Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

среда, 1 августа 2018 г.

Смартфон Honor Note 10: 6,95-дюймовый дисплей, SoC Kirin 970, GPU Turbo, СPU Turbo и вес 230 граммов




Компания Huawei представила новый смартфон от своего суббренда Honor под названием Honor Note 10.
Несколько лет назад подобные аппараты было принято называть фаблетами, так как из-за своих больших экранов они занимали нишу между смартфонами и планшетами. Однако в последнее время все изменилось благодаря экранам с соотношением сторон 2 к 1.
Новый смартфон Huawei наделен 6,95-дюймовым AMOLED-дисплеем с соотношением сторон 18,5:9 и разрешением 1080 х 2220 пикселей. Стоит отметить, что экран лишен модной "челки" и поддерживает HDR10.
Honor Note 10
За общую производительность устройства отвечает однокристальная система Hi-Silicon Kirin 970, уже знакомая нам по Huawei P20. Ее процессорная часть состоит из четырех старших ядер Cortex A73 с частотой 2,36 ГГц и четырех младших ядер Cortex A53 с частотой 1,84 ГГц, а за графическую подсистему отвечает 12-ядерный графический сопроцессор Mali G72MP12. В автономном режиме аппарат питается от аккумулятора емкостью 5000 мАч, который поддерживает ускоренную зарядку благодаря порту USB Type-C.
Honor Note 10
Honor Note 10 выпускается в трех модификациях памяти:
  • 6 ГБ оперативной и 64 ГБ собственной памяти
  • 6 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти
  • 8 ГБ оперативной и 128 ГБ собственной памяти

Габариты корпуса устройства составляют 17,7 x 8,5 см при толщине 7,7 мм и весе 230 граммов. Рамка корпуса выполнена из алюминия, а задняя панель закрыта стеклом. Несмотря на внушительные размеры и значительный вес, места для 3,5-миллиметрового аудиопорта не нашлось.
На задней панели расположились сканер отпечатков пальцев и сдвоенная камера с сенсорами 24 + 16 Мп, а спереди над дисплеем нашла свое место 13-мегапиксельная селфи-камера.
А теперь стоит поговорить об особенностях этого аппарата. В смартфоне реализованы функции GPU Turbo и СPU Turbo, которые "разгоняют" процессор или графику в играх для достижения необходимой производительности. А для получения максимальной производительности в устройстве присутствует режим Double Turbo, который полностью раскрывает потенциал Kirin 970.
С повышением частот растут и температуры. И для того, чтобы не было троттлинга и смартфон не отключался от перегрева, Huawei сделала соответствующую систему охлаждения. Охлаждение устройства производится благодаря девятислойной теплотрубке, которая включает в себя жидкостный охлаждающий слой для более эффективного отвода тепла от системы-на-чипе. По заявлениям Huawei, это решение снижает общую температуру в среднем на 10 градусов Цельсия.
Honor Note 10
Honor Note 10 в черном и синем цветах уже доступен для предварительного заказа. Пока - в Китае, где базовая модель оценена чуть дороже $400 (в пересчете по курсу национальной валюты на день релиза).
Honor Note 10Honor Note 10

Windows-планшет NEC VersaPro VU работает на процессоре Intel Celeron N4100




Японская компания NEC не особо известна на нашем рынке. Если вы ее и знаете, то, скорее всего, как производителя мониторов. Однако она также является и производителем разнообразной электронной и компьютерной техники и одной из крупнейших мировых телекоммуникационных компаний.
NEC представила новый Windows-планшет под названием NEC VersaPro VU. Этот аппарат получил 10,1-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 1920 на 1200 пикселей. Экран поддерживает ввод с помощью чувствительного к нажатию стилуса. Стоит сказать, что стилус аккуратно убирается в специальный слот на корпусе планшета.
NEC VersaPro VU
Кстати, при необходимости можно присоединить к планшету клавиатуру, и получится компактный лэптоп. В сборе аппарат весит всего 1,1 кг.
NEC VersaPro VU оснащен двумя портами USB, один из которых - USB Type-C. На задней панели корпуса расположилась основная 5-мегапиксельная камера, а спереди находится селфи-камера с разрешением 2 Мп. Дополнительно на клавиатуре присутствуют еще один USB, видеовыход HDMI и сетевой порт RJ-45.
NEC VersaPro VU
Что касается производительности, то аппаратно это устройство формата "2-в-1" базируется на процессоре Intel Celeron N4100 из поколения Gemini Lake. Это четырехъядерный чип со штатной частотой 1,1 ГГц (максимальная частота на одно ядро 2,4 ГГц), кэш-памятью 3 МБ и TDP от 4,8 до 6 Вт. За отображение графики в устройстве отвечает встроенное в процессор видеоядро Intel UHD Graphics 600 с максимальной частотой до 700 МГц.
В поддержку ЦП производитель установил 4 ГБ оперативной памяти, а для хранения данных на материнской плате распаивается накопитель объемом 64 ГБ либо 128 ГБ. Аппарат поддерживает возможность подключения к беспроводным сетям Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.1 и наделен встроенным 4G LTE-модемом. Работает устройство под управлением операционной системы Windows 10.
NEC VersaPro VU ориентирован на корпоративный сегмент. Пока неизвестно, появится ли это устройство в широкой продаже за пределами Японии.

Смартфон Motorola One наделен аккумулятором емкостью 2820 мАч




В базе данных китайского центра по сертификации электроники (TENAA) появились спецификации и изображения готовящегося к скорому выходу смартфона Motorola One.
Ранее в Сети уже фигурировала информация о другом устройстве из этой же линейки - Motorola One Power. Пока можно сделать вывод, что внешне эти два устройства немного отличаются. Motorola One получил покрытую стеклом заднюю панель, в то время как у Motorola One Power обычный алюминиевый корпус. Что касается начинки, то она в основном совпадает.
Motorola One
В перечне характеристик на сайте TENAA указан дисплей с диагональю 6,18" и соотношением сторон 19 к 9, который наделен "челкой" и обладает разрешением 1080 х 2246 пикселей.
Если говорить о SoC, то, скорее всего, речь идет о системе-на-чипе Snapdragon 636. На это указывает количество ядер и штатная частота. В поддержку чипсету устанавливается 3, 4 или 6 ГБ оперативной и до 128 ГБ собственной памяти. Кстати, флеш-хранилище можно расширить с помощью карт microSD. В автономном режиме аппарат питается от аккумулятора емкостью 2820 мАч.
Основная камера смартфона Motorola состоит из двух сенсоров с разрешением 16 + 5 Мп, а спереди, в экранном вырезе, расположилась фронтальная 12-мегапиксельная камера.
Суммируя все вышесказанное, можно отметить, что Motorola One Power по сравнению с Motorola One получил более емкую батарею (3780 мАч) и практичный алюминиевый корпус без бьющегося стеклянного покрытия, но фронтальная камера у него слабее (8 Мп).
Подробнее об этих устройствах мы сможем узнать уже второго августа на специальном мероприятии в Чикаго, где они и будут официально представлены.