Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

пятница, 19 февраля 2016 г.

Звуком в смартфоне LG G5 занималась компания Bang & Olufsen

За пару дней до официальной презентации нового флагманского смартфона LG G5 производитель обнародовал еще одну подробность об этом устройстве.
Речь идет о встроенной звуковой системе нового смартфона LG. В работе над ней, как стало известно, LG сотрудничала с известнейшим производителем акустики Bang & Olufsen, конкретно - с ее подразделением B&O Play, в ведении которого находятся наушники и портативные колонки премиум-уровня для самых продвинутых по части отношению к звуку пользователей. Результатом такого сотрудничества, как уверяют в LG, стал звук высочайшего уровня. Также LG информирует, что коллаборация с B&O Play будет продолжена.
Напомним, о том, что, согласно не подтвержденным пока официально сведениям, аппаратной основой этой новинки линейки смартфонов LG G является чипсет Snapdragon 820 от Qualcomm, в состав которого входит СPU под кодовым названием Kryo с 64-разрядной архитектурой ARMv8 (4 ядра) и графика Adreno 530. Поддержку SoC в работе оказывают 4 ГБ оперативной памяти, а в качестве управляющей операционной системы используется Android 6.0.1 Marshmallow.
Инсайдеры утверждают, что этот смартфон в цельнометаллическом корпусе будет оснащен круглым сканером отпечатков пальцев, сенсором силы нажатия на экран, разъемом USB Type-C, инфракрасным портом. Дисплей у него - 5,3-дюймовый с разрешением Quad HD (1440 х 2560 пикселей) и режимом "всегда включен", основная камера - 16-мегапиксельная (с лазерным автофокусом и датчиком сердцебиения), фронтальная селфи-камера - 8-мегапиксельная.
Кроме того, ранее LG представила сенсорный чехол LG G5 Quick Cover для этого смартфона. Этот чехол - полупрозрачный, с такими же (правда, улучшенными) сенсорными функциями как у Quick Cover View для LG K10. Прямо через чехол можно принять звонок или прочитать SMS, настраивать будильник и т.д.
LG G5

Caterpillar выпустила первый в мире смартфон со встроенным тепловизором CAT S60

Новый смартфон от компании Caterpillar под названием CAT S60 - больше чем просто смартфон. Это профессиональный инструмент. Если детализировать это широкое понятие, - первый смартфон со встроенным тепловизором (поставщиком этого компонента выступила компания FLIR Systems).
Устройство может измерять температуру объектов, находящихся на расстоянии до 30 метров от него, и даже видеть сквозь дым. Сферы применения могут быть разными: это подмога и пожарным в обнаружении людей в задымленном помещении, и электрикам для определения перегрева электрооборудования, и коммунальным служащим для мониторинга неисправностей системы теплоизоляции, и спасателям, полицейским и военным для ориентировки в темноте. Да мало ли еще вариантов...
CAT S60
Кроме того, конечно, новый смартфон CAT - очень надежный аппарат, который в огне не горит и в воде не тонет. Его стойкость к внешним воздействиям соответствует требованиям военного стандарта MIL Spec 810G. Так, он не должен потерять работоспособности после падения с высоты человеческого роста (до 1,8 м) на бетонный пол, надежно защищен от попадания внутрь пыли и влаги. Его можно погружать в воду на глубину в 2 метра, а если "задраить люки" (т.е. закрыть отверстия заглушками) - то до 5 метров.




Компания Archos представила смартфон Diamond 2 Plus и фаблет Diamond 2 Note

Компания Archos сделала все возможное, чтобы презентация ее новых продуктов совсем уж не померкла на фоне предстоящих в конце недели мероприятий Samsung и LG. Недавно французские производители представили планшеты 70 Oxygen, 80 Oxygen, 101b Oxygen и смартфон 50d Oxygen, а теперь поспешили объявить о скором появлении на прилавках еще пары новых устройств - смартфонаArchos Diamond 2 Plus и фаблета Archos Diamond 2 Note. Причем, с учетом их характеристик, именно они могут на деле считаться премиум-предложениями весны'2016 от Archos.
Archos Diamond 2 Plus
Archos Diamond 2 Plus оснащен 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 x 1080 пикселей и базируется на чипсете MediaTek MT6755 Helio P10 с восьмиядерным процессором с тактовой частотой до 2 ГГц и графическим усилителем Mali-T860MP2. На поддержку SoC в работе отряжено 4 ГБ оперативной памяти, объем внутренней памяти составляет 64 ГБ.
Устройство поддерживает возможность подключения к сетям 4G LTE (Cat.6), снабжено разъемом USB Type-C и сканером отпечатка пальца на задней стороне корпуса. Емкость его аккумулятора составляет 3000 мАч, основная камера - 20-мегапиксельная с двойной светодиодной вспышкой, фронтальная селфи-камера - 8-мегапиксельная. Этот аппарат работает под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow. Размеры его корпуса - 14,8 х 7,4 х 0,8 см, а весит он 130 граммов.
Купить смартфон Archos Diamond 2 Plus можно начиная с мая. Цена этого устройства на старте продаж в Европе составит € 249.
Archos Diamond 2 Note
Archos Diamond 2 Note представляет собой устройство с 6-дюймовым "безрамочным" дисплеем, разрешение которого - QHD (2560 x 1440 пикселей). Этот фаблет базируется на 64-битной "системе-на-чипе" MediaTek MT6795 Helio X10 с 8-ядерным 2-гигагерцовым процессором и графикой PowerVR G6200, поддержку которым в работе оказывают 3 ГБ оперативной памяти.
В этом случае емкость батареи составляет 3610 мАч, вместимость внутреннего накопителя - 32 ГБ, а камеры - основная 16-мегапиксельная с фазовым автофокусом и двойной светодиодной вспышкой и фронтальная 8-мегапиксельная. Этот смартфон Archos поддерживает возможность подключения к сетям 4G LTE (Cat.4) и тоже функционирует под управлением ОС Android 6.0 Marshmallow. Его габариты - 15,8 х 8,3 х 0,9 мм, а вес - 150 граммов.
В продажу смартфон Archos Diamond 2 Note поступит также в мае, когда его можно будет купить на европейском рынке по цене € 299.

В России выпущен новый мультимедийный смартфон среднего класса Lenovo IdeaPhone A7010

Новый смартфон от Lenovo появился на прилавках в России. Изюминка Lenovo IdeaPhone A7010 (а так называется модель) - внушительные полутораваттные фронтальные стереодинамики, поддержка аудиотехнологии Dolby Atmos, аудиокодек Wolfson WM8281, массив из трех микрофонов. Всё это вместе прозрачно намекает на то, что устройство адресовано в первую очередь меломанам.
Lenovo IdeaPhone A7010
Дисплей у нового смартфона Lenovo - 5,5-дюймовый с разрешением Full HD (1920 x 1080 пикселей). Под капотом у аппарата - 64-битный чипсет MediaTek MT6753 с восьмиядерным процессором ARM Cortex-A53 с тактовой частотой 1,5 ГГц, функционирующим при поддержке 2 ГБ оперативной памяти. Объем внутренней памяти - 32 ГБ - можно нарастить, используя карты памяти microSD, для которых телефон оснащен соответствующим слотом (поддерживаются карты объемом до 128 ГБ). Операционная система - Android 5.1 Lollipop с оболочкой в виде пользовательского интерфейса Lenovo Vibe UI.



Обзор и тесты недорогого ноутбука HP 15-ac124ur

HP 15-ac124ur - это бюджетный лэптоп для ежедневного использования. Если несколько лет назад такие ноутбуки можно было с легкостью отличить по некоторым аспектам дизайна корпуса, к которому подходили явно более попустительски, чем к дизайну и оформлению мощных и дорогих машин, то теперь большинство производителей выпускает на рынок вполне себе доступные модели, которые внешне смотрятся настолько солидно, что сразу кажется, что перед нами какая-то новинка из актуальной премиум-линейки.
Всё сказанное совершенно справедливо в отношении HP 15-ac124ur - ноутбук не обладает выдающимися техническими характеристиками, но, как известно, «встречают по одежке», а «одежка» у этого ноутбука очень симпатичная. Скромные серые и черные тона придают лэптопу солидности, линии корпуса – серьезности, - и вот перед нами ноутбук, который мы можем увидеть и у рядового менеджера в офисе, и у солидного бизнесмена на деловой встрече.

HP 15-ac124ur имеет глянцевый 15,6-дюймовый дисплей с разрешением 1366 х 768 пикселей, оснащен слабеньким низковольтным процессором и такого же потенциала встроенным графическим усилителем.
Вообще, компания HP в последние годы не особо нас радовала, их решения что в мультимедийном, что в геймерском сегментах не вполне конкурентоспособны, особенно на фоне действительно удачных и популярных вариантов от тех же ASUS или MSI, зато они всегда обильно насыщали рынок неплохими «бюджетниками». По этой причине именно HP 15-ac124ur нас и заинтересовал.
Сегодня мы попробуем разобраться, стоит ли модель своих денег, имеет ли смысл её выбрать, в чем её достоинства и недостатки. Цена HP 15-ac124ur – около 30 000 рублей (по состоянию этого самого рубля на середину февраля 2016-го года), что достаточно недорого в современных реалиях...