Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 22 мая 2018 г.

В год своего 8-летия Xiaomi выпускает флагманский смартфон Xiaomi Mi 8




Xiaomi работает над новым флагманским смартфоном. И, похоже, в честь 8-летия компании, назван он будет Xiaomi Mi 8, а не Xiaomi Mi 7, как предполагалось ранее.
В Сеть просочились сведения о том, что устройство существует в двух версиях:
  • с 6 ГБ оперативной и 64 ГБ внутренней памяти (цена в Китае - около €370);
  • с 8 ГБ оперативной и 128 ГБ внутренней памяти (цена - около €420).

Теперь мы знаем, что у нового смартфона Xiaomi экран с диагональю 6,01”, поддерживающий 3D-функцию распознавания лица, аналогичную Face ID, реализованной Apple в iPhone X. Устройство снабжено сканером отпечатков пальцев под дисплеем, поддерживает технологии искусственного интеллекта (в частности, двойная камера распознает более 200 сцен, в том числе 12 различных режимов портрета).
В качестве аппаратной основы новинки линейки смартфонов Xiaomi Mi выступает чипсет Snapdragon 845. Процессорная часть SoC состоит из восьми ядер Kryo 385. Частота четыре старших ядер - до 2,8 ГГц, четырех младших - до 1,8 ГГц. За графику отвечает GPU Adreno 630.
Ожидается, что Xiaomi Mi 8 дебютирует в Шэньчжэнь (Китай) 31 мая.

Новый Razer Blade с графикой в дизайне NVIDIA Max-Q - самый компактный 15,6-дюймовый игровой ноутбук




Razer Blade долгое время служил ядром модельного ряда ноутбуков Razer, при этом его облик оставался практически неизменным с 2013 года. "Железо" обновлялось, а "экстерьер" словно окаменел.
И вот в новой версии Razer Blade казавшийся вечным дизайн Blade претерпел драматичные изменения. Но, конечно, посвежела не только внешность лэптопа, но и его внутренности: "железо" теперь представлено процессором Intel Core 8-го поколения и дискретной графикой от NVIDIA с технологией Max-Q. Это должно позволить Blade и в 2018-м составить конкуренцию ноутбукам-лидерам игрового сегмента.
Razer Blade
Самое большое изменение дизайна - переход от 14-дюймовой модели к 15,6-дюймовой (логичный шаг после прошлогоднего "прыжка" Blade Stealth с 12-ти до 13,3 дюйма). Увеличение размера экрана не означает, что относительно компактный Blade существенно добавил в размерах (прибавка составляет всего 1 см в ширину). Просто Razer избавил свое детище от массивных рамок вокруг дисплея. Производитель утверждает, что новый Blade - это самый маленький 15,6-дюймовый игровой ноутбук на рынке, и, глядя на него, в это легко поверить.
Кроме того, Razer визуально "очистила" дизайн ноутбука, сохранив черный алюминиевый корпус, но убрав с крышки ребра жесткости вокруг логотипа Razer и заострив углы. Лэптоп стал выглядеть брутальней, геймерам должно понравиться.
Экраны нового Razer Blade теперь разнятся в зависимости от модели. Доступные опции:
  • с разрешением 1080p и частотой обновления 60 Гц,
  • с разрешением 1080p и частотой обновления 144 Гц,
  • сенсорный экран с разрешением 4K и 100-процентным покрытием цветового диапазона Adobe RGB.

Поддержка технологии NVIDIA G-Sync принесена в жертву энергоэффективности. Двухкнопочный тачпад заменен на более крупный со скрытыми клавишами и поддержкой драйверов Windows Precision Touchpad.
Razer Blade
Новый лэптоп Razer поставляется с 16 ГБ оперативной памяти и SSD-накопителем (M.2) на 256 или 512 ГБ. Но - еще одно новшество - пользователи могут самостоятельно произвести апгрейд, увеличив объем ОЗУ до 32 ГБ, а хранилища - до 2 ТБ.
Все вариации Razer Blade (2018) базируются на 6-ядерном процессоре Intel Core i7-8750H, который работает на штатной частоте 2,2 ГГц с возможностью разгона в Turbo-режиме до 4,1 ГГц. Что касается графики, есть сборки с видеокартами GeForce GTX 1060 и GeForce GTX 1070 в дизайне NVIDIA Max-Q.
Лэптоп оснащен портами Thunderbolt 3, miniDisplayPort и HDMI, т.е. можно одновременно подключить три внешних дисплея в дополнение к собственному экрану Razer Blade. Набор разъемов ноутбука также включает три порта USB 3.1 Type-A и новый проприетарный порт для зарядки.
Аккумулятор емкостью 80 Вт*ч, по утверждению Razer, обеспечивает устройству автономность, сопоставимую или даже лучшую, чем у Razer Blade предыдущей версии, несмотря на экран большей диагонали и более производительный процессор.
Цена нового Razer Blade на старте продаж составляет $1900 за конфигурацию с 60-герцовым дисплеем, видеокартой GeForce GTX 1060 и накопителем на 256 ГБ, $2200 за сборку со 144-герцовым дисплеем, GPU GeForce GTX 1060 и SSD вместимостью 512 ГБ. Есть еще несколько вариантов с графикой GeForce GTX 1070, самый дорогой из которых включает тачскрин с разрешением 4K и 512-гигабайтный твердотельный накопитель и оценен в  $ 2900.

Новый смартфон Samsung Galaxy S Lite Luxury Edition - бюджетная версия флагмана Galaxy S8




Лайт-версия флагманского смартфона Samsung Galaxy S8, некоторое время фигурировала в слухах как Galaxy S8 Lite, официально представлен под другим именем. Его сложносочиненное наименование - Samsung Galaxy S Lite Luxury Edition.
Samsung Galaxy S Lite Luxury Edition
Новый смартфон Samsung - это урезанная версия флагманского устройства Samsung Galaxy S8, сохранившая дизайн "прототипа" с физической кнопкой Bixby и расположенным на тыльной стороне устройства (рядом с основной камерой) сканером отпечатков пальцев. 5,8-дюймовый практически безрамочный Infinity-дисплей Galaxy S Lite Luxury имеет соотношение сторон 18,5:9 и разрешение Full HD+.
"Сердце" смартфона - чипсет Snapdragon 660 (64-битная архитектура, 8 ядер Kryo 260, частота - до 2,2 ГГц, графика Adreno 512), что отличает новинку от Galaxy S8, который построен на базе SoC Snapdragon 835. На поддержку процессору в работе выделено 4 ГБ оперативной памяти, объем встроенной памяти - 64 ГБ. Управляющая операционная система - Android Oreo.
Передняя камера и задние камеры оснащены 8- и 16-мегапиксельным сенсорами соответственно.
Защита устройства от влаги и пыли отвечает требованиям сертификата степени IP68. Новинка линейки смартфонов Samsung Galaxy снабжена сканером радужки глаза, поддерживает функцию распознавания лиц, платежи Samsung Pay, а батарея емкостью 3000 мАч может заряжаться без использования проводов.
Samsung Galaxy S Lite Luxury Edition выпускается в черном и в красном корпусах.
Цена смартфона в Китае на старте продаж - около $580 (в пересчете по текущему курсу национальной валюты), а уже в июне она составит около $625. О сроках появления устройства на прилавках магазинов за пределами Поднебесной пока не сообщается.
Samsung Galaxy S Lite Luxury Edition