Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 18 июля 2017 г.

Смартфоны LG Q6 и LG Q6α (версии LG G6 mini) представлены на российском рынке

На российском рынке под слоганом "Границы - это иллюзия" представлена мини-версия выпущенного в апреле 2017-го года флагманского смартфон LG G6. Это модель LG Q6, ранее известная под именем LG G6 Mini. В России выйдет две версии этого смартфона mid-класса:
  • собственно LG Q6 с 2 ГБ оперативки и встроенным накопителем на 32 ГБ по рекомендованной производителем цене 16990 рублей на старте продаж (с 18 июля),
  • вариант попроще LG Q6α с 2 ГБ оперативной памяти и 16-гигабайтным накопителем (цена и дата начала продаж пока не объявлены).

Есть и третий (премиальный) вариант - LG Q6+ с ОЗУ объемом 4 ГБ и накопителем на 64 ГБ, но в России его выпуск не планируется (по крайней мере, пока).
LG Q6
От LG G6 новый смартфон LG отличается аппаратной основой (тут процессор попроще), основной камерой (она не двойная), а также отсутствием сканера отпечатков пальцев.
Диагональ FullVision-дисплея, занимающего практически всю переднюю панель корпуса LG Q6, составляет 5,5 дюйма, а разрешение - Full HD+, 1080 x 2160 (пиксельная плотность - 442 точки на дюйм). Основная камера смартфона - 13-мегапиксельная, фронтальная - 5-мегапиксельная.
LG Q6
Аппаратная основа новинки - чипсет Snapdragon 435 от Qualcomm с восьмиядерным процессором (частота - до 1,4 ГГц) и графическим ядром Adreno 505.
Есть возможность установки в смартфон второй SIM-карты. Используемая операционная система - Android 7.1.1 Nougat с оболочкой в виде фирменного пользовательского интерфейса LG Optimus UX 6.0 UI, оптимизированного для дисплея FullVision.
Смартфон поддерживает беспроводные сети 4G с VoLTE, Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.2 LE, технологию NFC. В LG Q6 интегрированы навигатор (GPS / ГЛОНАСС) и тюнер FM-радио. Аккумулятор имеет емкость 3000 мАч.
Новый смартфон LG в алюминиевом корпусе имеет размеры 14,2 x 6,9 x 0,8 см и весит около 150 граммов.

LG Q6
LG Q6

Защищенный смартфон Samsung Galaxy S8 Active оценен




По сведениям индустриальных источников и инсайдеров, выход нового защищенного смартфона Samsung Galaxy S8 Active состоится вот-вот. Уже определена его цена, если верить авторитетному ресурсу PhoneArena. Составит она от $699 до $749.
Samsung Galaxy S8 Active
Ранее появлявшуюся информацию о спецификациях нового смартфона Samsung стоит, разумеется, воспринимать со здоровой дозой скептицизма. Но, если всё же принять ее за чистую монету, то получим следующую картину.
Galaxy S8 Active сертифицирован по стандартам IP68 и Mil-STD-810G. Это, в частности, означает, что аппарат не потеряет работоспособности при падении с высоты 1,2 м или при погружении на полчаса в воду на полутораметровую глубину. Ему не страшны ни попадание некоторого количества пыли или грязи внутрь, ни воздействие экстремально высоких (до 55 градусов по Цельсию) или крайне низких (до -25 градусов) температур.
Дисплей у него - плоский, а не изогнутый по боковым краям, как у Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus. Дизайн, как и следовало ожидать, - более "грубый", чем у "прототипа". Устройство базируется на чипсете высокого уровня Snapdragon 835 от Qualcomm, в состав которого входит 8-ядерный процессор с частотой до 1,9 ГГц и графическое ядро Adreno 540. Объем оперативной памяти - солидные 4 ГБ. Смартфон функционирует под управлением операционной системы Android 7.0 Nougat.
Напомним, что предшественник новичка, Samsung Galaxy S7 Active увидел свет год назад - летом 2016-го.

