Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

пятница, 16 февраля 2018 г.

Ноутбук Lenovo ThinkPad X280 поступает в продажу в России




На российский рынок в продажу поступает тонкий и сверхлегкий бизнесс-ультрабук Lenovo ThinkPad X280. Но аппараты из этой линейки славятся не столько своими габаритами и весом, а - в первую очередь - прочными корпусами и продолжительной автономной работе.
Lenovo ThinkPad X280
Так как лэптопы Lenovo ThinkPad предназначены для корпоративного использования, то обязательно стоит поговорить о безопасности.
В ноутбуке предусмотрен сканер отпечатков пальцев с защитой от спуфинга. Это означает, что отпечаток хранится непосредственно на чипе, который отвечает за его считывание, и не отправляется ни на какие сервера. Для аутентификации можно выбрать и опциональную ИК-камеру и разблокировать компьютер с помощью собственного лица.
Lenovo ThinkPad X280
Стоит упомянуть об одном нововведении. Им стала пластиковая "шторка" под названием ThinkShutter. С помощью ThinkShutter можно закрыть "глазок" камеры и быть уверенным, что за вами никто не следит (по крайней мере с использованием камеры ноутбука).
Информация пользователя тоже находится в безопасности, за это спасибо отдельному dTPM-чипу, который занимается шифрованием данных на накопителе.
Lenovo ThinkPad X280
Ноутбук получил абсолютно новый корпус, который стал на 13% легче (1,1 кг) и на 15% тоньше (17,4 мм) по сравнению со своим предшественником Lenovo ThinkPad X270. При этом Lenovo ThinkPad X280 остался все таким же прочным. Он прошел 12 тестов MIL-SPEC (система стандартов министерства обороны США) и более 200 испытаний.
Lenovo ThinkPad X280
Лэптоп оснащено дисплеем с диагональю 12,5 дюйма. Доступно три варианта экрана:
  • с матрицей TN+Film, антибликовым покрытием и разрешением 1280 х 720,
  • с IPS-матрицей, антибликовым покрытием и разрешением 1920 х 1080, 
  • сенсорный, с IPS-матрицей, глянцевым покрытием и разрешением 1920 х 1080.
Lenovo ThinkPad X280
За производительность ноутбука отвечают четырехъядерные процессоры Intel Core восьмого поколения с поддержкой технологии vPro. В поддержку им может быть установлено до 16 ГБ оперативной памяти DDR4 с частотой 2400 МГц, а для хранения данных используются быстрые твердотельные накопители M.2 PCIe объемом до 1000 ГБ.
Lenovo ThinkPad X280
ThinkPad X280 способен проработать автономно до 13 часов, а если он разрядится в течение дня, можно зарядить его от 0 до 80% емкости всего за час. Это возможно благодаря коннектору USB Type-C и технологии RapidCharge.
Lenovo ThinkPad X280 можно купить начиная с февраля 2018 года.

Планшет-трансформер HP Envy X2 (2018) с процессорами Intel Core появится в продаже в апреле




Во время выставки потребительской электроники CES в Лас-Вегасе в начале 2018 года компания HP показала свой новый гибридный планшет HP Enxy X2 (2018) на базе процессоров Intel Kaby Lake Y. Купить его в регионе EMEA (куда входит и Россия) можно начиная с апреля 2018 года. Цена устройства для европейского рынка определена на уровне €999 за базовую конфигурацию (с процессором Core m3, 4 ГБ оперативной памяти и накопителем на 128 ГБ).
Если помните, также HP выпустила устройство с тем же названием на базе ARM-процессора Snapdragon 835 от Qualcomm и Windows 10. Таким образом, производитель дает определенную свободу выбора потребителям: большая компактность, функционирование в режиме always-on и длительная работа в автономном режиме (если выбрать моделью на базе ARM-процессора) или ставка на прирост производительности (если предпочесть версию с CPU Intel).
HP Enxy X2 (2018)
На первый взгляд, обе модели выглядят очень похожи: обе получили безвентиляторный дизайн алюминиевого корпуса со съемным клавиатурным доком, 12,3-дюймовый IPS-дисплей с разрешением WUXGA+ (1920 x 1280 пикселей), защищенный стеклом Gorilla Glass 4 от Corning для повышения прочности и устойчивости к царапинам и потертостям, а также поддержку ввода с помощью электронного пера.
HP Enxy X2 (2018)
Однако HP Envy X2 (2018) на базе Intel немного толще (7,9 мм) и тяжелее (760 граммов), оснащен двумя (а не одним) портами USB Type-C. Изменился и дизайн клавиатурного дока.
HP Enxy X2 (2018)
Чехол из текстурированной искусственной кожи при помощи регулируемой подставки может превратить устройство в ноутбук, а также позволить его в других режимах. Шаг клавиш в 1,3 мм удобен для набора текста, а подсветка клавиатуры позволяет работать без оглядки на освещенность комнаты. Входящим в комплект поставки планшета цифровым пером HP Digital Pen можно рисовать и писать так же естественно как привычной шариковой ручкой. Однако, надо иметь в виду, что, в отличие от модели на базе процессора Snapdragon, клавиатура этого Envy X2 поддерживает только один угол наклона дисплея и может использоваться только в плоском положении.
HP Envy X2 (2018) предлагается с двумя различными процессорами:
Intel Core i5-7Y57 (2 ядра, базовая тактовая частота - 1,2 ГГц, максимальная частота в режиме Turbo - 3,3 ГГц, SmartCache - 4 МБ, TDP - от 3,5 до 7 Вт, встроенная графика - Intel HD 615),
Intel Core m3-7Y32 (2 ядра, базовая тактовая частота - 1,1 ГГц, максимальная частота в режиме Turbo - 3 ГГц, SmartCache - 4 МБ, TDP - от 3,75 до 7 Вт, встроенная графика - Intel HD 615).

