Тесты ноутбуков


Постоянно обновляемая сравнительная таблица результатов тестов производительности ноутбуков 2015 года

      

Канал НОТИК на YouTube

Канал НОТИК на YouTube


Еженедельно - новые обзоры ноутбуков, ультрабуков, планшетов, смартфонов. Компетентно и объективно!

четверг, 28 марта 2019 г.

Экспресс-обзор ноутбука Lenovo IdeaPad 330-15, 81DE01AARU

 



Lenovo IdeaPad 330-15, 81DE01AARU - универсальный и практичный ноутбук для работы и несложных игр, который оснащается 15.6-дюймовым экраном с разрешением 1920x1080 (матовый, TN).
Работает аппарат на процессоре последнего поколения Intel Core i3-8130U, а объем оперативной памяти составляет 4 ГБ DDR4, пользователю доступен один слот (4 ГБ распаяны на плате, слот пустой). В помощь процессору установлена дискретная видеокарта NVIDIA GeForce MX150 с 2 ГБ видеопамяти. Для хранения данных имеются жесткий диск на 1000 ГБ и твердотельный накопитель на 128 ГБ.
Ноутбук выполнен в строгом дизайне, а его сбалансированная конфигурация и доступная цена делают его привлекательным приобретением в качестве компьютера для повседневного использования дома, на работе или учебе.

Планшет Samsung Galaxy Tab A Plus (2019): Full HD-дисплей, поддержка перьевого ввода и 8-ядерный процессор Exynos 7885




Компания Samsung готовит к выпуску доступный Android-планшет под названием Samsung Galaxy Tab A Plus (2019). Новинка является обновленной версией оригинального Samsung Galaxy Tab A Plus, представленного в далеком 2015 году.
Samsung Galaxy Tab A Plus (2019)
Планшет наделен 8-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 на 1200 пикселей. Основная "фишка" старой модели перекочевала и в современную итерацию: экран поддерживает перьевой ввод с помощью активного стилус, входящего в комплект поставки девайса. Full HD-дисплей и стилус, видимо, сыграют свою роль в итоговой стоимости устройства, но, скорее всего, несущественно.
Внутри устройства трудится система-на-кристалле Exynos 7885, знакомая нам по смартфонам Samsung Galaxy A7 2018 и Samsung Galaxy A8 2018. Эта 14-нанометровая SoC состоит из восьмиядерного процессора с пиковой частотой 1,8 ГГц и двухъядерной графики Mali-G71. В поддержку чипсету установлено 3 ГБ оперативной и 32 ГБ собственной расширяемой памяти. Питается аппарат от аккумулятора емкостью 4200 мАч.
Новый планшет Samsung оснащен портом USB Type-C, поддерживает возможность подключения к беспроводным сетям Wi-Fi  802.11ac и Bluetooth 5.0. В распоряжении владельца "таблетки" оказываются две встроенные камеры - фронтальная 5-мегапиксельная и основная 8-мегапиксельная.
В данный момент в США прошли сертификацию FCC модели SM-P200 и SM-P205, различающиеся между собой только поддержкой 4G LTE. Точная дата релиза планшета Samsung Galaxy Tab A Plus  (2019) пока не объявлена, но факт прохождения сертификации означает скорый старт продаж.

вторник, 26 марта 2019 г.

В обновленном ультрабуке Xiaomi Mi Notebook Air 12,5 (2019) установлены процессоры Intel Core восьмого поколения




