Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 21 ноября 2017 г.

Обзор и тесты мультимедийного ноутбука HP Pavilion Power 15-cb019ur. Что означает слово 'Power' в названии?




Не так давно в продажу поступили мультимедийные ноутбуки HP Pavilion с припиской "Power". От остальных лэптопов этой серии их отличает немного переработанный корпус, производительные 4-ядерные процессоры Intel седьмого поколения, видеокарта NVIDIA GTX 1050, емкий аккумулятор и прокрашенные грани клавиш. В нашем случае это "призрачно белый" цвет, но бывает еще и "кислотно зеленый".
Для того, чтобы составить общее впечатление об этом аппарате, предлагаю ознакомиться с нашим видео экспресс-обзором.
А в статье мы рассмотрим ноутбук повнимательнее. Основные интересующие нас параметры - качество дисплея и звука, производительность, нагрев и автономность.
HP Pavilion Power 15-cb019ur

Apple iMac Pro получит ARM-сопроцессор




В декабре 2017 года выйдет iMac Pro от Apple. Эта бескомпромиссная рабочая станция будет оснащена процессорами Intel Xeon (вплоть до 18-ядерных), а цена стартует от $4999.
Но иногда не нужен сверхпроизводительный процессор, который будет заниматься всеми задачами. Для решения некоторых из них достаточно энергоэффективного ARM-чипсета, который используется в iPhone, iPad и Apple TV. Скорее всего, именно этой логикой руководствовалась Apple, когда решила установить в iMac Pro 64-битную систему A10 ARMv8 с 512 МБ оперативной памяти.
Apple iMac Pro
Основная функция Apple A10 - это работа с голосовым помощником Siri. Ассистент будет всегда включен и станет активироваться уже знакомой командой: "Привет, Siri!"- без необходимости нажимать какую-либо кнопку.
Стоит отметить, что эта SoC установлена в iPhone 7 и iPhone 7 Plus, и вопросов к ее производительности нет. А это значит, что помимо работы с Siri "яблочники" смогут доверить Apple A10 еще какие-нибудь функции.

Xiaomi Mi Note 3 потерял в 'оперативности' и подешевел




Компания Xiaomi выпустила свой смартфон Mi Note 3 в начале осени 2017-го года. Сразу после релиза он стал доступен в двух вариантах: первый - с 6 ГБ оперативной памяти и накопителем на 64 ГБ, второй - с ОЗУ объемом 6 ГБ и 128 ГБ внутренней памяти.
Xiaomi Mi Note 3
Учитывая успех девайса у покупателей и для привлечения еще большего их количества, Xiaomi решила выпустить еще одну итерацию Mi Note 3 с 4 ГБ оперативной памяти вместо 6 ГБ. Для хранения данных будет доступно 64 ГБ флеш-памяти. В такой модификации фаблет оценен в 1999 юаней (около $300; для сравнения: две "оригинальные" версии стоят сейчас около $350 и $410).
Стоит отметить, что помимо объема ОЗУ никаких изменений в аппарат внесено не было. Купить смартфон Xiaomi Mi Note 3 в такой минимальной конфигурации можно начиная с 23 ноября 2017 года (по крайней мере, в Поднебесной).

Ультрабук Lenovo ThinkPad P52s - новая мобильная рабочая станция на базе 8-го поколения процессоров Intel Core




