Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

понедельник, 20 ноября 2017 г.

Слухи: Samsung Galaxy S9 получит улучшенные сканер радужки глаза и функцию распознавания лица




Следующий флагман Samsung - смартфон Galaxy S9 - может получить усовершенствованную систему биометрической аутентификации. По сведениям корейского ресурса ETNews, технический гигант работает над программными улучшениями для сканера радужной оболочки глаза и технологии распознавания лиц.
Переднюю панель будущей новинки серии смартфонов Samsung Galaxy украсит 8-мегапиксельная селфи-камера, идентичная той, что установлена в Galaxy S8 и Galaxy S8+. Улучшение должно быть достигнуто через некие "новые надстройки через программные приложения" в дополнение к увеличению производительности.
Функция распознавания лица для Android-устройств была впервые разработана в 2011 году, когда она дебютировала под названием "Face Unlock" на ОС Android 4 (Ice Cream Sandwich). Тогда технологию посчитали недостаточно надежной и подверженной уязвимостям, но Samsung не забросила идею и сумела оживить ее в последнее время в своих новейших флагманах, использовав превосходную фронтальную камеру, значительно ускорив процесс аутентификации. Впрочем, как выясняется, обход такой блокировки на Galaxy S8 довольно прост, если запастись фотографией владельца в высоком разрешении и проявить известную настойчивость в достижении цели (какой бы неблаговидной она ни была).
С другой стороны, эксперты полагают, что сканирование радужки глаза при должном прогрессе технологии является одной из наиболее безопасных форм биометрической аутентификации из доступных в настоящее время на мобильных устройствах. Процесс идентификации владельца в этом случае не  столь быстр, как при сканировании лица, но ощутимо надежней.
Добавим, что Samsung, как вы, должно быть, знаете, не является единственным "агитатором и пропагандистом" актуальных систем биометрической аутентификации. Apple iPhone X, главный (по крайней мере, в глазах основной массы потребителей) конкурент текущих флагманов от Samsung, оснащен технологией FaceID, которая предваряет доступ пользователя к функциям смартфона 3D-сканированием его лица. Будет интересно и полезно понаблюдать, как далеко зайдет эта конкуренция, и какие технологии восторжествуют с точки зрения надежности.
Возвращаясь к собственно Samsung Galaxy S9, напомним, что в Сети гуляют инсайды, утверждающие, что:
  • Samsung начнет производство Galaxy S9 уже в феврале 2018 года,
  • базироваться новый корейский флагман будет на однокристальных системах Qualcomm Snapdragon 845 и Exynos 9810 в зависимости от региона,
  • аппарат будет обладать почти безрамочным дизайном и Infinity-дисплеем.,
  • устройство получит сдвоенную камеру с вертикально расположенными сенсорами,
  • дактилоскопический датчик расположится на задней панели корпуса под модулем камеры.

Добавим, что Snapdragon 845 будет представлен на Snapdragon Technology Summit в первой декаде декабря 2017 года. По слухам, эта SoC получит более производительные Kryo-ядра и более мощную графику Adreno. Что касается Exynos 9810, это новая "система на чипе" от Samsung, производимая по нормам 10-нанометрового техпроцесса, состоящая из переработанных ядер третьего поколения и нового GPU. Производство стартует в начале 2018 года.
Galaxy S9 (прототип) vs Galaxy S8

В 2018 году Apple выпустит три смартфона с разными диагоналями и поддержкой двух SIM-карт




Компания KGI Securities в лице своего аналитика Минг-Чи Куо поделилась некоторой информацией относительно планов Apple на свои смартфоны в 2018 году.
iPhone 2018
Минг-Чи Куо прежде всего известен своими связями с поставщиками различных комплектующих, из которых уже собирают конечный продукт. По его словам, в 2018 году Apple представит три новых смартфона.
По дизайну все устройства будут идейными продолжателями iPhone X. Новые смартфоны оснастят дисплеями с диагональю 5,8 и 6,5 дюйма, а также 6,1 дюйма (бюджетный вариант), причем в первых двух случаях речь идет об OLED-экранах. 5,8-дюймовый аппарат будет наследником нынешнего iPhone X, а 6,5-дюймовый телефон станет "плюсовой" вариацией этого смартфона. iPhone с диагональю 6,1 дюйма получит LCD-дисплей с разрешением пониже и станет упрощенной версией нынешнего флагмана.
Также аналитик заявляет, что новые iPhone будут оснащаться модемами Qualcomm Snapdragon X20 и Intel XMM 7560 для обеспечения более высокой скорости в сетях LTE. Помимо этого оба модема поддерживают 4x4 MIMO (текущее поколения смартфонов поддерживает 2х2 MIMO).
Еще этот же специалист предсказывает, что в ассортименте "яблочных" смартфонов появятся аппараты с поддержкой двух SIM-карт, которые смогут работать в режиме LTE одновременно.

