Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

пятница, 15 ноября 2019 г.

Флагманский смартфон Xiaomi Mi 10: как он выглядит и технические характеристики




На YouTube-канале TechConfigurations появились первые рендеры смартфона Xiaomi Mi 10, официальный релиз которого еще только предстоит. Видео дает представление о внешности будущего флагмана и его технических характеристиках.
6,7-дюймовый AMOLED-дисплей (Quad HD) нового смартфона Xiaomi Mi "спадает" под почти прямым углом на боковые грани корпуса - такой дизайн сравнивается с водопадом.
Xiaomi Mi 10
Такое решение не только очень эффектно, но и позволяет расширить функционал устройства.
Xiaomi Mi 10
Согласно представленной в ролике концепции, 25-мегапиксельная селфи-камера интегрирована в экран и включается программными средствами (технология, продемонстрированная еще при разработке Xiaomi Mi 9, но так и не реализованная в потребительской версии этого девайса). 
Xiaomi Mi 10
Также в экран в его нижней части "встроен" сканер отпечатков пальцев.
Xiaomi Mi 10
Основная камера - тройная, включающая сенсоры с разрешением 108 Мп, 16 Мп и 8 Мп.
Xiaomi Mi 10
Аппаратная основа Xiaomi Mi 10 - чипсет Snapdragon 865 от Qualcomm с поддержкой 5G,  функционирующий содействии 12 ГБ оперативной памяти. Внутреннее хранилище вмещает до 128 или 256 ГБ данных - в зависимости от модели смартфона.
Что ж, "на бумаге" смартфон Xiaomi Mi 10 выглядит как будущий хит. Дождемся и увидим, что будет на деле.
Xiaomi Mi 10


Планшет Huawei MatePad Pro: анонс близок




Генеральный директор Huawei Ричард Ю (Richard Yu) через китайскую социальную сеть Weibo объявил, что компания представит новые продукты серии Mate на мероприятии в Шанхае 25 ноября 2019 года. Ю не сообщил, о каких именно продуктах идет речь, но одним из них, скорее всего, будет планшет Huawei MatePad Pro, слухи о котором ходят с начала осени.
Huawei MatePad Pro
Официально Huawei не публиковала каких-либо подробностей о MatePad Pro, но благодаря просочившимся изображениям мы знаем, как он будет выглядеть. В частности, понимаем, что в угол его тонкорамочного дисплея помещен круглый вырез под фронтальную камеру.
Huawei MatePad Pro
Новый планшет Huawei может управляться входящим в комплект поставки стилусом и комплектуется съемной клавиатурой, присоединяющейся к экрану при помощи магнитов. Девственную чистоту задней панели минималистичного в оформлении корпуса Huawei MatePad Pro кроме логотипа производителя нарушает лишь двойная камера со светодиодной вспышкой. Что касается цвета "спины" устройства, говорят, будущим покупателям предложат четыре варианта - белый, черный, зеленый и оранжевый.
Ходят слухи, что забота о производительности "таблетки" возложена на чипсет Kirin 990, состоящего из восьмиядерного процессора с частотой 2,86 ГГц и интегрированной видеокарты Mali-G76 MP16. Предполагаемый объем ОЗУ составляет 8 ГБ.
Недавно планшет прошел процесс сертификации 3C, в процессе которого получил подтверждение факт, что MatePad Pro поддерживает 40-ваттную зарядку.
По некоторым сведениям, в один день с Huawei MatePad Pro будет анонсирован и "обычный" вариант планшета, не Pro.
Huawei MatePad

Смартфон Vivo V17 появился на 'живых' фото и в музыкальном клипе





Смартфон Vivo V17, по слухам, будет официально представлен производителем (брендом Vivo, "дочкой" компании BBK) в конце ноября 2019 года. В Сети уже появились сведения о его технических характеристиках и изображения.
Сначала "живые" фото нового смартфона Vivo дали представление о его дизайне.
Vivo V17
Vivo V17
Следом устройство обнаружили в клипе на песню вьетнамского певца Ну Фуока Тиня (Vivo V17 можно дважды видеть на кадрах с 2:47 по 2:54).
Vivo V17
Vivo V17
Кроме того, аппарат заметили в базе данных TENAA, китайского агентства по сертификации электроники.
Суммируя полученные из разных источников сведения, можно получить следующую картину.
Vivo V17 оснащен 6,38-дюймовым AMOLED-дисплеем с разрешением FHD+ с интегрированным в него сканером отпечатков пальцев и небольшим каплеобразным вырезом в верхней части. Фронталка у него 32-мегапиксельная, а основная камера включает сенсоры с разрешением 48 Мп, 8 Мп и два 2-мегапиксельных. Очевидно, что любители фотографии - приоритетная целевая аудитория этого смартфона.
В работе аппарат опирается на ресурсы восьмиядерного процессора с тактовой частотой 2,0 ГГц, поддерживаемого ОЗУ объемом до 8 ГБ. Для хранения файлов и приложений предназначен внутренний накопитель на 128 или 256 ГБ.
Устройство комплектуется аккумулятором с номинальной емкостью 4390 мАч. Его подпитка производится через порт USB-C.
Vivo V17 встает в модельный ряд между Vivo V17 Neo и Vivo V17 Pro.

Старт продаж смартфона Huawei Mate X со сгибающимся дисплеем и поддержкой 5G-сетей




Компания Huawei представила складной смартфон Huawei Mate X еще в марте 2019 года, но заинтригованной публике пришлось ждать старта продаж до середины осени.
23 октября был открыт прием предварительных заказов в Китае, а 15 ноября была проведена первая флеш-продажа. Либо Huawei недооценила спрос, либо устройств было выставлено на продажу слишком мало (умышленно или нет), ног вся партия была раскуплена в считанные минуты. Дата второй флеш-продажи - 22 ноября.
Напомним, создавая Huawei Mate X, китайский гигант решил объединить два основных тренда 2019 года в смартфоностроении - сгибающийся экран и работу в сетях пятого поколения.
Huawei Mate X
В планшетном режиме смартфон наделен почти квадратным 8-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 2200 на 2480 пикселей. Если привести устройство в форм-фактор смартфона, согнув экран, мы получаем 6,6-дюймовый основной дисплей с соотношением сторон 19,5 к 9 и разрешением 1148 на 2480 пикселей, а также "задний" дисплей с диагональю 6,38 дюйма и разрешением 892 на 2480 пикселей.
Huawei Mate X
Когда Huawei Mate X возвращается обратно в состояние смартфона, вторая часть экрана доводится к корпусу до щелчка. Чтобы снова развернуть экран, необходимо нажать на небольшой рычажок на задней панели. Над этим рычажком располагается тройная камера с оптикой Leica. Характеристики сенсоров пока не раскрыты.
Huawei Mate X
Смартфон Huawei базируется на 7-нанометровой однокристальной системе Kirin 980, , включающей в себя восьмиядерный процессор, поделенный на три кластера, с частотой до 2,6 ГГц, а также десятиядерную графику Mali-G76. Благодаря встроенному в чипсет модему Huawei Balong 5000 обеспечивается поддержка сетей пятого поколения.
В смартфон установлено 8 ГБ оперативной памяти и флеш-накопитель на 512 ГБ. При этом хранилище можно расширить еще на 256 ГБ, но только с помощью карт памяти NM Card, о которых мы узнали в первый раз на презентации Huawei Mate 20.
Huawei Mate X
Впечатляющая характеристика Huawei Mate X - быстрая 55-ваттная зарядка.
Теперь о цене. Чудо-смартфон стоит 16 999 юаней, что по текущему курсу составляет примерно $2400 или $2200.