Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 24 августа 2016 г.

ASUS выпустила новые недорогие ноутбуки Vivobook X541, Vivobook X441

Компания ASUS начинает продажи своих новых недорогих универсальных ноутбуков ASUS Vivobook X541, ASUS Vivobook X441. Эти ноутбуки для дома и офиса "на каждый день" со сдержанным элегантным дизайном выпускаются нескольких цветовых вариантах. 
ASUS Vivobook X541
У ASUS Vivobook X541 дисплей - 15,6-дюймовый с разрешением HD (1366 x 768) или Full HD (1920 x 1080). ASUS Vivobook X441 оснащен HD-дисплеем (1366 x 768) с диагональю 14 дюймов. Новинки линейки ноутбуков ASUS Vivobook базируются на 6-м поколении процессоров Intel Core (архитектура Skylake) вплоть до Intel Core i7-6500UОпционально новые ноутбуки ASUS оснащаются дискретными видеокартами NVIDIA GeForce (до GeForce 920MX). Объем быстрой оперативной памяти DDR4-2133 в заводской сборке составляет до 8 ГБ, а при апгрейде может быть увеличен до 16 ГБ. Для хранения данных пользователям предлагается использовать традиционные жесткие диски (HDD вместимостью до 2000 ГБ) или менее емкие, но более быстрые твердотельные накопители (SSD вместимостью до 256 ГБ). В качестве управляющей операционной системы на лэптопы предустановлена ОС Windows 10.
ASUS Vivobook X541

Состоялась официальная презентация сверхдоступного Tizen-смартфона Samsung Z2

Вслед за демонстрацией в Африке новый смартфон на базе операционной системы Tizen представлен официально. Устройство под названием Samsung Z2 - третье в ряду моделей от Samsung, функционирующих под управлением этой операционной системы - в прошлом году свету явились Samsung Z1 и Samsung Z3. Кроме того, по информации из Индии, готовится к скорому выпуску флагман линейки - смартфон Samsung Z9. Говоря о цене, заметим: купить Samsung Z2 в той же Индии можно начиная с 29 августа за 4590 рупий (около $70 по текущему курсу).
Samsung Z2
В настоящее время ОС Tizen используется в большинстве электронных девайсов (кроме смартфонов и планшетов), производимых Samsung, включая умные часы SmartWatch. Темпы внедрения ее не слишком впечатляют, но это и объяснимо: корейский гигант все еще "прощупывает" перспективы рынка, одновременно продолжая неустанно совершенствовать и развивать саму операционную систему.
Что касается технических характеристик нового смартфона Samsung, в их перечень входят:
  • 4-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 800 х 480 пикселей,
  • 4-ядерный процессор с частотой 1,5 ГГц, на поддержку которого в работе выделен 1 ГБ оперативной памяти,
  • 8 ГБ внутренней памяти,
  • слот для карт microSD объемом до 128 ГБ,
  • основная камера 5 Мп, фронтальная VGA,
  • адаптеры для доступа к беспроводным сетям LTE с VoLTE (впервые у смартфона Z-серии), Wi-Fi 802.11 b/g/n и Bluetooth 4.0,
  • аккумулятор емкостью 1500 мАч,
  • два слота для SIM-карт,
  • встроенный навигатор GPS / ГЛОНАСС,
  • используемая версия ОС - Tizen 2.4,
  • цвета корпуса - черный, золотистый, красный.

Samsung Z2

Windows-смартфон Acer Liquid Jade Primo появился в России

Смартфон Acer Liquid Jade Primo на базе Windows 10, который был показан сначала прошлой осенью на шоу-выставке потребительской электроники IFA'2015, а затем в январе на CES'2016, а в феврале начал продаваться в Европе, стал наконец доступен для покупки и в России. Установленная производителем цена его на старте продаж в фирменном магазине Microsoft - 34  990 рублей.
Acer Liquid Jade Primo
Основа этого смартфона Acer - операционная система Windows 10 Mobile и чипсет Snapdragon 808 от Qualcomm с 6-ядерным процессором (2 ядра Cortex-A57 - 1,8 ГГц, 4 ядра Cortex-A53 - 1,4 ГГц) и графическим ядром Adreno 418. AMOLED-дисплей устройства - 5,5-дюймовый с разрешением Full HD (1080 х 1920 пикселей).
Новинка поставляется с 3 ГБ оперативной памяти и встроенным флеш-накопителем на 32 ГБ. У Acer Liquid Jade Primo есть слот для карт памяти microSD для увеличения пространства для хранения приложений и файлов.
Оснащенный аккумулятором емкостью 2800 мАч смартфон предлагает в распоряжение своего владельца 8-мегапиксельную селфи-камеру и 21-мегапиксельную основную. При весе в 150 г и размерах корпуса 15,6 х 7,6 х 0,8 см он поддерживает возможность использования двух SIM-карт одновременно и подключения к беспроводным сетям LTE Cat. 6 и Wi-Fi 802.11ac MIMO.
С функцией Continuum смартфон Jade Primo может, если подключить к нему монитор и мышку с клавиатурой, "превратиться" в мини-компьютер, позволяющий запускать приложения Windows 10, приложения для x86-архитектуры, конвертированные под ARM.
Acer Liquid Jade Primo

Обзор и тесты ультрамобильного ноутбука на каждый день Lenovo IdeaPad 510s-14

Мало кого сейчас можно удивить ультратонким ноутбуком – даже мощные лэптопы за последние годы изрядно «схуднули», производители взяли моду устанавливать аккумулятор под днище ноутбуков, что также дополнительно снижает их толщину. Lenovo можно считать некими нонконформистами на поприще ультрабуков: они ни в какую не хотят быть «как все» и просто выпускать мощные ультрапортативные ноутбуки в алюминиевом корпусе, а пытаются придумать что-то необычное и при этом функциональное. Линейку Lenovo Yoga мы видели неоднократно и во всей красе, стильные и строгие Lenovo ThinkPad Carbon тоже всем известны и имеют целую армию поклонников. Чем же еще Lenovo может нас удивить?
У меня в памяти еще свежи воспоминания о шикарном недорогом ультрабуке ASUS Zenbook UX305FA, поэтому я, когда увидел Lenovo IdeaPad 510s-14 и его демократичный на фоне других ультрабуков ценник, отнесся к нему с изрядной долей скепсиса. Мне казалось, что переплюнуть так приглянувшийся мне Zenbook у него вряд ли получится, а ведь аппараты эти - явные конкуренты в рамках сегмента.
Получилось ли у Lenovo IdeaPad 510s-14 произвести на меня впечатление, какие у него особенности и недостатки – узнаем очень скоро, как всегда разложив каждый аспект лэптопа «по полочкам».

Lenovo IdeaPad 510s-14