Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 18 января 2011 г.

Ноутбук ASUS N53Sv - мощный 15,6-дюймовый мультимедийный ноутбук на Intel Sandy Bridge с NVIDIA GeForce GT 540M

               Купить ноутбук  ASUS N53Sv
В магазинах ноутбуков НОТИК - новинка, ноутбук ASUS N53Sv (90N1QA868W6319VD13AY), представитель нового среднего класса лэптопов для мультимедийных развлечений из серии ASUS N53. N53Sv - это 15,6-дюймовый LED-экран, процессор нового поколения мобильных CPU от Intel (Sandy Bridge) - Core i7-2630QM, видеокарта NVIDIA GeForce GT 540M, звук от Bang & Olufsen ICEpower - все по цене менее 40000 рублей. В лице ASUS N53SV тайваньской компании удалось создать серьезный мультимедийный ноутбук, по показателю производительности становящийся одним из лидеров в своем классе, более того, наступающий на пятки некоторым, пусть и не самым новым представителям сегмента игровых лэптопов.

ASUS N53Sv

Внешний облик N53Sv - не новость для тех, кто следит за рынком ноутбуков. ASUS с удовольствием эксплуатирует однажды удачно найденный стилевой ход, а публике такое постоянство по душе. Оригинальный волнообразный профиль боковых панелей и просторная панель динамиков под экраном ласкают взор все новых и новых пользователей. Последователен производитель и в подборе используемых в продуктах серии материалов - серебристая алюминиевая поверхность крышки ноутбука и панели вокруг мультисенсорного тачпада дарят впечатляющие тактильные ощущения при соприкосновении с едва уловимой текстурой шлифованного металла и чувство приятной прохлады. Сборка как этих, так и пластиковых деталей - на стабильно для ASUS высоком уровне, погрешности не найти и при ближайшем рассмотрении. Матовая поверхность удачно маскирует пятна и отпечатки пальцев даже не самых аккуратных пользователей. Ход клавиатурных кнопок мягкий. Некоторые бухгалтеры и геймеры будут рады наличию выделенной цифровой панели (не слишком частое явление в 15-дюймовой модели). Горячие клавиши в левом верхнем углу черной клавиатурной панели позволяют легко контролировать громкость, управлять мультимедиа, выбирать режим энергопотребления.

ASUS N53Sv

Глянцевый дисплей этого ноутбука со светодиодной подсветкой имеет HD-разрешение 1366 x 768 пикселей, средний показатель яркости - около 200 нит. Углы обзора по горизонтальной плоскости позволяют даже нескольким друзьям одновременно смотреть фильм или фотографии, привезенные из путешествия или отснятые на вечеринке. Угол раскрытия дисплея - 130 °.

Сердце этого лэптопа - мощный четырехъядерный процессор Intel Core i7-2630QM с интегрированной графикой Intel HD Graphics 3000 (650 МГц, до 1,1 ГГц в режиме Turbo). До сих пор наличие столь серьезного "движка" в лэптопах этого форм-фактора было очень редким исключением. Он изготовлен с применением 32нм техпроцесса, имеет штатную частоту 2,0 ГГц, в режиме Turbo Boost - до 2,9 ГГц. Объем кэш-памяти 3-го уровня - 6 Мб, максимальный уровень TDP - 45 Вт, шина - 2,5 ГТ/с. CPU поддерживает память DDR3-1066 и DDR3-1333, наборы инструкций MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSE4.1 , SSE4.2, AES, технологии: многопоточности HyperThreading, Enhanced SpeedStep (позволяющую системе динамически подстраивать мощность процессора и частоту ядра для снижения энергопотребления и тепловыделения), Trusted Execution (проверяющую поведение ключевых компонентов при запуске системы), виртуализации (VT-x и VT-d), Extended Memory 64 (создающую новую среду для запуска как 64-, так и 32-разрядных приложений под 64-битной операционной системой), функцию аппаратной безопасности Execute Disable Bit для снижения воздействия на систему вирусов и вредоносного программного обеспечения. В работе процессор поддерживается 6 Гб оперативной памяти DDR3-1333 (всего имеется 4 слота). В зависимости от ресурсоемкости выполняемой задачи за обработку графики попеременно отвечают интегрированное в CPU графическое ядро Intel HD Graphics 3000 и дискретная видеокарта NVIDIA GeForce GT 540M (1 Гб выделенной памяти, и еще до 1632 Мб - совместно используемой системной, поддержка DirectX 11, технологий NVIDIA Optimus, PhysX, CUDA, аппаратного ускорения декодирования видео). Optimus оптимизирует этот процесс, обеспечивая как необходимую производительность графики, так и разумное энергопотребление. Практические игровые тесты демонстрируют удивительно высокий общий результатов, утверждая ASUS N53SV в роли одного из первопроходцев, расставляющих новые акценты в сегменте компактных мультимедийных ноутбуков на базе сильных процессоров (как Sandy Bridge) и инновационных видеокарт (NVIDIA GeForce GT 540M) и повышающих стандарты производительности. Мощность системы не вызывает, однако проблем с ее перегревом. Температурные тесты фиксируют нагрев поверхности на низком уровне при работе как в офисных приложениях (не более 30°C), так и в стресс-тестах (максимум 44°C). Максимальный уровень нагрева в корпусе (около 85°C) и нагрева видеокарты (не более 70°С) во время стресс-теста - некритичны.

