Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 11 января 2018 г.

ASUS Vivo AIO V272 и ASUS Vivo AIO V222 - новое пополнение в линейке моноблоков ASUS




На выставке потребительской электроники CES 2018 в Лас-Вегасе компания ASUS представила две новые модели моноблоков - ASUS Vivo AIO V272 и ASUS Vivo AIO V222.
По сравнению с предыдущем поколением ASUS Vivo AiO в Vivo AIO V272 и Vivo AIO V222 был немного переработан дизайн. Сверху и по бокам производитель сделал максимально тонкие рамки, а "глазок" камеры сместился на панель под дисплеем.
Vivo AiO V272 обладает дисплеем диагональю 27 дюймов с 178-градусными углами обзора и покрытием цветовой гаммы sRGB в 100%. За производительность отвечает процессор Intel вплоть до Intel Core i7 восьмого поколения в сочетании с видеокартой NVIDIA GeForce MX150.
ASUS Vivo AiO V272
Экран Vivo AiO V222 - 21,5-дюймовый с разрешением 1920 х 1080 и широкими углами обзора. Аппаратно моноблок базируется на процессорах Intel Celeron и Intel Pentium, будут доступны модификации с дискретной графической картой NVIDIA GeForce MX110 с 2 ГБ видеопамяти.
ASUS Vivo AiO V222
Оба моноблока работают на базе ОС Windows 10 с поддержкой голосового ассистента Cortana, либо на Endless OS. ASUS отмечает высокое качество звуковой подсистемы от SonicMaster в этих устройствах.
Стоимость и дата начала продаж ASUS Vivo AIO V272 и ASUS Vivo AIO V222 пока неизвестны.

Новыми модулями для Motorola Moto Z стали физическая клавиатура и портативная 'медсестра'




Смартфон Moto Z обзавелся двумя новыми модульными дополнениями.
Первый - Moto Mod - представляет собой клавиатуру-слайдер, которая прячется на задней панели смартфона. Со стороны это будет выглядеть примерно как Nokia E7.
Второй - Moto Mod - это трекер для отслеживания состояния здоровья владельца устройства. Он позволяет мониторить основные показатели с помощью телефона.
Motorola Moto Z Mods
Не исключено, что модуль Livermorium Slider (клавиатура) вы уже видели. Именно он победил в краудфандиговом состязании 2017 года под названием "Transform the Smartphone". И разработчики этой клавиатуры уже демонстрировали ее широкой публике. В продажу она поступит в начале апреля по рекомендованной цене $99.
Vital Moto Mod позволит следить за частотой сердцебиения, частотой дыхания, уровнем кислорода в крови и температурой тела. Можно измерить систолическое и диастолическое артериальное давление, поместив палец в специальный разъем с сенсорами.
Мод для отслеживания всех этих показателей выглядит довольно сомнительным приобретением для обычного человека, так как рядовому потребителю обычно будет достаточно смарт-часов или фитнес-браслета. Да и тяжело представить себе человека, который будет носить телефон с этим громоздким модулем. С другой стороны, он может быть неплохим и удобным решением для медицинских работников, которым необходимо регулярно следить за указанными параметрами группы людей.
Купить Vital Moto Mod можно начиная с апреля 2018 года по цене $399.

Lenovo объявила цены на новые бизнес-ноутбуки ThinkPad X, ThinkPad T и ThinkPad L




