Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 21 февраля 2019 г.

Xiaomi Mi 9 SE - первый смартфон на базе SoC Snapdragon 712



На большом анонсе Xiaomi был представлен новый флагманский смартфон Xiaomi Mi 9, однако этим презентация не ограничилась. Китайская компания представила и Lite-версию своей новинки под названием Xiaomi Mi 9 SE, где SE означает Special Edition (специальное издание).
Xiaomi Mi 9 SE
Этот смартфон Xiaomi оснащен 5,97-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением 1080 на 2340 пикселей и небольшим вырезом, в котором нашла свое место 20-мегапиксельная селфи-камера с апертурой f/2.0 и размером пикселя 0.9 µm. Xiaomi Mi 9 SE, как и Xiaomi Mi 9, оборудован встроенным в дисплей сканером отпечатков пальцев.
Xiaomi Mi 9 SE
Тройная камера, расположившаяся на задней панели, получила сенсор Sony IMX586 с разрешением 48 Мп. Ему в поддержку установлены 13-мегапиксельная широкоугольная линза и 8-мегапиксельный сенсор для создания эффекта боке на фотоснимках.
Xiaomi Mi 9 SE
В качестве аппаратной основы смартфона выступает система-на-кристалле Snapdragon 712, и Xiaomi Mi 9 SE стал первым смартфоном, работающим на базе этой новой SoC. Хотя, если быть до конца честным, назвать этот чипсет новым можно лишь с натяжкой, так как от Snapdragon 710 он отличается только частотой (2,3 ГГц против 2,2 ГГц). В остальном это все тот же чипсет, состоящий из восьми ядер Kryo 360 и графики Adreno 616. Эта однокристальная система устанавливается в сочетании с 6 ГБ оперативной памяти и встроенным накопителем, который имеет объем 64 или 128 ГБ. Питается вся перечисленная "начинка" от аккумулятора емкостью 3070 мАч, который поддерживает ускоренную зарядку при использовании комплектного 18-ваттного адаптера.
Также можно отметить наличие в смартфоне NFC-модуля и функции Game Turbo.
Xiaomi Mi 9 SE
Смартфон Xiaomi Mi 9 SE уже доступен для покупки. Определенные производителем цены: за модель с накопителем на 64 ГБ оценена в $299, а на 128 ГБ - $339.

Сгибающийся смартфон Samsung Galaxy Fold оснащен шестью камерами



Компания Samsung сделала это! Корейский производитель представил долгожданный смартфон-гибрид Samsung Galaxy Fold со сгибающимся экраном, и этот аппарат не является очередным непонятным прототипом, это полностью рабочее устройство, уже готовое к продаже.
Samsung Galaxy Fold
Новый смартфон Samsung выполнен в виде книжки и наделен двумя дисплеями. Первый - с диагональю 4,6 дюйма и разрешением HD+, другой - с диагональю 7,3 дюйма, разрешением 1536 на 2152 пикселя и небольшим вырезом под двойную камеру в правом верхнем углу. Оба дисплея выполнены по технологии AMOLED.
Samsung Galaxy Fold
В смартфоне реализована функция Continuity, которая "перекидывает” изображения с маленького экрана на большой, когда вы переходите в режим планшета. На большом дисплее доступна многозадачность, позволяющая разместить на экране до трех активных приложений. Такие популярные программы как WhatsApp, Microsoft Office и YouTube поддерживают эту функцию "из коробки".
Samsung Galaxy Fold
Камер в Samsung Galaxy Fold целых шесть штук.
  • Основная камера состоит из трех сенсоров и идентична таковой в Samsung Galaxy S10 и Samsung Galaxy S10+.
  • Над внешним экраном расположилась 10-мегапиксельная селфи-камера с диафрагмой f/2.2.
  • Еще одна селфи-камера находится в правом верхнем углу 7,3-дюймового экрана. Она состоит из 10-мегапиксельного сенсора (f/2.2, PDAF) и 8-мегапиксельного датчика глубины с диафрагмой f/1.9.

За производительность аппарата отвечает однокристальная система Snapdragon 855, произведенная в соответствии с нормами 7-нанометрового техпроцесса. Этот чипсет состоит и восьмиядерного процессора с частотой до 2,84 ГГц и графики Adreno 640.
Система-на-кристалле устанавливается в сочетании с 12 ГБ оперативной памяти и быстрым накопителем UFS 3.0 на 512 ГБ. За питание устройства отвечает аккумулятор емкостью 4830 мАч.
Samsung Galaxy Fold
Купить смартфон Samsung Galaxy Fold можно начиная с 26 апреля 2019 года в США по цене $1980 и начиная с 3 мая 2019 года в странах Европы за €2000.