Смартфон Huawei Honor 9 Pro (он же Honor V10): за неделю до релиза тайн не осталось




Как сообщалось ранее, Honor, суббренд Huawei, 28 ноября 2017 года официально представит свой новый флагманский смартфон Huawei Honor 9 Pro (или Honor V10 - для китайского рынка). Дата и место презентации для стран Европы тоже уже определены - 5 декабря, Лондон.
Теперь же опубликованы сведения о прохождении этим устройством всех необходимых процедур в TENAA, агентстве, занимающемся сертификацией электронного оборудования в Китае. Эти данные раскрыли практически все технические характеристики Honor 9 Pro и показали его фото.
Huawei Honor 9 Pro (Honor V10)
Huawei Honor 9 Pro, надо сказать, является, по сути, вариацией на тему Huawei Mate 10 Pro, только менее дорогой. У нового смартфона Huawei - 5,99-дюймовый дисплей FullView с разрешением Full HD+ (2160x1080), дающим модное нынче соотношение сторон 18:9.
Аппаратная основа девайса - чипсета Kirin 970 с восьмиядерным процессором (4 ядра Cortex-A73 с частотой 2,4 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1,8 ГГц) и графическим ядром Mali-G72 MP12 в составе. Объем выделенной на поддержку смартфона в работе оперативной памяти составляет 6  ГБ, а вместимость встроенного накопителя - 64 или 128 ГБ.
На задней панели корпуса нашла пристанище двойная основная камера (16 Мп + 20 Мп), а на фронтальной - 13-мегапиксельная камера рядом с динамиками.
Huawei Honor 9 Pro (Honor V10) использует новейшую редакцию операционной системы от Google - Android 8.0 Oreo - с пользовательским интерфейсом EMUI 8.0 от Huawei и оснащается аккумулятором емкостью 4000 мАч. Вопрос, который сейчас задают про любой новый смартфон, - есть ли у него старый добрый 3,5-миллиметровый аудиоразъем. Ответ для Honor 9 Pro - да, есть.
Цена Huawei Honor 9 Pro (Honor V10) в Китае на старте продаж, как предполагается, составит 3000 юаней (примерно € 380) или около того.

Новый тонкий и легкий мультимедийный ноутбук ASUS VivoBook S15 S510UQ - уже в России




ASUS выпустила на российский рынок еще один новый мультимедийный ноутбук - ASUS VivoBook S15 S510UQ.
ASUS VivoBook S15 S510UQ
Этот лэптоп - очень подходящий выбор для современных мобильных пользователей: он очень легок (весит всего 1,5 кг) и изящен (толщина его - 17,9 мм), при этом прочен и практичен благодаря металлической отделке корпуса.
ASUS VivoBook S15 S510UQ
По-настоящему тонкая экранная рамка NanoEdge (ее толщина - менее 8 мм) позволила поместить устройство с 15,6-дюймовым дисплеем в "оболочку", по размерам соответствующую типичным 14-дюймовым ноутбукам. Площадь дисплея составляет 80% от площади лицевой панели - очень эффективно!
ASUS VivoBook S15 S510UQ
Экран нового ноутбука ASUS VivoBook на основе ЖК-матрицы ярок и контрастен, имеет широкие углы обзора (178?), матовое, не бликующее при ярком внешнем освещении покрытие, а также снабжен светодиодной подсветкой. Разрешение дисплея - Full HD (1920x1080) или HD (1366x768), частота обновления - 60 Гц, цветовой охват - 45% NTSC.
Технология Splendid дает пользователю возможность самому настроить параметры цветопередачи (режим Manual) или выбрать один из трех "дефотных" режимов работы дисплея:
  • Vivid - для просмотра фото и видео,
  • Normal – для работы в офисных программах,
  • Eye Care – для комфортного чтения.

Технология ASUS Tru2Life Video - инструмент для оптимизации резкости и контрастности картинки автоматически, в зависимости от особенностей воспроизводимого контента.
VivoBook S15 работает на базе энергоэффективных процессоров Intel Core i7/ i5/ i3 седьмого и восьмого поколений:
  • Intel Core i7-8550U (4 ядра, 8 потоков, базовая тактовая частота – 1,8 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме – 4 ГГц, кэш-память SmartCache – 8 МБ, TDP – 10 - 25 Вт)
  • Intel Core i7-7500U (2 ядра, 4 потока, базовая тактовая частота – 2,7 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,5 ГГц, кэш-память SmartCache – 4 МБ, TDP – 7,5 - 25 Вт),
  • Intel Core i5-8250U (4 ядра, 8 потоков, базовая тактовая частота – 1,6 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме – 3,4 ГГц, кэш-память SmartCache – 6 МБ, TDP – 10 - 25 Вт)
  • Intel Core i5-7200U (2 ядра, 4 потока, базовая тактовая частота – 2,5 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,1 ГГц, кэш-память SmartCache – 3 МБ, TDP – 7,5 - 25 Вт),
  • Intel Core i3-7100U (2 ядра, 4 потока, базовая тактовая частота – 2,4 ГГц, кэш-память SmartCache – 3 МБ, TDP – 7,5 - 15 Вт).

В качестве управляющей операционной системы у разных конфигураций предустанавляваются Windows 10 Домашняя, Windows 10 Pro или Endless OS.
ASUS VivoBook S15 S510UQ
В ASUS S510UQ установлена дискретная видеокарта NVIDIA GeForce 940MX с 2 ГБ видеопамяти GDDR5. На поддержку CPU и GPU выделяется до 16 ГБ оперативной памяти. Для хранения данных установлены HDD (SATA) объемом 500, 1000 или 2000 ГБ и/или твердотельные диски формата SATA3 M.2 на 128, 256 или 512 ГБ.
ASUS VivoBook S15 S510UQ
Выделенного цифрового блока на клавиатуре нет, а светодиодная подсветка, как и располагающийся в углу тачпада сканер отпечатков пальцев - опции, доступные не во всех сборках ASUS VivoBook S15 S510UQ. Сама клавиатура - мембранная, производитель обращает внимание на повышение комфорта печати за счет увеличения глубины хода клавиш до 1,4 мм.
ASUS VivoBook S15 S510UQ
Для работы с внешними устройствами S15 S510UQ оснащен всеми необходимыми портами и слотами - четыре USB (включая высокоскоростной разъем USB 3.1 в виде обратимого разъема Type-C), картридер (SD/SDHC), видеовыход HDMI, комбинированный аудиовыход. Также в арсенале лэптопа - веб-камера VGA, адаптеры для доступа к беспроводным сетям Bluetooth 4.1 и Wi-Fi 802.11ac (2x2) с максимальной скоростью передачи данных до 867 Мбит/с (в разы быстрее, чем 802.11n).
Автономность ноутбука не вызывает упрека. В новый VivoBook S15 установлен литий-полимерный (служащий в 3 раза дольше, чем обычный цилиндрический литий-ионный) аккумулятор емкостью 42 Вт*ч. Батарея поддерживает функцию быстрой зарядки: с 0 до 60% аккумулятор можно зарядить всего за 49 минут.
ASUS VivoBook S15 S510UQ
Остается упомянуть еще о двух характеристиках ноутбука.
Во-первых, звук. Встроенная аудиосистема лэптопа включает 2-ваттные стереодинамики с поддержкой технологии SonicMaster, являющей собой симбиоз аппаратных и программных методов оптимизации звучания. На выходе получается действительно достойный (во всяком случае, по меркам мобильных компьютеров) звук.
Во-вторых, охлаждение. Здесь используется известное и признанное решение IceCool, предполагающее перенос наиболее подверженных перегреву компонентов системы в отдаленные от пользователя "закоулки" корпуса, в результате рабочая зона остается всегда комфортно прохладной.
Купить ASUS VivoBook S15 S510UQ в России можно уже в ноябре 2017 года.
ASUS VivoBook S15 S510UQ

Играем на ноутбуках за ~400 долларов. DOTA2, WoT и CS:GO. Втащим катку за двадцатку и попробуем GTA5

В этом видео с помощью трех популярных игр мы выясним, можно ли поиграть на недорогих ноутбуках, которые можно купить менее чем за 30 тысяч рублей. Нами были выбраны три ноутбука с различными процессорами и видеоподсистемами стоимостью от 22 до 27 тысяч рублей.


NVIDIA представила 'новые' мобильные видеокарты GeForce MX110 и GeForce MX130




Какое-то время назад мы писали о том, что NVIDIA планирует выпустить новые мобильные видеокарты GeForce MX130 и GeForce MX110. Однако слово "новые" надо взять в кавычки, так как чипы используют технологию Maxwell, а не Pascal, как это было в случае с GeForce MX150.
NVIDIA GeForce MX110 работает на основе GPU GM108 с частично отключенным ядром. В общей сложности у этой видеокарты 256 CUDA-ядер с базовой тактовой частотой 965 МГц и частотой 993 МГц в Turbo-режиме. Видеокарта имеет 64-битную шину и 2 ГБ видеопамяти формата DDR3. По производительности она сопоставима с GeForce 920MX.
GeForce MX110
NVIDIA GeForce MX130 включает тот же GPU, но уже с полностью включенным ядром. Тут CUDA-ядер - 384, базовая тактовая частота - 1122МГц, частота в Turbo-режиме - 1242 МГц. Шина тоже 64-битная, но видеопамяти уже 2 ГБ, причем как стандарта DDR3, так и GDDR5. Эта видеокарта по производительности равна GeForce 940MX.
GeForce MX130
Основное достоинство этих видеокарт - более высокая по сравнению с интегрированной графикой производительность  и энергоэффективность.