Компания Xiaomi широко известна как производитель всего чего угодно от смартфонов до кроссовок, и в этом широком спектре товаров находится место и для ноутбуков.
Xiaomi Mi Notebook Air 12,5 (2019)
Китайский производитель обновил свой 12,5-дюймовый Xiaomi Mi Notebook Air, который отчасти позиционируется как более доступный аналог Apple MacBook Air (2018) на ОС Windows 10.
Корпус лэптопа не подвергся никаким изменениям, ноутбук все так же имеет приятный дизайн, Full HD-дисплей, вес 1,07 кг и пассивную систему охлаждения. Обновлена “начинка” аппарата, а конкретно процессор. В декабре 2018 года эта модель стала доступна с процессором Intel Core i5-7Y34 седьмого поколения, а по прошествии всего четырех месяцев Xiaomi решила использовать в новой итерации Mi Notebook Air чипы Intel Core m3 и Intel Core i5 восьмого поколения.
Точная маркировка выбранных процессоров неизвестна, но, видимо, речь идет об:
  • Intel Core m3 8100Y- 2 ядра, 4 потока, штатная частота – 1,1 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,4 ГГц, Intel Smart Cache - 4 МБ, TDP - 5 Вт;
  • Intel Core i5 8200Y - 2 ядра, 4 потока, штатная частота – 1,3 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,9 ГГц, Intel Smart Cache - 4 МБ, TDP - 5 Вт.

В поддержку процессору на материнской памяти распаяно 4 ГБ оперативной памяти, а объем SSD-накопителя можно выбрать между 128 и 256 ГБ.
Xiaomi Mi Notebook Air 12,5 (2019) доступен в серебристом и золотистом цветах и стоит $539 за базовую модификацию.

Представлены доступные смартфоны Huawei Enjoy 9s и Huawei Enjoy 9e с U-образными вырезами на экране





Компанией Huawei представлены два новых устройства из линейки Enjoy - смартфоны Huawei Enjoy 9s и Huawei Enjoy 9e.

Huawei Enjoy 9s

Смартфон Huawei Enjoy 9s оснащен 6,21-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD+, в верхней части которого располагается небольшой каплеобразный вырез под селфи-камеру с разрешением 8 Мп.
Huawei Enjoy 9s
Внутри смартфона установлена однокристальная система Kirin 710, состоящая из восьмиядерного процессора, пиковая частота которого составляет 2,2 ГГц, и четырехъядерной графики Mali-G51. В поддержку чипсету на материнской плате распаяно 4 ГБ оперативной памяти, а данные пользователя хранятся на флеш-накопителе, объем памяти которого в зависимости от модификации равняется 64 или 128 ГБ. При этом хранилище можно расширить с помощью microSD. Поддерживаются карты до 512 ГБ.
Основная камера включает в себя сенсоры с разрешением 24 Мп, 16 Мп и 2 Мп.
24-мегапиксельный сенсор является основным, 16-мегапиксельный - широкоугольным, а 2-мегапиксельный используется только для создания эффекта боке. Там же, на задней панели, находится дактилоскопический сенсор.
Питается новый смартфон Huawei  от аккумулятора емкостью 3400 мАч, а в качестве операционной системы выступает пользовательский интерфейс EMUI 9.0, базирующийся на Android 9.

Huawei Enjoy 9e

Huawei Enjoy 9e является более простым и, как следствие, доступным устройством. Телефон получил 6,09-дюймовый дисплей с разрешением HD+ и таким же U-образным вырезом, в котором нашла свое место такая же 8-мегапиксельная камера. Нижняя рамка дисплея увеличилась в размере, и там поместилось наименование производителя.
Huawei Enjoy 9e
За работоспособность устройства отвечает система-на-кристалле MediaTek Helio A22, которая состоит из четырех ядер Cortex-A53, работающих на частоте 2 ГГц, и видеоядра PowerVR. Смартфон наделен 3 ГБ оперативной и 32 ГБ собственной расширяемой памяти. Емкость аккумулятора составляет 3020 мАч.
На задней панели корпуса мы наблюдаем на этот раз одиночную 13-мегапиксельную камеру со светодиодной вспышкой и сканер отпечатков пальцев.
Особый интерес представляет золотистая версия Huawei Enjoy 9e, так как ее тыльная часть стилизована под кожу.
Huawei Enjoy 9e
Huawei Enjoy 9s доступен для покупки на домашнем рынке бренда с середины марта 2019 года по цене около $220, а купить Huawei Enjoy 9e можно начиная с 8 апреля 2019 года за ~ $150.

