Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 4 октября 2016 г.

Sony привезла в Россию свой новый флагманский смартфон Xperia XZ

Компания Sony дала старт продажам представленного в начале сентября 2016-го года своего нового смартфона Sony Xperia XZ, которые входит в линейку устройств Xperia X от этого популярнейшего производителя мобильных гаджетов. Купить его уже можно на Тайване и в США, а с 15 октября его можно приобрести и в России. Рекомендованная производителем розничная цена Sony  Xperia XZ на старте продаж - 49 990 рублей.
Sony Xperia XZ
Новый смартфон Sony отличается интересным дизайном, высокой производительностью, отличной камерой и продолжительным временем работы от батареи.
Телефон изготовлен из материала под названием ALKALEIDO на основе алюминия, очень приятного на ощупь и имеющего довольно надежное сцепление с ладонью. Доступны несколько цветов корпуса, включая довольно любопытные синий (Forest Blue) и платиновый (Platinum).
Sony Xperia XZ
IPS-дисплей новинки линейки смартфонов Sony Xperia - 5,2-дюймовый с разрешением 1080 x 1920 пикселей и защитным покрытием Gorilla Glass от Corning. "Полезная" площадь экрана составляет около 71% от общей площади лицевой панели, а пиксельная плотность - 424 точки на дюйм. Технология Triluminos благодаря применению голубых светодиодов подсветки дисплея вместо белых и другим "уловкам" позволяет добиться более натуральных и насыщенных цветов. А технология X-Reality Engine дает возможность добиться при съемке видео более четкой, контрастной и "чистой" картинки.
Построен Xperia XZ вокруг SoC Qualcomm Snapdragon 820 (MSM8996) с 4-ядерным CPU под кодовым названием Kryo (64-разрядная архитектура ARMv8, два ядра с частотой 2,15 ГГц и два с частотой 1,6 ГГц) и графическим усилителем Adreno 530. Чипсет функционирует при поддержке 3 ГБ оперативной памяти.
Смартфон оснащен флеш-накопителем на 32 или 64 ГБ и слотом для карт формата microSD вместимостью до 200 ГБ (опционально он может использоваться также для второй симки). Управляющая операционная система - Android 6.0.1 Marshmallow. Позже ожидается обновление до Android 7.0 Nougat.
Sony Xperia XZ
Основная камера - предмет особой гордости производителей. Здесь использована функция быстрой съемки с предиктивным гибридным автофокусом ("предсказывающим", как будет двигаться объект съемки). Система называется Triple Image Sensing и призвана и должна обеспечить всегда точную фокусировку при фото- и видеосъемке. Основная камера у Xperia XZ - 23-мегапиксельная с объективом f/2.0, 1/2.3-дюймовым сенсором IMX300, фокусным расстоянием 24 мм, возможностью записи видео в нескольких форматах - от 1080p @ 60 кад/сек до 2160p @ 30 кад/сек. Вместо функции оптической стабилизации изображения Sony по-прежнему применяет собственную технологию - SteadyShot Intelligent Active Mode, использующую 5-осный гироскоп. По многочисленным просьбам пользователей Sony добавила возможность ручной регулировки скорости затвора и вернула поддержку 2-кратного зума без потери качества картинки.
Sony Xperia XZ
Фронтальная камера - 13-мегапиксельная (f/2.0, сенсор 1/3", 22 мм, возможность записи Full HD-видео).
Новичок поддерживает возможность подключения к беспроводным сетям 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двух диапазонов, с поддержкой Wi-Fi Direct, DLNA), Bluetooth v4.2, поддерживает технологию NFC, оснащен встроенной навигационной системой GPS / A-GPS, ГЛОНАСС, неплохой аудиосистемой со стереодинамиками, портом USB Type-C, сканером отпечатков пальцев (совмещенным с домашней кнопкой), множеством датчиков (акселерометр, гироскоп, датчик приближения, барометр, цифровой компас). Присутствует и спектральный датчик цвета, который позволяет камере считывать и интерпретировать цвета идентично человеческому глазу.
Защита смартфона от влаги и пыли соответствует стандарту IP68. Это, в частности, подразумевает, что он не потеряет своей работоспособности даже при погружении в воду на полутораметровую глубину на полчаса.
Sony Xperia XZ
Емкость несъемной литий-ионной батареи у Xperia XZ составляет 2900 мАч. Одного полного заряда аккумулятора должно хватить на 12-17 часов беспрерывного разговора (максимальные показатели, зависящие от используемых сетей - 2G или 3G) или на сутки с небольшим нахождения в режиме ожидания. Поддерживается технология быстрой зарядки (Quick Charge 3.0) и адаптивная зарядка для увеличения жизненного цикла батареи. Последнее означает, что при зарядке, например, ночью, когда владелец смартфона им не пользуется, быстрая зарядка идет до 90% емкости, а до полной емкости аккумулятор заряжается уже в обычном режиме.
Размеры корпуса Sony Xperia XZ - 14,6 x 7,2 x 0,8 см, а весит он 161 грамм.
Sony Xperia XZ