Среди ноутбуков-'пионеров' на базе процессоров Intel Core Coffee Lake будет Acer Swift 3




В предзаказе в одном из крупнейших международных онлайн-магазинов - Amazon - появились конфигурации ноутбука Acer Swift 3 (Aspire Swift 3) на базе пока официально не представленного 8-го поколения процессоров Intel Core, также известного под кодовым именем Coffee Lake. Речь, в частности, идет о 64-битном 4-ядерном CPU Intel Core i5-8250U (4 ядра, штатная тактовая частота - 1,8 ГГц, максимальная в режиме Turbo Boost - 3,4 ГГц, 6 МБ кэша L3, 14нм техпроцесс, поддержка памяти DDR4-2133 МГц).
Acer Swift 3 (Aspire Swift 3)
Процессоры Intel Core Coffee Lake, согласно планам чипмейкера, должны появиться в устройствах во второй половине 2017-го года. Рост производительности по сравнению с 7-м поколением процессоров Intel Core должен составить, по оценкам Intel, около 15%.
Что касается цены Acer Swift 3 на базе Intel Core i5-8250U, на Amazon можно обнаружить предложение за €1099 за модель с дискретной графикой NVIDIA GeForce MX150 (2 ГБ GDDR5) и 8 ГБ оперативной памяти.
Напомним, компания Acer официально представила новинки линейки ноутбуков Acer Swift 2017-го года с 7-м поколением процессоров Intel Core (Kaby Lake), среди которых обновленный Acer Swift 3, в конце апреля.
Acer Swift 3 был аттестован производителем как "изящный, удобный и функциональный". Этот лэптоп легок, удобен в транспортировке и отлично подойдет современным мобильным пользователям. В России новый Acer Swift 3 появится в III квартале 2017-го года. Ориентировочная цена Acer Swift 3 на старте продаж будет находиться в диапазоне от 40 до 45 тысяч рублей за базовую конфигурацию.
Толщина алюминиевого корпуса этого ноутбука составляет 17,95 мм, он чрезвычайно легок: вес - 1,7 кг. Acer Swift 3 выглядит стильно и утонченно, при этом он снабжен высокопроизводительной "начинкой".
Его антибликовый IPS-дисплей c диагональю 14 либо 15,6 дюйма имеет разрешение Full HD (1920 x 1080 пикселей).
Опционально (в отдельных конфигурациях) ноутбук комплектуется дискретной видеокартой NVIDIA GeForce. На поддержку CPU в работе выделяется до 8 ГБ оперативной памяти. Устройство функционирует под управлением операционной системы Windows 10. Для хранения данных владельцам Acer Swift 3 предлагается использовать быстрый и надежный твердотельный накопитель (PCIe NVMe) объемом до 512 ГБ или более вместительный - до 1000 ГБ - HDD-накопитель.
Среди прочих преимуществ этого лэптопа производитель отмечает подсветку клавиатуры (опция), наличие порта USB 3.1 Type-C, возможность работы до 10 часов от батареи, адаптер беспроводной связи Wi-Fi 802.11ac 2x2 MIMO, обеспечивающий 3-кратное увеличение скорости беспроводного соединения, а также HD-камеру с поддержкой сверхширокого динамического диапазона (SHDR) и тачпад Precision, способствующий повышению эффективности и удобства работы с ноутбуком.
Спецвыпуск Swift 3 с покрытием Vibrant Corning Gorilla Glass дает возможность придать ноутбуку оттенок индивидуальности, украсив его крышку уникальным изображением, стойким к царапинам и потертостям даже по прошествии длительного времени.
Acer Swift 3 (Aspire Swift 3)

Nokia готовит новый флагманский смартфон Nokia 8 с двойной камерой от Carl Zeiss




Известным инсайдером Evan Blass (он же @evleaks) обнародован рендер будущего флагманского смартфона Nokia 8. Он же раскрыл миру кое-какие сведения о еще не анонсированной официально новинке.
Nokia 8
Если верить опубликованным данным, это устройство получит дизайн, схожий с Nokia 3, Nokia 5 и Nokia 6. Его 5,3-дюймовый дисплей будет иметь разрешение 2560 x 1440 пикселей (Quad HD).
Nokia 8 будет базироваться на операционной системе Android 7.1.1 Nougat и чипсете Snapdragon 835 от Qualcomm, в состав которого входит 8-ядерный 64-битный СPU с частотой до 2,45 ГГц и графическое ядро Adreno 540. На поддержку SoC в работе выделяется 4 ГБ оперативной памяти, а встроенный флеш-накопитель вмещает 64 ГБ данных.
Перечень характеристик новинки, о которых говорят инсайдеры, также включает основную двойную камеру от Carl Zeiss с 13-мегапиксельным датчиком.
Ожидается, что новый смартфон Nokia официально появится на свет 31 июля 2017-го года, станет выпускаться в корпусах 4-х цветов (синего, золотистого с голубыми элементами, золотисто-медного и стального) и обойдется покупателям ориентировочно в €589.
Напомним, правами на производство смартфонов и планшетов под брендом Nokia сейчас (и до 2016-го года, согласно действующим контрактам) занимается финская компания HMD Global.