Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 7 октября 2015 г.

Начались продажи в России смартфона ASUS ZenFone Selfie (ZD551KL) с 13-мегапиксельной фронтальной камерой - для любителей автопортретов

Компания ASUS дала старт продажам на российском рынке своего нового смартфона ASUS ZenFone Selfie (ZD551KL). Это устройство, как следует из его названия, адресовано любителям селфи.
ASUS ZenFone Selfie (ZD551KL)
Купить смартфон ASUS ZenFone Selfie (ZD551KL) можно уже сейчас. Цена смартфона ASUS ZenFone Selfie (ZD551KL) - от 17 990 рублей (за модель с 16-гигабайтным встроенным накопителем) до 19 990 рублей (если внутренней памяти - 32 ГБ).
Главная "фишка" смартфона - отличная 13-мегапиксельная фронтальная камера (f/2.2, 88-градусный объектив, система управления жестами ZenMotion). В режиме панорамной съемки она позволяет создавать групповые автопортреты с углом охвата до 140 градусов.
ASUS ZenFone Selfie (ZD551KL)
На задней стороне корпуса - еще одна камера, тоже 13-мегапиксельная. Обе камеры используют эксклюзивную фирменную технологию ASUS PixelMaster, двухтональную LED-вспышку Real Tone (обеспечивает точную цветопередачу), современные компоненты от Largan и Toshiba. Кроме того, камера на тыльной стороне снабжена ультраскоростной технологией лазерной автофокусировки, благодаря которой можно снимать мгновенные (всего за 0,2 с) кадры с гарантированно высокой четкостью (причем, даже в затемненном помещении).
ASUS ZenFone Selfie (ZD551KL)
Кнопки управления (звук и камера) вынесены на тыльную сторону, и их удобно нажимать указательным пальцем, когда делаешь селфи.
В дополнение к фронтальной камере аппарат снабжен функциями оптимизации качества селфи в режиме реального времени. 

Ноутбук-трансформер Microsoft Surface Book - гибрид быстрого 13,5-дюймового ноутбука и планшета с разрешением дисплея 3000 x 2000 пикселей

Microsoft выпустила новое гибридное устройство - ноутбук и планшет в одном корпусе - Microsoft Surface Book. Оно состоит из основания - клавиатурного дока - и съемной "таблетки". "Самый мощный 13-дюймовый ноутбук", - хвастается Сатья Наделла (Satya Nadella), CEO компании. Если верить производителям, он вдвое шустрее Apple MacBook Pro.
Microsoft Surface Book
Конечно, у ранее выпущенных планшетов Microsoft Surface тоже есть клавиатуры, но благодаря особому шарнирному механизму Dynamic Fulcrum новинка гораздо больше подходит для использования в качестве традиционного ноутбука.
Microsoft Surface Book
Собственно, Microsoft ее как ноутбук и аттестует. Впрочем, отсоединить клавиатуру можно (и легко), и тогда у вас в руках окажется 720-граммовый планшет (с клавиатурой вес трансформера составляет 1,515 кг).
Microsoft Surface Book
Экран большой - 13,5 дюйма, - но показатель пиксельной плотности заслуживает уважения (267 точек на дюйм). Все потому, что разрешение дисплея - 3000 x 2000 пикселей. Экран поддерживает управление как посредством электронного пера, так и при помощи пальцев - пользователи планшетов Microsoft Surface с этим хорошо знакомы. К услугам олдскульных пользователей - клавиатура с подсветкой, 1,6-миллиметровым и стеклянным тачпадом, поддерживающим до 5 точек касания одновременно.
Аппаратная основа Surface Book - 6-е поколение процессоров Intel Core i7 / i5, на поддержку которых в работе выделяется 8 или 16 ГБ оперативной памяти. Объем пространства для хранения софта и файлов пользователя - до 1000 ГБ. В автономном режиме трансформер может проработать до 12 часов.
Команда Xbox внесла свою лепту в конструирование устройства: в Surface Book установлен графический процессор GeForce, который будет использоваться и для игр, конечно, но и поможет справляться с другими требовательными приложениями. Стоит обратить внимание, что видеоусилитель GeForce опционален и располагается в клавиатурном доке, так что в режиме планшета обработка графики ложится на плечи встроенной графики от Intel.
Перечень других положительных черт устройства включает фронтальные стереодинамики, прочный магниевый корпус, два порта USB 3.0 и полноразмерный слот для карт памяти SD. Также трансформер оснащен двумя камерами (5-мегапиксельной фронтальной и 8-мегапиксельной основной, что несколько необычно для ноутбука).
Microsoft Surface Book будет стоить от $1500 (за базовую конфигурацию с процессором Core i5, накопителем на 128 ГБ и 8 ГБ оперативной памяти). Прием предварительных заказов начинается 7 октября, а старт розничных продаж намечен на 26 октября (даты могут отличаться в зависимости от страны или региона).

