Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 11 января 2018 г.

Ноутбук Dell XPS 13 (2018) - еще изящней, еще производительней




Первый ноутбук Dell XPS 13 был выпущен три года назад. С тех пор он не менялся внешне: XPS 13, продававшийся в конце 2017-го выглядел так же, как и тот, что красовался на прилавках в январе 2015-го. Его популярность и верхние строки различных "хит-парадов" являются свидетельствами великолепной работы дизайнеров, но время берет своё: лэптоп стал проигрывать конкурентам в изяществе и легкости.
К счастью многочисленных почитателей XPS 13, Dell не бросила его на произвол становившейся печальной судьбы, и на выставке потребительской электроники CES-2018 в Лас-Вегасе устройство предстало в обновленном облике. Новая модель тоньше предшественника на целую треть сантиметра и весит чуть меньше (правда, не столь существенно, чтобы это можно было заметить, не прибегая к измерениям). Ноутбук выглядит посвежевшим и более современно: прежде его боковые грани агрессивным клином сходились от толстого заднего края к тонкому переднему, а теперь он равномерно тонок. Те, кто успел подержать Dell XPS 13 (2018) в руках, впечатлены.
Dell XPS 13 (2018)
У XPS 13 по-прежнему алюминиевые крышка и днище. "Интерьер" - из стекловолокна (фибергласа). По весу и жесткости этот материал идентичен прежде использовавшемуся карбону. Изменение связано с тем, что у стекловолокна цвет "чище" и белый остается белым и после многих лет использования. Характерная текстура отделки рабочей поверхности выделяет Dell XPS 13 среди прочих лэптопов и делает его узнаваемым. Добавился еще один вариант цветового оформления: белый изнутри и цвета розового золота снаружи.
Dell XPS 13 (2018)
Уменьшились экранные рамки, и это выглядит потрясающе. Dell очень близка к тому, чтобы добиться безрамного дизайна, и нет сомнений, что когда-то это случится. Стандартное разрешение дисплея - 1080p, как и раньше, а премиальный вариант теперь - 4K вместо 3200 x 1800. А ведь многие конкуренты Dell, даже более дорогие вроде HP Spectre 13 или Apple MacBook Pro 13 с разрешением 4K не предлагаются. Экран глянцевый, вариантов с матовым дисплеем больше нет.
Dell XPS 13 (2018)
Несмотря на свой размер, XPS 13 наделен солидным "железом". Это и четырехъядерные процессоры Intel Core 8-го поколения, и до 16 ГБ оперативной памяти, и до 1000 ГБ дискового пространства на твердотельном накопителе (PCI Express).
Столь серьезное аппаратное обеспечение поставила Dell перед проблемой охлаждения компонентов. неожиданно решение было найдено в лице Gore-tex, мембранной ткани, применяемой главным образом для изготовления легкой, но при этом прочной и непроницаемой экипировки (одежды и обуви), в частности, спортивной. Dell догадалась использовать Gore-tex в системе охлаждения, чтобы направлять теплые воздушные потоки без значительного увеличения размера или веса устройства. Сам корпус при этом в пассивном охлаждении не задействован, т.е. не нагревается, и лэптоп комфортно держать в руках или на коленях. Интересно посмотреть, как это сработает.
Большинство технических характеристик и функций новинки - это шаг вперед, но кое-в-чем Dell пришлось пойти на уступки. Самое существенное отступление - аккумулятор. Новая модель оснащена батареей емкостью 52 Вт*ч против 60 Вт*ч у предшественницы (это на 13% меньше). Впрочем, максимальная продолжительность автономной работы между подзарядками аккумулятора оценивается производителем более чем в 19 часов. Этой цифры, если она подтвердится практикой, будет достаточно, чтобы почти удвоить показатель MacBook Pro 13. Хотя, зайдя на сайт Dell, можно обнаружить, что у XPS 13 предыдущего поколения автономность заявлена на уровне 22 часов - это, конечно, абсурдная цифра. Тем не менее, обозначенная Dell разница признает очевидное, подтверждая результаты практических тестов: несмотря на энергоэффективность процессоров Intel Core 8-го поколения, лэптоп с таким 4-ядерным движком под полной нагрузкой разряжает батарею быстрее, чем ноутбук с двухъядерным процессором Intel Core 7-го поколения.
Следует также отметить, что XPS 13 полностью отказывается от портов USB Type-A в пользу USB Type-C / Thunderbolt. Отдельного разъема для зарядки ноутбука тоже больше нет, для этих целей (в том числе) предназначены USB Type-C / Thunderbolt. По-прежнему на месте DisplayPort наряду с картридером и разъемом для наушников. Отсутствие USB Type-A кого-то способно разочаровать, но любой пользователь ноутбука должен отдавать себе отчет в том, что на лэптопе такой толщины для старых добрых интерфейсов просто нет места.
Еще нужно упомянуть отличную клавиатуру с хорошей отзывчивоcтью клавиш - то, чем пришлось пожертвовать ноутбуку-трансформеру Dell XPS 15, чтобы сбросить несколько фунтов "лишнего" веса.
Dell XPS 13 (2018)

Комментариев нет:

Отправить комментарий