Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 26 июля 2018 г.

Смартфон премиум-уровня Xiaomi Mi 8 Explorer поступает в продажу 30 июля



30 июля 2018 года (на неделю позже первоначально предполагаемой даты) Xiaomi начинает продавать свой новый смартфон Xiaomi Mi 8 Explorer. Пока только в Китае по цене около €460 (в переводе по текущему курсу национальной валюты). По поводу того, когда Mi 8 Explorer можно будет купить за пределами Поднебесной и произойдет ли это вообще, информации по-прежнему нет.
Напомним, этот нетривиальный премиум-смартфон был официально презентован на стыке весны и лета 2018 года одновременно с Xiaomi Mi 8 и Xiaomi Mi 8 SE. Вся серия посвящена 8-летию компании Xiaomi. Причем, по некоторым данным, ее тираж весьма ограничен.
Xiaomi Mi 8 Explorer
Xiaomi Mi 8 Explorer отличает необычная деталь дизайна - полупрозачная задняя панель черного корпуса. Она, также как и передняя панель, - стеклянная (Corning Gorilla Glass 5), а боковые рамки изготовлены из алюминиевого сплава 7000-й серии. Сканер отпечатков пальцев у нового смартфона Xiaomi Mi встроен в экран, также поддерживается аутентификация пользователя с помощью трехмерной технологии распознавания лица (анализируется более 30 тысяч точек на лице).
Xiaomi Mi 8 Explorer
Дисплей смартфона - Super AMOLED с диагональю 6,21 дюйма ("полезная" площадь - около 84% от общей площади лицевой панели)  и разрешением 1080 x 2248 пикселей (плотность ~ 402 точек на дюйм).
Устройство функционирует под управлением операционной системы Android 8.1 (Oreo) с пользовательским интерфейсом MIUI 10. Его аппаратная основа -  чипсет Snapdragon 845 от Qualcomm с восьмиядерным процессором (4 ядра Kryo 385 Gold с частотой до 2,8 ГГц и 4 ядра Kryo 385 Silver с частотой 1,8 ГГц) и графическим ядром Adreno 630. Объем оперативной памяти составляет 8 ГБ, а внутренней - 128 ГБ. При этом слота для карт памяти не предусмотрено. По слухам, в планах Xiaomi - выпуск более доступных моделей, одна - с 4 ГБ оперативки и накопителем на 64 ГБ, другая с ОЗУ объемом 6 ГБ и 128 ГБ внутренней памяти.
Основная камера нового смартфона Xiaomi - двойная, с двойной вспышкой. Оба датчика - 12-мегапиксельные. Характеристики первого: апертура - f/1.8, матрица - 1/2.55", размер пикселя - 1.4µм, 4-осный оптический стабилизатор изображения, двухпиксельная фазовая автофокусировка. Характеристики второго: апертура - f/2.4, матрица - 1/3.4", размер пикселя - 1.0µм, автофокус, двукратный оптический зум. Селфи-камера - 20-мегапиксельная (f/2.0, 0.9µм).
Xiaomi Mi 8 Explorer оснащен адаптерами беспроводных сетей LTE, Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (двухдиапазонный), Bluetooth 5.0, NFC, навигатором (GPS с A-GPS / ГЛОНАСС и др.), реверсивным разъемом USB Type-C 1.0 (и переходником с него на 3,5-миллиметровый аудиоразъем). Поддерживается возможность использования одновременно двух SIM-карт, а также быстрая зарядка (Quick Charge 4.0+) несъемной литий-полимерной батареи емкостью 3000 мАч.
Размер корпуса смартфона - 15,5 х 7,5 см при толщине 7,6 мм, весит устройство 177 граммов.

В России выходит планшет-трансформер Acer Switch 7 Black Edition с графикой NVIDIA GeForce и без вентилятора



