Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 10 августа 2010 г.

Sony VAIO VPC-S111FM - новый тонкий и легкий ноутбук

Sony VAIO VPC-S111FM

Очередная новинка серии ультрапортативных ноутбуков Sony VAIO S - модель VPC-S111FM с 13,3-дюймовым (1366 x 768 пикселей) LED-дисплеем.
Sony VAIO VPC-S111FM

В дополнение к его замечательным внешним данным (чуть более дюйма в толщину, вес - менее 2 кг) производитель наделил свое детище солидным функционалом - 2,26-гигагерцовый процессор Intel Core i5-430M (3 Мб кэш-памяти), видеоадаптер Intel GMA HD, 4 Гб оперативной памяти DDR3, 500 Гб пространства на жестком диске со скоростью вращения 5400 оборотов в минуту, мультиформатый DVD-рекордер с поддержкой двухслойных дисков, встроенные модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 2.1, камера MOTION EYE, картридер, 3 порта USB 2.0, HDMI-выход, разъем FireWire, слот ExpressCard/34. Комплект поставки включает 6-элементный аккумулятор (обеспечивает до 5 часов автономной работы ноутбука) и 64-разрядную версию ОС Windows 7 Home Premium.

Sony VAIO VPC-S111FM 

Цена Sony VAIO VPC-S111FM на международных интернет-прилавках начинается с $ 1050.

Все новости о ноутбуках - на www.notik.ru

Dell сравнивает свои компьютеры с продукцией Apple


Компания Dell разместила на своем сайте страницу, посвященную сравнению своих продуктов с аналогами, произведенными Apple (Zino HD против Mac mini, Inspiron 560 против 21-дюймового iMac, Studio 15 и 17 против MacBook Pro с теми же диагоналями дисплеев).

Возможно, вдохновились авторы этого исследования, если его можно так назвать, примером маркетологов Microsoft, создавших веб-страницу, раскрывающую потребителям глаза на преимущества ПК по сравнению с Mac. Страница позиционирует компьютеры на базе Windows 7 как «предназначенные для работы и отдыха», оснащенные несколькими функциями, которых у компьютеров Apple нет – например, указывается, что последние не могут воспроизводить фильмы, записанные в формате Blu-ray, предлагают меньший выбор игр в базовом списке и т.п. Также компьютеры на базе программной платформы Windows описаны, как решения с лучшей производительностью, более широкой поддержкой различных форматов документов, программного обеспечения и многое другое т.д. Отдельное внимание уделено возможности добавление опций - таких как ТВ-тюнер, 3G модем, выбор различных цветов корпуса. Стоит заметить, что подобная страница есть и на сайте Apple (она озаглавлена «Почему вы полюбите Mac»).

Возвращаясь к странице на сайте Dell, оставим ее на ваше рассмотрение, заметив лишь, что в результате Dell получает искомый результат: ноутбуки (а также неттопы и десктопы) Dell даже без учета сезонных («back to school») скидок – существенно дешевле при сопоставимых технических характеристиках (впрочем, не полностью идентичных - ноутбуки Dell Studio используют 1,73-гигагерцовый четырехъядерный процессор Core i7, а Macbook Pro – более быстрый 2,66-гигагерцовый, дающий Apple также преимущество по времени автономной работы; а ряд спецификаций, вроде подсветки клавиатуры, встроенного модуля Bluetooth, по которым выигрывает Macbook Pro и вовсе опущены). Посыл очевиден: если нет разницы…

Что ж, преувеличение является частым и неотъемлемым элементом маркетинговой стратегии (и использовалось в том числе и Apple). А выбор цели (почему не HP или Acer), скорее всего, объясняется непропорционально большой долей Apple в общем объеме продаж компьютеров для потребителей в среде американских колледжей и университетов.

Все новости о ноутбуках - на www.notik.ru

Бонусные карты на 5000 рублей - покупателям ноутбуков Asus X42J в НОТИК

С 11 августа каждый покупатель ноутбука Asus X42J в НОТИК получает в подарок бонусную карту номиналом 5000 рублей. Карта дает право на получение до 31 октября 2010 года разовой скидки, равной номиналу карты, при покупке ноутбуков Asus из ассортимента наших магазинов.


Бонусная карта НОТИК

Asus X42J

Эта модель в стильном тонком корпусе идеально подходит для мобильной учебы и работы, а также позволяет c комфортом играть в самые современные игры. Ноутбук предназначен для повседневного использования, поэтому он выполнен в тонком корпусе, который легко взять с собой в дорогу. Специальное немаркое покрытие передней панели ноутбука гарантирует превосходный внешний вид ноутбука в любое время и в любом месте. Конструкция с низко расположенным шарниром крышки позволяет расположить дисплей наиболее комфортно для глаз.


