Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 6 сентября 2016 г.

Книга мала, а ума придала. На каком планшете удобно читать

Запах книги, шелест страниц, яркая обложка, увесистая тяжесть тома – во всем этом есть своя притягательность. Бывало, едешь в метро, а напротив девушка сидит с книгой - сразу составляется позитивное впечатление: мол, книгу читает, а не «три в ряд» раскладывает.
Во все времена «люди читающие» являлись образчиком интеллигенции, качественно отличаясь от тех, кто сторонится литературы. И сейчас это всё еще актуально. Конечно, в современном обществе главенствует Интернет, терабайты «легкой» информации только и ждут жадную до «попсы» аудиторию, ежеминутно насыщая умы миллионов пустыми сиюминутными знаниями уровня «желтой» прессы. Но это не значит, что люди перестали читать книги. Те, кто и раньше отдавал предпочтение литературе, остается ей верен, свысока поглядывая на «сетевое» чтиво, твиттеры, хэштеги и уморительные в своей бессмысленности посты в соцсетях. Поймите правильно, я люблю Интернет, провожу в Сети много времени, и всё вышесказанное отношу лишь к тем, для кого такой способ развития и получения информации является единственным.
Удобство есть удобство, ваш покорный слуга уже давно перестал возить с собой печатные книги весом под килограмм. Я храню приличного объема библиотеку в недрах планшета. «А как же электронные книги?» - спросите вы.
Несколько лет назад, когда сегмент 7-8-дюймовых планшетов был еще не очень развит, электронные книги, особенно с дисплеями E-Ink были очень популярны. Компактные и легкие устройства с экраном, похожим на настоящий лист бумаги, и поддержкой карты памяти, на которой можно хранить больше книг, чем вы успеете прочесть в своей жизни, – настоящий шаг вперед в сравнении с занимающей немалое пространство домашней библиотекой. Считалось, что возить с собой «читалку» и смартфон каждый день – самый удобный вариант, а громоздкий и тяжелый iPad одного из ранних поколений отлично чувствовал себя в качестве домашнего мультимедиа-девайса, редко выбираясь за пределы квартиры. Но даже самые дорогие и навороченные электронные книги имели проблемы: помимо узкой направленности устройства они еще и работали достаточно медленно – в силу специфики технологии «электронных чернил». С течением времени эти девайсы так или иначе сошли на нет. Засилие фаблетов и небольших доступных планшетов четко дает понять, что именно такой формат устройств является оптимальным спутником для жителя мегаполиса. Посему, когда я задался вопросом, какие устройства можно подобрать именно для чтения, смотрел исключительно в сторону компактных и недорогих планшетов. Какие же достоинства можно выделить у таких девайсов? Попробуем разобраться.