет оптимизировать немного перегруженные интерфейсы онлайн-игр.
Black Shark 2
Разрешение дисплея - Full HD+, он поддерживает HDR и покрывает 100% цветового пространства DCI-P3. Максимальная яркость экрана равна 430 нит.
Black Shark 2
На лицевой стороне аппарата располагаются стереодинамики и 20-мегапиксельная селфи-камера с апертурой f/2.0.
Black Shark 2
На задней панели находится только двойная основная камера, состоящая из двух сенсоров:
  • основной - 48 MP, f/1.8, 1/2", 0.8µm, PDAF;
  • телефото - 12 MP, f/2.2, 1.0µm, PDAF, двукратный зум.

За общую производительность в устройстве отвечает система-на-кристалле Snapdragon 855. Она включает в себя три кластера ядер с максимальной частотой 2,84 ГГц, а также видеоядро Adreno 640.
Black Shark 2
Black Shark 2 позиционируется как геймерский смартфон, и производитель подумал об охлаждении его сверхпроизводительного чипсета. В аппарате применена система Liquid Cool 3.0, состоящая из жидкостных элементов и испарительной камеры. Эта СО способна поддерживать температуру кристалла под нагрузкой на 14 градусов ниже, чем в среднестатистическом смартфоне с такой же SoC.
За автономную работу устройства отвечает аккумулятор емкостью 4000 мАч с поддержкой ускоренной зарядки посредством 27-ваттного адаптера питания.
Купить смартфон Black Shark 2 уже можно, правда, пока только на территории Китая. К покупке доступен аппарат черного цвета в модификациях с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти за $479 и с 12 ГБ оперативки и накопителем на 256 ГБ за $625.
Цена специального издания смартфона в сером цвете (Frozen Silver) с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ собственной памяти будет объявлена позже.

Black Shark 2

Представлены 10,5-дюймовый Apple iPad Air и 7,9-дюймовый Apple iPad Mini на базе шестиядерного процессора Apple A12 Bionic




Линейка планшетов Apple iPad еще недавно выглядела довольно просто и понятно. Если вам нужен обычный планшет, то вы покупаете Apple iPad, если необходим экран поменьше, то Apple iPad Mini, а для любителей high-end решений есть Apple iPad Pro. 18 марта 2019 года компания из Купертино добавила в модельный ряд "таблеток" еще одно устройство.
Планшет Apple iPad Air получил 10,5-дюймовый дисплей с разрешением 1668 на 2224 пикселей (пиксельная плотность - 264 точки на дюйм) и яркостью 500 нит.
Apple iPad Air
В качестве аппаратной основы выступает 7-нанометровая однокристальная система Apple A12 Bionic, которая состоит из шестиядерного процессора, работающего на частоте 2,49 ГГц, четырехъядерной графики с поддержкой Metal 2 и восьмиядерного процессора Neural Engine, отвечающего за ИИ.
Этот чипсет отлично себя зарекомендовал в смартфонах Apple iPhone, выпущенных в 2018 году. Хотя он немного проигрывает в сырой производительности Apple A12X, установленному в последнем поколении Apple iPad Pro, он с легкостью обходит в бенчмарках Snapdragon 855 и Kirin 980.
По традиции, компания Apple не озвучивает объем оперативной памяти, распаянной на материнской плате. Однако мы знаем, что Apple iPad Air оснащается 64 либо 256 ГБ собственной флеш-памяти и опционально поддержкой 4G LTE. В результате мы получаем четыре модификации без учета вариантов с различными цветами корпуса (серого, серебристого и розового).
Apple iPad Air
Корпус планшета выполнен из алюминия. Его габариты - 24,9 х 17,3 х 0,6 см, весит планшет 454 грамма.
Аккумулятор - 30,2-ваттный, селфи-камера - 7-мегапиксельная, а основная - 8-мегапиксельная. "Таблетка" снабжена сканером отпечатков пальцев, pogo-коннекторами для подключения дополнительных аксессуаров и портом Lightning.
Базовая модификация Apple iPad Air оценена в $499, а максимальная обойдется покупателям в $779.
Дополнительные аксессуары - чехол-клавиатура Smart Keyboard и активный стилус Apple Pencil первого поколения - докупаются отдельно за $159 и $99 соответственно.
Apple iPad Air
Также Apple представила обновленный планшет Apple iPad mini.
Apple iPad Mini
Новый Apple iPad mini наделен 7,9-дюймовым дисплеем с разрешением 1536 на 2048 пикселей, а максимальная яркость равна 500 нит. Apple отмечает, что новинка стала на 25% ярче своего предшественника. Еще одним нововведением стала поддержка перьевого ввода с помощью Apple Pencil первого поколения.
Apple iPad Mini
Габариты планшета составляют 20,32 х 13,5 х 0,6 см при весе 290 граммов. Можно отметить наличие дактилоскопического сенсора, стереодинамиков, 3,5-миллиметрового аудиоразъема и 19,1-ваттного аккумулятора. Камеры - как у Apple iPad Air (2019).
Основному изменению подверглась аппаратная часть устройства, а именно его “мозг”. Самый маленький планшет от Apple получил одну из самых производительных SoC на данный момент - Apple A12 Bionic, о которой мы уже писали выше.
Обновленный Apple iPad mini доступен с накопителем на 64 либо 256 ГБ и опциональной поддержкой 4G LTE. Его можно приобрести в сером, серебристом и цвете розовое золото. Базовая модификация оценена в $399.