Поддержку CPU в работе оказывает ОЗУ объемом до 8 ГБ LPDDR3, а для хранения данных пользователям предлагается использовать встроенный накопитель SSD PCIe вместимостью до 256 ГБ.
Envy X2 (2018) снабжена интегрированной аудиосистемой от Bang & Olufsen с двумя фронтальными стереодинамиками, 13-мегапиксельной основной камерой с широким динамическим диапазоном (WDR) и 5-мегапиксельной фронтальной, которая в сочетании с ИК-датчиком может предложить биометрическую аутентификацию через Windows Hello.
От аккумулятора, по заверениям производителя, новый планшет HP может проработать до 17 часов между подзарядками. С технологией быстрой зарядки HP Fast Charge батарея набирает 50% своей емкости за полчаса, а 90% - за полтора.
Конфигурации HP Envy X2 (2018) отличаются не только объемом оперативной памяти и хранилища, но и наличием (или отсутствием) встроенного модема Intel XMM LTE, с которым устройство можно подключить к сетям 4G. Все без исключения вариации планшета оснащены адаптерами для доступа к беспроводным сетям Wi-Fi 802.11ac 2x2 и Bluetooth, ридерами карт памяти microSD и 3,5-миллиметровыми аудиоразъемами. Операционная система, предустановленная на этой модели, - Windows 10 Home.
HP Enxy X2 (2018)

В Сети появились изображения смартфонов Nokia 7 Plus и Nokia 1




Похоже, что в ближайшее время мы увидим не один, а целых два смартфона Nokia. В сети появились изображения уже знакомого нам Nokia 7 Plus, а также несколько снимков еще не объявленного смартфона бюджетного сегмента Nokia 1.
Nokia 7 Plus
Напомним, что Nokia 7 Plus - это первый смартфон компании с дисплеем почти во всю переднюю панель. Соотношение сторон у него - 18:9. Работает устройство на базе чипсета Snapdragon 660 в сочетании с 4 ГБ оперативной памяти, а для хранения данных доступно 64 ГБ. Основная камера этого смартфона Nokia - сдвоенная с оптикой от известной фирмы Zeiss. В качестве управляющей операционной системы выступает Android 8 Oreo.
Nokia 1
К сожалению, о Nokia 1 почти ничего не известно, но его внешний вид явно намекает на то, что это бюджетная модель. Мы можем видеть дисплей с классическим соотношением сторон, одну заднюю камеру и никаких признаков присутствия дактилоскопического датчика. Задняя панель, судя по всему, сделана из пластика и может оказаться съемной, как это было у Nokia Lumia.
Стоит напомнить, что самый дешевый смартфон производителя - это Nokia 2. Видимо, Nokia 1 займет свое место между ним и возрожденной классикой Nokia 3310.

Обзор и тесты ноутбука Lenovo IdeaPad 320-15, 81BT0010RK. Аппарат для работы и дома

Обзор и тесты ноутбука Lenovo IdeaPad 320-15, 81BT0010RK. Аппарат для работы и дома




В этом обзоре мы рассмотрим ноутбук на каждый день, который хорошо подойдет как для офисной работы, так и для домашнего использования. Для этих целей был выбран Lenovo IdeaPad 320-15 (81BT0010RK). Этот аппарат обладает средней производительностью, невысокой ценой и практичным корпусом серого цвета.
Lenovo IdeaPad 320-15