Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 30 марта 2017 г.

Мечтаете о стильном смартфоне с хорошей начинкой и бюджетным ценником? Не проходите мимо Xiaomi Redmi 4





В магазинах НОТИК в разгаре продажи недавно вышедшего на рынок смартфона Xiaomi Redmi 4 от набирающего популярность китайского гиганта рынка мобильной электроники.
Xiaomi Redmi 4
Чем же интересен упомянутый смартфон? Качеством изготовления, стильным дизайном и технической начинкой, которые покупатель получает за разумные деньги. Это именно то, что нужно большинству пользователей, предпочитающих подобные устройства сверхтехнологичным флагманам, сопоставимым по стоимости с неплохими ноутбуками.
Дизайн Xiaomi Redmi 4 - симпатичный и аккуратный. Устройство отлично лежит как в мужской, так и женской руке, во многом благодаря оптимальному размеру экрана в 5 дюймов (1280 x 720 пикселей). А доступные серебристая и золотая расцветки делают девайс еще более универсальным.
Чипсет Snapdragon 430 (MSM8937) с 8-ядерным процессором с частотой до 1,4 ГГц и графикой Adreno 505 вкупе с 2 ГБ оперативной памяти без намека на «тормоза» справятся с любыми повседневными задачами и многими играми из гугловского магазина приложений. 16 ГБ встроенной памяти можно расширить картой памяти microSD еще на 128 ГБ или - при необходимости - поставить в лоток 2-ю сим-карту, пожертвовав дополнительной памятью.
Для любителей фотосьемки гаджет может предложить неплохую основную камеру в 13 МП и фронтальную камеру в 5 МП. А безопасность обеспечивается встроенным сканером отпечатков пальцев.
Смартфон, естественно, поддерживает сети 4G, в которых он спокойно может проработать до двух дней от одной зарядки. Такой показатель достигается за счет солидного аккумулятора, емкостью в 4100 мАч.
Xiaomi Redmi 4

Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus представлены официально, уже можно оформить предзаказ в России




Samsung официально представила свои новые флагманские смартфоны Samsung Galaxy S8 и Samsung Galaxy S8 Plus. В этот же день начат прием предзаказов в России. Цена Samsung Galaxy S8 на старте продаж составляет 54 990 рублей, а за Samsung Galaxy S8+ просят 59 990 рублей. Купить оба смартфона можно начиная с 28 апреля 2017-го года.
Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus
Диагональ экрана Galaxy S8 - 5,2 дюйма, а Galaxy S8 Plus - 6,2 дюйма. У обоих новых смартфонов Samsung - изогнутые, практически безрамочные Super AMOLED-дисплеи с разрешением Quad HD+ (2960 х 1440 пикселей, может быть устанавлено в настройках вместо дефолтного Full HD+). Они занимают почти всю переднюю панель (пиксельная плотность у Galaxy S8 составляет 570 точек на дюйм, у Galaxy S8 Plus - 529). В силу этого обстоятельства привычное для серии Galaxy местоположение сканера отпечатков пальцев изменилось - теперь он находится на задней панели устройства.
Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus
Функция Always-On Display предусматривает, что даже на заблокированном устройстве дисплей отображает некоторую полезную информацию (время, уведомления о входящих вызовах, полученных сообщениях и т.п.), расход заряда аккумулятора при этом ничтожен (за час - не больше 1%, по сведениям производителя), а чтобы избежать выгорания экрана, изображение периодически передвигается. Always-On Display отключается, если аппарат находится в кармане или сумке, лежит экраном вниз или уровень заряда батареи близок к нулю.
Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus
Устройства функционируют под управлением операционной системы Android 7.0 Nougat. Аппаратная основа - чипсет с 8-ядерным процессором. На нашем рынке это Samsung Exynos 8895 (4 ядра на частоте 2,3 ГГц и 4 ядра на частоте 1,7 ГГц), на американском - Qualcomm Snapdragon 835 (4 ядра на частоте 2,35 ГГц и 4 ядра на частоте 1,9 ГГц). Помощь CPU в работе призвано оказать ОЗУ объемом в 4 ГБ (LPDDR4). Внутренний накопитель UFS 2.1 новых смартфонов Samsung рассчитан на 64 ГБ данных. Есть слот для карт памяти microSD (до 256 ГБ). Слот этот - универсальный: нужно больше памяти - можно использовать карту microSD и SIM-карту, если есть необходимость пользоваться разными симками - карта памяти легко заменяется на вторую SIM.
Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus
В корпуса смартфонов интегрированы навигатор (GPS/ A-GPS/ ГЛОНАСС / Galileo / BeiDou), сканер радужки глаза (Iris). Каждая из новинок может подключаться к сетям LTE Cat.16, 3G, Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac, 2,4 / 5 ГГц, VHT80 MU-MIMO, 1024QAM), Bluetooth 5.0 (LE до 2 Мбит/с), поддерживает технологию NFC, оснащена разъемом USB Type-C, 3,5-миллиметровым аудиоразъемом.
Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus
Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus

Батарея имеет емкость 3000 мАч (Galaxy S8) либо 3500 мАч (Galaxy S8+). Поддерживаются быстрая и беспроводная зарядки.
Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus
По сведениям производителя, емкости аккумулятора Galaxy S8 хватит:
  • в режиме проигрывания mp3 при использовании режима Always On Display - до 44 ч,
  • в режиме проигрывания mp3 при выключенном режиме Always On Display - до 67 ч,
  • в режиме воспроизведения видео - до 16 ч,
  • в режиме разговора - до 20 ч,
  • в режиме Интернет-серфинга через Wi-Fi - до 14 ч,
  • в режиме Интернет-серфинга через 3G - до 11 ч,
  • в режиме Интернет-серфинга через LTE - до 12 ч.