Компания Lenovo раскрыла некоторые технические спецификации и цены на новое поколение ноутбуков из бизнес-линеек Lenovo ThinkPad X, Lenovo ThinkPad T и Lenovo ThinkPad L.
Объединяют все эти ноутбуки более тонкие и легкие корпуса по сравнению с предшественниками по серии, процессоры Intel Core восьмого поколения и пластиковая "шторка", с помощью которой можно закрыть камеру. Лэптопы стали оборудоваться ИК-камерами для распознавания лиц с помощью Windows Hello, в адаптерах питания начал использоваться коннектор USB Type-C и реализована поддержка новой системы подключения док-станции к ноутбукам Lenovo ThinkPad.
Серия ThinkPad X включает в себя модели Lenovo ThinkPad X280 и Lenovo ThinkPad X380. Они представляют собой прочные аппараты, готовые выдержать жесткие условия эксплуатации.
ThinkPad X280 обладает экраном с диагональю 12,5 дюйма. Он стал на 15% тоньше и легче своего предшественника Lenovo Think Pad X270, а также обзавелся функцией быстрой зарядки. За час полностью разряженный аккумулятор ноутбука может восстановить заряд на 80%. При этом от полностью заряженной батареи ThinkPad X280 сможет проработать до 16 часов.
Lenovo Thinkpad X280
Lenovo ThinkPad X380 Yoga чуть крупнее ThinkPad X280 за счет большей диагонали экрана - 13,3 дюйма. А так как в названии есть слово Yoga, ноутбук относится к классу трансформеров и дисплей у него сенсорный. Кстати, поддерживается возможность ввода с помощью стилуса Lenovo Active Pen.
Стоимость ThinkPad X280 начинается с $999, а ThinkPad X380 Yoga - от $1459.
Lenovo характеризует серию ThinkPad T как "совершенную рабочую лошадку" для корпоративного сегмента. В эту серию входят 14-дюймовые модели Lenovo ThinkPad T480 и Lenovo ThinkPad T480s и 15-дюймовый Lenovo ThinkPad T580.
ThinkPad T480 обладает двумя аккумуляторными батареями, которые могут обеспечить до 14 часов автономной работы. Весит ноутбук 1,6 кг. ThinkPad T480s получил батарею поменьше, но на 13 часов автономной работы можно рассчитывать смело. Вес этой модели - 1,3 кг. ThinkPad T580, самый крупный из этой троицы, по заверению Lenovo, может проработать до 27 часов от одного заряда.
Lenovo Thinkpad T480
Цена Lenovo ThinkPad T480 и Lenovo ThinkPad T480s стартует с отметки $989 и $1269 соответственно, а стоимость Lenovo ThinkPad T580 начинается от $1079.
Ноутбуки из серии Lenovo ThinkPad L позиционируются как стандартные многофункциональные аппараты для работы. Новые модели производятся как с обычными, так и с сенсорными дисплеями. А 15,6-дюймовый Lenovo ThinkPad L580 поставляется с опциональной видеокартой от AMD.
Lenovo Thinkpad L480
Lenovo ThinkPad L380 доступен по цене от $449, а Lenovo ThinkPad X380 Yoga - от $549. Цены на Lenovo ThinkPad L480 и Lenovo ThinkPad L580 начинаются с $779 и $769 соответственно.

