Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

вторник, 22 июня 2010 г.

HP ProBook 4720s. Вторая смена.



Выбранная в качестве наследника брэнда деловых ноутбуков HP Compaq, серия ProBook вызывала двойственные ощущения в первой линейке (2009 года). Ноутбуки трех моделей (диагональ экрана от 14 до 17 дюймов) были собраны в полностью глянцевом пластиковом корпусе (что никак не радовало владельцев), имелись вопросы к охлаждению и яркости экрана.



По заявлениям HP, второе поколение ProBook сильно изменилось в лучшую сторону, сделав упор на качество материалов и новые комплектующие. При тех же габаритах и формах корпуса ноутбук заметно изменился внешне и внутренне, о чем подробнее - в нашем обзоре.


 

HP ProBook 4720s. Спецификации и комплектация

Коробка средних размеров (без ручки) сделана из картона черного цвета с нанесенным фирменным лозунгом «Компьютер вновь стал персональным». Толщина коробки больше обычного, и вот почему: кроме обычного набора аксессуаров бизнес-ноутбука в комплект включена мягкая тканевая сумка, позволяющая свободно переносить 17-дюймовый лэптоп из офиса домой и обратно. В остальном комплект так же прост, как это мы привыкли видеть в деловых моделях: блок питания и кабель, брошюра о гарантии и небольшой печатный мануал (всё это на разных языках, включая русский), диски восстановления системы (в данном случае – Linux SLED 11), аккумуляторная батарея.




Сумка мягкая, не имеет внутренних ребер жесткости, так что не рассчитана на экстремальный туризм – зато хорошо будет противостоять истиранию или грязи в общественном транспорте. Плечевой ремень находится внутри, присоединить можно в любой момент. Эмблема производителя вышита на верхнем кармане.

Спецификация данного ноутбука представлена ниже:

Процессор: Intel Core i3 2130 МГц Arrandale (330M)
Шина: 2.5 ГТ/с 3 Mb L2 Cache
Оперативная память: 2048 Мб DDR3-1333МГц
Экран: 17.3" LED, зеркальный
Разрешение: 1600x900 (WXGA+)
Видеокарта: ATI Mobility Radeon HD 4350, 512+730 Мб
Звуковая карта: Intel High-Definition Audio
Жесткий диск: 320 Гб (7200 rpm), SATA
CD привод: DVD±RW (DL+LightScribe)
Связь:  LAN 10/100/1000
Беспроводная связь: Bluetooth, Wi-Fi (802.11a/b/g/n)
Порты: 4xUSB(2.0), слот для замка Kensington, линейный выход, HDMI, E-SATA, микрофонный слот, VGA
Слоты расширения: ExpressCard 34, картридер (SD/MMC/MS/Pro/xD) 
Дополнительные устройства:  Камера 2.0Мп
Устройства ввода:  Кл-ра Windows, тачпад
Батарея: Li-Ion 4910 мАч (до 6 часов)
Вес: 3.2 кг
Цвет: Темно-коричневый
Цвет клавиатуры: Черный
Корпус (Д х Ш х В): 413x268x40 мм
Программное обеспечение:  MS Windows 7 Professional (32-битная)
Комплектность: Сумка
Гарантия: 1 год гарантия производителя

HP ProBook 4720s. Экстерьер, дизайн


Претензии к лаковому покрытию угольно-черных корпусов прошлогодней линейки ProBook можно снять – новые модели собираются из других, более практичных и эстетичных материалов. Верхняя крышка и подложка клавиатуры изготовлены из алюминиевого сплава.
Материал шлифованный, с заметными продольными линиями, цвет корпуса – темно-коричневый. Следы пальцев при использовании оставить можно, но удаляются они гораздо проще, чем с глянцевого пластика. Грани корпуса по-прежнему строго перпендикулярны, без малейших намеков на выступы или выемки. Это отлично смотрится, придавая облику брутальность и консерватизм – но открывать крышку экрана, например, не очень удобно. Зацепиться пальцем не за что, а плотность поворотных шарниров очень тугая (она же позволяет удерживать крышку в открытом состоянии вплоть до минимальных острых углов).
На «передний край обороны» выведены разъемы для подключения акустики и универсальный кард-ридер. Такое расположение аудио-разъемов позволяет не тянуть кабель к боковой панели – но может быть неудобным, если с ноутбуком работают на неровной плоскости (например, в постели). Впрочем, это мелкие придирки – сами разъемы очень плотные и надежные.