Для  Galaxy S8 Plus расчетная продолжительность работы устройства от батареи такая:
  • в режиме проигрывания mp3 при активированном режиме Always On Display - до 50 ч,
  • в режиме проигрывания mp3 при выключенном режиме Always On Display - до 78 ч,
  • в режиме воспроизведения видео - до 18 ч,
  • в режиме разговора - до 24 ч,
  • в режиме Интернет-серфинга через Wi-Fi - до 15 ч,
  • в режиме Интернет-серфинга через 3G - до 13 ч,
  • в режиме Интернет-серфинга через LTE - до 15 ч.
Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus
Основная камера Dual Pixel - 12-мегапиксельная (диафрагма - f1.7, размер пикселя - 1,4 µм, размер сенсора - 1/2.55", угол обзора - 77, максимальный цифровой зум - 8x, функции оптической стабилизации изображения и цифровой стабилизации при съемке видео, съемки видео в формате до 4K со скоростью 30 кадров в секунду, съемки при низкой освещенности).
Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus
Технологию Dual Pixel подразумевает, что каждый пиксель матрицы имеет пару фотодиодов. Фокусировка происходит столь же четко и мгновенно, как если бы это был человеческий глаз. Реализована технология, позволяющая снимать анимированные панорамы. Функция снимка движения дает возможность снять маленькое видео, фиксирующее события трех секунд, предшествовших щелчку затвора. Она же позволяет выбрать лучший кадр из нескольких. Гиперлапс - суть профессиональный режим time-lapse. Селфи-камера - 8-мегапиксельная (диафрагма - f1.7, размер пикселя - 1,22 µм, размер сенсора - 1/3.6", угол обзора - 80).
Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus
Смартфоны эти - влаго- и пыленепроницаемы (по этим параметрам соответствует классу IP68), т.е. их можно безбоязненно использовать в дождливую погоду, возле воды или в лесу. Они способны различать силу нажатия на экран, оснащены встроенными акселерометром, барометром, гироскопом, геомагнитным сенсором, датчиками Холла, приближения, сердечных сокращений, освещенности (RGB-сенсор).
Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus
Что касается других "фишек", производитель рекомендует обратить внимание на голосовой помощник Bixby. Он может различать сложные команды и составные инструкции. Активируется отдельной кнопкой на корпусе. Технология позволяет управлять при помощи голоса некоторыми стандартными приложениями Samsung (например, камерой, контактами, галереей и т.д.), список которых пополняется.
Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus
Также при помощи Bixby можно совершать покупки, узнавать полезные сведения о местах вокруг с помощью технологии распознавания изображений. В общем, полезная штука, видимо.
Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus
Размеры корпуса Galaxy S8 составляют 14,9 x 6,8 x 0,8 см, весит этот смартфон 155 граммов. Galaxy S8 Plus, разумеется, крупнее (15,9 x 7,3 x 0,8 см) и тяжелее (173 грамма). Доступные на сегодня варианты цветового оформления - черный, золотистый и сиреневый. Но существуют и другие, возможно, они появятся в продаже позже. Комплект поставки Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus включает инновационные наушники AKG с металлизированной оплеткой провода.

Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus
Samsung Galaxy S8 / Galaxy S8 Plus

Мощное игровое железо и компактность несовместимы? Развеиваем мифы на примере моноблока Lenovo IdeaCentre Y910-27. Обзор и тесты





Наверное, все любители современных компьютерных игр когда-либо мечтали о хорошем мощном компьютере с производительным процессором, большим объемом оперативной памяти и передовой видеокартой. И сборка такого компьютера – действительно качественный скачок в мир детализированной графики, быстрого отклика и атмосферного звука. Но когда заходит вопрос именно о покупке настольного компьютера, сразу выявляется ряд нюансов.
Lenovo IdeaCentre Y910-27
Во-первых, это траты сил, времени и нервов на подбор и покупку необходимых компонентов компьютера. К обязательным здесь можно отнести системный блок с требуемым «железом», хороший широкоформатный монитор, акустическую систему, клавиатуру и мышку. А в некоторых случаях еще и микрофон с веб-камерой. К сожалению, далеко не всегда все желанные устройства можно купить в одном магазине. И приходится много разъезжать по городу, тратя драгоценный бензин. Или заказывать множество товаров из разных интернет-магазинов и подстраиваться под не всегда совпадающие временные рамки доставки.
Во-вторых, это сложности с подбором хорошей электронной «начинки» для системного блока. Для этого нужно хорошо разбираться в технических характеристиках комплектующих и в современных тенденциях в этой области. А разрекламированный в магазине «отличный игровой системник» на поверку может оказаться собранным из относительно устаревшего, но еще актуального «железа», и продаваться по существенно завышенной цене.
В-третьих, это неизбежная потеря свободного пространства в помещении, где будет стоять вновь приобретенный компьютер. Ведь и системный блок, и монитор, и акустика занимают значительное количество места и обычно требуют покупки специального компьютерного стола. Который, в свою очередь, занимает еще больше места.
Простым решением этих проблем будет покупка моноблока, в котором уже есть все необходимое для наслаждения любимыми игрушками – электронные комплектующие, монитор, встроенная акустика, клавиатура, мышка и даже веб-камера с микрофоном. Вы спросите - а как же производительность такой штуки, ведь в них обычно устанавливают более слабые компоненты от ноутбуков? Да, во многих случаях это так. Но иногда попадаются и исключения – моноблоки с полноценным компьютерным «железом», которое в иных случаях обычно устанавливается в системные блоки домашних компьютеров.
Отличным примером такого моноблока служит Lenovo IdeaCentre Y910-27 (F0CJ0013RK).