Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 15 января 2019 г.

Смартфон Nokia 9 PureView с пятерной основной камерой увидит свет до выставки MWC 2019




Продолжительное ожидание выхода нового флагманского смартфона Nokia постепенно подходит к концу. По информации инсайдеров, компания готовится представить смартфон Nokia 9 PureView еще до запланированной на конец февраля - начало марта технологической выставки MWC 2019. Предположительно это произойдет на последней неделе января.
К чему такая спешка? Есть мнение, что производитель не хочет, чтобы его "детище" на чипсете Snapdragon 845 конкурировало на одном информационном поле с другими флагманами 2019 года, которые почти все поголовно оснащены более производительным Snapdragon 855. Уж очень долго Nokia 9 находился на стадиях разработки и тестирования.
Nokia 9
Напомним, что у нового смартфона Nokia 5,9-дюймовый OLED-дисплей с разрешением QHD+. Он снабжен сканером отпечатков пальцев, встроенным в экран. В аппарат устанавливается 6 или 8 ГБ оперативной памяти, а объем встроенного флеш-накопителя - 128 ГБ.
Смартфону приписывается аккумулятор емкостью 4150 мАч с возможностью беспроводной зарядки и защита от пыли и влаги по стандарту IP68. Основной же "фишкой" устройства является пятерная основная камера с оптикой от Zeiss, которая располагается на задней панели и напоминает барабан револьвера.
Nokia 9
Кстати, по слухам, на прилавках все же появится модификация Nokia 9 с Snapdragon 855 и поддержкой мобильных сетей 5G, но только ближе к августу.
Ориентировочная стоимость базовой версии смартфона Nokia 9 - $889.

Смартфон Pixel 3 Lite XL получил чипсет Snapdragon 710 и 6 ГБ оперативной памяти






В базе данных Geekbench появились результаты тестирования смартфона Foxconn Pixel 3 XL. Однако, несмотря на название, это точно не тот Pixel 3 XL, что был представлен в октябре 2018 года.
Pixel 3 Lite XL
Судя по всему, тестируемый смартфон является "облегченной" версией прошлогоднего флагмана, который в сообщениях инсайдеров проходит под именем Pixel 3 Lite XL. В пользу этого утверждения говорит тот факт, что в качестве системы-на-кристалле в телефоне трудится не флагманская Snapdragon 845, а Snapdragon 710. Последняя, кстати, немного, но все же превосходит Snapdragon 670, чипсет, установленный в Pixel 3 Lite. Оба построены в соответствии с 10 нм техпроцессом и состоят из двух ядер Cortex A75 (частота в Snapdragon 710 - до 2,2 ГГц, в Snapdragon 670 - до 2 ГГц) и шести Cortex A55 на частоте 1,7 ГГц. Графическое ядро также отличается незначительно: Snapdragon 710 - Adreno 616, а Snapdragon 670 - Adreno 615.
Смартфон Pixel 3 Lite XL оснащен 6 ГБ оперативной памяти и ОС Android 9.0. Слухи также приписывают новому телефону от Google 6-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+.

Смартфоны Samsung Galaxy M: почти безрамочные дисплеи с каплеобразными вырезами, длительное время работы от батареи и основная камера с ультрашироким углом




Новые смартфоны из линейки Samsung Galaxy M увидят свет 28 января 2019 года, о чем свидетельствуют многочисленные тизеры.
Samsung Galaxy M
Основные акценты на этих промо-изображениях сделаны на:
  • большом почти безрамочном дисплее с каплеобразным вырезом под селфи-камеру, который в маркетинговой политике Samsung называется Infinity V;

Samsung Galaxy M
  • внушительном времени автономной работы в паре с поддержкой ускоренной зарядки;

Samsung Galaxy M
  • камере с ультрашироким углом.

Samsung Galaxy M
В данный момент, благодаря разнообразным слухам, мы знаем о трех моделях из новой линейки.
  • Samsung Galaxy M30 - 6,3-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+, чипсет Exynos 7885, двойная основная камера и аккумулятор емкостью 5000 мАч;
  • Samsung Galaxy M20 - 6,13-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+, чипсет Exynos 7885, двойная основная камера и аккумулятор емкостью 5000 мАч;
  • Samsung Galaxy M10 - 6-дюймовый дисплей с разрешением Full HD+, чипсет Exynos 7870, одинарная основная камера и аккумулятор емкостью 3400 мАч.

Официальная презентация новых смартфонов пройдет в Индии, после чего эти аппараты будут представлены и на других рынках.

Новые конфигурации ноутбука Dell XPS 15 получат OLED-матрицы



OLED-дисплеи стали основным трендом прошедшей в первой декаде января 2019 года технологической выставки CES. Посудите сами: в новых HP Spectre x360 установлен AMOLED-дисплей с поддержкой HDR, Lenovo продемонстрировала ультрабук Lenovo Yoga C730, а от компании Razer было выставлено сразу два прототипа Razer Blade 15, один из которых обладает частотой обновления 240 Гц, а второй - разрешением 4K. Поэтому было неудивительно узнать, что один из самых популярных 15,6-дюймовых ноутбуков из премиум-сегмента также получит OLED-экран. Само собой, мы говорим о Dell XPS 15.
Dell XPS 15 с OLED дисплеем
В соответствии с пресс-релизом, новая модификация Dell XPS 15 получила OLED-дисплей с поддержкой HDR, 100% покрытием цветового охвата DCI-P3 и контрастностью 100000:1. Из этого следует один вывод - ноутбук станет немного легче, и остается один вопрос - как такое решение скажется на автономности этого ноутбука Dell? Все же OLED-матрицы потребляют значительно больше энергии, чем IPS.
Приобрести Dell XPS 15 с OLED-дисплеем можно начиная с марта 2019 года. Ближе к релизу будут объявлены цены на новые конфигурации.