Тыльная сторона свободна.

На левую грань вынесены: порт для шнура безопасности Kensington Lock, видео-выход VGA (D-Sub), разъем сетевой карты LAN (RJ-45), видео-выход HDMI, порты eSATA+USB и USB 2.0. Над последними тесно расположен под пружинной заглушкой слот для Express Card.


Очень плотная компоновка портов в данном углу может создать проблемы с подключением периферийных устройств.


Справа картина чуть проще – 2 порта USB 2.0, модемный вход, привод DVD±RW (DL+LightScribe, модель hp DVD RW AD-7701H ATA Device) и разъем кабеля питания.

В целом портов достаточно, но с компоновкой вопрос никак не изменился, плотное расположение различных входов даже на большом корпусе – фирменный «недуг» ноутбуков от HP.

HP ProBook 4720s. Экран, камера и звук

Глянцевый широкоформатный дисплей LGD027A (полное наименование - LP173WD1-TLC3) имеет следующие характеристики: соотношение сторон 16:9, максимальная видимая область 38 см x 21 см (17.1"), рабочее разрешение 1600x900 точек. Светодиодная подсветка обеспечивает ровные показатели яркости и контраста, позволяя при этом экономить заряд аккумулятора. То есть дисплей не совсем характерный именно для бизнес-моделей (из-за формата и глянцевого покрытия), но в целом качественный и достаточный для работы.
Встроенная 2-мегапиксельная камера вряд ли достойна особенных эпитетов, она смазывает картинку при большом разрешении, но в видеочате качество хорошее. Камеру можно использовать для идентификации пользователей по снимку лица (применяя фирменный софт HP для Windows).

Встроенные динамики скрыты под алюминиевой решеткой под экраном. Уровень громкости достаточный для просмотра фильмов или прослушивания музыки в небольшом пространстве.
Никаких дополнительных клавиш (кроме кнопки старта вверху по центру основания) на панели нет.

HP ProBook 4720s. Устройства ввода


Раздельные клавиши сделаны из черного матового пластика, основание клавиатуры – полированное (тут никаких изменений нет, оно по-прежнему массивное и подвержено загрязнению). Нижний ряд клавиш увеличен в высоту, поскольку курсорные клавиши размещены друг над другом в один ряд. Раскладка в целом стандартная, включая цифровой блок.
А вот конструкция тачпада изменилась – нажатие по всей панели приравнивается к клику мыши, но само двойное нажатие моделируется только при касании нарисованных «кнопок» - это непривычно и не совсем удобно. Учитывая достаточное количество USB-портов – лучше использовать мышь.

HP ProBook 4720s. Беспроводная связь

В штатно устанавливаемой на данную модель ноутбука системе SLED 11 за управление сетевыми соединениями отвечает утилита YAST. Чип Broadcom 802.11g обеспечивает нормальный уровень беспроводной связи.

HP ProBook 4720s. Программное обеспечение и общие замечания


Операционные системы на базе Linux не получили широкого распространения среди домашних пользователей, но в офисном сегменте они понемногу расширяют свое присутствие (хотя, конечно, с совокупной долей разных ОС Windows сравнивать его смешно). Причины просты – на рабочих ноутбуках требуется выполнение небольшого круга офисных задач, а наличие свободно распространяемых программ упрощает легальную работу.
В данном случае мы имеем дело со SLED11 – системе на базе дистрибутива Linux SUSE, который интерфейсом очень схож с MS Vista.
Система, к слову, не бесплатная, как и большинство коробочных дистрибутивов Linux. В принципе, компьютер готов к работе более полно, чем аналогичные системы на базе MS Windows 7 – в набор софта сразу входит полная версия пакета OpenOffice.org, который выполняет те же функции, что и MS Office (работа с текстом, таблицами и презентациями), но бесплатен.
С другой стороны – интеграция такого компьютера в рабочую среду Windows-платформ заведомо сложнее (конфликты в сетевых программах, необходимость 2-х версий драйверов и т.п.), так что новичкам всегда лучше переустановить систему на более знакомую версию от Windows (а пакет OpenOffice скачать для нее же легально и бесплатно). При проведении тестов производительности на компьютер была установлена ОС Windows7.

