Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 25 июля 2018 г.

Экспресс-обзор моноблока Lenovo S200z







Lenovo S200z, 10K4003LRU - недорогой, утилитарный моноблок в строгом пластиковом корпусе черного цвета. Диагональ матового дисплея составляет 19.5 дюйма, а разрешение 1600x900.
За производительность компьютера отвечает двухъядерный процессор Intel Celeron Dual Core J3060, который работает при поддержке 2 ГБ оперативной памяти DDR3 (доступен один слот, максимальный объем составляет 8 ГБ). Для хранения данных в ноутбуке установлен твердотельный накопитель небольшого объема (128 ГБ), в дополнение к которому пользователь может установить вместительный жесткий диск в имеющийся 3.5-дюймовый отсек.
Следует отметить возможность крепления Lenovo S200z на стену с помощью специального кронштейна (приобретается отдельно). В комплекте с аппаратом прилагаются проводная клавиатура и проводная мышь.



Смартфоны Xiaomi Mi A2 и Xiaomi Mi A2 Lite управляются операционной системой Android One





Большинство смартфонов Xiaomi управляются при помощи MIUI. Это пользовательский интерфейс с графической оболочкой, который базируется на той или иной версии операционной системы Android. Это особенно целесообразно для внутреннего рынка Китая, так как там запрещены такие сервисы от Google и Facebook. Но в 2017 году Xiaomi выпустила свой первый смартфон на Android One, которая является "чистой" версией этой операционной системы, а Google гарантирует телефонам на такой ОС получение актуальных обновлений в течение минимум двух лет.
Компания Xiaomi пополнила модельный ряд смартфонов с ОС Android One двумя новыми аппаратами - Xiaomi Mi A2 и Xiaomi Mi A2 Lite.
Xiaomi Mi A2 - это, по сути, тот же Xiaomi Mi 6X, только с другой версией ПО. Он оснащен 6-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1080 х 2160 пикселей. За производительность в нем отвечает система-на-чипе Qualcomm Snapdragon 660 (8 ядер Kryo 260, частота - до 2,2 ГГц, графика Adreno 512), а за автономную работу - аккумулятор емкостью 3000 мАч. Основная камера состоит из сенсоров с разрешением 12 + 20 Мп, а впереди нашла свое место 20-мегапиксельная селфи-камера.
Xiaomi Mi A2
Смартфон наделен портом USB Type-C и поддерживает работу с двумя SIM-картами. На корпусе Xiaomi Mi A2 не найти порта для подключения проводных наушников или гарнитуры, но зато присутствует Bluetooth 5.0.
Телефон Xiaomi Mi A2 доступен в трех конфигурациях:
  • 4 ГБ оперативной и 32 ГБ собственной памяти - цена на старте продаж $289,
  • 6 ГБ оперативной и 64 ГБ собственной памяти - $329,
  • 6 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти - $409.

Что касается Xiaomi Mi A2 Lite, то он получил более емкую батарею, но менее производительную SoC, а также экран с меньшей диагональю.
Xiaomi Mi A2 Lite
Он оснащен дисплеем с диагональю 5,74 дюйма, который обладает разрешением 1080 х 2280 пикселей и "челкой" в верхней части экрана. "Сердцем" устройства является система-на-чипе Qualcomm Snapdragon 625. В автономном режиме этот аппарат питается от аккумулятора емкостью 4000 мАч.
В этой модели есть 3,5-миллиметровый аудиоразъем, а порт зарядки заменен с USB Type-C на microUSB. На задней панели расположилась сдвоенная основная камера с разрешением 12 + 5 Мп, а 5-мегапиксельная селфи-камера нашла свое место в вырезе на дисплее.
Xiaomi Mi A2 Lite можно приобрести в одной из двух конфигураций:
  • 3 ГБ оперативной и 32 ГБ собственной памяти - $209,
  • 4 ГБ оперативной и 64 ГБ собственной памяти - $269.

Xiaomi Mi A2 и Xiaomi Mi A2 Lite появятся до конца августа на прилавках более чем 40 стран мира, включая Россию.

