Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 21 ноября 2019 г.

15,6-дюймовый премиальный ноутбук Porsche Design Ultra One весит всего 1,5 кг




Компания Porsche Design славится своими устройствами с премиальным дизайном, продающимися по соответствующей цене. Новый ноутбук Porsche Design Ultra One не стал исключением.
Porsche Design Ultra One
Лэптоп наделен сенсорным 15,6-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением Full HD. Корпус аппарата целиком выполнен из магниевого сплава, толщина которого составляет 1,8 мм, а вес всего 1,5 кг.
Porsche Design Ultra One
На левой боковой панели корпуса расположился порт USB-C, а на правой - 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников или гарнитуры. Остальные порты находятся на задней стороне ноутбука. Среди них еще один USB-C, два порта USB-A, видеовыход HDMI и картридер microSD. Зарядка ноутбука осуществляется с помощью любого из двух USB Type-C.
Porsche Design Ultra One
Porsche Design Ultra One можно назвать легким для такой диагонали экрана, но на рынке все же есть конкуренты, которые еще легче. Например, LG Gram 15.6, весящий всего 1,095 кг. Однако лэптоп LG все же немного толще, так как оснащен активной системой охлаждения, а в Porsche Design Ultra One она пассивная.
Всего для покупки доступно две модификации с разными процессорами:
  • Intel Core i5-8200Y (2 ядра, 4 потока, максимальная частота 3,9 ГГц), 8 ГБ оперативной памяти и SSD-накопитель на 512 ГБ;
  • Intel Core i7-8500Y (2 ядра, 4 потока, максимальная частота 4,2 ГГц), 16 ГБ оперативной памяти и SSD-накопитель на 1 ТБ.

Единственный компонент, который не распаян на материнской плате, - это твердотельный накопитель. Среди других характеристик ноутбука можно выделить светодиодную подсветку клавиатуры, звук от Harman Kardon и сканер отпечатков пальцев.
Porsche Design Ultra One
Купить ноутбук Porsche Design Ultra One в базовой модификации можно за $1350, а максимальная обойдется в $1800.

Комплект Samsung Galaxy Anniversary Premium Package посвящен 10-летию линейки Samsung Galaxy




В честь 10-летия линейки Samsung Galaxy производитель анонсировал Samsung Galaxy Anniversary Premium Package. Он представляет собой подарочный набор, состоящий из актуальных устройств премиального уровня от этого именитого корейского производителя.
Samsung Galaxy Anniversary Premium Package
В комплектации набора значатся смартфон Samsung Galaxy Note 10 с чехлом Samsung Galaxy Note 10 Silicone Cover, смарт-часы Samsung Galaxy Watch Active 2 с ремешками трех расцветок и беспроводная гарнитура Samsung Galaxy Buds. Все обозначенные устройства составляют хорошо отлаженную экосистему, которая даже может конкурировать с таковой от Apple. Плюсом является тот факт, что смартфон наделен обратной беспроводной зарядкой, с помощью которой можно заряжать как часы, так и гарнитуру.
Купить Samsung Galaxy Anniversary Premium Package можно начиная с ноября 2019 года, но точная дата начала продаж и цена пока не объявлены. Общая стоимость всех составляющих этого комплекта примерно равна $1400, но можно рассчитывать, что стоимость набора будет немного ниже.

Ноутбук Lenovo ThinkPad X1 с гибким 13,3-дюймовым OLED-дисплеем начнет продаваться в 2020 году