► Видео: обзор ноутбука Lenovo ThinkPad Edge E450

Lenovo ThinkPad Edge E450 - ноутбуки для рабочих задач, оснащенные 14-дюймовыми матовыми TN-дисплеями с разрешением 1920x1080 пикселей.
За их производительность отвечают процессоры Intel Core пятого поколения (Core i7-5500U в модели из обзора) при поддержке дискретной видеокарты AMD Radeon R7 M260 (2 ГБ GDDR3). Объем оперативной памяти может достигать 16 ГБ, пользователю доступны два слота.
Для хранения данных используются 2,5-дюймовые жесткие диски или твердотельные накопители (1000 ГБ / 5400 об/мин, 7 мм - в модели из обзора).
Ноутбук может похвастаться фирменным трекпоинтом красного цвета с выделенными под него тремя дополнительными клавишами, а также сканером отпечатка пальца.
В модели из обзора установлена ОС Windows 7 Pro, с возможностью апгрейда до Windows 8.1 Pro или Windows 10 Pro.
Все подробности о Lenovo ThinkPad Edge E450 - в нашем видеообзоре.

Обзор недорогого универсального ноутбука среднего уровня Rover Nautilus LT137

Сейчас, когда цена на многие привычные марки сильно взлетела, достаточно трудно найти устройство, отвечающее не только требованиям в плане производительности и технических характеристик, но и подходящее по стоимости. Грубо говоря, на рынке почти нет лэптопов, которые предлагают более или менее адекватный требованиям «обычного» юзера набор технических характеристик дешевле, чем за 30 000 рублей. И тут на помощь приходит новый «Наутилус» от Rover. При стоимости менее 27 000 рублей этот ноутбук с 14-дюймовым дисплеем предлагает очень неплохое «железо» в пластиковом корпусе симпатичного вида, что, согласитесь, не может не радовать.
Но предположим, что у вас уже есть дома ноутбук или стационарный компьютер, и вы подбираете модель, которую можно приобрести в качестве второго устройства, ведь частенько любители портативной техники сталкиваются с необходимостью покупки второго ноутбука «для дачи», ну или «в командировку». Стоить такой ноутбук должен недорого, работать исправно, и, грубо говоря, если с ним что-то случится, его должно быть не жалко. Или, по крайней мере, не так жалко, как любимый MSI за тысячу евро. В общем, Rover Nautilus - как раз тот ноутбук, который пригодится и в городе, и на даче, и в дороге, и его будет не жалко. Эдакий простецкий рабочий инструмент для решения неотложных задач и скромных развлечений.
Rover Nautilus LT137 работает на базе не самого слабого процессора Intel Core i5-4200U (Haswell) со встроенной графикой Intel HD 4400, что, на самом деле, является неплохой конфигурацией. Не стоит проходить мимо этого компьютера и любителям классики, ведь многие недолюбливают Windows 8 и считают ее откровенно неудобной, а на этом ноутбуке предустановлена Windows 7 Professional (64), что для некоторых пользователей может стать решающим положительным фактором. Не стоит забывать и про достаточно небольшой вес этой 14-дюймовой конструкции – чуть более полутора килограмма. Удобно носить с собой и в сумке, и в рюкзаке.

Rover Nautilus LT137