Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 19 февраля 2019 г.

Смартфон Vivo U1: 6,2-дюймовый дисплей, восьмиядерный чипсет Snapdragon 439 и аккумулятор емкостью 4030 мАч




Осенью 2018 года компания Vivo запустила линейку доступных смартфонов с маркировкой Vivo Y. Почти сразу же после этого компания представила модель Vivo Y95, предназначенную для рынков Филиппин и Индии. Это устройство постепенно идет по миру и теперь пришло и на домашний для бренда рынок (китайский) под именем смартфон Vivo U1.
Vivo U1
Новый смартфон Vivo наделен 6,2-дюймовым дисплеем с разрешением HD+. В каплеобразном вырезе в верхней части экрана расположилась 8-мегапиксельная селфи-камера с диафрагмой f/2.0. Она поддерживает функцию FaceWake, являющуюся аналогом Face Unlock.
Vivo U1
Задняя панель смартфона окрашена в трех градиентных цветах: черно-синий (Starry Night Black), красно-фиолетовый (Aurora Red) и сине-фиолетовый (Aurora Blue). На ней находится сдвоенная камера с сенсорами 13 Мп (f/2.2) и 2 Мп (f/2.4) и сканер отпечатков пальцев.
Vivo U1
За производительность смартфона Vivo U1 отвечает однокристальная система Snapdragon 439, которая состоит из восьми процессорных ядер Cortex A53, работающих на частоте до 2 ГГц, и графики Adreno 505. Питание устройства в автономном режиме осуществляется от аккумулятора емкостью 4030 мАч, заряжающегося через microUSB-коннектор.
Из интересного стоит отметить защиту смартфона от пыли и влаги по стандарту IP58, наличие 3,5-миллиметрового аудиоразъема и пользовательский интерфейс FunTouch 4.5 OS, базирующийся на Android 8 Oreo.
Купить смартфон Vivo U1 можно с 26 февраля в трех модификациях памяти:
  • 3 ГБ оперативной и 32 ГБ собственной памяти - $119
  • 3 ГБ оперативной и 64 ГБ собственной памяти - $149
  • 4 ГБ оперативной и 64 ГБ собственной памяти - $179

Смартфон Samsung Galaxy M30 наделен 6,4-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением Full HD+




В конце января 2019 года компания Samsung выпустила довольно интересные смартфоны Samsung Galaxy M10 и Samsung Galaxy M20, призванные составить конкуренцию средне-бюджетным устройствам от китайских производителей. И пусть аппараты корейской компании не могу похвастаться впечатляющей производительностью, на их стороне стильный внешний вид, большие дисплеи и емкие аккумуляторы.
Что же касается топового в рамках линейки Samsung Galaxy M смартфона Samsung Galaxy M30, он увидит свет 27 февраля 2019 года, причем дебютирует новинка в Индии. Там же, где это сделали Samsung Galaxy M10 и Galaxy M20. Соответствующий тизер уже появился в Сети.
Samsung Galaxy M30
Производитель не стал раскрывать подробности об аппаратной составляющей и сконцентрировался на большом 6,4-дюймовом AMOLED-дисплее, выполненном в дизайне Infinity-U. Разрешение экрана - Full HD+.
На рекламном постере продемонстрирована задняя панель аппарата, на которой мы наблюдаем тройную основную камеру с вертикальным расположением сенсоров и сканер отпечатков пальцев.
Что же касается "внутренностей" смартфона Samsung Galaxy, на этот счет имеются только слухи. Они твердят о чипсете Exynos 7904 (8-ядерный процессор с частотой до 1,8 ГГц и 2-ядерная графика Mali-G71), установленном в паре с 4 или 6 ГБ оперативной памяти и встроенным накопителем на 64 либо 128 ГБ. Основу тыльной камеры составляет 13-мегапиксельный сенсор, в поддержку которому установлены широкоугольный и глубинный сенсоры, оба с разрешением 5 Мп. За автономную работу телефона отвечает аккумулятор емкостью 5000 мАч.

Четырехъядерный чипсет Qualcomm QM215 предназначен для бюджетных смартфонов



Компания Qualcomm готовит к выпуску однокристальную систему, предназначенную для установки в слабые и, как следствие, самые бюджетные смартфоны. Новая SoC маркирована как QM215 и, скорее всего, не будет являться частью линейки Snapdragon. Вполне возможно, что аббревиатура QM трансформируется в Qualcomm Mobile, когда будет готов маркетинговый план для этого решения.
Qualcomm QM215
По своей производительности чипсет очень близок к Snapdragon 410 и Snapdragon 425. Он объединяет в себе процессор, состоящий из четырех ядер Cortex-A53, которые работают на частоте 1,3 ГГц, и встроенную графику с частотой 650 МГц. Скорее всего, эта система-на-кристалле выполнена по 28-нанометровому техпроцессу, но точная информация пока не раскрыта.
Для каких целей компания Qualcomm готовит подобный чип, понятно и так. В сегменте бюджетных смартфонов доминируют чипсеты от MediaTek, особенно это касается устройств на базе ОС Android Go. Судя по всему, это не устраивает Qualcomm, и этот чипмейкер готов поконкурировать с MediaTek на этом поле.
О том, что Qualcomm QM215 в первую очередь предназначен для использования в устройствах под управлением операционной системы Android Go, свидетельствует тот факт, что чип устанавливается в аппараты с 1 или 2 ГБ оперативной памяти и флеш-накопителем на 8/16 ГБ. Помимо этого, в Сети уже начала появляться информация о тест-прототипе Huawei с дактилоскопическим сенсором и экраном с разрешением HD+ и соотношением сторон 18:9.