Еще в мае 2019 года компания Lenovo продемонстрировала прототип ноутбука со сгибающимся дисплеем. Его тогда многие не восприняли всерьез, так как в большинстве случаев подобные прототипы либо остаются прототипами, либо добираются до прилавков уже не такими инновационными, какими они выглядели в качестве демонстрационных образцов.
Однако Lenovo доработала прототип и продемонстрировала на выставке Lenovo Tech World 2019 рабочую версию этого устройства. Ноутбук входит в линейку Lenovo ThinkPad X1 и станет третьим устройством с этим именем наравне с Lenovo ThinkPad X1 Carbon и Lenovo ThinkPad X1 Extreme.
Lenovo ThinkPad X1 с гибким дисплеем
Новинка оснащена сгибающимся сенсорным 13,3-дюймовым OLED-дисплеем LG с разрешением 1920 на 1440 пикселей.
Lenovo ThinkPad X1 с гибким дисплеем
Благодаря "живым" фотографиям с выставки видно, что обратная сторона ноутбука покрыта кожей или стилизованным под нее материалом c треугольной ножкой, с помощью которой можно зафиксировать устройство на столе.
Lenovo ThinkPad X1 с гибким дисплеем
А еще на корпусе можно разглядеть стереодинамики и два порта USB-C.
Lenovo ThinkPad X1 с гибким дисплеем
Что касается технической составляющей ноутбука, это пока тайна, покрытая мраком. Но это временно. Релиз Lenovo ThinkPad X1 с гибким экраном намечен на второй квартал 2020 года, и наверняка совсем скоро производитель поделится подробностями об этом интересном устройстве.
От себя редакция НОТИК хочет отметить, что, скорее всего, гибкий Lenovo ThinkPad X1 работает на базе 5-ваттных процессоров Intel Amber Lake с чрезвычайно низким энергопотреблением и способностью охлаждаться пассивно. Также стоит ожидать комплектации с 8 и 16 ГБ оперативной памяти, распаянной на материнской плате, и SSD-накопителем вместимостью до 1 ТБ. В качестве операционной системы выступит Windows 10X, заточенная для работы на устройствах с двумя дисплеями.

Смартфон Huawei Nova 6 5G c четверной камерой может подключаться к беспроводным сетям пятого поколения




Компания Huawei готовится к анонсу нового смартфона Huawei Nova 6 5G, который станет еще одним устройством от китайского гиганта с поддержкой возможности подключения к беспроводным сетям пятого поколения.
В социальной сети Weibo уже доступен короткий тизер-ролик, на котором демонстрируется передняя панель смартфона, большую часть которой занимает дисплей с небольшим вырезом в левом верхнем углу под двойную селфи-камеру.
Главное же внимание в видео уделено входящему в состав основной камеры широкоугольному сенсору с обзором 105 градусов.
На самом деле, если верить слухам, смартфон Huawei Nova 6 5G подозрительно похож на Honor V30. У него тот же 6,44-дюймовый IPS-дисплей с разрешением Full HD+, аналогичное расположение селфи-камеры, тот же топовый процессор Kirin 990.
Питается новый смартфон Huawei от аккумулятора емкостью 4000 мАч с возможностью ускоренной зарядки при мощности 40 Вт.
Huawei Nova 6 5G
Если говорить об основной камере, инсайдерская информация говорит о наличии четырех сенсоров. ВГлавный из них - 60-мегапиксельный датчик Sony IMX686, для которого это будет дебют на рынке. Остальные сенсоры это широкоугольный с разрешением 16 Мп, 2-мегапиксельный для макросъемки и датчик глубины, тоже с разрешением 2 Мп.
Huawei Nova 6 5G
По предварительным данным, купить смартфон Huawei Nova 6 5G можно в одной из трех конфигураций памяти:
  • 8 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти,
  • 8 ГБ оперативной и 256 ГБ собственной памяти,
  • 12 ГБ оперативной и 256 ГБ собственной памяти.


В 2020 году выйдет сразу 7 смартфонов Sony Xperia с поддержкой 5G




Продажи смартфонов Sony продолжают падать, но компания далека от того, чтобы опустить руки.
В 2020 году выйдут семь новых смартфонов этой японской компании, четыре из которых - флагманские устройства на базе однокристальной системы Snapdragon 865, а оставшиеся три - представители среднего качественно-ценового сегмента с чипсетами Snapdragon 735. Примечательно, что все устройства получили дисплеи с соотношением сторон 21:9 и поддержку 5G-сетей.
Еще в июне 2019 года появился слух, что Sony готовит производительный смартфон, основная камера которого состоит сразу из шести сенсоров. По обновленной информации, этим аппаратом станет главный флагман Sony под названием Sony Xperia 0.
Sony Xperia 0
Скучаете по компактным, но производительным смартфонам? Тогда вы будете рады узнать, что Sony реанимировала Sony Xperia Compact, дав ему новое имя - Sony Xperia 3. Несмотря на соотношение сторон экрана 21:9, этим смартфоном можно пользоваться, держа его одной рукой. Этот аппарат получил тройную основную камеру и довольно необычную заднюю панель, которая немного вогнута в центре. Видимо, для улучшения эргономики.
Sony Xperia 3
Еще одним флагманом 2020 года станет новая ревизия Sony Xperia 1 - смартфон Sony Xperia 1.1 с обновленным "железом", четверной основной камерой и 4K-дисплеем. Sony Xperia 5 также получит своего преемника в лице Sony Xperia 5.1, который будет слегка уменьшенной версией Sony Xperia 1.1, но с QHD-экраном.
Что касается смартфонов из среднего сегмента, то новыми аппаратами станут Sony Xperia 10.1 и Sony Xperia 9.1, которые заменят собой Sony Xperia 10 и Sony Xperia 10 Plus.
О третьем смартфоне из среднего сегмента пока нет дополнительной информации.

Анонсировано ограниченное издание смартфона Samsung Galaxy Note 10+ Star Wars Special Edition для поклонников Звездных Войн



Мы уже писали о наборе Samsung Galaxy Anniversary Premium Package, в который входят смартфон Samsung Galaxy Note 10, смарт-часы и беспроводная гарнитура. И это не единственный подобный комплект, от корейской компании в 2019 году. Появление еще одного бандла приурочено к выходу фильма "Звездные войны: Скайуокер. Восход".
Samsung Galaxy Note 10+ Star Wars Special Edition
Фильмы из последней трилогии понравились далеко не каждому, но специальная версия Samsung Galaxy Note 10+ Star Wars Special Edition точно придется по вкусу всем любителям саги и техники Samsung. В комплект входят смартфон Samsung Galaxy Note 10+ в корпусе черного цвета с красной окантовкой основной камеры, красный же стилус, черный чехол с изображением маски Кайло Рена, главного антагониста новой трилогии, и черная гарнитура Samsung Galaxy Buds, помещенная в черный же кейс с красным интерьером.
На задней панели корпуса смартфона красуется символ Первого Ордена и надпись Star Wars. Телефон поставляется с эксклюзивной темой (обои, иконки и звуки).
Samsung Galaxy Note 10+ Star Wars Special EditionSamsung Galaxy Note 10+ Star Wars Special Edition
Купить смартфон Samsung Galaxy Note 10+ Star Wars Special Edition можно в декабре 2019 года за $1300. Кстати, на сайте производителя упоминается, что это издание можно купить и в нашей стране, однако пока нет ни точной даты начала продаж, ни цены в рублях.

Смартфон Vivo S1 Pro наделен ромбовидным модулем основной камеры




Компания Vivo представила новый смартфон Vivo S1 Pro. Если вам кажется, что у производителя в модельном ряду уже есть смартфон с таким названием, то вы абсолютно правы. В мае 2019 года эксклюзивно для китайского рынка уже выходил Vivo S1 Pro, однако смартфон, о котором мы расскажем сегодня, является абсолютно новым устройством.
Новый смартфон Vivo получил 6,38-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением FHD+, встроенным сканером отпечатков пальцев и небольшим вырезом в виде латинской буквы U, в котором расположилась 32-мегапиксельная селфи-камера.
Vivo S1 Pro
На обратной стороне корпуса телефона находится ромбовидный модуль основной камеры. В нее входят сенсор Samsung GM1 (1/2”) с разрешением 48 Мп и апертурой f/1.8, 8-мегапиксельный широкоугольный объектив (108°), 2-мегапиксельная макрокамера с фокусным расстоянием 4 см и датчик глубины, который тоже имеет разрешение 2 Мп.
Vivo S1 Pro функционирует на базе однокристальной системы Snapdragon 665 (8-ядерный процессор с частотой до 2 ГГц и графика Adreno 610), которая установлена в сочетании с 8 ГБ оперативной памяти и встроенным накопителем на 128 ГБ.
Автономная работа телефона осуществляется с помощью аккумулятора емкостью 4500 мАч, который поддерживает 18-ваттную зарядку посредством порта USB-C.
Смартфон управляется пользовательским интерфейсом Funtouch OS 9.2, базирующимся на Android 9 Pie, поддерживает карты памяти microSD и имеет 3,5-миллиметровый разъем на корпусе.
Купить смартфон Vivo S1 Pro можно в белом (Fancy Sky) и черном (Knight Black) цветах по цене $315 (примерно 20100 рублей).

В России стартуют продажи бизнес-ноутбука Lenovo V15




В России поступает в продажу бизнес-ноутбук Lenovo V15, который в отличие от аппаратов из линейки Lenovo ThinkPad адресован пользователям из сегмента малого бизнеса.
Lenovo V15
Новый ноутбук Lenovo оборудован 15,6-дюймовым TN-дисплеем с антибликовым покрытием. В зависимости от модификации он может иметь разрешение 1920х1080 либо 1366х768.
Lenovo V15
Корпус Lenovo V15, выполненный из пластика темно-серого цвета (Iron Gray), имеет размеры 36 х 25 х 2 см, а весит лэптоп 2,1 кг. По бокам его корпуса находятся два порта USB 3.0, один USB 2.0, видеовыход HDMI, сетевой порт RJ-45, картридер и комбинированный аудиовыход.
Lenovo V15
В качестве центрального процессора производитель решил использовать чипы Intel Whiskey Lake:
  • Intel Core i3-8145U - 2 ядра, 4 потока, штатная частота – 2,1 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,4 ГГц, Intel Smart Cache - 4 МБ;
  • Intel Core i5-8265U - 4 ядра, 8 потоков, штатная частота – 1,6 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,9 ГГц, Intel Smart Cache - 6 МБ;
  • Intel Core i7-8565U - 4 ядра, 8 потоков, штатная частота – 1,8 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 4,6 ГГц, Intel Smart Cache - 8 МБ.

В большинстве конфигураций задействовано только видеоядро, интегрированное в процессор, но в продаже также доступны модели с дискретной видеокартой начального уровня NVIDIA GeForce MX110 с 2 ГБ видеопамяти.
Ноутбук Lenovo V15 поддерживает установку до 16 ГБ оперативной памяти DDR4 (1 слот) и сразу двух накопителей - M.2 PCIe SSD и HDD с суммарным объемом памяти до 2,5 ТБ.
Питание лэптопа осуществляется с помощью аккумулятора емкостью 37 Вт*ч, который обеспечивает до 6 часов автономной работы.
Купить ноутбук бизнес-ноутбук Lenovo V15 в магазине НОТИК можно начиная с декабря 2019 года.

Смартфон Samsung W20 5G: как Samsung Galaxy Fold, но с 5G и производительней




Смартфоны Samsung W практически неизвестны за пределами Поднебесной, так как они создавались эксклюзивно для китайского рынка и официально продавались только там. Предыдущие модели из этой линейки с флагманским "железом" интересны тем, что реализованы в форм-факторе классической раскладушки с двумя дисплеями и цифровым блоком.
Новая итерация этого смартфона под названием Samsung W20 5G тоже отчасти является раскладушкой, но своеобразной. По сути, новинка построена на базе флагманского Samsung Galaxy Fold с гибким дисплеем. Аппараты полностью идентичны внешне и по большей части внутренне, впрочем, есть пара "но".
Samsung W20 5G
В отличие от Samsung Galaxy Fold новинка получила поддержку сетей пятого поколения, что отражено в названии.
Еще одна приятная новость для потенциальных покупателей - Samsung W20 5G производительнее. В качестве однокристальной системы для этого смартфона производитель выбрал топовое решение от Qualcomm - Snapdragon 855+. Эта однокристальная система включает в себя восьмиядерный процессор с частотой до 2,96 ГГц и "разогнанную" графику Adreno 640. Чипсет установлен в сочетании с 12 ГБ оперативной памяти и накопителей на 512 ГБ.
Купить смартфон Samsung W20 5G можно только в белом цвете. Точная стоимость аппарата будет объявлена ближе к старту продаж в декабре 2019 года.

