Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

пятница, 28 октября 2016 г.

Razer выпустила новый игровой ноутбук Razer Blade Pro. Начало продаж - в ноябре

Компания Razer выпустила то, что она называет "самый тонкий и легкий игровой портативный компьютер в мире". Речь идет о Razer Blade Pro для бескомпромиссных геймеров. Производитель использовал для анонса кричащий слоган "настольный ПК в ноутбуке", хвастаясь тем, что в изящный цельнометаллический (алюминиевый) корпус толщиной всего 2,2 см удалось втиснуть мощнейшее "железо" и - на удивление - механическую клавиатуру. Завершая разговор об "антропологии" лэптопа, упомянем и его вес - 3,54 кг. Купить Razer Blade Pro на "домашнем" ресурсе Razerzone.com и у других ритейлеров можно начиная с ноября 2016-го года.
Razer Blade Pro
В аппаратную основу нового ноутбука Razer ожидаемо положено 7-е поколение процессоров Intel Core  i7, в частности, четырёхъядерный Intel Core i7-6700HQ (тактовая частота - 2,6 ГГц, максимальная - 3,5 ГГц, Smart Cache - 6 МБ, TDP - 35-45 Вт, встроенная графика Intel HD 530) и видеокарта десктопного уровня NVIDIA GeForce GTX 1080 с 8 ГБ видеопамяти GDDR5X. На поддержку CPU в работе выделяется 32 ГБ двухканальной оперативной памяти DDR4-2133. Для хранения файлов и программ предусмотрен массив RAID 0 из двух носителей SSD PCI M.2 вместимостью от 256 до 1000 ГБ каждый (т.е. от 512 до 2000 ГБ в сумме). Есть, конечно, и встроенный ридер для карт памяти формата SD/SDXC. Функционирует ноутбук под управлением операционной системы Windows 10 (64).
Razer Blade Pro
Дисплей у новинки линейки ноутбуков Razer Blade - емкостный мультисенсорный на основе панели IGZO с диагональю 17,3 дюйма, разрешением UHD (3840 х 2160 пикселей), LED-подсветкой и поддержкой технологии G-SYNC. Последняя синхронизирует частоту обновления монитора с выводом отрисованного графическим процессором кадра на экран. Переменная частота, как ее иногда называют, устраняет извечную проблему геймеров – запинки и разрывы кадров на экране.
Отдельных слов заслуживает клавиатура с ультранизкими механическими переключателями с высокоточными точками срабатывания и сброса. Требуемое усилие для фиксации нажатия - 65 г - аналогично таковому у полноразмерной механической клавиатуры. И кнопки, и вынесенный вправо от клавиш тачпад поддерживают технологию Razer Chroma для кастомной настройки бесконечного числа сценариев подсветки. Также стоит упомянуть функции Anti-Ghosting для подавления фантомных кликов и Razer Synapse, позволяющую настроить и хранить в "облаке" для использования в любой момент где угодно индивидуально настроенных параметров клавиатуры, тачпада, подсветки и системы охлаждения.
Кстати, об охлаждении. Система отвода тепла этого лэптопа включает тончайшую испарительную камеру, которая нивелирует тепловое сопротивление и снижает нагреваемую поверхность, распределяя тепло с умом - быстро, равномерно и эффективно. Она (камера) соединена со специальным образом сконструированными вентиляторами и динамическим теплообменником, что гарантирует оптимальный режима рассеивания нагретого воздуха.
Ноутбук этот VR-совместим (кто бы сомневался), снабжен отличной встроенной аудиосистемой со стереодинамиками, поддерживающими Dolby Digital Plus Home Theater Edition и кодек 7.1 (через HDMI), оснащен технологией Killer DoubleShot Pro, объединяющей адаптеры Killer E2400 Ethernet 10/100/1000 и Killer 1535 Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и снижающей пинг, благодаря чему о досадных осечках в играх из-за лагов можно забыть.
Набор интерфейсов Razer Blade Pro включает Thunderbolt 3 (USB Type-C), три порта USB 3.0, видеовыход HDMI 2.0, комбинированный 3,5-миллиметровый разъём для подключения наушников или микрофона, слот для замка безопасности Kensington. Перечень его характеристик также включает модуль Bluetooth 4.1, встроенную 2-мегапиксельную веб-камеру, защитный чип TPM 2.0. Емкость литий-ионного полимерного аккумулятора - 99 Вт*ч.

