Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 8 августа 2017 г.

Sony готовит в выпуску смартфоны Xperia XZ1 и Xperia XZ1 Compact




В Сети появилась информация о новых готовящихся к выпуску смартфонах компании Sony из линейки Xperia XZ1. В базах данных бенчмарков Geekbench и AnTuTu появились сведения сразу о трех устройствах - под маркировками Sony G8441, Sony G8341 и Sony G8342.
Небольшое исследование показывает, что, с большой вероятностью, речь идет о двух версиях смартфона Sony Xperia XZ1 (G8341 - с одной симкой, G8342 - с двумя) и о его уменьшенной версии - Sony Xperia XZ1 Compact (G8441).
Опираясь на результаты, показанные в бенчмарках, кое-что о новинках мы можем сказать уверенно. Ясно, что в них будут установлены:
  • 64-битная Snapdragon 835 (MSM8998), первая мобильная "система на чипе", произведенная по 10-нм техпроцессу, с 8-ядерным процессором и графикой Adreno 540,
  • 4 ГБ оперативной памяти,
  • накопитель на 32 или 64 ГБ.

Вероятно, у Sony Xperia XZ1 будет 5,1- или 5,2-дюймовый дисплей с разрешением 1920 x 1080, а у Sony Xperia XZ1 Compact - 4,6-дюймовый с разрешением 1280 х 720. Будут отличаться и камеры: у "старшей" - 19-мегапиксельная основная и 13-мегапиксельная фронтальная, у "младшей" - две 8-мегапиксельные. Что касается аккумулятора, указывается его емкость у Sony Xperia XZ1 Compact - она составит 2800 мАч.
Что касается операционной системы, то в тестах фигурировала Android 7.1.1, по слухам же в продажу новые смартфоны Sony поступят с предустановленной Android O (она же Android 8). Это вполне возможно, поскольку анонс Sony Xperia XZ1 и Sony Xperia XZ1 Compact ожидается во время ежегодной берлинской выставки потребительской электроники IFA, которая пройдет в начале сентября, а Android O может стать доступной для установки на смартфоны уже к середине августа.

Флагманский смартфон с изогнутым дисплеем Xiaomi Mi Note 3 готовится к дебюту уже в августе




Xiaomi Mi Note 2 дебютировал на мировом рынке во второй половине осени 2016-го года (в России, напомним, он появился нынешней весной). А вот его последователь - флагманский смартфон Xiaomi Mi Note 3 - выйдет уже в августе 2017-го, а в продажу поступит в сентябре. Так случится, если верной окажется инсайдерская информация, обнародованная китайским ресурсом MyDrivers.
По предварительным, пока официально не подтвержденным сведениям, новый смартфон Xiaomi имеет изогнутый по боковым краям 5,7-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением Full HD (1920 x 1080, пиксельная плотность - 386 точек на дюйм).
Xiaomi Mi Note 3
Основа устройства - SoC высокого уровня Snapdragon 835 (MSM8998) от Qualcomm (восьмиядерный СPU с частотой до 2,3 ГГц и графическим ядром Adreno 530), на поддержку которой в работе выделено 6 ГБ оперативной памяти. Объем встроенного накопителя составляет 128 или 256 ГБ, а вот слота для внешних карт памяти не будет. В качестве управляющей операционной системы используется Android 7.1 Nougat с оболочкой в виде пользовательского интерфейса MIUI.
Основная камера смартфона - двойная 12-мегапиксельная с двухтоновой светодиодной вспышкой, фазовым автофокусом, возможностью снимать видео в формате 2160p @ 30 кад/сек. Функцией автофокусировки снабжена и фронтальная 8-мегапиксельная камера с диафрагмой f/2.0.
Емкость несъемной литий-ионной батареи смартфона составит 4000 мАч, технология быстрой зарядки Quick Charge 3.0 поможет быстро восстановить снизившийся уровень заряда аккумулятора.
Другие спецификации аппарата включают стандартный 3,5-миллиметровый аудиоразъем, порт USB Type-C 1.0, сканер отпечатков пальцев (на лицевой панели), совмещенный с домашней кнопкой, встроенные навигатор (GPS / A-GPS / ГЛОНАСС / BeiDou), множество полезных датчиков (ИК, гироскоп, акселерометр, датчики приближения и внешней освещенности, электронный компас, барометр). Xiaomi Mi Note 3 поддерживает возможность использования одновременно двух SIM-карт, технологию NFC, возможность подключения к беспроводным сетям LTE, Wi-Fi 802.11ac (двухдиапазонный), Bluetooth 4.2.
Корпус смартфона - черного, золотистого или серебристого цвета.