В качестве хранилища данных используется просторный (500 Гб) и быстрый (7200 об/мин) жесткий диск от Seagate. На левой боковой панели ноутбука расположены HDMI-выход, порт LAN (Ethernet 10/100), картридер для носителей форматов SD, MMC, Memory Stick, Memory Stick Pro, разъемы USB 2.0, USB 3.0. Еще двум портам USB 2.0 нашлось место на правой боковине, где также разместились аудиовыход с поддержкой S/PDIF, лоток оптического привода DVD±RW, поддерживающего двухслойные диски. На задней стороне находятся VGA-выход и разъем для подключения замка безопасности Kensington. Кроме встроенной сетевой карты возможности установления связи обеспечиваются модулями Bluetooth 2.1 + EDR, Wi-Fi 802.11a/b/g (от Atheros). Для онлайн-общения предусмотрена 2-мегапиксельная веб-камера.

ASUS N53Sv

ASUS N53SV украшает логотип Sonic Master - признак высокого уровня звука и несомненное конкурентное преимущество модели. Эта технология от Bang & Olufsen ICEpower обеспечивает владельца ASUS N53SV полноценным насыщенным живым звуком с широким диапазоном и хорошим показателем максимальной громкости, которая увеличивается благодаря использованию встроенного сабвуфера. Кроме того, ноутбук имеет аудиовыход с поддержкой S/PDIF, что позволяет воспроизводить цифровые аудиофайлы через внешнюю стереосистему.

На ноутбук тайваньский вендор предварительно устанавливает 64-разрядную версию операционной системы Windows 7 Home Premium (Домашняя расширенная). Как и многие другие ноутбуки ASUS, N53Sv поставляется с ОС быстрого запуска Express Gate на базе Linux для ускорения доступа к некоторым приложениям (таким как календарь, фотографии, браузер, Facebook, YouTube, несколько игр) - в нашем случае на это уходит около 5 секунд.

Комплект поставки ASUS N53SV включает литий-ионный аккумулятор емкостью 4400 мАч. Для конфигурации с четырехъядерным процессором показатель времени автономной работы более чем хорош - 4,5 часа в режиме чтения с минимальной яркостью дисплея, отключенными модулями связи и включенным режимом экономии энергии; почти 3 часа при практическом сценарии - с включенным Wi-Fi, в режиме экономии энергии, адаптированной яркости экрана; около 2,5 часа - при просмотре DVD на тех же настройках.

Вес ноутбука - чуть менее 3 кг, размеры его корпуса - 39 x 26 x 4 см.

Производитель обеспечивает ноутбук ASUS N53SV глобальной гарантией сроком на 2 года.

Цена ASUS N53SV в магазинах НОТИК - 39700 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий