Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 5 ноября 2015 г.

У Samsung Galaxy S7 будет 12-мегапиксельная камера с 1/2-дюймовым сенсором?

Интересный поворот: Samsung может сделать шаг назад в "мегапиксельной гонке", по крайней мере, когда речь заходит о следующем флагмане серии Galaxy S. Вопреки ранее ходившим слухам, что основная камера у Samsung Galaxy S7 будет оснащена 20-мегапиксельным сенсором ISOCELL (Sony IMX377), в Сети появилась информация (правда, тоже неофициальная), что это будет 12-мегапиксельная камера с 1/2-дюймовым сенсором (довольно большим, по стандартам смартфонов).
Если новые сведения верны, можно констатировать, что корейский производитель при разработке этой новинки линейки смартфонов Samsung Galaxy S переключает свое внимание на качество съемки в условиях низкой освещенности благодаря использованию, в частности, технологии, называемой dual-PD (двойной фотодиод).
Nexus 5X и Nexus 6P используют сенсор IMX377 от Sony  с размером 1/2.3" и пикселями 1,55 мкм - крупнейший на современных флагманских смартфонах. Samsung хочет улучшить этот показатель в Galaxy S7, хотя, объективно говоря, разница между 1/2.3" и 1/2.0" не так велика, чтобы назвать ее рывком.


Смартфон Samsung Galaxy J3 получил все необходимые сертификаты для начала продаж

Смартфон Samsung Galaxy J3, появление которого на прилавках уже не за горами (это событие должно произойти еще в 2015-м году), получил все необходимые документы от агентств по сертификации коммуникационного оборудования в США и Китае.
Преемник модели Galaxy J2, этот новичок линейки смартфонов Samsung Galaxy с 5-дюймовым OLED-дисплеем (720p) базируется на операционной системе Android 5.1.1 и 64-битном чипсете Snapdragon 410 от Qualcomm с 1,2-гигагерцовым четырехъядерным процессором Cortex-A53 и графическим ядром Adreno 306.
Новый смартфон Samsung оснащен 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ расширяемой внутренней памяти, предоставляет в распоряжение своего владельца 8-мегапиксельную основную камеру и 5-мегапиксельную фронтальную (обе - с функцией записи Full HD-видео). Также аппарат поддерживает возможность подключения к сетям 4G LTE
Емкость аккумулятора Samsung Galaxy J3 - 2600 мАч. Весит устройство 140 граммов, его размеры - 14,2 x 7,2 при толщине 7,9 мм.
Samsung Galaxy J3

Обзор ноутбука-трансформера Lenovo IdeaPad Yoga 500-15IBD

Линейку Yoga от Lenovo новой не назвать. Под этой торговой маркой компания выпустила уже огромное количество планшетов и ноутбуков-трансформеров, часть из которых очень хорошо прижилась на рынке и снискала любовь покупателей, другие же были либо слишком смелыми решениями, которым банально не нашлось соответствующей ниши, либо «утонули» в многообразии альтернатив от конкурентов. Не так давно производитель представил новую серию ноутбуков линейки Yoga под названием Yoga 500, и именно ноутбук из этой серии мы вам сегодня представим. Речь идет о Lenovo IdeaPad Yoga 500-15IBD – «средней» модели в линейке.
Lenovo IdeaPad Yoga 500-15IBD
Такой ноутбук можно считать универсальным. Размер дисплея и корпуса (назовем его «стандартным»), в принципе, подойдет и для офиса, и для дома, и для поездок. Да, можно возразить, что в офисе будет уместнее смотреться что-то побольше, вроде моноблока или 17-дюймового лэптопа, а дома можно установить и игровой ноутбук или тот же моноблок - вместо полновесного системника, а в поездку и подавно можно прикупить ультрабук. Парируем: у большинства покупателей карман «не резиновый», и многие всё-таки склоняются к некому универсальному решению, которое хорошо себя покажет не только «статично», но и при транспортировке - в соседнюю ли комнату, в другой ли город, а Yoga 500 как раз претендует на звание такого «универсала». Посмотрим же на него поближе.
Lenovo IdeaPad Yoga 500-15IBD имеет 15-дюймовый мультисенсорный дисплей с разрешением Full HD (1920х1080 пикселей), глянцевой поверхностью и фирменными «йоговскими» петлями, которыми он крепится к основанию устройства и которые позволяют превратить ноутбук в своеобразный планшет. Стоит этот ноутбук около 39 000 рублей, что достаточно приятно, особенно при учете таких плюсов как сенсорный экран, хорошая видеокарта и наличие подсветки клавиатуры.
Модель достаточно интересная, но сразу напрашивается вопрос: насколько актуально наличие этих петель и планшетный режим для достаточно увесистого полноразмерного 15-дюймового ноутбука? Ответ на него мы постараемся дать в процессе обзора.