Смартфон Samsung Galaxy A70 позволит смотреть кино без черных полос




Компания Samsung готовится представить уникальный для себя смартфон Samsung Galaxy A70. Его уникальность кроется в 6,7-дюймовом Super AMOLED-дисплее с соотношением сторон 20 к 9, а это означает, что кино можно смотреть без черных полос. Также стоит упомянуть, что экран с разрешением 1080 на 2379 пикселей наделен небольшим вырезом в виде латинской буквы U, в котором разместилась 32-мегапиксельная селфи-камера.
Samsung Galaxy A70
Главный сенсор основной камеры - 32-мегапиксельный, а помогают ему широкоугольный сенсор с разрешением 8 Мп и 5-мегапиксельный датчик для создания эффекта боке.
Samsung Galaxy A70
Хотя точная маркировка восьмиядерной однокристальной системы будет раскрыта только на официальной презентации, мы точно знаем, что она установлена в сочетании с 6 либо 8 ГБ оперативной памяти и флеш-накопителем на 128 ГБ.
Автономная работа нового смартфона Samsung обеспечивается аккумулятором емкостью 4500 мАч. Батарея поддерживает ускоренную зарядку с помощью 25-ваттного адаптера питания.
В Samsung Galaxy A70 можно одновременно установить две SIM-карты и microSD с объемом памяти до 512 ГБ. Корпус устройства выполнен в дизайне 3D Glasstic, в экран  и встроен сканер отпечатков пальцев.
Смартфон Samsung Galaxy A70 производится в черном, белом, синем и коралловом цветах, а официальная презентация намечена на 10 апреля.

пятница, 22 марта 2019 г.

Моноблоки Lenovo IdeaCentre A340-22 и IdeaCentre A340-24 занимают мало места и решают проблему с торчащими проводами





Новые моноблоки Lenovo IdeaCentre A340-22 и Lenovo IdeaCentre A340-24 - это стильные и тонкие компьютеры формата "все-в-одном", призванные экономить место на столе пользователя. Диагонали их дисплеев - 21,5 и 23,8 дюйма соответственно.
Lenovo IdeaCentre A340
Габариты устройств:
  • Lenovo IdeaCentre A340-22 - 491 x 419 x 185 мм, вес 5,8 кг;
  • Lenovo IdeaCentre A340-24 - 541 x 447 x 185 мм, вес 5,87 кг.

Lenovo IdeaCentre A340
В остальном устройства абсолютно одинаковы. Вне зависимости от диагонали экрана пользователь получает Full HD-дисплей с антибликовым покрытием. Однако производитель уточняет, что существуют и модификации с тачскрином.
Lenovo IdeaCentre A340
Lenovo IdeaCentre A340 отличается высокой вариативностью "железа", и всегда можно подобрать устройство под задачи конкретного пользователя. На рынке представлены конфигурации, работающие на базе двухъядерного процессора Intel Celeron и на базе "движков" Intel Core вплоть до шестиядерного Intel Core i5-8400T.
  • Intel Celeron 4205U - 2 ядра, 2 потока, штатная частота – 1,8 ГГц, Intel Smart Cache - 2 МБ;
  • Intel Pentium 5405U - 2 ядра, 4 потока, штатная частота – 2,3 ГГц, Intel Smart Cache - 2 МБ;
  • Intel Core i3 8145U - 2 ядра, 4 потока, штатная частота – 2,1 ГГц, максимальная частота 3,9 ГГц, Intel Smart Cache - 4 МБ;
  • Intel Core i3 8100T - 4 ядра, 4 потока, штатная частота – 3,1 ГГц, Intel Smart Cache - 6 МБ;
  • Intel Core i5-8265U - 4 ядра, 8 потоков, штатная частота – 1,6 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,9 ГГц, Intel Smart Cache - 6 МБ;
  • Intel Core i5 8400T - 6 ядер, 6 потоков, штатная частота – 1,7 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,3 ГГц, Intel Smart Cache - 9 МБ.