Acer представила в России свое устройство формата "2-в-1" - Switch 7 Black Edition (SW713-51GNP), состоящее из Windows-планшета и отстегивающейся клавиатуры со светодиодной подсветкой. Его мировая премьера состоялась осенью 2017-го года, а продажи на рынках различных стран начались с декабря.
Рекомендованная производителем цена планшета Acer Switch 7 Black Edition на старте продаж в России составляет 139 990 рублей.
Acer Switch 7 Black Edition
Экран с диагональю 13,5 дюйма выполнен по технологии IPS и обладает разрешением 2256 х 1504 пикселей. Дисплей распознает 4096 уровней чувствительности, что позволяет в работе с ним пользоваться "электронными перьями" от компании Wacom (в частности, Wacom EMR, стилус, который входит в комплект поставки "таблетки" и может быть помещен в собственный слот на "теле" планшета).
Корпус планшета - алюминиевый с матовым покрытием. Весит "таблетка" примерно 1,1 кг без учета клавиатуры. Она добавит еще около 100 граммов.
Подставка - это особое решение от Acer под названием Acer AutoStand, которая способна в автоматическом режиме складываться и рскладываться в зависимости от режима использования устройства.
Acer Switch 7 Black Edition
Switch 7 Black Edition будет поставляться с процессором Intel Core i7-8550U поколения Kaby Lake-R и графикой NVIDIA GeForce MX150. Это не самый производительный графический чип от компании NVIDIA, но впечатляет сам факт того, что он установлен в планшете.
На поддержку CPU и GPU в работе выделено 16 ГБ оперативной памяти.
Самое же интересное в этой новинке линейки планшетов Acer Switch - ее система охлаждения. В конструкции отсутствует вентилятор, в связи с чем устройство абсолютно бесшумно. В Switch 7 установлена фирменная система охлаждения жидкостного типа под названием Acer LiquidLoop.  Она справляется с охлаждением "начинки" даже под довольно серьезной нагрузкой.
Acer Switch 7 Black Edition
Перечень прочих технических характеристик гибридного планшета включает два порта USB (полноразмерный USB 3.1 и USB Type-C с поддержкой Thunderbolt 3), видеовыход DisplayPort, картридер (microSD), массив из четырех микрофонов, а также аккумулятор, обеспечивающий автономную работу Acer Switch 7 Black Edition продолжительностью до 8-ми часов.

На старте продаж смартфон Alcatel 1 стоит меньше 5000 рублей




Компания Alcatel выпустила на российский рынок бюджетный смартфон Alcatel 1. На старте продаж купить смартфон Alcatel 1 можно за 4990 рублей, выбрав один из трех цветов оформления корпуса: синий, золотистый и черный.
Основной особенностью этого смартфона, помимо стоимости, является выбранная для него операционная система. Аппарат работает под управлением Android Oreo Go Edition.
Android Oreo Go Edition - это особым образом переработанная версия Android Oreo, которая позволит обеспечить плавность работы операционной системы на слабом "железе", а также она позволяет экономить дисковое пространство. 
Alcatel 1
Производитель акцентирует внимание на двух моментах - это дисплей FullView с соотношением сторон 18:9 и матовая отделка корпуса под металл.
Дисплей смартфона при соотношении сторон 2 к 1 обладает 5-дюймовой диагональю и разрешением 960 х 480 пикселей. Также стоит сказать, что емкостный экран поддерживает только два одновременных касания.
Аппаратно телефон Alcatel построен вокруг системы-на-чипе MediaTek MT6739, которая состоит из четырехъядерного процессора с тактовой частотой 1,28 ГГц и графики PowerVR GE8100. В паре с ним установлен 1 ГБ оперативной памяти, а для хранения данных пользователю доступен встроенный флеш-накопитель объемом 8 ГБ. Хранилище можно расширить с помощью карт microSD объемом до 32 ГБ. 
На задней панели устройства расположилась тыловая 5-мегапиксельная камера, а спереди над экраном разместилась селфи-камера с разрешением 2 Мп. В автономном режиме смартфон питается от аккумулятора емкостью 2000 мАч.

Смартфоны Meizu 16 и Meizu 16 Plus: секретов всё меньше



Мы уже точно знаем, что Meizu представит дуэт своих новых флагманов 8 августа. Названия новинок - Meizu 16 и Meizu 16 Plus.
Вице-президент Meizu Ли Нан (Li Nan) показал публике фото устройств.
Эти изображения дополняют картину, которая теперь сложилась почти полностью.
Дизайн обоих телефонов - практически безрамочный. Нет "вырезов" на экране, задняя панель - изогнутая стеклянная, рамки - металлические. Считыватель отпечатков пальцев, судя по всему, встроен непосредственно в экран, по крайней мере, на корпусе его не видно.
Аппаратная основа Meizu 16 - чипсет Snapdragon 710 (восьмиядерный процессор с тактовой частотой до 2,2 ГГц и графика Adreno 616), в то время, как Meizu 16 Plus оборудован топовым Snapdragon 845 (восьмиядерный процессор с тактовой частотой до 2,8 и графика Adreno 630).
Разнится емксоть аккумуляторов: у Meizu 16 она составляет 2950 мАч, а у "плюсовой" версии - 3570 мАч. Разумеется, неодинаковы и габариты устройств: у Meizu 16 корпус имеет размеры 15 x 7,3 x 0,7 см, а Meizu 16 Plus при той же толщине чуть больше - 16 x 7,8 см.
Заднюю сторону корпусов новых смартфонов Meizu украшает двойная камера с вертикальной ориентацией и круговой светодиодной вспышкой.
Что касается цен, стоит ориентироваться на такие цифры:
  • Meizu 16 с 6 ГБ оперативной и 64 ГБ внутренней памяти - $470,
  • Meizu 16 с 6 ГБ оперативной и накопителем на 128 ГБ - $515,
  • Meizu 16 Pro с 6 Гб оперативки и 128 ГБ внутренней памяти - $580,
  • Meizu 16 Pro с ОЗУ объемом 8 ГБ и накопителем на 256 ГБ - $625.