Samsung официально представила защищенный смартфон Galaxy S8 Active





Давно ожидаемый выход нового защищенного смартфона Samsung Galaxy S8 Active стал реальностью. Производитель представил его официально. 8 августа 2017-го года - старт приема предзаказов в США, уже через 3 дня начнутся поставки (общая стоимость контракта с оператором AT&T на 2,5 года составляет $850). Позже устройство должно появиться на рынках других стран.
Новый смартфон Samsung сертифицирован по стандартам IP68 и Mil-STD-810G. Это, в частности, означает, что аппарат не потеряет работоспособности при падении с высоты 1,5 м или при погружении на полчаса в воду на полутораметровую глубину. Ему не страшны ни попадание некоторого количества пыли или грязи внутрь, ни воздействие экстремально высоких (до 55 градусов по Цельсию) или крайне низких (до -25 градусов) температур.
Samsung Galaxy S8 Active
Его 5,8-дюймовый Super AMOLED-дисплей - плоский, а не изогнутый по боковым краям, как у Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus. Разрешение экрана - Quad HD+ (2960 х 1440), что дает пиксельную плотность 568 точек на дюйм, покрытие - надежное и прочное защитное стекло Corning Gorilla Glass 5.
Дизайн с металлической рамкой, как и следовало ожидать, - более "грубый", чем у "прототипа". Варианты цветового оформления корпуса - золотистый, титановый серый и зеленый "камуфляж". Как и у Galaxy S8 / S8 Plus есть отдельная кнопка голосового помощника Bixby, а Сканер отпечатков пальцев расположен на задней панели устройства, также возможна авторизация пользователя в системе по радужке глаза (Iris). В корпуса смартфонов интегрированы навигатор (GPS/ A-GPS/ ГЛОНАСС / Galileo / BeiDou). Новинка может подключаться к сетям LTE, 3G, Wi-Fi (802.11a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.0, поддерживает технологию NFC, оснащена разъемом USB 3.1 Type-C, 3,5-миллиметровым аудиоразъемом.
Несъемная литий-ионная батарея - очень емкая, 4000 мАч. Поддерживаются возможности быстрой зарядки (Quick Charge 2.0) и беспроводной (Qi/PMA). Последняя функция - опциональна и ее доступность определяется регионом продаж смартфона.
Устройство базируется на чипсете высокого уровня Snapdragon 835 (MSM8998) от Qualcomm, в состав которого входит 8-ядерный процессор (ядра Kryo с тактовой частотой до 2,35 ГГц, графика Adreno 540). Объем оперативной памяти - солидные 4 ГБ. Вместимость встроенного накопителя составит 64 ГБ (возможно, будут и другие варианты объема внутренней памяти). Есть и слот для карт памяти microSD объемом до 256 ГБ.
Смартфон функционирует под управлением операционной системы Android 7.0 Nougat с оболочкой в виде пользовательского интерфейса TouchWiz.
Камеры у Galaxy S8 Active такие:
  • основная - 12-мегапиксельная (f/1.7, фокусное расстояние - 26 мм, фазовая автофокусировка, оптическая стабилизация изображения, вспышка, размер сенсора - 1/2.5", пикселя - 1.4 µм, возможность одновременной съемки 4K-видео и 9-мегапиксельных фото, варианты форматов записи видео - 2160p @ 30 кад/сек, 1080p @ 60 кад/сек);
  • фронтальная - 8-мегапиксельная (f/1.7, автофокусировка, возможность записи видео в формате 1440p @ 30 кад/сек, поддержка групповых видеозвонков)

Функция Always-On Display предусматривает, что даже на заблокированном устройстве дисплей отображает некоторую полезную информацию (время, уведомления о входящих вызовах, полученных сообщениях и т.п.), расход заряда аккумулятора при этом ничтожен (за час - не больше 1%, по сведениям производителя), а чтобы избежать выгорания экрана, изображение периодически передвигается. Always-On Display отключается, если аппарат находится в кармане или сумке, лежит экраном вниз или уровень заряда батареи близок к нулю.
Samsung Galaxy S8 Active