Смартфоны Samsung Galaxy S10+, Samsung Galaxy S10 и Samsung Galaxy S10e представлены официально




Компания Samsung представила юбилейную десятую серию смартфонов Samsung Galaxy S, которых в этот раз аж целых три: Samsung Galaxy S10+Samsung Galaxy S10 и Samsung Galaxy S10e.
Samsung Galaxy S10+, Samsung Galaxy S10 и Samsung Galaxy S10e
Все они получили Dynamic AMOLED-дисплеи с поддержкой HDR10+, став первыми мобильными устройствами на рынке, использующими эту технологию. Не стоит забывать про функцию Wireless PowerShare, с помощью которой можно не только заряжать сам Samsung Galaxy S10 без использования провода, но и подзаряжать другие устройства, поддерживающие беспроводную зарядку по протоколам Qi и PMA.
Как фронтальные, так и основные камеры новых смартфонов Samsung Galaxyподдерживают съемку 4K-видео. Это уже более чем серьезный шаг вперед, но главное "волшебство" все же заключено в основных камерах, которые способны записывать HDR10+-контент и поддерживают передовую технологию цифровой стабилизации под названием Super Steady. Во всех трех телефонах присутствует сенсор со сверхшироким углом, появившийся в линейке Samsung Galaxy S впервые. Что касается селфи-камеры, то она располагается в небольшом круглом отверстии на Infinity-O-дисплее.
Еще одним важным нововведением является отказ от привычного сканера отпечатков пальцев в пользу встроенного в AMOLED-экран ультразвукового считывателя, который запоминает трехмерный рисунок вашего пальца, а не двухмерный, как это делают оптические сенсоры.

Samsung Galaxy S10+

Смартфон Samsung Galaxy S10+ является флагманом флагманской же линейки. Он наделен 6,4-дюймовым дисплеем с закругленными краями и разрешением 1440 на 3040 пикселей.
Samsung Galaxy S10+
В верхнем правом углу Infinity-O-экрана располагается двойная селфи-камера с основным 10-мегапиксельным сенсором и вспомогательным на 8 Мп, который отвечает за создание эффекта глубины на снимках.
Основная камера представляет собой модуль, состоящий из трех сенсоров.
  • Первый: 12-мегапиксельный 1/2.55-дюймовый сенсор с размером пикселя 1.4µm, углом обзора 77°, OIS и Dual Pixel-автофокусом. Диафрагма камеры может переключаться между показателями f/1.5 и f/2.4 (как и в Samsung Galaxy S9+).
  • Второй: 1/3.6-дюймовый телефотосенсор с разрешением 12 Мп, размером пикселя 1.0µm, диафрагмой f/2.4 и углом обзора 45°. Поддерживает OIS, автофокус и двукратный зум.
  • Третий: широкоугольный 16-мегапиксельный сенсор с углом обзора 123° и диафрагмой f/2.2.

За общую производительность смартфона, в зависимости от региона продаж, отвечает либо топовая однокристальная система 7-нанометровая Snapdragon 855 (8-ядерный процессор с частотой 2,84 ГГц и крафика Adreno 640), либо 8-нанометровая Exynos 9820 (8-ядерный процессор с частотой до 2,7 ГГц и 12-ядерная графика Mali-G76).
Смартфон Samsung Galaxy S10+ производится в стандартной версии с 8 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти, которую можно расширить с помощью карты памяти microSD (до 512 ГБ). Есть еще премиум-версия - аппарат с 12 ГБ оперативной памяти и флеш-накопителем на 1 ТБ.
За автономную работу смартфона отвечает аккумулятор емкостью 4100 мАч, который поддерживает адаптивную ускоренную зарядку как по проводу с помощью комплектного 15-ваттного адаптера питания, так и "по воздуху" с помощью технологии Fast Wireless Charging 2.0.

Samsung Galaxy S10

"Обычный" Samsung Galaxy S10 в целом идентичен своему "старшему брату", но все же есть пара отличий. Этот смартфон наделен немного меньшим экраном с диагональю 6,1 дюйма и всего лишь одинарной 10-мегапиксельной камерой, встроенной в Infinity-O-дисплей. Питается аппарат от аккумулятора емкостью 3400 мАч.
Samsung Galaxy S10
Объем оперативной памяти у Samsung Galaxy S10 составляет 8 ГБ, встроенного накопителя - 128 ГБ. Последний также можно расширить с помощью карты microSD.

Samsung Galaxy S10e

Смартфон Samsung Galaxy S10e стал первым флагманом со времен Samsung Galaxy S7, который получил плоский дисплей. Это все тот же Dynamic AMOLED -экран, но с диагональю 5,8 дюйма и разрешением Full HD+. В этом аппарате присутствует физический сканер отпечатков пальцев, расположенный на правом боку телефона.
Samsung Galaxy S10e
В качестве селфи-камеры выступает тот же 10-мегапиксельный сенсор, что и в Samsung Galaxy S10, а вот основная камера лишилась телефото и оперирует только основным и широкоугольным сенсорами. Емкость аккумулятора смартфона - 3100 мАч.
Версии Samsung Galaxy S10e:
  • с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти,
  • с 8 ГБ оперативной и 256 ГБ собственной памяти.

Все три аппарата наделены стереодинамиками, настроенными компанией AKG, с поддержкой Dolby Atmos, испарительными камерами для более эффективного охлаждения топовых SoC, а еще смартфоны хорошо оптимизированы для игр, построенных на графическом движке Unity.
Телефоны поддерживают LTE-соединение со скоростью передачи данных до 2 Гб/с, стандарт Wi-Fi 6 (скорость до 1,2 Гб/с) и бесконтактную оплату с помощью NFC и MST. Устройства защищены от пыли и влаги по стандарту IP68, но самое приятное - это наличие 3,5-миллиметрового разъема во всех трех Samsung Galaxy S10.
Купить смартфоны Samsung Galaxy S10+, Samsung Galaxy S10 и Samsung Galaxy S10e можно начиная с 21 февраля (по предзаказу).