Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

пятница, 18 января 2019 г.

Игровой ноутбук ASUS ROG Zephyrus S GX701: съемная веб-камера, колесико громкости и шестиядерный процессор



На выставке CES в начале января 2019 года компания ASUS представила новый лэптоп из серии ASUS ROG Zephyrus. Новинка является тонким 17,3-дюймовым игровым ноутбуком с тонкорамочным дисплеем и называется ASUS ROG Zephyrus S GX701.
ASUS ROG Zephyrus S GX701
Как мы уже писали выше, игровой ноутбук ASUS наделен IPS-дисплеем с диагональю 17,3 дюйма и разрешением Full HD. Другие характеристики экрана:
  • частота обновления - 144 Гц,
  • скорость обновления - 3 мс,
  • 100% охват цветового пространства sRGB,
  • поддержка G-Sync.

ASUS ROG Zephyrus S GX701
Стоит сказать, что ни над, ни под дисплеем нет веб-камеры: она внешняя, и можно ее подключать тогда, когда это действительно необходимо.
ASUS ROG Zephyrus S GX701
Еще одним "ноу-хау" стало колесико громкости, с помощью которого можно легко регулировать громкость звука, издаваемого двумя 2,5-ваттными динамиками.
Корпус ноутбука выполнен из алюминиевого сплава и имеет габариты 39.9 x 27.2 x 1.8 см при весе 2,7 кг. Несмотря на то, что аппарат является чуть ли не самым тонким в сегменте, легким его не назовешь. Ноутбук MSI GL73, например, при толщине 3,2 см весит столько же.
На корпусе устройства расположились 2 порта USB-C, три USB-A, видеовыход HDMI 2.0 и комбинированный аудиоразъем.
ASUS ROG Zephyrus S GX701
Стоит отметить, что одной из "фишек" этого ноутбука является возможность заряжать аккумулятор как от штатного адаптера питания на 230 Вт, так и с помощью стороннего с интерфейсом USB-C. Если у пользователя имеется достаточно мощный внешний аккумулятор, то и он подойдет для продления "жизни" ноутбука.
ASUS ROG Zephyrus S GX701
А теперь к основному - к производительности. За всю вычислительную деятельность в лэптопе ASUS ROG Zephyrus S GX701 отвечает шестиядерный процессор Intel Core i7-8750H. Ему в поддержку устанавливается до 24 ГБ оперативной памяти DDR4 с частотой 2666MHz. Такой нестандартный максимальный объем ОЗУ обусловлен тем, что на материнской плате распаяно 8 ГБ, а в свободный слот можно доставить планку с номиналом от 4 до 16 ГБ. В качестве хранилища выступает быстрый твердотельный накопитель M.2 NVMe PCIe 3.0 с объемом памяти до 1 ТБ.
ASUS ROG Zephyrus S GX701
Что касается видеокарты, то доступно три конфигурации лэптопа:
  • ASUS ROG Zephyrus S GX701GX - NVIDIA GeForce RTX 2080 в дизайне Max-Q с 8 ГБ видеопамяти GDDR6;
  • ASUS ROG Zephyrus S GX701GW - NVIDIA GeForce RTX 2070 с 8 ГБ видеопамяти GDDR6;
  • ASUS ROG Zephyrus S GX701GV - NVIDIA GeForce RTX 2060 с 6 ГБ видеопамяти GDDR6.

ASUS ROG Zephyrus S GX701
Купить ноутбук ASUS ROG Zephyrus S GX701 можно начиная с I квартала 2019 года (сроки поступления в продажу на разных рынках разнятся).

Игровой ноутбук-трансформер Acer Predator Triton 900 оснащен видеокартой NVIDIA GeForce RTX 2080



В рамках прошедшей в начале января 2019 года выставки CES компания Acer продемонстрировала свое видение топового игрового устройства, а именно геймерский ноутбук-трансформер Acer Predator Triton 900.
Acer Predator Triton 900
Новый ноутбук Acer наделен сенсорным 17,3-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 4К и поддержкой NVIDIA G-Sync. Экран держится на специальном шарнирном элементе под названием Ezel Aero Hinge, который очень похож на использовавшийся в модели Acer Aspire R7-372T.
Acer Predator Triton 900
Аппаратно ноутбук сочетает в себе шестиядерный процессор Intel Core i7-8850H с частично разблокированным множителем и топовую видеокарту нового поколения NVIDIA GeForce RTX 2080 c 8 ГБ видеопамяти GDDR6. В поддержку этой "начинке" устанавливается до 32 ГБ оперативной памяти DDR4 и твердотельные накопители M.2 PCIe.
Acer Predator Triton 900
На данный момент - это все, что известно о "железе" новинки, но не все, что известно о самом устройстве.
Acer Predator Triton 900 оснащен механической клавиатурой с покнопочной индивидуальной RGB-подсветкой. Физический цифровой блок убран, на его место помещен тачпад, который, тем не менее, может исполнять роль клавиатурной "пристройки".
Acer Predator Triton 900
За охлаждение компонентов отвечает система AeroBlade четвертого поколения, которая состоит из вентиляторов с металлическими лопастями. Производитель заявляет, что интенсивность воздушного потока увеличена на 45% по сравнению с предшественником.
Из "приятных мелочей" можно отметить:
  • Waves Maxx - технологию, которая с помощью камеры позволяет отслеживать положение головы пользователя и на основании этого строить реалистичный объемный звук,
  • встроенный коннектор для подключения беспроводного геймпада XBOX One.

Купить игровой ноутбук Acer Predator Triton 900 можно начиная с апреля 2019 года. Базовая комплектация оценена в $3999.