► Видео: обзор ноутбука ASUS Strix GL702VM - хищная неясыть на службе у игрока

ASUS Strix GL702VM - мощные игровые ноутбуки с диагональю дисплея 14 дюймов и разрешением 1920x1080 пикселей (матовый, IPS). Новинки работают на процессорах Intel Core i7-6700HQ (Skylake), а за игровую производительность отвечает видеокарта десктопного уровня от NVIDIA - GeForce GTX 1060 с 6 ГБ видеопамяти GDDR5.
Объем оперативной памяти составляет до 32 ГБ DDR4 (доступно два слота). Для хранения данных имеется комбинированный M.2 слот, в который можно установить SATA или PCIe Gen3 x4 NVMe твердотельный накопитель и жесткий диск объемом в 1000 ГБ со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин. Как и у остальных игровых ноутбуков MSI, клавиатуру со светодиодной подсветкой красного цвета делает фирма SteelSeries, а звуковой системой занимаются специалисты из Dynaudio (2 динамика по 2 Вт).
Несмотря на внушительные характеристики, толщина ASUS Strix GL702VM составляет всего 23 мм, а вес - 1,9 кг. 
Все подробности об ASUS GL702VM - в нашем видеообзоре.


Недорогой стильный смартфон Alcatel Shine Lite вышел в России

Новый смартфон под брендом Alcatel, принадлежащем международной компании TCL Communication, появился в России. Alcatel Shine Lite - доступное устройство с симпатичным дизайном. Его рекомендованная производителем цена на старте продаж в нашей стране составляет 12 990 рублей.
Alcatel Shine Lite
Alcatel Shine Lite представляет собой смартфон в металлическом корпусе с 2.5D-стеклом на передней и задней панелях - отличная характеристика для устройства середины диапазона. IPS-дисплей у него - 5-дюймовый с разрешением 1280 x 720 пикселей, олеофобным покрытием, защитным стеклом Dragontrail, показателем контрастности 1000:1.
В основу устройства положен чипсет MediaTek MT6737 с четырехъядерным процессором ARM Cortex-A53 (частота - до 1,5 ГГц) и графическим ядром ARM Mali-T720, которым оказывают поддержку в работе 2 ГБ оперативной памяти. Что касается встроенного накопителя, он способен вместить до 16 ГБ данных. Есть и слот, позволяющий использовать карты памяти microSD вместимостью до 128 ГБ для расширения пространства под приложения и файлы.
Основная камера у этого смартфона - 13-мегапиксельная с двухтоновой светодиодной вспышкой и автофокусом (f/2.2, размер пикселя 1,12 мкм, размер матрицы 1/4"), селфи-камера - 5-мегапиксельная (кстати, также оснащенная вспышкой). Аппарат снабжен сканером отпечатков пальцев, настройка функций которого позволяет получить быстрый доступ к 5-ти приложениям с экрана блокировки.
Alcatel Shine Lite поддерживает возможность подключения к беспроводным сетям LTE (Cat. 4), Wi-Fi (802.11b/g/n), Bluetooth 4.2, снабжено встроенным GPS-навигатором, тюнером FM-радио. Функционирующее под управлением операционной системы Android Marshmallow устройство поставляется с аккумулятором емкостью 2460 мАч, чего хватает на 15-18 суток нахождения в режиме ожидания и 5-20 часов в режиме разговора (зависит от используемых сетей).
Доступные варианты цветового оформления корпуса Alcatel Shine Lite - черный, белый и золотистый. Размеры телефона - 14,1 х 7,1 х 0,7 см, весит он 156 граммов.

Huawei выпустила недорогой смартфон Enjoy 6 с 8-ядерным процессором MediaTek и сканером отпечатков пальцев

Новый доступный смартфон Huawei Enjoy 6 представлен официально.
Huawei Enjoy 6
Управляемый операционной системой Android 6.0 Marshmallow (с пользовательским интерфейсом EMUI 4.1) новый смартфон Huawei построен на базе 8-ядерного процессора ARM Cortex-A53 (частота - до 1,5 ГГц).
Разрешение его 5-дюймового AMOLED-дисплея - 720 x 1280 пикселей. Enjoy 6 поставляется с 3 ГБ оперативной памяти и 16-гигабайтным внутренним накопителем. Поддерживается возможность подключения к беспроводным сетям 4G LTE (с VoLTE), использования двух SIM-карт одновременно, а также карт памяти microSD. Емкость аккумулятора смартфона - 4100 мАч. Что касается камер, аппарат имеет 13-мегапиксельную основную и 5-мегапиксельную фронтальную.