Смартфон Panasonic Toughpad FZ-N1 защищен от пыли и влаги по стандарту IP68, а также получил армейский сертификат MIL-STD-810




Компания Panasonic пополнила свою линейку мобильных устройств смартфоном Panasonic Toughpad FZ-N1. Он представляет собой профессиональный аппарат, ориентированный в первую очередь на бизнес-сегмент.
Panasonic Toughpad FZ-N1
Телефон наделен 4,7-дюймовым дисплеем с разрешением 720p и яркостью 500 нит. Тачскрин поддерживает мультитач, возможность эксплуатации во время дождя или снегопада и ввод данных как активными, так и пассивными стилусами. Стоит отметить, что покрытие у дисплея антибликовое.
Этот экран встроен в корпус с габаритами 15,5 х 7,4 х 1,5. Последний параметр относится к толщине устройства и это 1,5 см в самом тонком месте. В районе сканера штрихкодов, а тут есть и такой, смартфон обладает толщиной 3 см. Что касается веса, то этот параметр зависит от емкости съемного аккумулятора. С батареей на 3200 мАч вес аппарата составляет 272 грамма, а с увеличенным аккумулятором на 6400 мАч - 362 грамма.
Panasonic Toughpad FZ-N1
Смартфон Panasonic получил армейский сертификат MIL-STD 810G (аппарат не потеряет работоспособности после падения со значительной высоты, погружения в воду и под воздействием экстремальных температур), а также защищен от пыли и влаги по стандарту IP68.
Panasonic Toughpad FZ-N1
За общую производительность устройства отвечает однокристальная система Snapdragon 660 (8 ядер Kryo 260, частота - до 2,2 ГГц, графика Adreno 512), которая функционирует в сочетании с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ собственной памяти. Кстати, внутреннее хранилище можно расширить с помощью карт microSD объемом памяти до 64 ГБ.
Также стоит отметить пять настраиваемых кнопок на корпусе устройства, встроенные микрофоны (три штуки), стереодинамики и датчик внешней освещенности, 8-мегапиксельную основную камеру со светодиодной вспышкой и селфи-камеру с разрешением 5 Мп. Еще в аппарате предусмотрены порт microUSB, 9-пиновый док-разъем и гнездо для подключения проводной гарнитуры.
Купить смартфон Panasonic Toughpad FZ-N1 можно уже в июле - августе 2018 года. Цена его - $1899.

Samsung представит Galaxy Note 9 уже в начале августа. Из-за низких продаж Galaxy S9?



Samsung официально представит свой новый флагманский смартфон Samsung Galaxy Note 9 уже 9 августа 2108 года. Напомним, что годом ранее его предшественник, Galaxy Note 8, был презентован за неделю до конца лета.
По словам тайваньских инсайдерских источников, причина такой поспешности состоит в том, что корейская компания столкнулась с более низкими, чем ожидала, продажами смартфонов Galaxy S9 и Galaxy S9+, и теперь для сохранения необходимого импульса во взаимодействии с пользователями стремится поскорее вывести на рынок новый хит.
Обычно между презентацией и стартом продаж флагманских смартфонов Samsungпроходит до двух недель. Если такой подход сохранится, появления Galaxy Note9 на прилавках магазинов стоит ожидать в последнюю неделю августа. в начале августа.
Согласно некоторым сообщениям из Китая, спрос на новые смартфоны серии Galaxy S сейчас достиг минимума с 2012 года, т.е. еще со времен Galaxy S III. По сведениям China Times, корейскому вендору удалось реализовать всего 30 миллионов устройств со старта продаж в феврале.
Небольшая историческая справка. Одно время Samsung использовала практику представления новинок линейки смартфонов Galaxy Note во время технологической выставки IFA в Берлине, ежегодно проводящейся в начале сентября. Однако в 2015 году было принято решение проводить отдельные презентационные мероприятия в августе. Начиная с Samsung Galaxy Note5 все фаблеты показывали публике еще до окончания лета, а в 2016-м печально известный Galaxy Note7 предстал перед общественностью уже 2 августа.

