Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

понедельник, 16 декабря 2019 г.

Во главе основной камеры Samsung Galaxy S11+ установлен 108-мегапиксельный сенсор




Компания Samsung в поте лица работает над новыми смартфонами из флагманской линейки Samsung Galaxy S11. Пользователь Twitter с никнеймом UniverseIce пролил свет на некоторые подробности об одном из них - Samsung Galaxy S11+.
Samsung Galaxy S11+
На опубликованном изображении представлен небольшой фрагмент задней панели, на котором мы лицезреем основную камеру, состоящую из трех сенсоров. Все датчики расположились на выпирающем прямоугольном модуле. Примечательно, что Apple стала одной из первых компаний, кто применил этот дизайнерский ход. А как показывает опыт с той же "бровью", люди пошумели, но купили смартфоны iPhone X, после чего это же решение стало широко использоваться в Android-смартфонах.
Теперь к самим датчикам. Если первый сенсор - обычная 12-мегапиксельная "широкоуголка", то центральный - это уже-кое что поинтереснее. Если верить твиту UniverseIce, это сенсор собственного производства Samsung - ISOCELL Bright HMX с разрешением 108 Мп. Он поддерживает технологию Bayern 9-к-1, что позволяет смартфону делать более четкие фотографии. Особенно сильно это заметно на снимках, сделанных при низкой освещенности.
Обратите внимание и на третий сенсор, который даже визуально отличается от двух других. Это перископическая телефотолинза с возможностью оптического зума, кратность которого пока неизвестна.
Оставшимися двумя составляющими модуля, которые скрыты на снимке, являются ToF-датчик и светодиодная вспышка.
Ждем новых подробностей о смартфоне Samsung Galaxy S11+, одного из главных флагманов 2020 года.

Смартфон ZTE Axon 10s Pro 5G, оснащенный процессором Snapdragon 865, выйдет в 2020 году




Нет никаких сомнений, что 2020 год пройдет под эгидой 5G-сетей, и все основные игроки на рынке смартфонов заявили о предстоящем выходе устройств с их поддержкой.
Одним из первых телефонов, работающих в сетях пятого поколения, стал выпущенный в феврале 2019 года ZTE Axon 10 Pro 5G. Сейчас же производитель анонсировал новую ревизию этого девайса, смартфон ZTE Axon 10s Pro 5G.
Он мало чем отличается от своего предшественника. ZTE Axon 10s Pro 5G получил такой же 6,47-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением Full HD+ и U-образным вырезом под 20-мегапиксельную камеру. Основная камера также не подверглась изменению и состоит все из тех же трех сенсоров с разрешением 48 Мп, 20 Мп и 8 Мп.
ZTE Axon 10s Pro 5G
Первое изменение, которое бросается в глаза, - цветовое оформление. Оригинальный ZTE Axon 10 Pro 5G доступен исключительно в синем цвете, новинка же имеет черный корпус. 
ZTE Axon 10s Pro 5G
Второе новшество - однокристальная система, а если быть более точным, то ее модем. Хотя версия чипсета явно не указана, в рекламных материалах упомянут модем Snapdragon X55, который не дает простора для гадания, так как он устанавливается исключительно в паре со Snapdragon 865.
Процессор этого чипсета поделен на три кластера: одно сверхпроизводительное ядро Cortex A77, работающее на частоте 2,84 ГГц, еще три ядра Cortex A77, но уже с частотой 2,42 ГГц и четыре эффективных ядра Cortex A55 с частотой 1,8 ГГц. Встроенная в Snapdragon 865 графика - Adreno 650. 
Полноценная презентация ожидается в 2020 году, тогда же мы и узнаем все подробности относительно смартфона ZTE Axon 10s Pro 5G.

Ноутбук Lenovo ThinkBook 14 базируется на процессорах Intel Ice Lake




На российский рынок поступает в продажу ультрабук Lenovo ThinkBook 14, который подходит не только людям занятым в корпоративном сегменте, но и потенциальным клиентам из среднего и малого бизнеса.
Lenovo ThinkBook 14
Фактически в нашей стране начнет продаваться сразу второе поколение Lenovo ThinkBook 14, базирующееся на низковольтных процессорах Intel Ice Lake:
  • Intel Core i3-1005G1 - 2 ядра, 4 потока, штатная частота – 1,2 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,4 ГГц, Intel Smart Cache - 4 МБ;
  • Intel Core i5-1035G7 - 4 ядра, 8 потоков, штатная частота – 1,2 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,7 ГГц, Intel Smart Cache - 6 МБ;
  • Intel Core i7-1065G7 - 4 ядра, 8 потоков, штатная частота – 1,3 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,9 ГГц, Intel Smart Cache – 8 МБ.

В избранных модификациях в пару к процессору Intel устанавливается дискретная видеокарта AMD Radeon 625 с 2 ГБ видеопамяти. Кстати, в зависимости от наличия или отсутствия дискретной графики варьируется и емкость аккумулятора. В лэптопах с интегрированной графикой установлена батарея емкостью 45 В*ч, а в сборках с видеоадаптером от AMD - 57 Вт*ч.
Ноутбук Lenovo ThinkBook поддерживает установку до 24 ГБ оперативной памяти (8 ГБ распаяно на материнской плате), M.2 SSD-накопитель с объемом памяти до 1 ТБ и жесткий диск на 1 или 2 ТБ.
Вся указанная аппаратная составляющая помещена в алюминиевый корпус серого цвета с габаритами 32,6 x 23 x 1,79 мм и весом 1,5 кг. Для подключения разнообразных аксессуаров и периферии имеется широкий выбор интерфейсов: два USB-C, один из которых имеет полный функционал (USB, DisplayPort и Power Delivery), два USB 3.1, один USB 2.0, видеовыход HDMI, картридер, сетевой порт RJ-45 и комбинированный аудиоразъем.
Lenovo ThinkBook 14
Новичок линейки ноутбуков Lenovo  ThinkPad получил 14-дюймовый IPS-дисплей с 45% покрытием цветового пространства NTSC и яркостью 300 нит.
Lenovo ThinkBook 14
Купить ноутбук Lenovo ThinkBook 14 в магазине НОТИК можно начиная с января 2020 года.