Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

пятница, 3 августа 2018 г.

Экспресс-обзор ноутбука ASUS VivoBook 15 X540UB




ASUS VivoBook 15 X540UB-DM264 - недорогой универсальный ноутбук, который может похвастаться пластиковым корпусом, окрашенным в золотистый и черный цвета. Диагональ матового дисплея составляет 15,6 дюйма, а разрешение 1920x1080.
Он работает на энергоэффективном процессоре Intel Core i3-6006U, что позволяет ноутбуку долго работать без подзарядки батареи. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ DDR4 (распаяны на плате, есть один свободный слот), а для хранения данных доступен жесткий диск размером в 500 ГБ. Ноутбук способен потянуть не сильно требовательные игры благодаря наличию дискретной видеокарты NVIDIA GeForce MX110 с двумя гигабайтами оперативной памяти на борту.




Планшет Microsoft Surface Go работает на процессоре Intel Pentium и управляется Windows 10S




Компания Microsoft представила самое доступное устройство из линейки Surface - Microsoft Surface Go.
Microsoft Surface Go
Surface Go представляет собой планшет на базе операционной системы Windows 10S. Буква S на конце означает, что в этой версии ОС можно устанавливать и пользоваться только теми приложениями, которые есть в Microsoft Store. Впрочем, при желании ее всегда можно бесплатно обновить до Windows 10 Pro.
Аппарат наделен 10-дюймовым дисплеем с разрешением 1800 x 1200 пикселей. Столь странное, на первый взгляд, разрешение дисплея связано с тем, что соотношение сторон экрана составляет 3:2. Сенсорный дисплей поддерживает до 10 одновременных нажатий и покрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3.
Microsoft Surface Go
Остальной корпус выполнен из магниевого сплава, его габариты - 24,5 x 17,5 при толщине 8,3 см, а вес - 522 грамма. На "теле" планшета расположились порты USB Type-C, картридер, комбинированный аудиовыход и Surface-коннектор для подключения чехла-клавиатуры.
Основная камера на тыльной стороне корпуса - 8-мегапиксельная, селфи-камера - 5-мегапиксельная, наличествуют микрофон и два 2- ваттных динамика.
Microsoft Surface Go
За общую производительность в планшете Microsoft отвечает низковольтный процессор Intel Pentium Gold 4415Y. Этот 2-ядерный чип с тактовой частотой 1,6 ГГц и встроенной графикой Intel HD Graphics 615 обладает очень низким TDP, что позволяет ему охлаждаться пассивно.
Microsoft Surface Go
Время автономной работы устройства от аккумулятора заявлена на уровне 9 часов в режиме просмотра видео.
Для аутентификации в системе пользователь может прибегнуть к помощи функции Windows Hello, а для шифрования данных на накопителе предназначен TPM 2.0.
Производитель предлагает две конфигурации Microsoft Surface Go:
  • с 4 ГБ оперативной памяти и eMMC-накопителем на 64 ГБ (цена - $399),
  • с 8 ГБ оперативной памяти и SSD на 128 ГБ (цена - $549).

Цены выглядят более чем адекватными за такое устройство, однако стоит учесть, что чехол-клавиатура Surface Type Cover и стилус Surface Pen продаются отдельно за $130 и $100 соответственно.

Смартфон Moto Z3 поддерживает 5G-сети с помощью MotoMod



Последний из представленных модульных телефонов - Moto Z3 - оснащен 6-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD+, системой-на-кристалле Qualcomm Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной, 64 ГБ собственной памяти и аккумулятором емкостью 3000 мАч.
Moto Z3
Однако есть кое-что, отличающее Moto Z3 от других флагманов 2018-го года. Новый смартфон Moto - первый, который можно "проапгрейдить" до поддержки 5G-сетей. Это возможно именно благодаря модульности аппарата.
Moto Z3
Да, вы все верно поняли. Motorola выпускает на рынок новый MotoMod, который можно прикрепить к задней панели смартфона и пользоваться мобильными сетями пятого поколения. Стоит обмолвиться, что этот модуль станет широко представлен на рынке только в 2019-м году и пока заявлена работа только с американским оператором Verizon.
Moto Z3
Аппарат поставляется с ОС Android 8.1 Oreo, оснащен сканером отпечатков пальцев, поддерживает разблокировку с помощью лица и карты памяти формата microSD с объемом памяти до 2 ТБ.
Как и все телефоны из семейства Moto Z, этот смартфон поддерживает все существующие на данный момент MotoMods. Однако тот факт, что Moto Z3 - единственный аппарат в линейке с модемом Snapdragon X50, означает, что с 5G-MotoMod будет совместим только он.
Moto Z3
Цена на 5G MotoMod еще не объявлена и немного настораживает тот факт, что судя по фотографиям, модуль будет почти в два раза толще самого аппарата.