HP ProBook 4720s. Бенчмарки

Для объективной и разносторонней оценки производительности ноутбука HP ProBook 4720s мы использовали следующие тесты:


Everest - снятие полной информации о системе и комплексное тестирование, включая жесткий диск

PCMark04 - тест, предназначенный для измерения производительности компьютера при работе с офисными и другими подобными приложениями;
PCMark05 - общий тест, тест процессора, памяти и жесткого диска;
3DMark05 - общий тест на производительность в 3D-играх;

Battery Eater - тест на продолжительность автономной работы ноутбука в режиме чтения.



С результатами измерений можно ознакомиться, кликнув на соответствующие мини-картинки. Результаты сравнительного анализа тестов рассматриваемого ноутбука и аналогичной модели из другого семейства (Acer Aspire 7741G-333G25Mi) сведены в общую таблицу ниже.



Младший в линейке процессоров нового поколения двухядерный Core i3-330M, построен по нормам 32-нм технологического процесса. Каждое его ядро Arrandale работает на частоте 2,13 ГГц, технология TurboBoost не поддерживается. Кэш третьего уровня составляет 3 Мб. Уровень TDP - 35 Вт.

Несмотря на разные теоретические скорости вращения шпинделя HDD, итоговое время доступа и тесты показывают одинаково хорошие результаты у обоих моделей ноутбуков. Данные синтетического теста операционной системы также совпадают.





Картина повторяется и в случае со встроенным контроллером памяти, поскольку обе системы построены на одинаковом чипсете платформы Intel Arrandale. Максимальный объем памяти – 8 Гб DDR-3 в двух слотах. Быстрого доступа к памяти (как и другим узлам) нет.

Несмотря на отсутствие широких вентиляционных отверстий на нижней части основания – охлаждение CPU более чем качественное, поскольку обычные показатели температуры процессора этого класса находятся на 10-12 градусов выше.


В синтетических тестах графической подсистемы небольшое преимущество показывает дискретная карта ATI Mobility Radeon HD 4350, установленная на HP – но разница небольшая, и технически в лучшую сторону от чипа ATI Mobility 5470 она отличается только энергопотреблением.


Win7 Процессор Win7 Память Win7 Диск
HP ProBook 4720s 6,2 5,5 5,9
Acer Aspire 7741G-333G25Mi 6,2 5,5 5,9

Тестирование времени работы ноутбука от аккумулятора – почти двукратное преимущество модели от HP. Учитывая одинаковую конфигурацию ноутбуков и также неплохую работу с охлаждением у Acer, причины столь существенной разницы можно искать в параметрах аккумулятора (так как тестирование проводилось в режиме чтения, влияние энергопотребления видеокарты и экрана минимально).

HP ProBook 4720s. Заключение

Работу над ошибками первой итерации новых бизнес-ноутбуков от HP можно вполне признать успешной. Они сохранили свои лучшие качества (долгое время автономной работы, классический дизайн, удобную клавиатуру), при этом с минимальными затратами сменили материалы корпуса на более практичные и привлекательные. Осталось только решить родовые проблемы с плотной компоновкой портов – и ноутбук раскроет свои возможности гораздо полнее, чем просто в рамках офисной рутины.

Плюсы:

- хорошая система охлаждения;
- достаточно мощная конфигурация и большой набор портов;
- широкий яркий дисплей;
- функциональность софта ОС SLED для опытных пользователей более привлекательна, чем у базового набора на Windows 7;
- сумка в комплекте.

Минусы:

- неудобная работа тачпада.


Ноутбуки HP ProBook 4720s
можно купить во всех магазинах НОТИК, или заказать доставку на дом или в офис. Дистанционно оплатить покупку при помощи банковских карт VISA, MasterCard, JCB, Diners Club International возможно через систему электронных платежей ASSIST.
Каждому покупателю ноутбука НОТИК предлагает воспользоваться услугами: установка и настройка ПО, продление гарантии, страхование ноутбуков, а также приобрести диски-инсталляторы, с набором интересных и полезных программ и утилит.

Комментариев нет:

Отправить комментарий