Asus X42J

Asus X42J базируется на процессоре Intel Core i3-350M (2,26 ГГц), который превосходно проявляет себя при одновременной работе нескольких ресурсоемких приложений. Он использует встроенный контроллер памяти DDR3 и технологию Hyper-Threading. В работе процессор опирается на поддержку до 8 Гб (в двух слотах) быстрой оперативной памяти DDR3-1066. Жесткий диск Asus X42J со скоростью вращения 5400 оборотов в минуту вмещает 320 Гб данных.

Ноутбук оборудован дискретным видеоядром nVidia GeForce GT 335M. Это производительное решение обеспечивает совместимость с DirectX 10.1 и комплектуется 1 Гб видеопамяти DDR3.
X42J оснащен 14-дюймовым ЖК-дисплеем ColorShine со светодиодной подсветкой и соотношением сторон 16:9 (разрешение - 1366 x 768 пикселей), а также аудиосистемой Altec Lansing с технологией объемного звучания SRS Premium Sound. Для простого и удобного подключения к развлекательным системам и игровым консолям в этой модели реализован интерфейс HDMI.


Asus X42J

В пользование владельца лэптопа также поступают многоформатный оптический DVD-привод с поддержкой двухслойных дисков, устройство чтения карт памяти форматов MMC, SD, Mini SD, MemoryStick/PRO/DUO, xD, 1,3-мегапиксельная камера. Функция SmartLogon авторизует вас в системе путем распознавания черт вашего лица. При этом на качество распознавания не влияет уровень внешнего освещения и то, какой головной убор вы носите в данный момент – ваш ноутбук всегда узнает вас в лицо. Коммуникационные средства представлены встроенным адаптером Wi-Fi 802.11 b/g/n, порты расширения включают три разъема USB 2.0, VGA-выход на внешний монитор, аудиоразъемы с поддержкой S/PDIF.


Asus X42J

Эргономичная клавиатура этого ноутбука отличается более широкими клавишами, которые также расположены плотнее, чтобы препятствовать накоплению пыли. Мультисенсорный тачпад распознает прикосновения несколькими пальцами одновременно, с удобством замещая стандартную компьютерную мышь при выполнении таких действий, как масштабирование фотографий или перелистывание веб-страниц. В ноутбуке Asus X42J реализована технология Palm Proof, благодаря которой тачпад автоматически определяет, пальцами или ладонью прикоснулся к нему пользователь. В последнем случае он никак не реагирует на прикосновение, чтобы не допустить случайного перемещения курсора в процессе набора текста.


Asus X42J

Комплект поставки включает 6-элементный аккумулятор (4400 мАч). X42J использует технологию Power4Gear. Это система управления энергопотреблением, способствующая экономии заряда батареи и более тихой работе ноутбука. В качестве управляющей операционной системы используется 64-разрядная версия Windows 7 Home Basic.

Габариты корпуса Asus X42J - 34,9 x 23,8 x 3,6 см, его вес с 6-ячеечной батареей - 2,2 кг.

A-Data Nobility N004 – SSD с интерфейсами USB 3.0 и SATA 3.0

Известный производитель флэш-дисков, твердотельных накопителей и жестких дисков A-Data готовит к выпуску в рамках успевшей завоевать популярность серии Nobility новые портативные твердотельные диски N004 с интерфейсами SATA 3.0 (обеспечивающим передачу данных на скорости до 6 Гбит/с) для использования в качестве внутреннего носителя, и USB 3.0 (с максимальной скоростью чтения и записи 200 Мб с и 170 Мб/с соответственно) – в качестве внешнего.

SSD A-Data Nobility N004

Выполненные в 2,5-дюймовом форм-факторе диски A-Data N004 с 8-канальной инфраструктурой памяти помещены в алюминиевые корпуса, весят 87 г и будут предложены покупателям в 64-, 128- и 256-гигабайтном вариантах.

Все новости о ноутбуках - на www.notik.ru

ASUS EeePC 1201NL. «Черная жемчужина» вступает в бой

Нетбук ASUS Eee PC 1201NL
Asus Eee PC 1201NL

Если привычные нетбуки давно имеют характерные черты (не только внешние, но и в конфигурации), то их «большие» версии только нащупывают идеальный вариант, который устроит всех – и производителей, и покупателей. Увеличивая размеры экрана до 12-13 дюймов по диагонали, вендоры вступают в ценовую конкуренцию уже с минимальными конфигурациями «обычных» ноутбуков. Пусть те не могут похвастаться самым легким весом, но набор возможностей почти всегда аналогичен или шире – за те же деньги (взять хотя бы наличие привода DVD, большее количество портов и т.п.). Значит, нужно удешевлять конфигурацию ультрамобильных компьютеров, пытаясь хоть чем-то выделиться на фоне привычного эконом-класса.

Типичный образец этого подхода – модель 1201NL из линейки нетбуков Asus Eee PC. За счет чего поддерживается низкая цена, чем может похвастаться (или огорчить) новая «ракушка»?

Обзор нетбука Asus Eee PC 1201NL