Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

понедельник, 29 мая 2017 г.

Как не дать ноутбуку умереть от летней жары. Обзор охлаждающих подставок




Долгожданное лето и сезон отпусков - пора жаркой погоды. И если жители России всегда с нетерпением ждут возможности позагорать и отдохнуть на даче, то наши любимые ноутбуки палящее солнце не радует. Ведь тепла, которое вырабатывается процессором, видеокартой, десятками конденсаторов и трансформаторов внутри устройства, меньше не станет. Эффективность охлаждения компонентов системы уменьшится, поскольку воздух, который забирают вентиляторы ноутбука из внешней среды, будет существенно теплее, чем зимой. Чтобы "электронный друг" не грелся как печка, потребуется поток воздуха с повышенной скоростью и объемом.
Изучение "начинки" нескольких десятков ноутбуков приводит к выводу, что в погоне за тонкостью корпуса и маленьким весом производители часто устанавливают в лэптопы крошечные вентиляторы, которые не способны полноценно справиться с охлаждением "железа" в жаркую погоду. В этот момент на сцену выходит троттлинг процессора, который представляет собой механизм защиты от перегрева, при котором понижается тактовая частота процессора. Из-за этого ноутбук "тормозит" и не обрабатывает массивы цифровой информации с привычной скоростью. При слишком сильном перегреве устройство и вовсе может выключаться.
Чтобы в жару не допустить работы устройства на износ, "тормозов" и нежелательных выключений мобильных компьютеров, производители периферии выпускают специальные охлаждающие подставки для ноутбуков.
Смысл существования таких подставок заключается в выполнении двух полезных функций.
Сантиметров на десять увеличивается воздушная прослойка между воздухозаборниками ноутбука и поверхностью стола, и встроенным вентиляторам становится проще охлаждать электронные схемы.
Подставки оборудуются дополнительными вентиляторами, которые усиливают поток воздуха внутрь устройства, за счет чего повышается его циркуляция в пространстве между платами и корпусом, нормализуется отвод тепла оттуда.
Подключение подставки к ноутбуку происходит по USB-кабелю, который поставляется в комплекте. Взамен занятого подставкой порта на ней присутствует как минимум один дополнительный USB-разъем.
В настоящем обзоре рассмотрим четыре подставки, которые продаются в нашем магазине: