Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

пятница, 10 августа 2018 г.

Новый ноутбук ASUS E406MA - легок, тонок, абсолютно бесшумен, работает до 12 часов от батареиE406MA




Компания ASUS добавила в свой модельный ряд тонкий и легкий ноутбук с пассивным охлаждением под названием ASUS E406MA.
ASUS E406МА
У нового ноутбука ASUS 14-дюймовый дисплей, который, в зависимости от конфигурации, может комплектоваться матрицей с широкими углами обзора и разрешением 1080p либо, в случае с базовыми модификациями, обычной TN-матрицей с разрешением 1366 на 768 пикселей.
ASUS E406МА
За общую производительность в лэптопе отвечает процессор Intel Gemini Lake. Устройство доступно с тремя вариантами чипов:
  • Intel Celeron N4000 - 2 ядра, штатная частота – 1,1 ГГц, максимальная частота на ядро - 2,6 ГГц, кэш-память - 4 МБ, TDP - от 4,8 до 6 Вт
  • Intel Celeron N4100 - 4 ядра, штатная частота – 1,1 ГГц, максимальная частота на ядро - 2,4 ГГц, кэш-память - 4 МБ, TDP - от 4,8 до 6 Вт
  • Intel Pentium Silver N5000 - 4 ядра,штатная частота – 1,1 ГГц, максимальная частота на ядро - 2,7 ГГц, кэш-память - 4 МБ, TDP - от 4,8 до 6 Вт

В пару к процессору на материнской памяти распаивается 2 или 4 ГБ оперативной памяти, а данные хранятся на eMMC-накопителе объемом 32, 64 или 128 ГБ. В качестве ОС устанавливается Windows 10 Home либо Windows 10 S.
Самое интересное в этом ноутбуке помимо того, что он абсолютно бесшумен, - его аккумулятор. ASUS E406MA получил аккумулятор емкостью 56 Вт*ч, который в сочетании с указанным выше "железом" способен обеспечить 10-12 часов автономной работы. Батарея поддерживает функцию быстрой зарядки, с нуля уровня в 60% заряда аккумулятор достигает менее чем за 50 минут.
На корпусе лэптопа с габаритами 32,6 x 22,7 x 1,8 см расположились два порта USB 3.0, видеовыход HDMI 1.4, слот для карт microSD и комбинированный аудиовыход. Весит аппарат 1,3 кг.
Купить ноутбук ASUS E406MA можно начиная с середины сентября 2018 года.
ASUS E406МА

Смартфон Meizu 16X работает на базе чипсета Snapdragon 710 в сочетании с 6 ГБ оперативной памяти




Когда вся информация о Meizu 16 и Meizu 16 Plus была еще только на уровне слухов, в Сети циркулировало мнение, что только Plus-версия получит топовую однокристальную систему Snapdragon 845, второй же смартфон должен был довольствоваться SoC Snapdragon 710. К нашему удивлению, оба флагмана оборудованы топовым чипсетом от Quallcomm.
Однако после презентации новых флагманов CEO компании обмолвился, что в серии будет и третий аппарат с именем Meizu 16X.
Именно этот телефон появился в базе данных бенчмарка Geekbench. 
Meizu 16X
Протестированный смартфон Meizu работает на базе той самой системы-на-кристалле Snapdragon 710 с тактовой частотой 1,71 ГГц в сочетании с 6 ГБ оперативной памяти. Количество баллов очень близко к тому, что показал Xiaomi Mi 8 SE, удешевленная версия флагманского Xiaomi Mi 8.
Как нам кажется, Meizu 16X и Xiaomi Mi 8 SE сойдутся в жесткой конкуренции на домашнем рынке. Остается только дождаться официального выхода первого, чтобы подробно сравнить оба устройства.



Samsung Galaxy Note 9 с 6,4-дюймовым Infinity-дисплеем и обновленным активным цифровым пером S-Pen представлен официально




Компания Samsung представила флагманский смартфон с большим дисплеем и стилусом - Samsung Galaxy Note 9. Купить смартфон Samsung Galaxy Note 9 в России можно начиная с 31 августа 2018 года. Рекомендованные производителем цены:
  • 69990 рублей за версию с 6 ГБ оперативной памяти и накопителем на 128 ГБ;
  • 89990 рублей за версию с 8 ГБ оперативной памяти и накопителем на 512 ГБ.
Samsung Galaxy Note 9
Как и ожидалось, новый смартфон Samsung Galaxy получил 6,4-дюймовый Infinity-дисплей с закругленными боками и разрешением 1440 на 2960 пикселей. Само собой, ни о какой "челке" во флагмане Samsung и речи быть не может. Над экраном расположилась 8-мегапиксельная селфи-камера.
Samsung Galaxy Note 9
За общую производительность, как и в Galaxy S9, отвечают SoC Snapdragon 845 или Samsung Exynos 9810, которые устанавливаются в зависимости от региона продаж. На российский рынок флагманы Samsung поступают с чипсетами Exynos.
Чтобы больше не повторилась ситуация с печально известным Galaxy Note 7, производитель стал использовать систему жидкостного охлаждения системы-на-чипе. Она очень эффективно отводит тепло и не дает смартфону перегреваться даже в самых жарких игровых баталиях.
Samsung Galaxy Note 9
Как уже отмечено, Galaxy Note 9 производится в двух конфигурациях памяти:
  • 6 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти;
  • 8 ГБ оперативной и 512 ГБ собственной памяти.

Питается смартфон от аккумулятора емкостью 4000 мАч. Эта батарея поддерживает как быструю проводную зарядку, так и беспроводную.
Основная камера у Samsung Galaxy Note 9 состоит из двух 12-мегапиксельных сенсоров: один со сменной аппретурой, второй с возможностью двухкратного зума без потери качества. Samsung прислушалась к своим клиентам и разместила сканер отпечатков пальцев под камерой, а не рядом с ней. Это сделано для того, чтобы лишний раз не оставлять пальцами разводы на стекле. Кстати, помимо дактилоскопического сенсора в аппарате также присутствуют сканер сетчатки глаза и функция аутентификация с помощью лица.
Samsung Galaxy Note 9
Дополнительно стоит отметить, что смартфон защищен от пыли и влаги по стандарту IP68, поддерживает Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0, NFC, а также наделен стереодинамиками, которые настроены именитой компанией AKG. Кстати говоря, гарнитура, идущая в комплекте, производена этим же брендом.
Основной "фишкой" устройств из семейства Galaxy Note является наличие стилуса. Galaxy Note 9 получил полностью переработанный S-Pen, который обзавелся новыми функциями. Например, его можно использовать для дистанционного управления мультимедиа контентом или для управления камерой.
Samsung Galaxy Note 9
Это стало возможным благодаря тому, что S-Pen стал полноценным цифровым пером, которое поддерживает связь со смартфоном по средствам Bluetooth. Samsung обмолвилась, что в ближайшее время выпустит SDK для разработчиков стороннего софта.
Samsung Galaxy Note 9
S-Pen заряжается непосредственно в корпусе смартфона. В нем встроен суперконденсатор, который полностью заряжается за 60 секунд. Максимальное время работы в режиме ожидания - 30 минут. Кстати, все еще можно использовать S-Pen для рисования или рукописного ввода. И он так же хорошо распознает наклон и нажатие.
Дополнительно Samsung обновила платформу DeX. Раньше для подключения устройства к внешнему дисплею требовалась специальная док-станция DeX, а сейчас вполне достаточно специального адаптера с USB Type-C на HDMI. В десктопном режиме можно использовать смартфон в качестве тачпада и клавиатуры (когда это необходимо). Поддерживается двухэкранный режим. На самом смартфоне можно проверять френдленту, а на внешний дисплей будет транслироваться фильм или сериал.
Смартфон производится в корпусах трех цветов: черный, индиго, медный.
Samsung Galaxy Note 9