Ноутбук Dell XPS 13 (2018) - еще изящней, еще производительней




Первый ноутбук Dell XPS 13 был выпущен три года назад. С тех пор он не менялся внешне: XPS 13, продававшийся в конце 2017-го выглядел так же, как и тот, что красовался на прилавках в январе 2015-го. Его популярность и верхние строки различных "хит-парадов" являются свидетельствами великолепной работы дизайнеров, но время берет своё: лэптоп стал проигрывать конкурентам в изяществе и легкости.
К счастью многочисленных почитателей XPS 13, Dell не бросила его на произвол становившейся печальной судьбы, и на выставке потребительской электроники CES-2018 в Лас-Вегасе устройство предстало в обновленном облике. Новая модель тоньше предшественника на целую треть сантиметра и весит чуть меньше (правда, не столь существенно, чтобы это можно было заметить, не прибегая к измерениям). Ноутбук выглядит посвежевшим и более современно: прежде его боковые грани агрессивным клином сходились от толстого заднего края к тонкому переднему, а теперь он равномерно тонок. Те, кто успел подержать Dell XPS 13 (2018) в руках, впечатлены.
Dell XPS 13 (2018)
У XPS 13 по-прежнему алюминиевые крышка и днище. "Интерьер" - из стекловолокна (фибергласа). По весу и жесткости этот материал идентичен прежде использовавшемуся карбону. Изменение связано с тем, что у стекловолокна цвет "чище" и белый остается белым и после многих лет использования. Характерная текстура отделки рабочей поверхности выделяет Dell XPS 13 среди прочих лэптопов и делает его узнаваемым. Добавился еще один вариант цветового оформления: белый изнутри и цвета розового золота снаружи.
Dell XPS 13 (2018)
Уменьшились экранные рамки, и это выглядит потрясающе. Dell очень близка к тому, чтобы добиться безрамного дизайна, и нет сомнений, что когда-то это случится. Стандартное разрешение дисплея - 1080p, как и раньше, а премиальный вариант теперь - 4K вместо 3200 x 1800. А ведь многие конкуренты Dell, даже более дорогие вроде HP Spectre 13 или Apple MacBook Pro 13 с разрешением 4K не предлагаются. Экран глянцевый, вариантов с матовым дисплеем больше нет.
Dell XPS 13 (2018)
Несмотря на свой размер, XPS 13 наделен солидным "железом". Это и четырехъядерные процессоры Intel Core 8-го поколения, и до 16 ГБ оперативной памяти, и до 1000 ГБ дискового пространства на твердотельном накопителе (PCI Express).
Столь серьезное аппаратное обеспечение поставила Dell перед проблемой охлаждения компонентов. неожиданно решение было найдено в лице Gore-tex, мембранной ткани, применяемой главным образом для изготовления легкой, но при этом прочной и непроницаемой экипировки (одежды и обуви), в частности, спортивной. Dell догадалась использовать Gore-tex в системе охлаждения, чтобы направлять теплые воздушные потоки без значительного увеличения размера или веса устройства. Сам корпус при этом в пассивном охлаждении не задействован, т.е. не нагревается, и лэптоп комфортно держать в руках или на коленях. Интересно посмотреть, как это сработает.
Большинство технических характеристик и функций новинки - это шаг вперед, но кое-в-чем Dell пришлось пойти на уступки. Самое существенное отступление - аккумулятор. Новая модель оснащена батареей емкостью 52 Вт*ч против 60 Вт*ч у предшественницы (это на 13% меньше). Впрочем, максимальная продолжительность автономной работы между подзарядками аккумулятора оценивается производителем более чем в 19 часов. Этой цифры, если она подтвердится практикой, будет достаточно, чтобы почти удвоить показатель MacBook Pro 13. Хотя, зайдя на сайт Dell, можно обнаружить, что у XPS 13 предыдущего поколения автономность заявлена на уровне 22 часов - это, конечно, абсурдная цифра. Тем не менее, обозначенная Dell разница признает очевидное, подтверждая результаты практических тестов: несмотря на энергоэффективность процессоров Intel Core 8-го поколения, лэптоп с таким 4-ядерным движком под полной нагрузкой разряжает батарею быстрее, чем ноутбук с двухъядерным процессором Intel Core 7-го поколения.
Следует также отметить, что XPS 13 полностью отказывается от портов USB Type-A в пользу USB Type-C / Thunderbolt. Отдельного разъема для зарядки ноутбука тоже больше нет, для этих целей (в том числе) предназначены USB Type-C / Thunderbolt. По-прежнему на месте DisplayPort наряду с картридером и разъемом для наушников. Отсутствие USB Type-A кого-то способно разочаровать, но любой пользователь ноутбука должен отдавать себе отчет в том, что на лэптопе такой толщины для старых добрых интерфейсов просто нет места.
Еще нужно упомянуть отличную клавиатуру с хорошей отзывчивоcтью клавиш - то, чем пришлось пожертвовать ноутбуку-трансформеру Dell XPS 15, чтобы сбросить несколько фунтов "лишнего" веса.
Dell XPS 13 (2018)