Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 15 июля 2010 г.

Беспроводные PCIe позволят использовать видеокарты удаленно

WiGig Alliance, Atheros и Wilocity в настоящее время трудятся над созданием следующего поколения устройств PCIe, которые будут использовать 60-гигагерцовый диапазон Wi-Fi для дистанционного подключения к компьютерам компонентов, таких, например, как видеокарты. Первые результаты этой работы могут появиться уже в начале следующего года. Мы увидим устройства, которые позволят без проводов подключать к ноутбукам внешние дисплеи, накопители данных и даже некоторые графические карты. 60-гигагерцовые беспроводные адаптеры будет поддерживать также диапазоны 2,5 и 5 ГГц, таким образом, можно будет подключиться к существующим сетям.



В Wilocity говорят, что скорость передачи данных через wPCIe достигает 5 Гбит/с (625 Мб/с), но «достаточно быстро» можно добиться ее увеличения до 7 Гбит/с (875 Мб/с). С учетом 8b/10b кодировки, применяемой в PCI Express, можно ожидать, что скорость передачи данных wPCIe на первых порах будет достигать 500 Мб/с, что эквивалентно 2 полосам первого поколения подключения через PCI Express. Этого, возможно, недостаточно для приличной видеокарты, но, например, при подключении nVidia ION GPU через PCI первого поколения на практике дает достойную частоту кадров в казуальных играх при разрешении 1080p.

Технология дебютирует в высокопроизводительных системах. Впрочем, как говорят люди из Wilocity, никаких сверхзатрат при производстве она не требует, так что проникновение в сегмент более дешевых ноубуков не заставит себя долго ждать. 

Все новости о ноутуках - на www.notik.ru

Планшет HP с ОС Android появится позже, чем можно было ожидать. Если вообще появится…


HP SlateХотя никакой официальной информации от Hewlett-Packard на этот счет не поступало, ряд весьма авторитетных источников нынешней весной с уверенностью говорили, что американский гигант всерьез настроен выпустить планшетный ПК под управлением ОС Android. Теперь выясняется, что с приобретением WebOS, завоевавшей сердце HP и выместившей из него любовь к Windows 7, совместный с Google проект накрывает большая тень. Как стало известно All Things Digital, в текущем году ничего нового на этом фронте не произойдет (хотя и ожидалось), и если «таблетка» HP с ОС Android и станет реальностью, это произойдет не ранее 2011-го. Как представляется наблюдателям, HP перераспределяет ресурсы в направлении своих приоритетных проектов, и кто знает, если мы дождемся и почувствуем всю мощь Hurricane, Android, возможно, вообще никогда не получит шанса проявить себя.

Все новости о ноутбуках - на www.notik.ru

Toshiba Satellite Pro M640 – универсальный ноутбук с 14-дюймовым экраном

Новое предложение онлайн-магазина Toshiba, универсальный ноутбук серии Satellite Pro, M640 в стильном и прочном корпусе, оформленном по технологии Fusion X2 с глянцевым 14-дюймовым по диагонали широкоформатным дисплеем HD TruBrite с разрешением 1366 x 768 точек и светодиодной подсветкой являет собой сочетание портативности, завидной производительности и средоточия широких мультимедийных возможностей.


Toshiba Satellite Pro M640

В его основе – процессор Intel Core i5-450M, в работе опирающийся на поддержку быстрой оперативной памяти DDR3 объемом 4 Гб и интегрированной видеокарты Intel HD (до 1760 Мб общей памяти).


Toshiba Satellite Pro M640

В качестве средства хранения данных служит 500-гигабайтный винчестер. Часть файлов можно разместить на внешних носителях, чему готовы поспособствовать оптический привод DVD SuperMulti (а в некоторых конфигурациях - Blu-ray) с функцией этикирования Labelflash, а также картридер. Кстати, технология Resolution + поможет повысить качество картинки на видавших виды DVD-дисках.


Toshiba Satellite Pro M640

Возможности подключения периферии к Satellite Pro M640 представлены тремя портами USB 2.0 (один из которых совмещен с eSATA и снабжен функцией зарядки в спящем режиме), выходом HDMI, слотом ExpressCard и парой аудиоразъемов с функцией Sleep and Music.


Toshiba Satellite Pro M640

Связь и выход в интернет могут быть осуществлены посредством Ethernet LAN 10/100, встроенных модуля Wi-Fi 802.11n и веб-камеры (с функцией распознавания лица). Технология Dolby Advanced Audio и встроенные стереодинамики Harman/Kardon призваны обеспечить традиционно высокое для ноутбуков Toshiba качество звуковоспроизведения.


ToshibaSatellite Pro M640

После полного заряда 6-элементного литий-ионного аккумулятора ноутбук может проработать в автономном режиме более 5 часов.

В разделе «прочее» отметим использование технологии Intel Wireless Display (для беспроводной передачи HD-сигнала), LED-подсветку клавиатуры, мультисенсорный тачпад, 3D-сенсор падений, предотвращающий повреждение жесткого диска воздействия датчика, чтобы помочь защитить хранящиеся на нем данные, приложения для оптимизации производительности лэптопа Toshiba Bulletin Board и Toshiba ReelTime.

Управление «железом» Satellite Pro M640 доверено ОС Windows 7 Home Premium.

Цена минимальной конфигурации ноутбука составляет $655.

Все новости о ноутбуках - на www.notik.ru

Lenovo может отказаться от выпуска ноутбука ThinkPad X301 в пользу T410s

Компания Lenovo устами своего исполнительного директора Ван Липина (Wang Liping) объявила, что готова вскоре отказаться от производства 13-дюймового ноутбука ThinkPad X301, по крайней мере, для китайского рынка, к концу 2010 года. Lenovo ThinkPad X301Ему на смену приходит T410s.

Г-н Ван не объяснил такое решение, но можно предположить, что, по мнению производителей, T410s вместе с его предшественником T400s, хоть и не могут похвастаться столь тонким профилем, используют полномощные мобильные процессоры и могут быть оснащены дискретной видеокартой возможность посвященный графики, полностью перекрывая по своим характеристикам и охвату целевой аудитории X301. При цене примерно на $ 1000 дешевле, чем эта модель, они не оставляют ей шансов.

Напомним, в настоящее время на рынке предлагаются конфигурации ThinkPad X301 на процессорах Intel Core 2 Duo с графическим усилителем GMA 4500MHD, жестким диском (256 Гб) или твердотельным накопителем (128 Гб) под управлением ОС Vista Business или Windows 7 Professional.

Все новости о ноутбуках - на www.notik.ru