Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 22 ноября 2017 г.

Доступный смартфон Xiaomi Redmi Note 5A Prime со вспышкой у селфи-камеры начал продаваться в России




На российском рынке появилась очередная новинка от Xiaomi. Это доступный смартфон Xiaomi Redmi Note 5A Prime. Если успеть купить смартфон на самом старте продаж, он обойдется в 11 990 рублей, дальше рекомендованная производителем цена Redmi Note 5A Prime составит 13 990 рублей.
Xiaomi Redmi Note 5A Prime
Новый смартфон Xiaomi имеет 5,5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 720 x 1280 (пиксельная плотность - 236 точек на дюйм, "полезная" площадь" дисплея составляет 77% от площади лицевой панели).
Аппаратная основа устройства - SoC Snapdragon 435 (MSM8940) от Qualcomm (64-битная архитектура, СPU с восемью ядрами Cortex-A53 с частотой до 1,4 ГГц и графика Adreno 505), на поддержку которой в работе выделяется 3 ГБ оперативной памяти. Вместимость внутреннего накопителя составляет 32 ГБ. Существует в природе и "премиальная" версия смартфона - с 4 ГБ оперативки и 64 ГБ внутренней памяти. Можно ли будет ее купить в России, пока неясно.
Xiaomi Redmi Note 5A Prime
Стоит отметить, что у этого представителя линейки смартфонов Xiaomi Redmi слот для второй SIM-карты - не комбинированный. То есть есть два отсека для симок и отдельный - для карты памяти microSD вместимостью до 256 ГБ.
Xiaomi Redmi Note 5A Prime
В качестве управляющей операционной системы изначально используется Android 7.1.1 Nougat с пользовательским интерфейсом MIUI 9.0 поверх.
Основная камера смартфона - 13-мегапиксельная с диафрагмой f/2.2, светодиодной вспышкой, фазовым автофокусом, возможностью снимать видео в формате 1080p @ 30 кад/сек. Фронтальная камера - 16-мегапиксельная с диафрагмой f/2.0. Она тоже позволяет снимать Full HD-видео. Замечательная особенность селфи-камеры в том, что она оснащена вспышкой, "имитирующей естественный свет", как указывает производитель. Причем, такое решение Xiaomi применяет впервые.
Несъемный аккумулятор емкостью 3080 мАч дает аппарату возможность проработать от одной полной зарядки:
до 240 часов в режиме ожидания (3G),
до 32 часов в режиме беспрерывного разговора (3G),
до 75 часов в режиме проигрывания музыки.
Другие спецификации Redmi Note 5A Prime включают порт microUSB 2.0, сканер отпечатков пальцев на задней панели корпуса, интегрированный навигатор (GPS / A-GPS / ГЛОНАСС / BeiDou), множество полезных датчиков (ИК, гироскоп, акселерометр, датчик приближения, цифровой компас, т.д.). Девайс наделен встроенным тюнером FM-радио, возможностью подключения к беспроводным сетям LTE, Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.2.
Размеры металлического корпуса смартфона золотистого, серебристого или розового цвета - 15,3 x 7,6 x 0,77 см, а весит он чуть более 150 граммов.
Xiaomi Redmi Note 5A Prime

Гарнитуры Razer Hammerhead и Hammerhead for iOS Mercury - для тех, у кого нет 3,5-миллиметрового аудиоразъема