Lenovo представила новую рабочую станцию, пополнив свою легендарную линейку ноутбуков ThinkPad. Причем, в данном случае идет об ультрабуке. Название новинки - Lenovo ThinkPad P52s. Лэптоп призван прийти на смену предыдущему поколению серии (Lenovo ThinkPad P51 / Lenovo ThinkPad P51s).
Lenovo ThinkPad P52s
По сравнению с предшественниками, этот ноутбук Lenovo получил новую - более производительную - аппаратную основу, увеличенный объем хранилища данных, в то время как внешний вид остался неизменным - это все те же скромно (но вполне в духе ThinkPad) оформленные мобильные компьютеры, весьма легкие (от 1,95 кг) и компактные (толщина - 2 см).
Lenovo ThinkPad P52s
ThinkPad P52s использует новейшие четырехъядерные энергоэффективные процессоры - 8-е поколение CPU Intel Core (архитектура Kaby Lake-R), в частности:
  • Intel Core i7-8650U (4 ядра, 8 потоков, базовая тактовая частота – 1,9 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 4,2 ГГц, кэш-память SmartCache – 8 МБ, TDP – 10 - 25 Вт) со встроенной графикой Intel HD 620 (300 - 1150 MГц),
  • Intel Core i5-8250U (4 ядра, 8 потоков, базовая тактовая частота – 1,6 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,4 ГГц, кэш-память SmartCache – 6 МБ, TDP – 10 - 25 Вт) со встроенной графикой Intel HD 620 (300 - 1100 MГц).

На поддержку CPU в работе выделяется до 32 ГБ оперативной памяти DDR4-2400 (доступны два слота). Помимо встроенной графики пользователи лэптопа могут полагаться на дискретную видеокарту NVIDIA Quadro P500 (архитектура Pascal).
Lenovo ThinkPad P52s
Выпускаются конфигурации ThinkPad P52s с тремя разными вариантами 15,6-дюймового дисплея:
  • IPS с разрешением Full HD (1920 x 1080),
  • сенсорный IPS с разрешением Full HD (1920 x 1080),
  • IPS с разрешением 4K UHD (3840 x 2160).

Что касается хранения данных, опции такие:
  • HDD (5400 об/мин) объемом до 2000 ГБ,
  • SSD (NVMe) объемом до 1000 ГБ.

Батарея ноутбука - 4-элементная, ее емкость - 32 Вт*ч, есть возможность присоединения дополнительного аккумулятора - 3-ячеечного емкостью 24 Вт*ч, 6-ячеечной емкостью 48 Вт*ч или 6-ячеечной на 72 Вт*ч.
Lenovo ThinkPad P52s
Лэптоп снабжен веб-камерой (HD) и инфракрасной камерой (опция), разъемами USB Type-C, Thunderbolt 3, парой USB 3.0 (один из которых готов к зарядке внешних девайсов даже при выключенном ноутбуке), сетевым портом RJ45 (в ноутбук встроена гигабитная сетевая карта), видеовыходом HDMI 1.4, комбинированным аудиоразъемом, опционально - слотом для смарт-карт.
Lenovo ThinkPad P52s
Возможности для подключения к беспроводным сетям исчерпывающие: есть встроенный LTE-модем (Sierra EM7564 / Fibocom L831-EAU), а также комбоадаптер Wi-Fi + Bluetooth (Wireless AC-8265 - 2T/2R + Bluetooth 4.1 либо Intel vPro 8265 2T/2R + Bluetooth 4.1).

На сайте Samsung появились первые 'следы' смартфона-'раскладушки' Galaxy X




Мы пока мало что знаем о новом смартфоне-"раскладушке" Samsung Galaxy X кроме того, что у него два дисплея (или, что менее вероятно, но все-таки возможно, гибкий складывающийся дисплей). Смартфон, скорее всего, будет выпущен в начале 2018 года.
Но факт, что смартфон готовится к выпуску, уже не вызывает сомнений, и очередное (почти официальное) подтверждение этому - появление на официальном сайте компании страницы поддержки для SM-G888N0 (а это и есть название модели Galaxy X для домашнего - южнокорейского - рынка).
Страница поддержки пока не дает никакой информации об этой новинке линейки смартфонов Samsung Galaxy, если не считать того, что само ее существование подтверждает реальность проекта "Samsung Galaxy X".
Ранее устройство было сертифицировано южнокорейским национальным агентством по связи (National Radio Research Agency - NRRA), Bluetooth Special Interest Group (SIG) и Wi-Fi Alliance.
Будем следить за новостями об этом очень интересном смартфоне.