Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 26 февраля 2019 г.

Компания ZTE представила топовый смартфон ZTE Axon 10 Pro 5G и 'середняка' ZTE Blade V10



Китайская компания ZTE решила не отставать от A-брендов и представила свое видение флагманского телефона с поддержкой сетей пятого поколения. Им стал смартфон под названием ZTE Axon 10 Pro 5G.
ZTE Axon 10 Pro 5G
Как и подавляющее большинство топовых 5G-аппаратов 2019 года, ZTE Axon 10 Pro 5G построен на базе однокристальной системы Snapdragon 855, которая установлена вместе с модемом Qualcomm X50. С помощью последнего и реализуется поддержка нового для потребителя стандарта сотовой связи.
ZTE Axon 10 Pro 5G
Новый смартфон ZTE получил 6,47-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1080 на 2340 пикселей и встроенным сканером отпечатков пальцев. На экране есть небольшой вырез под 20-мегапиксельную селфи-камеру. Основная же камера состоит из трех сенсоров с разрешением 48 Мп + 20 Мп + 8 Мп. 48-мегапиксельный является основным, остальные же два - это широкоугольный и телефото. Устройство питается от аккумулятора емкостью 4000 мАч, а в качестве ОС выступает Android 9.0 Pie.
Аппарат наделен стереодинамиками с поддержкой Dolby Atmos, ускоренной и беспроводной зарядками и защитой от пыли и влаги по стандарту IP68.
У смартфона ZTE Axon 10 Pro 5G одна модификация - с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ внутренней памяти. Цвет корпуса - синий. О цене и доступности будет объявлено позже.
Также китайский производитель представил смартфон ZTE Blade V10, который можно смело назвать представителем "среднего класса".
У этого смартфона 6,3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением FHD+ и с таким же, что и у старшего брата, вырезом, в котором, правда, разместилась уже 32-мегапиксельная селфи-камера.
ZTE Blade V10
На задней панели корпуса находятся основная камера с разрешением 16 (f/1.8) + 5 (f/2.4) Мп и дактилоскопический сенсор.
Аппаратная основа этого устройства - процессор с восемью ядрами с максимальной тактовой частотой 2,1 ГГц. Он доступен с 3 или 4 ГБ оперативной и 32 либо 64 ГБ собственной памяти, а также в трех цветах: черный, зеленый и градиент (сине-фиолетовый).
ZTE Blade V10
Купить смартфон ZTE Blade V10 на европейском рынке можно начиная с марта 2019 года.

Планшет Lenovo Tab V7: 6,9-дюймовый Full HD-дисплей, восьмиядерный процессор Snapdragon 450 и аккумулятор емкостью 5180 мАч



Компания Lenovo продемонстрировала устройство под названием Lenovo Tab V7, которое так и хочется назвать уже неактуальным словом фаблет. Хотя, возможно, правильнее его все же называть планшетом, как это и делает производитель, - в названии присутствует слово Tab.
Lenovo Tab V7
Устройство получило 6,9-дюймовый IPS-дисплей с соотношением сторон 2 к 1 и разрешением 1080 на 2160. Последнее является довольно удивительным решением, учитывая, что Lenovo Tab V7 базируется на не особо производительной однокристальной системе Snapdragon 450 (8-ядерный процессор с частотой 1,8 ГГц и графика Adreno 506), ориентированной на сегмент бюджетных смартфонов и планшетов.
В пару к чипсету устанавливается 4 ГБ оперативной и 64 ГБ собственной памяти, которую можно расширить с помощью карт памяти microSD объемом до 128 ГБ. За автономную работу аппарата отвечает аккумулятор емкостью 5180 мАч, который в сочетании с энергоэффективной "начинкой" способен обеспечить впечатляющее время работы без подзарядки.
Lenovo Tab V7
Среди других характеристик можно отметить стереодинамики, основную 13-мегапиксельную камеру, селфи-камеру с разрешением 5 Мп, сканер отпечатков пальцев на задней панели и операционную систему Android 9.0 Pie.
Lenovo Tab V7
Купить Lenovo Tab V7 можно начиная с апреля 2019 года. Цена определена производителем на уровне €249.