Многие крупные производители смартфонов стали отказываться от старого доброго 3,5-миллиметрового аудиоразъема, и именно на обладателей устройств без него и ориентированы новые гарнитуры Hammerhead и Hammerhead for iOS Mercury от известной компании Razer.
Razer Hammerhead
Обновленная гарнитура Hammerhead обладает разъемом USB Type-C и совместима со всеми девайсами, которые имеют таковой. В первую очередь, конечно, такой аксессуар стоит рекомендовать владельцам недавно вышедшего Razer Phone.
Razer Hammerhead
Как понятно из названия, Hammerhead for iOS Mercury предназначены для использования с продукцией Apple. Неспроста они выполнены в гармонирующей со многими "яблочными" аппаратами бело-серебристой цветовой гамме.
Razer Hammerhead
Технически обе гарнитуры идентичны. Они снабжены 10-милиметровыми динамиками и воспроизводят звук с частотой от 20 Гц до 20 кГц. К наушникам прилагается функциональный пульт, с помощью которого можно регулировать громкость, перелистывать треки и отвечать на вызовы. На этом же пульте нашел свое место и микрофон.
Hammerhead с USB-C обойдется в $80, а вот "яблочникам" придется заплатить на $20 дороже за Hammerhead for iOS Mercury.

ASUS TP370QL - будущий ноутбук-трансформер на ARM с полноценной Windows 10




Мы уже не раз писали о совместном проекте Microsoft и Qualcomm, сутью которого является полная адаптация операционной системы Windows 10 для работы на ARM-чипсете Snapdragon 835. Компании говорили о том, что устройства, использующие такие решения, поступят в продажу до конца это года. Первой ласточкой стало упоминание о подобном ноутбуке-трансформере от HP.
И вот в популярном бенчмарке Geekbench появился результат синтетического теста такого лэптопа от ASUS. Ноутбук имеет наименованием TP370QL.
Название модели TP370QL уже кое-что может нам сказать. Индекс "TP" присущ линейке ноутбуков Transformer Book Flip, а следующая за ним цифра "3" намекает на диагональ дисплея - 13,3 дюйма.
ASUS TP370QL
Как видно из теста, SoC Snapdragon 835 набирает заметно меньше "попугаев" с операционной системой от Microsoft, если сравнивать с результатами этой же однокристальный системы под управлением Android.
Еще из опубликованной таблицы видно, что трансформер (по крайней мере, одна из его конфигураций) оснащается 4 ГБ оперативной памяти.
Пока рано судить, насколько эффективны и производительны будут эти ноутбуки. Все же портирование "взрослой" ОС на ARM - дело сложное, и тест, скорее всего, под такие условия не адаптирован.
Стоит сказать, что, если подобные ноутбуки оправдают себя и будут работоспособны, они полностью нивелируют сегмент хромбуков, которые так популярны в мире, но на нашем рынке не прижились. Это может поспособствовать и применению такого же "железа" в Windows-планшетах. Но тут уже можно быть уверенным, что комбинация процессора Intel Atom и 2 ГБ оперативной памяти никуда не денется.

Xiaomi готовит к выходу бюджетный фаблет Redmi Note 5




Xiaomi Redmi Note 4 после своего выхода стал настоящим бестселлером. И это не удивительно. Этот фаблет сочетает в себе отличную аппаратную составляющую и предлагается по более чем приемлемой цене. Вот только вышел он в августе 2016 года, а это значит, что пора уже производителю выпустить преемника.
И вот первое изображение этого устройства было замечено в соцсети Weibo (китайский аналог Twitter). Помимо внешнего вида на этой картинке также можно увидеть информацию о его аппаратной составляющей.
Xiaomi Redmi Note 5
Redmi Note 5 имеет модный сегодня 5,99-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18:9 и разрешением Full HD+. За производительность отвечает энергоэффективная SoC Snapdragon 625, в состав которой входит 8-ядерный процессор с частотой до 2 ГГц и графическое ядро Adreno 506.
Помимо этого пользователю доступно 64 ГБ для хранения данных. Смартфон получил как минимум одну камеру с разрешением сенсора 12 Мп. Емкость аккумулятора - 4000 мАч, а управляется фаблет операционной системой Android 7.1.2 Nougat.
Что касается дизайна, то новинка линейки смартфонов Xiaomi Redmi придерживается концепции почти безрамочного дизайна, но рамки у него все же присутствуют. Стоит отметить, что сканер отпечатков пальцев, скорее всего, переместится на заднюю панель.