В пару к процессору устанавливается до 16 ГБ оперативной памяти DDR4, а для хранения информации можно установить жесткий диск с объемом памяти 1 ТБ и/или быстрый SSD-накопитель, вмещающий в себя до 512 ГБ данных.
В большинстве модификаций за графическую производительность отвечает только встроенное в процессор видеоядро, однако при необходимости можно приобрести Lenovo IdeaCentre A340 с дискретной видеокартой AMD Radeon 530, которая оперирует 2 ГБ видеопамяти.
На корпусе каждого из новых моноблоков Lenovo располагаются оптический привод, а также порты и разъемы для подключения разнообразной периферии и не только: два USB 2.0, два USB 3.0, видеовыход HDMI, сетевой порт RJ-45, картридер и комбинированный аудиовыход.
Большая часть портов находится на тыльной части компьютера, что в сочетании со специальным креплением на ножке устройства позволяет решить проблемы с проводами, закрепив их все вместе.

четверг, 21 марта 2019 г.

Моноблоки Dell Inspiron 22 3280 и Dell Inspiron 24 3480 на базе процессоров Intel Whiskey Lake уже доступны для заказа





В продажу в России поступают новые моноблоки Dell Inspiron 22 3280 и Dell Inspiron 24 3480. Эти компьютеры абсолютно идентичны - за исключением диагонали экрана и габаритов.
Dell Inspiron 22 3280 и Dell Inspiron 24 3480
Моноблоки Dell Inspiron 22 3280 и Dell Inspiron 24 3480 оснащены тонкорамочными 21,5- и 23,8-дюймовыми IPS-дисплеями с разрешением 1920 на 1080 пикселей и антибликовым покрытием. Опционально они доступны с сенсорными экранами.
Dell Inspiron 22 3280 и Dell Inspiron 24 3480
В угоду дизайну и для защиты приватности пользователей камера встроена в верхнюю часть корпуса.
Dell Inspiron 22 3280 и Dell Inspiron 24 3480
Корпуса устройств выполнены полностью из пластика черного либо белого цвета. Габариты 23,8-дюймовой версии (без ножки) составляют 35,8 x 54,8 см x 4,1 см, а вес 4,62 кг, в то время как моноблок с экраном 21,5 дюйма имеет размеры 32,9 x 49,7 x 4,1 см, вес 4,27 кг. На тыльной части корпусов компьютеров расположились следующие порты: три USB 3.1, один USB 2.0, видеовыход HDMI, сетевой порт RJ-45 и комбинированный аудиовыход, а на левом боку находится картридер.
Dell Inspiron 22 3280 и Dell Inspiron 24 3480
За производительность в новинках отвечают процессоры Intel из поколения Whiskey Lake:
  • Intel Core i7-8565U - 4 ядра, 8 потоков, штатная частота – 1,8 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 4,6 ГГц, Intel Smart Cache - 8 МБ;
  • Intel Core i5-8265U - 4 ядра, 8 потоков, штатная частота – 1,6 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,9 ГГц, Intel Smart Cache - 6 МБ;
  • Intel Core i3-8145U - 2 ядра, 4 потока, штатная частота – 2,1 ГГц, максимальная частота в Turbo-режиме - 3,9 ГГц, Intel Smart Cache - 4 МБ.

А отображение графики обеспечивает встроенное в процессор видеоядро Intel UHD Graphics 620 либо опциональная дискретная карта начального уровня NVIDIA GeForce MX110 с 2 ГБ видеопамяти.
Новые моноблоки Dell поддерживают установку до 32 ГБ оперативной памяти DDR4 с частотой 2666 МГц, но в стандартной заводской сборке комплектуются максимум 16 ГБ оперативки, которая может быть установлена одной планкой на 16 ГБ либо двумя по 8 ГБ.
Система хранения данных в этих Dell Inspiron реализована таким образом, что поддерживает установку HDD на 2 ТБ и твердотельного накопителя (M.2 PCIe) с объемом памяти до 512 ГБ. Существует модификация с гибридным жестким диском, который включает в себя 16 ГБ памяти Intel Optane.
В комплект поставки Dell Inspiron 22 3280 и Dell Inspiron 24 3480 входит набор, состоящий из клавиатуры и мыши. Они выкрашены в один цвет с корпусом и в зависимости от модификации могут быть как проводными, так и беспроводными.