Смартфон Sony Xperia XA3 готов к скорому появлению на российском рынке



Смартфон Sony Xperia XA3, относящийся к среднему качественно-ценовому классу, готов к скорому появлению на прилавках российских магазинов. Об этом свидетельствуют документы Евразийской экономической комиссии. Устройство замечено в "Едином реестре нотификаций о характеристиках шифровальных (криптографических) средств и товаров, их содержащих". Там оно проходит под модельным номером H4413.
К сожалению, никаких подробностей о смартфоне, как водится, в реестре не раскрыто. Можно лишь с уверенностью говорить о том, что ждать новый смартфон Sony Xperia в розничной сети поклонникам японского производителя долго не придется.
Не исключено, что купить смартфон Sony Xperia XA3 можно будет еще летом 2018 года. И уж конечно, мы вправе рассчитывать увидеть его в качестве экспоната берлинской выставки IFA 2018, перед началом которой (а именно 30 августа), кстати, Sony собирается провести крупное презентационное мероприятие, где, вероятно, официально и представит Xperia XA3.


Смартфоны LG K11+ и LG K11α наделены 5,2-дюймовыми дисплеями и работают на SoC MediaTek MT6750



Компания LG анонсировала два новых смартфона из серии K - LG K11+ и LG K11α. Оба телефона обладают идентичными основными характеристиками и корпусами, разнятся же объемом памяти и камерами. Стоит отметить, что эти устройства не являются по-настоящему новыми. По сути, речь идет о том же LG K10 (2018), который выходит на разных рынках под различными именами. В Италии, например, он известен просто как LG K11.
LG K11+
Диагональ дисплея с HD-разрешением составляет 5,2 дюйма. В дизайне южнокорейский производитель не стал поддаваться последним тенденциям и сохранил соотношение сторон экрана 16:9.
За общую производительность в аппаратах отвечает система-на-чипе MediaTek MT6750. Эта SoC состоит из восьмиядерного процессора с тактовой частотой до 1,5 ГГц и двухъядерной графики Mali-T860MP2. Питается устройство от аккумулятора емкостью 3000 мАч.
LG K11?
А теперь поговорим о различиях. LG K11α доступен с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ собственной памяти и 8-мегапиксельной основной камерой. В то время как LG K11+ получил 13-мегапиксельную камеру, 3 ГБ оперативной памяти и флеш-накопитель объемом 32 ГБ. Селфи-камера в обеих моделях идет с разрешением 5 Мп.
Купить оба смартфона можно начиная с августа 2018 года. LG K11+ в черном, синем или золотистом цвете оценен в €269, а LG K11α ограничивается только черным и золотистым вариантами и стоит всего €219.

Смартфон Xiaomi Pocophone F1 станет самым дешевым с чипсетом Snapdragon 845





В начале июля 2018 года стало известно, что в разработке у Xiaomi находятся несколько новых смартфонов. С тех пор Xiaomi Mi Max 3, Xiaomi Mi A2 и Xiaomi Mi A2 Lite были официально представленными, и "в тени" остался только Xiaomi Pocophone. Сейчас есть кое-какие новости и о нем.
Линейка смартфонов Pocophone дебютирует моделью Xiaomi Pocophone F1, и, как сообщается, она будет ориентирована на рынки Восточной Европы и Индии.
Согласно новым сведениям, цена Xiaomi Pocophone F1 на старте продаж в Европе составит около €420 за конфигурацию с 6 ГБ оперативной и 64 ГБ внутренней памяти, а за сборку с тем же объемом оперативки и накопителем на 128 ГБ попросят €460.
Если подтвердится неофициальная информация о том, что "сердцем" Pocophone F1 является чипсет Snapdragon 845, это сделает его самым доступным смартфоном на европейском рынке, построенным на базе этой SoC, причем с запасом.
Напомним, что Snapdragon 845 с восемью ядрами Kryo 385 построен по 10 нм техпроцессу. Частота четырех его старших ядер может достигать 2,8 ГГц, четырех младших - 1,8 ГГц. За графику отвечает GPU Adreno 630. Поддерживается возможность съемки в 4К с HDR (60 кад/с).
Другие известные на сегодня неподтвержденные спецификации Xiaomi Pocophone F1 включают 6-дюймовый дисплей с разрешением 1080x2160 пикселей и пару вариантов цветового оформления корпуса - серый и синий. Кроме того, в связи с новым смартфоном Xiaomi в разных утечках упоминались безрамочный дизайн с "вырезом" в верхней части экрана, двойная основная камера, батарея емкостью 4000 мАч и операционная система Android 8.1 Oreo с оболочкой MIUI 9.
Поскольку информация о ценах указана в списках, которые содержат также штрих-коды EAN-UPC, ее достоверность может быть оценена как вполне высокая.