Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 8 августа 2018 г.

У смартфонов Meizu 16 и Meizu 16 Plus встроенные в экран дактилоскопические сенсоры




Приуроченные к 15-летию компании Meizu, смартфоны Meizu 15 и Meizu 15 Plus были представлены широкой публике в апреле 2018 года, а спустя месяц они дебютировали и на российском рынке. Однако, время идет и пришла пора для новых аппаратов.
Компания Meizu анонсировала два новых смартфона - Meizu 16 и Meizu 16 Plus. Основные различия между ними - диагональ дисплея, емкость аккумулятора и варианты конфигураций памяти.
Meizu 16 Plus получил 6,5-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением 1080 на 2160 пикселей, в который встроен сканер отпечатков пальцев. Благодаря тонкорамочному дизайну экран занимает около 90% площади лицевой поверхности.
Meizu 16 Plus
"Сердцем" этого смартфона Meizu стала хорошо нам знакомая система-на-кристалле топ-уровня - Snapdragon 845. Для эффективного охлаждения чипсета в корпусе смартфона присутствует испарительная камера. Она позволяет более эффективно отводить тепло от SoС, что исключает перегрев и троттлинг. В автономном режиме смартфон питается от аккумулятора емкостью 3570 мАч, который поддерживает ускоренную зарядку.
Основная камера состоит из двух сенсоров: с разрешением 12 Мп (f/1.8, 1.55µm, OIS) и 20 Мп (f/2.6, 1.0µm). Чуть ниже вертикально расположенной двойной камеры находится светодиодная вспышка. Фронтальная 20-мегапиксельная камера поддерживает HDR, а также разнообразные ИИ-функции.
Стоит отметить, что, несмотря на тонкие рамки, производитель смог одновременно оставить в устройстве 3,5-миллиметровый аудиоразъем и добавить стереодинамики.
Старт продаж смартфона Meizu 16 Plus - 20 августа 2018 года. Он доступен в трех модификациях:
  • 6 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти - $469,
  • 8 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти - $509,
  • 6 ГБ оперативной и 256 ГБ собственной памяти - $579.

Meizu 16 тоже наделен Super AMOLED-дисплеем с интегрированным дактилоскопическим сенсором и разрешением Full HD+, но его диагональ меньше - 6 дюймов. У Meizu 16 менее емкий аккумулятор - 3010 мАч. Остальные технические характеристики - те же, что и у "плюсовой" модели, только немного отличаются доступные конфигурации памяти:
  • 6 ГБ оперативной и 64 ГБ собственной памяти - $399,
  • 6 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти - $439,
  • 6 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти - $479.

Старт продаж Meizu 16 - 16 августа 2018 года.
Meizu 16

Смартфон RED Hydrogen One с 'голографическим' дисплеем: старт продаж - в ноябре 2018-го




Как вы, должно быть, помните, компания RED уже давно, более года, работает над своим инновационным смартфоном Hydrogen One. О том, что RED начала работать над созданием смартфона, было объявлено в 2017 году. В январе 2018-го о нем рассказали подробно и был открыт предзаказ для желающих стать первыми обладателями диковинки, когда она появится на прилавках. Сроки его выпуска сдвинулись сначала с 2017-го года на I квартал 2018-го, но и тогда он не увидел свет. В мае "живой" прототип показали и дали повертеть в руках журналистам.
Теперь производитель называет дату, которая выглядит реалистичной ввиду своей точности. 9 октября в США начнут принимать предзаказы на RED Hydrogen One, а 2 ноября он поступит в продажу по цене $1295 за модель в алюминиевом корпусе. Ограниченный тираж премиальной вариации в титановом корпусе появится на прилавках уже в 2019-м.
RED Hydrogen One - это первый смартфон от компании, которая известна своими высококачественными видеокамерами. Основной упор в Hydrogen One был сделан на видео- и фотосъемки.
Hydrogen One - устройство премиум-уровня со своими "фишками". Среди них можно отметить "голографический" дисплей, "пространственный" звук, возможность съемки 3D-видео, необычный дизайн, опция подключения через разъем необычной конструкции (в виде штыря) 4K-камер RED и различных модулей по аналогии с Motorola Moto Z и Moto Mods (например, профессиональный объектив).
Что такое "голографический" дисплей? Это особая технология 4-view, благодаря которой можно "на лету" переключаться между привычным вариантом использования экрана и режимами 2D и 3D с "голографическим" эффектом.
Создатели аппарата показали дивные возможности своего устройства. Например, при воспроизведении трехмерного видео картинка на экране как бы "фиксируется", даже когда смартфон поворачивают, двигают, наклоняют. Или эффектная функция отображения голограмм собеседников в live-режиме при совершении видеозвонков.
RED Hydrogen One
Основные характеристики Hydrogen One:
  • 5,7-дюймовый дисплей с разрешением 2560 x 1440 пикселей;
  • процессор Qualcomm Snapdragon 835;
  • возможность съемки 3D-видео и голографического 4V-видео;
  • сканер отпечатков пальцев на правой грани корпуса;
  • коннектор USB Type-C;
  • комбинированный слот для SIM-карты и карты памяти (две SIM-карты или одна SIM-карта + карта памяти microSD);
  • стереодинамики и 3,5-миллиметровый разъем для гарнитуры.

RED заявляет, что голографический режим 4V "лучше, чем 3D", так как для его просмотра не требуются очки виртуальной реальности, и записанный контент "выводится из экрана". Пользователи могут делиться подобными "видео" с другими в различных социальных сетях. Правда, пока еще не заявлено, какие именно соцсети будут поддерживать такие файлы.
Смартфон, мягко говоря, не компактен, и это учтено в дизайне: для удобства хвата его боковые грани снабжены "гребнями".

Смартфон Huawei P Smart+ с двумя двойными камерами - европейская версия Huawei nova 3i




Ориентированный на любителей селфи смартфон, известный в Китае и Индии под именем Huawei nova 3i, без лишнего шума появился на официальном голландском сайте Huawei под именем Huawei P Smart+. Таково название смартфона для европейского рынка. Цена пока не называется (на азиатском рынке на старте продаж она составила около $300).
Huawei P Smart+
Новый смартфон Huawei базируется на чипсете HiSilicon Kirin 710 от Huawei, производимом по нормам 12-нм техпроцесса и включающем 8-ядерный CPU (четыре ядра Cortex-A73 с тактовой частотой 2,2 ГГц и четыре Cortex-A53 с частотой 1,7 ГГц) и графическое ядро Mali-G51 MP4. В поддержку SoC в аппарате устанавливается до 4 ГБ оперативной памяти и флеш-накопитель объемом до 128 ГБ.
6,3-дюймовый дисплей новинки линейки смартфонов Huawei P-series имеет разрешение 1080 x 2340 пикселей и модное соотношение сторон 19,5:9. Есть и "вырез" в верхней части экрана.
Huawei P Smart+
Заднюю панель устройства украшает двойная основная камера 16 Мп (f/2.2) + 2 Мп, в то время как селфи-камера состоит из 24-мегапиксельного датчика (f/2.0) в паре с 2-мегапиксельным.
Управляется Huawei P Smart+ операционной системой Android 8.1 Oreo с оболочкой EMUI 8.2. Аккумулятор емкостью 3340 мАч поддерживает ускоренную зарядку. Телефон поддерживает Wi-FI 802.11b/g/n и Bluetooth 4.2 и снабжен 3,5-миллиметровым аудиоразъемом.
Смартфон поставляется в черном или фиолетовом (Iris Purple) исполнении (в Азии также продается белый вариант, но, будет ли он доступен в Европе, пока неясно).
Huawei P Smart+