Смартфон Realme 5s - это улучшенная версия Realme 5




Улучшенная версия Realme 5, смартфон Realme 5s представлен официально.
В новинке по сравнению с предшественником подверглась изменению основная камера. 12-мегапиксельный сенсор в Realme 5 заменен на датчик Samsung GM1 с разрешением 48 Мп. Остальные сенсоры, входящие в модуль основной камеры, остались неизменными - широкоугольный с разрешением 8 Мп (119°), 2-мегапиксельная макрокамера и еще один датчик, необходимый для создания эффекта боке.
Realme 5s
Кроме того, Realme 5s получил дополнительное к синему и фиолетовому цветовое решение - красное (Crystal Red).
Realme 5s
Последним новшеством стал объем оперативной памяти в базовой конфигурации. Больше нет варианта с 3 ГБ ОЗУ, самая доступная версия Realme 5s оснащена 4 ГБ оперативной и 64 ГБ собственной памяти. Если необходим накопитель большего объема, стоит обратить внимание на конфигурацию с флеш-накопителем на 128 ГБ. Остальные характеристики Realme 5s полностью совпадают с таковыми у Realme 5.
Купить смартфон Realme 5s можно начиная с 29 ноября 2019 года по цене 9999 рупий (примерно 8900 рублей) за базовую модификацию и 10999 рупий (примерно 9800 рублей) за версию с накопителем на 128 ГБ.

В России анонсирован смартфон Vivo V17 с четверной основной камерой




Компания Vivo представила на российском рынке смартфон Vivo V17.
Vivo V17
У нового смартфона Vivo Super AMOLED-дисплей с диагональю 6,38 дюйма и разрешением 1080 на 2340 пикселей. В небольшом вырезе в верхней части экрана расположилась 32-мегапиксельная селфи-камера.
Vivo V17
Модуль основной камеры выполнен в виде ромба и состоит из четырех сенсоров:
  • основной - 48 Мп, f/1.8, 1/2", 0.8µm и фазовый автофокус;
  • широкоугольный - 8 Мп, f/2.2, 1/4", 1.12µm;
  • макро - 2 Мп, f/2.4, 1/5", 1.75µm;
  • датчик глубины - 2 Мп, f/2.4.

Vivo V17
За общую производительность смартфона Vivo V17 отвечает однокристальная система Snapdragon 665. Ее процессорную часть формируют два кластера ядер: четыре старших ядра Kryo 260 Gold, работающие на частоте 2 ГГц, и четыре младших ядра Kryo 260 Silver с частотой 1,8 ГГц. Отображение трехмерной графики ложится на плечи встроенной графики Adreno 610. Оперативки здесь 8 ГБ , вместимость встроенного накопителя - 128 ГБ.
Телефон работает с двумя SIM-картами, поддерживает установку карт памяти microSD, оборудован модулем NFC и сканером отпечатков пальцев, интегрированным в дисплей.
Автономная работа смартфон осуществляется силами литий-полимерного аккумулятора емкостью 4500 мАч, который поддерживает ускоренную зарядку.
Купить смартфон Vivo V17 можно в синем цвете начиная с 6 декабря по цене 22990 рублей.

Чехол Apple Smart Battery Case стоит как недорогой Android-смартфон




Компания Apple начала продавать чехлы Apple Smart Battery Case для смартфонов Apple iPhone 11, Apple iPhone 11 Pro и Apple iPhone 11 Pro Max.
Apple Smart Battery Case
Как понятно из названия, в чехол встроена батарея, которая заряжает смартфон до полной своей разрядки, и только после этого iPhone начинает использовать свой встроенный аккумулятор. Производитель заявляет, что чехол продлевает время автономной работы телефона в 1,5 раза. Уровень заряда чехла отображается в соответствующем виджете.
Это уже третье поколение подобных чехлов, и в нем, разумеется, не обошлось без нововведений. На правой грани Apple Smart Battery Case есть кнопка, которая запускает приложение камеры (даже если смартфон заблокирован). При повторном нажатии на нее камера делает снимок, а при продолжительном нажатии активируется режим видеосъемки.
Apple Smart Battery Case
Остальные "фишки" перекочевали из гаджета прошлого поколения, например, возможность беспроводной и ускоренной проводной зарядки. Одновременно заряжаются как сам аксессуар, так и смартфон.
Купить Apple Smart Battery Case можно в белом, черном и розовом цветах по цене 11176 рублей.