У смартфона Redmi Note 7 Pro камера с 48-мегапиксельным сенсором Sony IMX586



На сайте TENAA, являющемся основным ресурсом китайского центра по сертификации электроники, появилось устройство Xiaomi M1901F7BE, более известное под именем Redmi Note 7 Pro.
Напомним, что компания Xiaomi выделила линейку Redmi в отдельный суббренд и первым смартфоном, выпущенным после этого преобразования, стал Redmi Note 7. Он оказался настолько востребованным, что не задерживается на полках в принципе. Логично, что более продвинутая версия смартфона не заставила себя долго ждать.
Redmi Note 7 Pro
Новый смартфон Xiaomi наделен 6,3-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1080 на 2340 пикселей с небольшим U-образным вырезом под 13-мегапиксельную селфи-камеру. Габариты устройства составляют 159.2 x 75.2 x 8.1 мм и они полностью идентичны таковым у Redmi Note 7.
Модуль камеры состоит из двух сенсоров:
  • основной - 48 Мп (Sony IMX586), f/1.8, 1/2", 0.8µm и фазовый автофокус;
  • вспомогательный - 5 Мп, f/2.4, отвечает за эффект боке.

Там же, на задней панели, расположился и сканер отпечатков пальцев.
К сожалению, пока нет точной информации относительно чипсета, установленного в смартфоне. Однако, мы ожидаем, что и в этом аспекте смартфон проявит свою "pro-шность". Аналитики склонны считать, что Redmi Note 7 Pro получит Snapdragon 675 (8-ядерный процессор с частотой до 2 ГГц и графика Adreno 612) взамен уже немного устаревшего Snapdragon 660 (выпущен в 2017 году), обеспечивающего работоспособность Redmi Note 7. За автономную работу смартфона отвечает аккумулятор емкостью 4000 мАч.
Redmi Note 7 Pro
Релиз смартфона Redmi Note 7 Pro ожидается в конце февраля или начале марта 2019 года.

Смартфон Sony Xperia 1 получил дисплей с соотношением сторон 21:9 и разрешением 1644х3840




Вопреки всем слухам Sony отошла от старого нейминга и назвала свой новый флагман не Sony Xperia XZ4, а просто и незатейливо - Sony Xperia 1.
Sony Xperia 1
Смартфон получил 6,5-дюймовый OLED-дисплей с соотношением сторон 21:9, невероятным разрешением 1644 на 3840 пикселей и поддержкой HDR (BT.2020). Используемая в экране технология CinemaWide сочетает в себе обработку изображения, перекочевавшую сюда из премиальных телевизоров Sony Bravia, и калибровку цвета из профессиональных мониторов японской компании.
Sony Xperia 1
Под 4K-экраны с подобным соотношением сторон и поддержкой HDR контент выпускается, и с каждым годом его становится все больше. На YouTube в меньшей степени, а в сервисах от Amazon и Netflix - в большей. Ну и, само собой, смотреть кино и сериалы лучше с качественным стереозвуком, поддерживающим Dolby Atmos, который также присутствует в Sony Xperia 1.
Над дисплеем расположилась одна 8-мегапиксельная селфи-камера, а основная состоит из трех сенсоров, что является нововведением для смартфонов Sony Xperia. Модуль камеры включает в себя три 12-мегапиксельных сенсора:
  • основной 1/2.6-дюймовый с линзой f/1.6 и поддержкой пятиосевого OIS, EIS и Dual Pixel-автофокуса;
  • телефото 1/3.4-дюймовый сенсор с апертурой f/2.4, двукратным зумом и OIS;
  • широкоугольный c фокусным расстоянием 1/3.4 дюйма и апертурой f/2.4.

Аппаратно смартфон Sony Xperia 1 построен вокруг восьмиядерной однокристальной системы Snapdragon 855, которая оперирует 6 ГБ оперативной памяти. Для хранения данных используется флеш-накопитель с объемом памяти 64 либо 128 ГБ. Если этого мало, можно расширить хранилище с помощью карт памяти microSD (до 512 ГБ).
Режим Game Enhancer позволяет соблюсти баланс между производительностью и расходом аккумулятора, записывать геймплей. Более того, одновременно с этим селфи-камера может писать вас, комментирующего то, что происходит на экране.
Кстати, еще одним применением экрану стала функция The Pair, позволяющая параллельно пользоваться сразу двумя приложениями.
Питается смартфон от аккумулятора емкостью 3330 мАч, поддерживающего быструю и беспроводную зарядки.
Смартфон защищен от пыли и влаги по стандарту IP68, его переднюю и заднюю панель покрывает защитное стекло Gorilla Glass 6, а сканер отпечатков пальцев расположился на правой грани корпуса.
Sony Xperia 1
Купить смартфон Sony Xperia 1 можно начиная с конца мая 2019 года, стоимость будет объявлена ближе к дате релиза.